Кризис пролетели? Авиаперевозки вернулись в 2013 год
Украинские авиакомпании вышли на объемы пассажирских перевозок 2013 года. Как авиарынку быстрее других удалось оправиться от кризиса?
За три квартала 2016 года объем пассажирских перевозок в Украине увеличился на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, свидетельствуют данные Госавиаслужбы (ГАС). Услугами украинских авиакомпаний воспользовались 6,2 млн пассажиров - почти столько же летали в докризисном 2013 году.
Результаты впечатляют, учитывая, что за прошедшие три года Украина де-факто потеряла два крупнейших региональных аэропорта - Донецк и Симферополь, а национальная экономика так и не вернулась к докризисным показателям. ЛІГА.net разбиралась, как авиакомпаниям и аэропортам удается наращивать объемы.
За январь-сентябрь 2016 года 19 авиакомпаний с украинской регистрацией перевезли 6,19 млн пассажиров
Международными рейсами воспользовались 5,6 млн пассажиров (+26,6%) - это 90% всего пассажиропотока. Внутри страны путешествовали чуть более полумиллиона туристов (+27,6%).
Традиционно наибольший пассажиропоток обслужила крупнейшая украинская авиакомпания МАУ - ее показатели выросли на 22,6% (абсолютные цифры не раскрываются). Компания Azur Air Украина увеличила пассажиропоток на 13%, Windrose Airlines - на 44,1%, Yanair - на 920%. Также растет AtlasJet Украина. Эти авиакомпании обеспечивают 93% украинского рынка пассажирских авиаперевозок.
О чем говорят эти цифры? "Авиация движется немного впереди экономического роста, был некий период сравнительной стабильности, поэтому видим возврат показателей", - говорит партнер юрфирмы Анте Андрей Гук.