54d004416285b87da1b6d3e32d978c5c.jpg
Сегодня, 23 февраля, Министерство инфраструктуры огласило "шорт лист" кандидатов на должность генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця). На рассмотрение номинационного комитета Министром инфраструктуры подано три претендента: Евгений Ромащин - генеральный директор Corum Group, Даниэль Валк -  топ-менеджер Интертайпа и Дина Немирович - из  компании Фармак.  

Финалисты были отобраны из 233 кандидатов подавших заявки, в экспертную группу проводившей отбор входили:  представители консалтинговых компаний Делойт, Talent Advisors и EBS, а также заместители  Министра инфраструктуры. 

Главу УЗ из этих трех кандидатов будет выбирать Номинационный комитет, состоящий из десяти человек.   Государство представляют главы: Минфина - Наталия Яресько, Минагропрода - Алексей Павленко и Мининфраструктуры - Андрей Пивоварский, МЭРТ -  Айварас Абромавичус, Минэнергоугля -  Владимир Демчишин. Членами комитета также стали глава Европейского банка реконструкции и развития (Украина) Шевки Аджунер и Всемирного банка Чимяо Фан, региональный менеджер в Украине и Белоруссии Международной финансовой корпорации (IFC) Руфат Алимарданов и украинский бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета. Комитет возглавил президент Киевской школы экономики, экс-генеральный директор "Крафт Фудс Украина" Юрий Логуш.

Напомним, что в январе Министерство экономического развития и торговли утвердило новую процедуру назначения руководителей госкомпаний. Так,  для компаний с активами свыше 2 млрд грн или чистым годовым доходом свыше 1,5 млрд грн кандидатуры руководителей должен согласовывать Кабмин по представлению Номинационного комитета. 

Список финалистов на должность главы УЗ оказался очень неожиданным. В конце января издание Инсайдер опубликовало список из восьми победителей первого этапа конкурса на занятие должности генерального директора железных дорог Украины, который вызвал резонанс в обществе. По данным издания помимо прочих, на должность руководителя УЗ претендовали Виктор Остапчук, который руководил ЮЖД в 2000-2012 годах, Алексей Кривопишин - директор крупнейшей в Украине Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД), а также Александр Малин, который был первым заместителем министра инфраструктуры Максима Бурбака. Ни один из кандидатов опубликованных изданием не вошел в окончательный список претендентов. 

Номинационный комитет может выбрать победителя уже 23 февраля

Досье на претендентов. 


Евгений Ромащин. Генеральный директор Corum Group (Крупнейший украинский производитель горнодобывающего оборудования. Ранее - "Горные машины". Входит в группу компаний СКМ, Рината Ахметова).

Родился в 1974 году в cеле Сорочинка (Тульская область, Россия).  В 1996 году закончил Тульский госуниверситет, там же окончил аспирантуру по специальности "экономика и управление в народном хозяйстве" (1998 год). В 2000 году в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров проходил обучение программам "Менеджмент" и "Финансовый менеджмент" МИМ "ЛИНК" и "The Open University" (Великобритания).

В структурах Рината Ахметова Евгений Ромащин работает с 2005 года. До этого менеджер работал в России: с 1996 по 2000 гг  экономистом в компании "Стройматериалы - Тулачермет", затем экспертом рабочей группы по внешним инвестициям в российской компании "Северсталь" (2000-2001 гг). С 2001 по 2005 г. - директор по экономике и финансам в компании "Карельский окатыш".

В 2005 году Ромащин назначен главой дирекцией по финансам только созданной в то время энергетической компании ДТЭК. С 2007 г на протяжении трех лет возглавлял дирекцию по добыче и обогащению угля. С 2010 года занимает должность генерального директора Corum Group. В 2007 году Ромащин был признан "Лучшим молодым финансовым директором Украины" по результатам рейтинга, организованного Институтом им. Адама Смита (Лондон, Великобритания)

Компания Corum, объединяет машиностроительные активы крупнейшей финансово-промышленной Группы СКМ. В Corum входят семь заводов и ремонтные площадки в Украине и России, торговые компании в Украине, России, Казахстане, Вьетнаме и Польше.

В 2013 году, согласно аудированным данным, общий объем продаж Corum составил 241 млн евро, EBITDA - 36,8 млн евро (в 2012 году - соответственно 312,7 млн евро и 61,7 млн евро).

По оценкам Ромащина Corum потерял в 2014 году почти треть выручки и ожидает убытки. Причины: компания в прошлом году фактически потеряла три завода из шести (они находятся в зоне АТО). Украинского рынок угля просел более чем вполовину.


Даниэль Валк. Гражданин США. Родился в 1966 году в городе Рига (Латвия). Окончил New York University (факультет международных отношений) и Columbia University (факультет международного бизнеса). Служил в израильской армии. В 1994-2000 гг. был генеральным директором компании Marco International Moscow, в 2000-2003 гг. - директором дивизиона алюминиевой продукции СУАЛ Холдинг, после чего перешел на работу в группу "Интерпайп" Виктора Пинчука. В 2006 - 2009 годах  возглавлял ОАО "Днепроспецсталь". В 2009 году перешел на работу управляющим директором в инвестиционную компанию "Конкорд Капитал". Проработав там около полугода, вернулся в США, где возглавил североамериканское представительство "Интерпайп". Женат: дочь Николь и сын Майкл. Семья проживает в США. 

В совершенстве владеет русским языком. Коллеги характеризуют Валка, как достаточно неординарного и эксцентричного руководителя. В одном из интервью, Валк рассказывал, что в бытность работы в Днепроспецстале он периодически  переодевался в рабочую одежду, отращивал щетину и под видом простого работяги инспектировал работу в цехах.  "Я часто так делаю. Мои заместители часто докладывают мне то, что я хочу услышать, а не ту картинку, которая есть на самом деле. Руководителю важно видеть и понимать, что происходит на производстве", - говорил в одном из интервью Валк.

По словам генерального директора Concorde Capital Игоря Мазепы, Валк, один из самых ярких и нестандартных управленцев на его памяти. "Он ориентированный на результат. За то недолгое время, что он у нас работал, принес много пользы для бизнеса. Негативных моментов в работе с ним не было", - говорит Мазепа. 


Дина Немирович - директор по стратегии одного из крупнейших фармацевтических производителей Украины, компании "Фармак". 

В 1991 году закончила Киевский национальный экономический университет (специальность "Финансы и кредит"). В 1999-2002 гг. училась на программе Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА, Великобритания). По окончании программы стала членом АССА. В 2012 году получила степень МВА в Эдинбургской бизнес-школе (Heriot Watt University (Великобритания)). С 1996 года является Сертифицированным аудитором Украины.

В "Фармаке" работает с мая 2010 года. До этогог (в 2009-2010 гг) - зампредседателя правления по экономическим вопросам компании "Укрпластик". Имеет более 13-летний опыт работы в компаниях "Большой четверки" - Ernst and Young и Deloitte. Последняя позиция - партнер по аудиту компании Deloitte и руководитель группы "Промышленность и торговля" в Украине.

Под ее руководством в 2011 году в "Фармаке" внедрена систему автоматизации управления производством SAP ERP. Приоритетным проектом для компании "Фармак" в 2015 году остается запуск производственного комплекса в Шостке (Сумская обл.). К 2020 году "Фармак" планирует достичь объема продаж в $1 млрд. 

Согласно данным отчета исследовательской компании SMD, по итогам 2014 года "Фармак" сохранил за собой лидерство на украинском рынке лекарств.