Фото: Depositphotos

На дорогах трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) Украина должна обеспечить сервисные зоны с электрозарядными станциями. Об этом заместитель министра развития общин и территорий Сергей Деркач сказал в интервью ЦТС.

"У нас действует Регламент ЕС по инфраструктуре альтернативных видов топлива (AFIR). Эта директива говорит, что на дорогах TEN-T Украина должна обеспечить сервисные зоны с электрозарядными станциями с киловаттностью 350 кВт и выше", – рассказал чиновник.

Министерство сейчас работает над этим, добавил Деркач.

"Я лично отвечаю за это направление. Мы разрабатываем концепцию развития зарядных станций и сервисных зон для Украины на будущие годы. И эта концепция будет до конца декабря отправлена в правительство для утверждения", – сказал замминистра.

Минразвития закладывает в концепцию необходимость для Украины установления на дорогах TEN-T сервисных зон для парковки легковых и грузовых автомобилей, но с электрозарядной инфраструктурой.

"Это отдельный трек для евроинтеграции. Но это трек и для обеспечения дорог TEN-T всей инфраструктурой, которая указана в европейском законодательстве", – подытожил Деркач.

Трансъевропейская транспортная сеть (TEN-T) создается Евросоюзом с целью соединить Европу с запада на восток и с севера на юг сетью автодорог, железных дорог, аэропортов и водных путей. Украина вошла в TEN-T в 2017 году.

Развитие транспортной системы будет происходить в два этапа: до 2030 года должны завершить построение ключевой сети и до 2050 года – общей сети.

  • По данным Института экономических исследований и политических консультаций, реконструкция основной сети TEN-T в Украине общей протяженностью 4 753 км (охватывает ключевые международные транспортные коридоры: трассы Киев – Чоп, Киев – Одесса и т.д.) до уровня двухполосных автомагистралей с разделенным движением по стандартам ЕС обойдется ориентировочно в 71,3 млрд евро.
  • Аналогичное обновление расширенной сети протяженностью 2 619 км, обеспечивающей связь между региональными центрами, пограничными пунктами пропуска и менее нагруженными участками, потребует около 39,3 млрд евро.
  • Общие затраты на полное приведение украинской сети TEN-T к стандартам ЕС составят около 110,6 млрд евро.