Иллюстративное фото: Alltransua

В связи с необходимостью стабилизации работы энергосистемы столицы весь электротранспорт, курсирующий на левом берегу Киева, временно не будет работать. Об этом сообщило КП "Киевпастранс".

"Электроэнергия, которая ранее использовалась для питания электротранспорта левого берега, перенаправлена на обеспечение работы критически важных для жизнеобеспечения города объектов инфраструктуры", – пояснили в Киевпастрансе.

Чтобы обеспечить сообщение на левом берегу, движение трамваев и троллейбусов будет продублировано автобусными маршрутами.

На правом берегу электротранспорт работает, но с отклонением от графиков.

После восстановления стабильной работы энергосистемы столицы движение электротранспорта будет восстанавливаться постепенно.

По той же причине на всех трех линиях метро (красной, синей и зеленой) вынужденно уменьшено количество поездов. Время ожидания теперь будет составлять 10-12 минут, сообщил Киевский метрополитен.

О стабилизации энергетической ситуации и восстановлении графиковых интервалов выходного дня – 5-6 минут, обещают сообщить оперативно.

  • Утром субботы, 10 января, в Киеве ввели экстренные оключения электроэнергии. Прекратилось тепло- и водоснабжение, остановился электротранспорт.
  • В КМВА объяснили, что это произошло из-за проблемы на одном из звеньев энергосистемы, специалисты уже справились с ней. Это позволит снять экстренные отключения и вернуться к отключениям по графику.
  • Там, где ликвидируют последствия российских атак, ограничения останутся.