ca47c93f4294562ab93b24b167e51323.jpg

Осуществить это планируется для организации пригородных пассажирских перевозок. Заместитель начальника ЮЗЖД по пассажирскому хозяйству Александр Толкачев сообщил, что СП необходимы для решения проблемы убыточности пригородных перевозок.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Железная дорога к совместному предприятию", железнодорожники считают, что создание СП позволит разделить с муниципалитетами ответственность за перевозку пассажиров. Сейчас железная дорога вынуждена сокращать количество вагонов в пригородных поездах с десяти до восьми-шести на малозаселенных участках из-за низкой загрузки и дефицита исправных вагонов (64% парка поездов выработали свой ресурс), сказал Александр Толкачев.

Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк сообщил "Ъ", что пока не слышал о предложении ЮЗЖД. "В любом случае мы не имеем права участвовать в коммерческих организациях. Сначала правительство должно дать на это разрешение", - отметил он.

Напомним, за девять месяцев 2011 года убытки от пригородных железнодорожных перевозок в Украине составили свыше 2,3 млрд. грн. Покрытие расходов доходами составляет лишь 11%.