Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики отклонил все восемь "автомобильных" законопроектов, в том числе № 3704, на котором настаивали владельцы авто на европейских номерах. 

Решение комитет Рады принял во время заседания 9 ноября, трансляция шла в прямом эфире.

Законопроекты предлагают внести ряд изменений в процедуру таможенного оформления автомобилей: убрать акцизный сбор, ввести обязательный технический осмотр машин, дополнить законодательство налогом на дорогие авто.

Проект закона №3704 требовали принять владельцы автомобилей на европейской регистрации – так называемых евроблях. Они устраивали акции протеста в правительственном квартале последние три дня. 

Читайте, почему протестовали владельцы таких авто, в нашем разборе: Шара и облом: Как миллион евробляхеров с государством торговались и в итоге все проиграли

Комитет принял решение отклонить все предложенные документы. Главным аргументом против со стороны Министерства финансов стало отсутствие компенсаторных механизмов для бюджета: в случае принятия №3704 Минфин оценил возможные потери для бюджета в 8 млрд грн.

По состоянию на 2020 год в Минфине насчитали 2600 невывезенных автомобилей на европейской регистрации.

Во время заседания было принято решение создать рабочую группу из депутатов и представителей Кабмина для поиска компенсаторов для бюджета при удешевлении растаможки, а также наработать новый законопроект.

  • Напомним, на акцию протеста в Киеве на выходних собрались владельцы транспортных средств на иностранной регистрации, с требованием упростить налогообложение на растаможку автомобилей, а также предприниматели (ФЛП).
  • Нацполиция и Нацгвардия усилили меры безопасности в правительственном квартале в связи с массовыми акциями.