Тепловозы TE33A серии Evolution производства GE

Тепловозы TE33A серии Evolution производства General Electric будут задействованы на юге Украины. Об этом сообщил и.о. главы Укрзалізниці Евгений Кравцов.

Как сообщает пресс-служба УЗ, накануне еще семь локомотивов General Electric прибыли в порт Черноморск. На Крюковском вагоностроительном заводе осуществляется доукомплектование локомотивов.

Кравцов отметил, что сейчас проходит процесс сертификации тепловозов. По его словам, после получения сертификата соответствия для приема в эксплуатацию, ориентировочно в ноябре, локомотив GE осуществит пробег 150 км железнодорожной сети. Затем локомотивы будут задействованы в перевозках.

"Задействуем их к перевозкам на юге страны - они будут курсировать на мелитопольском, николаевском и мариупольском направлениях, на наиболее грузонапряженных участках", - рассказал Кравцов.

Напомним, по контракту первая партия тепловозов TE33A серии Evolution производства General Electric состоит из 30 единиц. Компания поставила в целом уже 15 локомотивов.

Первый этап сотрудничества с GE предусматривает локализацию в Украине на уровне 10%. Постепенно уровень локализации в Украине будет доведен до 40%.