Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

3 июня Верховная Рада приняла ряд важных законов. Они касаются налогообложения, декларирования доходов, ответственности за ложь в декларациях чиновников и габаритно-весового контроля на дорогах. Подробнее – в обзоре LIGA.net.

Налог для техногигантов

Депутаты проголосовали за законопроект №4184, который обязывает компании без представительства в Украине платить НДС на онлайн-услуги. Сервисы по типу Google, Facebook, Netflix и Youtube должны будут платить 20% НДС за предоставление через Интернет доступа к контенту (фото-, видео-, аудио файлы, тексты). Авторы законодательной инициативы ожидают, что экономический эффект от принятия этого закона составит 3 млрд грн в год. Закон также отменяет НДС для украинских юрлиц при покупке электронных услуг у таких компаний, например, рекламы.

Автоматическое взвешивание грузовиков

Принят законопроект №3742 о габаритно-весовом контроле на дорогах. Документ закрепляет возможность фиксировать "перегрузы" в автоматическом режиме. Укртрансбезопасность получит возможность взымать через суд плату за проезд по дорогам перегруженных авто. Также предусмотрено десятикратное увеличение штрафа за перевозку пассажиров/грузов без документов (до 17 000 грн). Такой же штраф грозит за отказ предоставить документы для проверки. Планируется также установить прогрессивную ставку штрафа за перегруз в зависимости от процента отклонения от допустимого веса: от 8 500 грн за 5% перегруза до 51 000 грн за более 30% перегруза).

Обжалование условий тендеров

Парламент изменил функционирование и процедуру обжалования публичных закупок. Законопроект №5309 предусматривает подачу жалоб в электронной форме путем заполнения унифицированных форм. Согласно документу, в случае обжалования тендерной документации автор жалобы обязан предоставлять доказательства нарушений и охраняемых законом интересов. Также из-под действия закона "О публичных закупках" выводят закупки товаров и услуг, связанных с проведением Дня независимости и Дня Конституции Украины.

Добровольное декларирование активов физлиц

Верховная Рада приняла законопроект №5155 о внесении изменений в статью 16 закона "О валюте и валютных операциях. Этот документ освобождает физлиц, подавших специальную добровольную декларацию, от штрафных санкций за нарушение валютного законодательства или нормативно-правовых актов НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля.

Ответственность за ложь в декларациях

Принят законопроект №4651 об ответственности за ложь в декларациях чиновников. Таким образом Верховная Рада вернула наказание в виде лишения свободы за ложь чиновников в имущественных декларациях, которую осенью отменил Конституционный суд, но с поправками, которые смягчают ответственность за декларирование имущества родственников или непредставление декларации. Глава ЦПК Виталий Шабунин заявил, что внесенные поправки ухудшили ситуацию с декларированием. По его словам, одна из поправок делает невозможным наказание за ложь об имуществе родственников, даже если декларант знает об этом имуществе. Из-за этих правок президент Владимир Зеленский будет ветировать этот закон, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное