Коронавирус и экономика: будем жить плохо, но недолго
Нужно готовиться к очень сильному экономическому удару, но понимать, что и у нас, и у большинства экономик, есть шанс выстоять
Андрей Нестерук
Head of Strategy в Finteum
Точный ответ дать нереально, так как в экономике, как и в любой науке, для выводов нужны качественные данные. Но, можно с достаточной степенью уверенности заявить, что экономика Украины испытает шок.
Так, экономика Китая, исходя из статистики за январь-февраль, на пути к тому, чтобы потерять до 10% ВВП в первом квартале 2020 года, по сравнению с обычной траекторией роста на 5-6%. Новые прогнозы по экономике США уже исходят из значительного падения ВВП во втором квартале (-5% Goldman Sachs).
На этом фоне очень большие вопросы вызывают слишком оптимистичные заявления НБУ и фактическое отсутствие внятных заявлений нового Кабмина со времен, когда они планировали пересматривать бюджет для увеличения пенсий.
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net