Фото: пресс-служба Донбассэнерго

Что произошло с углем?

Россия отказалась поставлять в Украину энергетический уголь с 1 ноября. На какой срок – неизвестно. "Это саботаж. Минэкономики РФ дало команду российской железной дороге не отгружать вагоны с углем для украинских электростанций", – объясняет собеседник LIGA.net из одной из крупнейших энергетических компаний государственного сектора.

Его мнение разделяет и другой собеседник LIGA.net в частной энергетической компании. По его словам, российское министерство не утвердило для Украины месячную квоту на поставку российского угля. "Без квоты РЖД не может ничего отправить", – уточняет он.

Уголь, который РФ не будет поставлять в Украину, марок А (антрацит) и П (постное), используется в энергетике. По данным глава энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса, ископаемое топливо из РФ должно было прийти на 3 теплоэлектростанции (из 12) и на 3 теплоэлектроцентрали (из 8). В первую очередь речь идет о Луганской, Криворожской и Славянской ТЭС, а также Дарницкой, Сумской и Черниговской ТЭЦ, полностью или частично работающих на дефицитном в Украине антраците.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.