Россия остановила поставки угля и электроэнергии в Украину. Мы замерзнем, свет отключат?
Фото: пресс-служба Донбассэнерго

Что произошло с углем?

Россия отказалась поставлять в Украину энергетический уголь с 1 ноября. На какой срок – неизвестно. "Это саботаж. Минэкономики РФ дало команду российской железной дороге не отгружать вагоны с углем для украинских электростанций", – объясняет собеседник LIGA.net из одной из крупнейших энергетических компаний государственного сектора.

Его мнение разделяет и другой собеседник LIGA.net в частной энергетической компании. По его словам, российское министерство не утвердило для Украины месячную квоту на поставку российского угля. "Без квоты РЖД не может ничего отправить", – уточняет он.

Уголь, который РФ не будет поставлять в Украину, марок А (антрацит) и П (постное), используется в энергетике. По данным глава энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса, ископаемое топливо из РФ должно было прийти на 3 теплоэлектростанции (из 12) и на 3 теплоэлектроцентрали (из 8). В первую очередь речь идет о Луганской, Криворожской и Славянской ТЭС, а также Дарницкой, Сумской и Черниговской ТЭЦ, полностью или частично работающих на дефицитном в Украине антраците.

Герус напомнил, что аналогичным образом Россия оказывала давление на Украину еще осенью 2014 года, когда страна впервые столкнулась с физическим дефицитом угля из-за оккупации Донбасса. Схожая ситуация была и в 2019 году, когда российское правительство квотировало экспорт в Украину энергетического угля, приняв постановление №1716-83. Этим документом Россия сделала очередной шаг в экономической войне против Украины и ответила на торговые ограничения украинского правительства против товаров из РФ в конце 2018 года.

Насколько это критично?

По данным Министерства экономики РФ, за девять месяцев 2021 года Украина импортировала из России 10,3 млн тонн угля. Это примерно треть всего потребления страны с начала этого года. Поэтому остановка экспорта угля на украинский рынок – ощутимый удар российского правительства накануне зимы.

На сколько хватит угля, который есть на складах перечисленных ТЭС и ТЭЦ, неизвестно. С 26 октября Министерство энергетики перестало публиковать прогнозы, сколько дней может хватить угля на электростанциях. Последние актуальные данные – за 23 октября. На тот день, объемов угля на Луганской, Криворожской, Славянской, Дарницкой, Сумской и Черниговской ТЕС и ТЭЦ хватило бы еще на 6-23 дней.

Пока лучшая ситуация на Луганской ТЭС, производящей электроэнергию для 1 млн потребителей Луганской области. По состоянию на 23 октября запасов топлива на электростанции должно было хватить еще на 23 суток, однако из-за проблем с логистикой, эти объемы могут быстро сойти на нет. 

"Луганская ТЭС работает в так называемом энергетическом полуострове – из-за боевых действий на Донбассе к ней невозможно подвести уголь из другой части Украины, железнодорожная ветка на станцию идет только со стороны России", – объясняет LIGA.net энергетический советник премьер-министра Дениса Шмыгаля Юрий Бойко.

Это означает, что пока РФ блокирует поставки энергетического угля в Украину, станция не сможет пополнять свои запасы и будет вынуждена переходить на газ или полностью останавливаться, ускоряя использование топлива на других электростанциях страны.

"Мы сейчас считаем, как снизить на электростанцию нагрузку, чтобы дать время на оптимальное решение, каким образом обеспечить ТЭС топливом. Скорее всего, станцию переведут на работу одним энергоблоком", – считает Бойко.

В мае государственный диспетчер энергорынка компания Укрэнерго запустила в Луганской области Кременскую подстанцию, которая присоединила энергетическую систему области к инфраструктуре страны. Это позволяет другим производителям подстраховать Луганскую ТЭС в случае форс-мажоров.

Что там с электроэнергией?

На прошедших выходных Андрей Герус заявил, что с 1 ноября также не будет импорта электроэнергии из РФ и Беларуси. По его данным, импорт пока не возможен по двум важным бюрократическим причинам. Для запуска импорта компании Белэнерго и Интер РАО должны провести специальный конкурс по продаже электроэнергии украинским компаниям.

Но ни та ни другая компания этого не сделали: Интер РАО отменило 21 октября соответствующий аукцион, а Белэнерго – все еще его не объявило, отмечает депутат.

Какие шансы, что импорт электроэнергии из России и Белоруссии все же начнется? Гарантий пока никто не дает. "Россияне пока не готовы нам поставлять электроэнергию", – говорит собеседник LIGA.net из компании, желающей начать импорт из России.

Однако с Беларусью перспективы куда лучше. Еще 26 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что он не против "помочь людям" из Украины. Но ситуация остается неоднозначной.

"С началом ноября импорта из Беларуси скорее всего не будет. Возможно, потом (будет – Ред. ), – считает топ-собеседник LIGA.net в Энергоатоме. – (Переговорный процесс – Ред.) Это долгая процедура".

Будут отключать свет?

По данным Минэнерго, на 29 октября на складах ТЭС и ТЭЦ было всего 676 000 тонн угля разных марок. На сколько это меньше нормы, сказать сложно. С 26 октября министерство полностью изменило формат публикации соответствующих данных. Таким образом Минэнерго убрало возможность сравнивать фактические запасы угля на электростанциях с планом.

Формально это дало основания для министерства говорить, что ситуация не является критической: энергосистема работает стабильно, все необходимые для прохождения зимы объемы угля покрывают внутреннюю добычу и импорт из Польши, США, ЮАР и Казахстана.

Тем не менее нынешние запасы почти в четыре раза меньше, чем на эту же дату 2020 года. При этом, согласно расчетам собеседника LIGA.net из компании ДТЭК Энерго, каждый день запасы всех станций уменьшаются в среднем на 10 000 тонн. По этой логике без дополнительного импорта нынешнего запаса хватит всего на два месяца.

Россия остановила поставки угля и электроэнергии в Украину. Мы замерзнем, свет отключат?

Именно благодаря импорту электроэнергии украинское правительство планировало компенсировать низкие запасы угля на складах электростанций и относительно спокойно пройти эту зиму без серьезных проблем с электроснабжением.

Чтобы избежать подобных рисков, Национальная комиссия, регулирующая энергетику и коммунальные услуги (НКРЭКУ) не продлила запрет на импорт тока из России и Беларуси, действовавшего с мая 2021 года. Аналогичным образом Кабинет министров действовал и прошлой зимой, когда ТЭС и ТЭЦ, как и в этот раз, не смогли накопить до зимы необходимый запас угля.

По словам Юрия Бойко, Украина могла бы спокойно пройти эту зиму без импорта электроэнергии, если бы ТЭС и внутренние производители не сорвали план добычи и импорта угля в течение сентября-октября. Поэтому еще 22 октября СНБО дала поручение НКРЭКУ провести внеплановую проверку всех ТЭС и ТЭЦ до 15 ноября.

Россия остановила поставки угля и электроэнергии в Украину. Мы замерзнем, свет отключат?

В худшем случае им грозит штраф в размере 1,7 млн грн. В будущем, по данным двух собеседников LIGA.net в парламенте и НКРЭКУ, депутаты планируют увеличить размер штрафа до 51 млн грн. Под штраф, согласно данным Минэнерго, могут подпадать 7 из 12 ТЭС – три электростанции Центрэнерго, три – ДТЭК и одна – Донбассэнерго.

Грозят ли населению этой зимой веерные отключения? По словам Бойко, ни один из разработанных Кабмином сценариев развития, этого не предполагает. При негативном сценарии, ограничивать планируется предприятия – крупнейших в стране потребителей электроэнергии.

"Это – традиционное мероприятие при любой зиме", – добавил чиновник.