Фото - iStock/Global Images Ukraine

Совладелец группы VS Energy, объединяющей в Украине восемь энергоснабжающих компаний, Евгений Гинер за два месяца до введения Украиной против севастопольской компании ООО Севэнергосбыт вышел из состава ее учредителей. Об этом свидетельствуют данные российского реестра юридических лиц.

В середине марта 2018 года, за полтора месяца до принятия решения Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении новых санкций против российских компаний (решение принято 2 мая, а опубликовано 24 мая, - ред.), Евгений Гинер вышел из числа собственником крымской компании ООО Севэнергосбыт (Севастополь), которая оказалась в итоговом санкционном списке.

Новым единственным владельцем числится малоизвестный в Украине Эдуард Маргиев. Гинер и Маргиев - бизнес-партнеры. Они, в частности, владели российской компанией ООО Элекс-полюс кар (у Гинера - 25%, у Маргиева - 20%), писали российские Ведомости два года назад.

Российский Альфа-банк выдал этой компании кредит на $104 млн в мае 2015 года на строительство нового стадиона для футбольного клуба ЦСКА (Москва), которым владеет сын Гинера - Вадим. Поручителем по кредиту выступил непосредственно Евгений Гинер.

Севэнергосбыт создана в 2016 году в Севастополе по российскому законодательству. Эта компания сменила украинскую ПАО Севастопольэнерго на рынке поставок электроэнергии в городе. После оккупации Крыма Россией в 2014 году владельцы ПАО перерегистрировали компанию в Киевской области, как того требовало украинское законодательство. В Крыму до лета 2016 года продолжал работать филиал ПАО Севастолпольэнерго, обеспечивая потребителей электроэнергией.

В мае 2016 года украинская Севастопольэнерго и российская Севэнергосбыт даже подписали агентский договор, которым новосозданная компания фактически стала приемником ПАО Севастопольэнерго, лишив последнюю бизнеса на полуострове

Единственным владельцем Севэнергосбыта был указан Евгений Гинер. Об этом активно писали российские СМИ летом 2016 года.

Официальный бизнес в Крыму не помешал Гинеру развивать свои проекты в Украине. Уже в начале 2017 года Гинер стал мажоритарным владельцем украинского PIN банка, который также ранее связывали с группой VS Energy.

В Украине VS Energy объединяет восемь энергопоставляющих предприятий (облэнерго). Она - крупнейший частный игрок на энергетическом рынке в Украине после ДТЭК Рината Ахметова. Годовая выручка облэнерго по итогам 2017 года составила около $1,1 млрд (28,5 млрд грн).

Основными владельцами VS Energy кроме Гинера являются Михаил Воеводин и Александр Бабаков. Последний находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма.

В конце прошлого года украинские государственные банки начали поддерживать гностичный бизнес VS Energy. Этой группе принадлежит одна крупнейшая сеть отелей в стране - Premier Hotels.

В декабре 2017 государственный Укргазбанк предоставил кредит в размере 910 млн грн (около $33 млн) ЧАО Премьер Палац, и кредит на 130 млн гривен (около $5 млн) ЧАО «Днестр» (Львов). Оба отеля входят в VS Energy.

Гинера, Воеводина, Бабакова нет в украинском санкционном списке. Издание Бизнес-Цензор ранее писало, что близкая к президенту Петру Порошенко инвестиционная компания ICU вела переговоры о выкупе у VS Energy как минимум двух компаний - Киевоблэнерго и Черновцыоблэнерго. Но сделка была отложена из-за невозможности внедрить RAB-тарифы.