Гинер вышел из капитала облэнерго в Крыму за 2 месяца до санкций
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Совладелец группы VS Energy, объединяющей в Украине восемь энергоснабжающих компаний, Евгений Гинер за два месяца до введения Украиной против севастопольской компании ООО Севэнергосбыт вышел из состава ее учредителей. Об этом свидетельствуют данные российского реестра юридических лиц.

В середине марта 2018 года, за полтора месяца до принятия решения Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении новых санкций против российских компаний (решение принято 2 мая, а опубликовано 24 мая, - ред.), Евгений Гинер вышел из числа собственником крымской компании ООО Севэнергосбыт (Севастополь), которая оказалась в итоговом санкционном списке.

Гинер вышел из капитала облэнерго в Крыму за 2 месяца до санкций

Новым единственным владельцем числится малоизвестный в Украине Эдуард Маргиев. Гинер и Маргиев - бизнес-партнеры. Они, в частности, владели российской компанией ООО Элекс-полюс кар (у Гинера - 25%, у Маргиева - 20%), писали российские Ведомости два года назад.

Российский Альфа-банк выдал этой компании кредит на $104 млн в мае 2015 года на строительство нового стадиона для футбольного клуба ЦСКА (Москва), которым владеет сын Гинера - Вадим. Поручителем по кредиту выступил непосредственно Евгений Гинер.

Севэнергосбыт создана в 2016 году в Севастополе по российскому законодательству. Эта компания сменила украинскую ПАО Севастопольэнерго на рынке поставок электроэнергии в городе. После оккупации Крыма Россией в 2014 году владельцы ПАО перерегистрировали компанию в Киевской области, как того требовало украинское законодательство. В Крыму до лета 2016 года продолжал работать филиал ПАО Севастолпольэнерго, обеспечивая потребителей электроэнергией.

В мае 2016 года украинская Севастопольэнерго и российская Севэнергосбыт даже подписали агентский договор, которым новосозданная компания фактически стала приемником ПАО Севастопольэнерго, лишив последнюю бизнеса на полуострове

Гинер вышел из капитала облэнерго в Крыму за 2 месяца до санкций

Единственным владельцем Севэнергосбыта был указан Евгений Гинер. Об этом активно писали российские СМИ летом 2016 года.

Официальный бизнес в Крыму не помешал Гинеру развивать свои проекты в Украине. Уже в начале 2017 года Гинер стал мажоритарным владельцем украинского PIN банка, который также ранее связывали с группой VS Energy.

В Украине VS Energy объединяет восемь энергопоставляющих предприятий (облэнерго). Она - крупнейший частный игрок на энергетическом рынке в Украине после ДТЭК Рината Ахметова. Годовая выручка облэнерго по итогам 2017 года составила около $1,1 млрд (28,5 млрд грн).

Основными владельцами VS Energy кроме Гинера являются Михаил Воеводин и Александр Бабаков. Последний находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма.

В конце прошлого года украинские государственные банки начали поддерживать гностичный бизнес VS Energy. Этой группе принадлежит одна крупнейшая сеть отелей в стране - Premier Hotels.

В декабре 2017 государственный Укргазбанк предоставил кредит в размере 910 млн грн (около $33 млн) ЧАО Премьер Палац, и кредит на 130 млн гривен (около $5 млн) ЧАО «Днестр» (Львов). Оба отеля входят в VS Energy.

Гинера, Воеводина, Бабакова нет в украинском санкционном списке. Издание Бизнес-Цензор ранее писало, что близкая к президенту Петру Порошенко инвестиционная компания ICU вела переговоры о выкупе у VS Energy как минимум двух компаний - Киевоблэнерго и Черновцыоблэнерго. Но сделка была отложена из-за невозможности внедрить RAB-тарифы.