Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
Фото: worldbank

В первую неделю нового года в Украине не только праздновали.

LIGA.net собрала самые важные деловые новости уходящей недели, которые вы могли пропустить.

Неудачная попытка: Приватбанк пытались ограбить

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
приват

Неизвестный совершил несколько попыток ограбить три столичных отделения Приватбанка.

Система безопасности ПриватБанка предотвратила попытки "новогоднего" ограбления трех столичных отделений банка.

Как сообщает пресс-служба ПриватБанка, попытки взлома его отделений были зафиксированы 1 января 2019 года.

При проникновении в помещение отделений банка мгновенно сработали несколько видов сигнализации и вызова полиции. Грабителю пришлось бежать, чтобы не попасть в руки экипажей экстренных групп реагирования охранной компании, сообщили в банке.

По данным службы безопасности ПриватБанка, все три попытки взлома отделений были совершены одним и тем же неизвестным злоумышленником, ориентировочно возрастом до 35 лет, в маске и перчатках.

Открыте данные: новые правила кредитования

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
null

С 1 января банки обязаны использовать информацию из Кредитного реестра Национального банка Украины (НБУ) для оценки рисков кредитования.

Речь идет об информации о должниках, условиях кредитных операций, исполнении обязательств по таким операциям, классе должников.

Информация из Кредитного реестра предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

Реестр содержит информацию о кредитных операциях заемщиков, задолженность по которым составляет свыше 100 минимальных зарплат перед одним банком.

На киевском вокзале усилят контроль

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
null

Охрану Центрального железнодорожного вокзала усилят сотней видеокамер и группой спецподразделения Департамента патрульной полиции.

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк отметил, что в последнее время в министерство поступает много жалоб на ухудшение "криминогенной ситуации на территории вокзала".

"Одиночные кражи начали приобретать системный характер, появились случаи открытых и дерзких ограблений, особенно пассажиров, отправляющихся в международное сообщение", - добавил замминистра.

В связи с этим в ближайшее время на вокзале появится настоящая сервисная служба Национальной полиции. "В эксплуатацию будет введено сотню видеокамер. А самое главное, это то, что ежедневно на патрулирование будет выходить более 50 бойцов спецподразделения ТОР Департамента патрульной полиции Украины", - продолжил Лавренюк. По его словам, уже через месяц навести порядок на вокзале, и избавить его от скопления криминального элемента и бездомных.

Растет импорт авокадо

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
null

За 11 месяцев 2018 года объемы импорта авокадо в Украину удвоились и побили исторический рекорд.

"Мы прогнозируем, что по итогам года, в Украину будет ввезено более 4 000 тонн авокадо, что в два раза превысит объём импорта в 2017 году", - говорится в сообщении аналитической платформы плодоовощного бизнеса Еast-fruit.

Опрошенные аналитиками представители оптовой торговли считают, что определяющими факторами роста спроса стали мода на здоровый образ жизни и увеличение доходов населения в 2018 году.

Uлавными поставщиками авокадо в Украину являются ЮАР, Перу, Израиль и Кения, на которые приходится около 92% всего объема импорта. Существенные объемы поставляют также Мексика, Испания и Чили. Наибольший прирост импорта фрукта фиксируют из ЮАР и Мексики.

Укргаздобыча побила рекорд

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
null

Укргаздобыча за 2018 год добыла 15,49 млрд кубометров природного газа, что является рекордным показателем годовой добычи за последние 25 лет.

За январь-декабрь 2018-го было перекрыто естественное падение добычи в объеме около 950 млн кубов и на 246 млн кубометров превышена годовая добыча прошлого года.

В декабре компания вышла на показатели среднесуточной добычи на уровне 43,7 млн кубов - почти на 1,3 млн кубометров больше фактических показателей аналогичного периода 2017 года.

По данным Укргаздобычи, с сначала года компания увеличила количество операций по интенсификации добычи до 744, пробурила 97 скважин и ввела в эксплуатацию 69 новых скважин.

"Указанных результатов удалось достичь благодаря эффективному использованию имеющейся ресурсной базы углеводородов, хотя большинство месторождений, которые дают 95% голубого топлива, истощены до 87%", — говорится в сообщении компании.

Инициатива: туалеты на остановках

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
null

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ предлагают обустраивать на конечных остановках маршрутов и остановках в местах пересечения нескольких видов транспорта общественные санузлы, сообщил замминистра Лев Парцхаладзе .

Также на таких остановках могут появиться электронные табло с расписанием движения, схемы и карты микрорайонов, банкоматы.

Соответствующий проект государственных строительных норм (ГСН) сейчас разрабатывается, пишет чиновник.

После того, как ГСН утвердят, все новые конечные остановки будут строить с санузлами и электронными табло, а существующие - обустраивать постепенно, во время проведения реконструкции.

Безвизовый режим работает

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
null

Безвизовым режимом с Евросоюзом воспользовались 2 млн украинцев, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Два миллиона украинцев уже воспользовались безвизовым режимом с ЕС!", - написал он.

Порошенко также отметил, что на данный момент Украина имеет безвизовый режим с более чем со 100 странами мира.

Напомним, со 2 ноября между Украиной и Катаром отменены визы. Украинцы смогут с загранпаспортом приезжать в Катар без визы на срок не больше 90 дней за промежуток времени в 180 дней.

При этом паспорт может быть как биометрический, так и "обычный". Но срок действия документа должен превышать полгода с момента предполагаемого выезда из страны.

Украина в тройке мировых лидеров по сбору орехов

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
null

В Украине в этом году собрали более 120 000 тонн грецкого ореха. По объемам валового сбора – это третье место в мире после Китая и США.

Получить урожай почти на четверть больше прошлогоднего удалось благодаря благоприятным погодным условиям и увеличению ореховых садов.

По оценкам экспертов, при правильном подходе к этому бизнесу рентабельность может достигать 180%.

Промышленное выращивание в Украине дает только 14% урожая, львиную долю дают частные хозяйства.

Больше всего украинские орехи закупают в странах ЕС и на Ближнем Востоке.

Уголовная ответственность за контрабанду леса

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
null

1 января вступил в силу закон № 2531-VIII, которым усилена ответственность за незаконную вырубку леса и его дальнейший экспорт вне таможенного контроля.

Согласно новому закону, административный штраф за незаконную вырубку, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка для граждан составляет от 255 до 510 грн, для должностных лиц - от 1275 до 2550 грн. За повторное нарушение штраф увеличивается вдвое.

За контрабанду лесоматериалов или пиломатериалов ценных и редких пород деревьев, а также лесоматериалов необработанных предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. За повторное нарушение, предварительный сговор или крупные убытки лишат свободы на 5-10 лет. За те же действия, совершенные организованной группой или в особо крупном размере, грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

С 2019 года внутреннее потребление необработанных лесоматериалов ограничивается 25 млн куб м в год.

Производство стали сократилось

Бизнес-неделя: газовый рекорд, ореховое лидерство и Приватбанк
металл

В Украине в 2018 году сократилось производство стали на 2% по сравнению с предыдущим годом.

По предварительным данным объединения предприятий Укрметаллургпром, за 12 месяцев предыдущего года в Украине произведено 21,06 млн тонн стали, 20,53 млн тонн чугуна (+2% по сравнению с 2017 годом), 18,45 млн тонн проката (+1%).

В ноябрьском рейтинге производителей стали worldsteel.org Украина заняла 13 место с показателем 1,7 млн тонн/мес. До 2014 года страна входила в топ-10 крупнейших сталепроизводителей.