Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Владимир Зеленский и Петр Порошенко (коллаж LIGA.net)

Подборка LIGA.net главных новостей из сфер бизнеса и финансов за неделю.

ГРБ объявило о подозрении в госизмене Петру Порошенко

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Петр Порошенко (Фото: eurosolidarity.org)

20 декабря Государственное бюро расследований объявило о подозрении в государственной измене пятому президенту Петру Порошенко. Поводом стало так называемое угольное дело, где кроме него фигурируют лидер партии ОПЗЖ Виктор Медведчук, экс-министр энергетики Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра.

Пятый президент подозревается в организации незаконной схемы покупки угля за государственные деньги на временно оккупированных территориях Донбасса. По версии следствия, Порошенко действовал в сговоре с группой лиц, в том числе с высшим руководством РФ, и способствовал деятельности террористических организаций ЛНР и ДНР.

Следствие считает, что действия Порошенко могли подорвать энергетическую безопасность Украины в 2014-15 годах, поставили энергетическую сферу в зависимость от РФ, лишили возможностей диверсификации источников энергоресурсов и предоставили России более широкие возможности для подрывной деятельности против Украины.

Кроме того, 21 декабря Антимонопольный комитет Украины оштрафовал три компании, контролируемые группой Roshen Europe BV, на 283,6 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке кукурузной патоки и глюкозных сиропов.

Читайте подробнее: "Вендетта Зеленского". Порошенко подозревают в госизмене вместе с Медведчуком. Есть доказательства?

Налоговая передумала взимать с Синэво 1,1 млрд грн

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Фото: Синэво/Facebook

Государственная налоговая служба должна отменить решение о доначислении компании Синэво 1,1 млрд грн налогов. Об этом 20 декабря заявил народный депутат от Слуги народа, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Соответствующую сумму налоговая доначислила Синэво 16 декабря. Такое решение в ГФС было принято после плановой проверки. По словам Гетманцева, налоговая решила доначислить Синэво 1,1 млрд грн долга из-за дискоммуникации между налоговиками и налогоплательщиком во время плановой проверки.

Сенэво якобы не предоставила ГФС все необходимые документы.

Новость вызвала широкий резонанс в бизнес-среде.

Читайте подробнее: Проверка на 1,1 млрд грн. Что известно о претензиях налоговой к Синэво?

Цены на газ побили новый рекорд

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Фото: Depositphotos.сom

21 декабря цена на газ на европейской товарной бирже ICE впервые в истории превысила $2000 за тысячу кубометров. Газ подорожал из-за остановки российским Газпромом поставок в Германию через Польшу по газопроводу Ямал-Европа и падению производства электроэнергии на ветроэлектростанциях Европы.

Как свидетельствуют данные ICE, на рекордной отметке стоимость природного газа продержалась два дня. 23 декабря котировки газа на бирже обвалились до $1579 за тысячу кубометров, а 24 декабря – до $1262.

Высокие цены на газ в Европе спровоцировали резкий скачок цен на топливо в Украине. Согласно данным Украинской энергетической биржи, с января 2022 года одна тысяча кубометров должна подорожать почти в два раза по сравнению с показателем декабря.

К примеру, если в декабре газ для украинского бизнеса стоил в среднем 36 282 грн за тыс. кубов, то уже с января этот же объем будет стоить рекордные за всю историю 72 938 грн.

Читайте также: Схема на $10 млрд. Как Путин и Газпром манипулируют ценами на газ

Wizz Air и Ryanair массово сокращают рейсы из Украины в Европу

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Ryanair (Фото: depositphotos.com)

С января лоукостеры Wizz air и Ryanair сняли часть рейсов из Украины в Европу. Отмена связана с введением рядом европейских стран карантинных ограничений в связи с распространением штамма коронавируса омикрон и касается не только Украины.

В частности, под сокращение попали все 17 рейсов Ryanair в Европу из Харькова, шесть – из Львова, три – из Одессы и два – из Киева.

Лоукостер Wizz Air снял с расписания один маршрут из Харькова в Венецию, три – из Запорожья (Дортмунд, Милан, Будапешт), три – из Одессы (Болонья, Гданьск, Катовице), один – из Киева (Ганновер), два – из Львова (Верона, Щецин).

Читайте также: Черные лебеди-2021. Что всколыхнуло мировую экономику в уходящем году. 5 событий

Rozetka готовится к IPO

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
null

20 октября совладелец онлайн-ритейлера Rozetka Владислав Чечеткин сообщил о планах компании провести первоначальное размещение акций на одной из бирж (IPO).

Детали Чечеткин не уточнил. Но добавил, что компания нацелена занять в будущем 10% розничного товарооборота Украины, сейчас он составляет около $6-8 млрд.

Также Чечеткин спрогнозировал, что доля онлайн-торговли в Украине может увеличиться в ближайшие 3-5 лет до 25% от общего объема продаж.

Полиция штрафует "евробляхеров": собрали более 300 000 грн

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Фото: ЕРА

С 10 ноября национальная полиция выписала владельцам "евроблях" 170 штрафов на общую сумму свыше 322 000 грн за превышение сроков транзита и временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом 21 декабря сообщили в ассоциации автопроизводителей "УкрАвтопром".

Как отмечают в ассоциации, 159 штрафов полиция выписала в размере 8500 гривень. Еще 11 штрафов по 17 000 грн выписаны за повторное совершение тех же действий.

Полиция имеет право штрафовать владельцев "евроблях" в случае нарушения срока временного ввоза транспортного средства или перемещения в таможенном режиме транзита.

Читайте также: Операция – утилизация. Евробляхи нельзя сжечь или разобрать. Как владельцы попали в ловушку ценой 170 000 грн

Суд заочно арестовал экс-председателя правления ПриватБанка Дубилета

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Александр Дубилет (Фото: gorod.dp.ua)

22 декабря Высший антикоррупционный суд заочно арестовал экс-председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета. НАБУ подозревает топ-менеджера в растрате около $315 млн и свыше 136 млн грн банка перед его национализацией в 2016 году.

Решение об аресте Дубилета суд выносил без участия подозреваемого. По информации бывшего народного депутата Сергея Лещенко, Дубилет находится под домашним арестом в Израиле.

Там Дубилет якобы также проходит фигурантом по другому делу – о мошенничестве с поставками угля компаниями, якобы связанными с бывшим акционером ПриватБанка Игорем Коломойским.

Читайте также: "Никаких подозрений я не получал". Интервью экс-главы ПриватБанка Дубилета – за минуту

Правительство освободило от кассовых аппаратов продавцов в сельской местности

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Фото: Depositphotos.com

23 декабря Кабинет министров освободил предпринимателей, занимающихся розничной торговлей в сельской местности, от обязательного использования кассовых аппаратов.

Это правило распространяется на всех предпринимателей, торгующих товарами в сельской местности, кроме подакцизных – алкоголь, табак и топливо.

Кроме этого, решение правительства касается только тех предпринимателей, чей объем расчетных операций в течение года не превышает 167 размеров минимальной заработной платы (1 085 500 грн – до октября 2022 года и 1 118 900 грн – после).

Уровень доходов предпринимателей в селах значительно меньше, чем в городах, а при карантинных ограничениях он еще больше снизился, пояснила министр экономики Юлия Свириденко.

Использование кассовых аппаратов при торговле товарами в Украине станет обязательным с 1 января 2022 года.

На Большое строительство потратили более $10 млрд

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Фото: пресс-служба Львовской ОГА

За 2020-2021 годы на программу "Большое строительство дорог" потратили более $10 млрд. Об этом сообщил 24 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль, назвав эту сумму рекордной.

По словам президента Владимира Зеленского, за 2020-2021 годы обновлено и построено около 14 000 км дорог.

По мнению премьера, строительство дорог позволило сдержать падение ВВП до -4% из-за пандемии.

На строительство дорог в бюджете на 2022 год заложено более 140 млрд грн. Подробнее о планах правительства касательно дорог вы можете прочитать по ссылке.

Украина и Польша ведут битву за транзит. Все серьезно?

Бизнес неделя: "госизмена" Порошенко, $10 млрд – на дороги, $2000 – за газ, штраф евроблях
Иллюстративное фото: пресс-служба Черновицкой ОГА

19 декабря польское издание Rzeczpospolita сообщило, что Украина уже неделю блокирует транзит в Польшу товарных поездов из Китая.

По версии журналистов, блокировка транзита связана с требованием Украины к польскому правительству увеличить количество разрешений для украинских компаний на транспортные автоперевозки через территорию Польши.

По информации Rzeczpospolita, Украина запросила в Польше 200 000 разрешений в месяц на 2022 год вместо 160 000, выданных на 2021 год.

При этом Польша, со своей стороны, стремится снизить количество разрешений, указывая, что их количество должно быть равномерным как с польской, так и с украинской стороны.

Если не удастся добиться компромисса, украинская сторона намерена обратиться в международный арбитраж, рассказывал премьер-министр Денис Шмыгаль 17 декабря.

Читайте детальнее: Блок, шантаж и арбитраж: Украина и Польша спорят о транзитных перевозках. Все серьезно?