Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Джо Байден (фото - ЕРА)

Уходящая неделя была богатой на резонансные и важные новости в сферах бизнеса и финансов. LIGA.net собрала подборку новостей недели, которые нельзя пропустить.

Байден разрешил пустить Северный поток-2

Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Северный поток-2 (Фото: Clemens Bilan/ЕРА)

21 июля Государственный департамент США и Министерство иностранных дел Германии объявили о пакетной сделке, которая разрешает российскому Газпрому достроить в Балтийском море газопровод Северный поток-2.

Если коротко, Германия пообещала в обмен на достройку трубопровода использовать все доступные рычаги влияния, чтобы Газпром продлил еще на 10 лет транзитный контракт с НАК Нафтогаз Украины после 2024 года. Объемы транзита не указаны.

Если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины, правительство ФРГ пообещало ограничить экспорт газа из России в страны Европы.

Также среди обещаний – создание в Украине "зеленого фонда" на $1 млрд (куда Германия вложит не менее $175 млн) и организация работы специального представителя с бюджетом $70 млн, который поможет стране развивать "зеленую" энергетику и сферу энергоэффективности.

Это соглашение уже раскритиковали министры иностранных дел Украины и Польши Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау. Глава МИД Украины пообещал инициировать по этому поводу консультации с Еврокомиссией и Германией.

Подробнее о том, почему правительства США и Германии пошли на это соглашение, и чем Северный поток-2 опасен для Украины, читайте тут.

Джефф Безос отправился в космос и вернулся на Землю

Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Джефф Безос (Фото: ЕРА)

20 июля суборбитальная "туристическая" ракета New Shepard американской компании Blue Origin вышла с экипажем на высоту в 100 км от земли, поднялась в открытый космос, а замет – успешно вернулась на Землю. Полет возглавил владелец компании Джефф Безоссамый богатый человек в мире.

Кроме Безоса, на борту ракеты New Shepard был его брат Марк Безос, 82-летняя экс-летчица Уолли Фанк, а также 18-летний будущий студент Оливер Дэемен из Нидерландов. Последние установили рекорды как самый пожилой и самый молодой человек в космосе.

Капсула с экипажем приземлилась на парашютах примерно через 11 минут после старта. Удовольствие такого полета Безос планирует продавать по $500 000 за место в капсуле.

За несколько дней до этого на высоту до 90 км поднялся на ракетоплане своей компании Virgin Galactic другой миллиардер – британец Ричард Брэнсон. Интересные факты о полетах конкурирующих друг с другом бизнесменов мы описывали тут и тут.

Цукерберг хочет переделать Facebook из соцсети в метаверс-компанию. Что это?

Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Марк Цукерберг (Фото: Mark Zuckerberg/Facebook)

22 июля Марк Цукерберг объявил, что на основе социальной сети Facebook он хочет создать в течение пяти лет метаверс-компанию, где люди смогут играть, работать и общаться в виртуальной среде, используя гарнитуры виртуальной реальности (VR). 

Таким образом, Facebook перестанет быть социальной сетью.

По словам Цукерберга, метаверс будет доступна на различных платформах, включая VR, AR (дополненная реальность), ПК, мобильные устройства и игровые консоли. 

Ради этой цели Facebook уже вложил $2 млрд на покупку разработчика VR-продуктов Oculus. 

С чем Арсен Аваков покинул кресло главы МВД

Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Арсен Аваков (Фото: Николай Анацкий/пресс-служба МВД)

15 июля Верховная Рада отправила в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, назначив вместо него на должность главы МВД Дениса Монастырского (кто это, читайте тут). LIGA.net проанализировала, чем на момент увольнения владел Арсен Аваков, его жена Инна и сын Александр , а также его экс-менеджеры и партнеры.

Официально, помимо прав на книги собственного авторства, бывшему главе МВД принадлежит всего одна компания – Avitalia S.R.L, которая владеет виллой в Италии площадью 566 кв.м. и местным производителем сыра.

В то же время у членов семьи Арсена Борисовича есть другие активы. Например, жена Инна Авакова и его сын Александр на двоих владеют тремя относительнво небольшими солнечными электростанциями (СЭС) на 3-10 МВтв КиевскойОдесской и Херсонской областях, телекомпанией АТН и финансовой компанией Форсайт. Также им принадлежит инвестиционный фонд Верона, 25% акций отеля "Голосеевский" и строительной компанией "Бизнес Бил".

Бывшие бизнес-партнеры и топ-менеджеры Авакова – Геннадий Гаевой, Ашот Амирян и Игорь Котвицкий – контролируют суммарно около трех десятков компаний с активами в сферах энергетики, недвижимости, строительства, медиа, ритейла и производства боевых автомобилей. Во многих активах их бизнес-партнеры – Инна и Александр Аваковы.

Более детально с активами семьи Аваковых и окружения бывшего министра внутренних дел, вы можете ознакомиться тут.

Инфляция близка к 10%. НБУ повысил учетную ставку до 8%

Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Нацбанк Украины (Фото: depositphotos.com)

22 июля Национальный банк Украины (НБУ) повысил учетную ставку на 0,5 процентных пункта до 8%. Повышение учетной ставки регулятор обосновал негативным прогнозом о том, что "в ближайшее время" рост потребительских цен в стране может превысить 10%.

НБУ не пересматривал учетную ставку с апреля 2021 года. В июне НБУ решил ее не менять (7,5%), поскольку ожидал, что к осени инфляция может замедлиться. Вместо этого Нацбанк начал сворачивать долгосрочное рефинансирование банков, что должно было усилить эффект  предыдущих повышений учетной ставки и способствовать замедлению инфляции.

Замедление инфляции к целевым 5% Национальный банк прогнозирует во второй половине 2022 года.

Подробнее о причинах ускорения инфляции в Украине и о решении НБУ, читайте тут.

Теневой фонд оплаты труда в Украине – почти полтриллиона гривень в год

Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Алексей Любченко (Фото: пресс-служба ГНС)

20 июля министр экономики Алексей Любченко раскрыл масштабы теневого рынка труда в Украине.

По данным министра, теневой фонд оплаты труда в стране достиг 500 млрд грн в год, которые получают более 10 млн украинцев.  Из-за этого, по словам Любченко, за счет одного работающего украинца живут два неработающих.

В тоже время, как сообщил в интервью LIGA.net замглавы Гоструда Игорь Дегнера, на начало 2021 года в Украине было 3,2 млн человек, работающих неофициально. Минимальные потери государства от неформальной деятельности он оценил в 100 млрд грн в год.

О том, как Гоструда борется с нелегальной деятельностью в стране, вы можете прочитать тут.

Читайте также: Что такое "теневая экономика" и сколько она "крадет" у ВВП?

Конкурент Tesla. Daimler хочет вложить в электрокары 40 млрд евро

Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Электрокар-внедорожник EQA 250 (Фото – Mercedes-Benz)

Немецкий автоконцерн Daimler (владелец Mercedes-Benz) планирует к 2030 году инвестировать в производство электромобилей более 40 млрд евро, чтобы составить конкуренцию Tesla Илона Маска.

По данным агентства Reuters, Daimler собирается построить к 2025 году вместе с партнерами восемь заводов по производству аккумуляторных батарей для электрокаров и купить британского производителя электродвигателей YASA Limited. Потенциальных партнеров Daimler агентство не уточняет.

Также к 2026 году Mercedes-Benz якобы планирует сократить на 80% инвестиции в гибридные авто и автомобили с двигателями внутреннего сгорания. В компании ожидают, что к 2025 году около 50% дохода ей будет приносить продажа электромобилей.

Кто еще, кроме Daimler, из крупных автомобильных концернов планирует стать конкурентом Tesla, читайте тут.

На ТЭС запасы угля упали ниже нормы. Электростанции уходят в простой

Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Запорожская ТЭС (фото: пресс-служба ДТЭК Энерго)

19 июля диспетчер рынка электроэнергии госкомпания Укрэнерго заявила о критически низких запасах угля на электростанциях. Из-за этого всю прошлую неделю находилось в простое более 10 энергоблоков на теплоэлектростанциях (ТЭС) и теплоэлектроцентралях (ТЭЦ).

По данным Укрэнерго, за период 24 июня–19 июля запасы угля на электростанциях сократились на 24%, до 1 млн тонн. Это на 12,5% ниже нормы, утвержденной Министерством энергетики.

К примеру, запасы газового угля с 24 июня сократились на 30,4% (799 000 тонн на 19 июля). Запасы антрацитового угля наоборот выросли на 6% (248 000 тонн).

Согласно данным Минэнерго, на 23 июля на складах ТЭС и ТЭЦ находилось более 1,1 млн тонн угля, что на 19% меньше, чем должно быть по плану министерства.

Из-за отсутствия угля, на 18:40 23 июля "стояли" 14 теплоэнергоблоков. Еще четыре – находились в аварийном ремонте, свидетельствуют данные Укрэнерго.

О том, почему на ТЭС и ТЭЦ закончился уголь, и грозят ли Украине из-за этого веерные отключения электроэнергии, вы можете прочитать тут.

Высший антикоррупционный суд отменил заочный арест экс-главы ПриватБанка

Бизнес-неделя: Союз Байдена и Меркель, Facebook по-новому, бизнес Авакова, Безос в космосе
Александр Дубилет (Фото: gorod.dp.ua)

21 июля Высший антикоррупционный суд отменил заочный арест бывшего главы ПриватБанка Александра Дубилета. Вместо этого суд постановил принять новое решение в суде первой инстанции. Жалобу на заочный арест подавали адвокаты Дубилета – Сергей Бойко и Денис Бугай.

Дубилета заочно арестовали 2 июля. НАБУ подозревает бывшего главу ПриватБанка в причастности к выводу из банка 8,2 млрд грн перед его национализацией в конце 2016 года. Также Дубилету инкриминируют причастность к растрате 137 млн грн ПриватБанка.

19 мая Александр Дубилет сообщил, что находится в Израиле и готов выполнять все процессуальные обязательства, связанные с расследованием НАБУ.