Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ
Акция SaveФОП в Киеве (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

Уходящая неделя принесла несколько важных экономических событий. 

LIGA.net выбрала 10 новостей, которые вы могли пропустить. 

ФОПы опять бунтуют 

Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ
Протесты ФОПов (Фото: Нацполиция)

15 декабря в правительственном квартале Киева снова собрались представители бизнеса. Участники акции просили Раду рассмотреть и принять законопроекты, которые касаются упрощенного налогообложения для физлиц-предпринимателей (ФОП-укр.).

У них два ключевых требования. Первое – смягчение январского локдауна (ФОПы требуют от Кабмина расширить перечень бизнесов, которые смогут работать во время жесткого карантина). 

Второе – отмена тотальной фискализации.

Между митингующими и полицией произошла стычка с использованием газовых баллончиков, когда протестующие пытались установить палатки. По данным полиции пострадали 40 полицейских.

Как протест используют в своих интересах оппозиционные политики, и кто из них может иметь к нему отношение, читайте здесь >>>>.

На произошедшее отреагировал президент Владимир Зеленский. Он заявил о создании координационного совета, который должен наработать законодательные изменения для комплексного решения проблем микробизнеса. В совет войдут представители бизнеса из каждого региона, члены союзов и объединений предпринимателей микро- и малого бизнеса, независимые эксперты, представители правительства и Офиса президента.

Несмотря на протесты, ФОПы активно используют возможность получения компенсации от государства. По данным Министерства цифровой информации сообщило, уже более 33 000 украинцев успешно подали заявления для оформления единовременной материальной помощи ФОПам и наемным работникам.

В то же время на неделе произошло два скандала с участием ФОПов: сеть магазинов электроники и крупную сеть пиццерий подозревают в уклонении от уплаты налогов и нанесении многомиллионных убытков Украине.

В Крыму продали винзавод Массандра, Украина готовит санкции

Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ
Винзавод Массандра. Фото – Facebook

Крымский винзавод "Массандра" продан российскими оккупантами на аукционе за 5,32 млрд руб (2,03 млрд грн). Покупателем стало ООО "Южный проект", дочерняя компания банка "Россия".

Мощности винзавода расположены в Ялте. Площадь земельного участка Массандры – 104,8 га, а площадь ее помещений – 987 989 кв. м. 

До продажи винзавод находился в собственности оккупационной администрации Республики Крым. В аукционе также участвовала компания "Эстейт Груп" Александра Волошина.

Зарегистрированный в Крыму Южный проект владеет заводом шампанских вин "Новый Свет". Компания принадлежит банку "Россия". Совладелец банка Россия – один из так называемых "друзей Путина" – Юрий Ковальчук, являющейся, как и президент РФ, соучредителем дачного кооператива "Озеро" под Санкт-Петербургом. Также 7,8% от общего количества акций банка контролирует другой давний друг Путина Геннадий Тимченко. С 2007 года 3,6% акций банка стали принадлежать Светлане Кривоногих, которая согласно изданию "Проект" является близкой знакомой Путина.

Читайте также: Энергоатом будет добиваться от России компенсации за крымские активы

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий инициировало  ответ введение национальных санкций против лиц, причастных к "продаже" крымского винзавода Массандра. По словам министра Алексея Резникова, продажа винзавода – продолжение незаконной "национализации", которая началась после оккупации Крыма Россией.

"Массандру захватили те, кого считают вдохновителями оккупации Крыма. Это создает риски для Массандры, которая является частью культурного наследия Украины и украинского Крыма. Предприятие может быть уничтожено, а самые ценные активы просто разворуют. За это придется отвечать", – добавил Резников.

Плюс три министра. Два в уме

Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ
Фото – Depositphotos.com

В течение недели в Украине назначили троих новых министров: министра аграрной политики Романа Лещенко, образования - Сергея Шкарлета и министра по делам ветеранов Юлию Лапутину.

Читайте также: Каким будет образование наших детей, или что угрожает реформе новой украинской школы

Лещенко пока стал министром без министерства. Восстанавливать Мингарополитики, упраздненное в августе 2019 года, правительство планирует заняться в начале 2021 года. 

Подробнее о нем читайте в материале: Глава министерства, которого нет. Кто такой новый аграрный министр Роман Лещенко

Планировались еще несколько кадровых назначений: на должность вице-премьера по вопросам энергетики претендовал бывший исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко. Однако Рада провалила его назначение. 

Читайте также: Как Юрий Витренко не стал министром энергетики, но стал богаче на $4 млн. История-репортаж

Планировалось назначение еще одного нового чиновника – министра охраны окружающей среды и природных ресурсов. Нынешнего главу Минэкологии Романа Абрамовского должен был заменить новый – Роман Опимах. Абрамовский даже писал заявление об отставке. Но в последний момент Верховная Рада сняла с повестки дня вопрос об увольнении по просьбе профильного комитета. 

На скандальном Шулявском мосту обрушились фонари

На Шулявском мосту в Киеве упали три фонарных столба на полосе движения в направлении улиц Гетьмана и Довженко.

По данным КГГА, генеральный подрядчик реконструкции путепровода, а также заказчик выполнения работ – КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" уже обратились в полицию для выяснения обстоятельств инцидента.

Сейчас эксперты и оперативно-следственная группа на месте устанавливают причины падения опор и обследуют другие опоры на мосту.

"Однозначно главная ответственность – на генеральном подрядчике, который отвечает за качество работ", – сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram и добавил, что также написал заявление в полицию.

В результате падения столбов повреждено девять автомобилей.

НАБУ перехватило беседу топов ДТЭК 

Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ
Ринат Ахметов, Дмитрий Вовк, Артем Сытник, Макар Пасенюк (Коллаж: Алина Подлесная/LIGA.net)

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) обнаружило в деле Роттердам+ факты, которые могут свидетельствовать о влиянии группы компаний – инициатора введения этой формулы (предположительно речь идет о ДТЭК Рината Ахметова. – Ред.) – на кадровые назначения во власти. 

По версии следствия, после новых назначений кардинально изменилась позиция Министерства энергетики в вопросе возмещения убытков, причиненных государству за время действия формулы Роттердам+.

В частности, детективы приводят фрагмент перехваченного разговора одного из топ-менеджеров группы ДТЭК с иностранным лицом. В разговоре речь идет о женщине-кандидате в министры энергетики (вскоре врио министра стала Ольга Буславец. – Ред.).

Для увеличения нажмите на картинку

Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ

Ключевые аргументы детективов НАБУ в деле читайте здесь >>>>.

В марте 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила новую формулу определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации рассчитывалась по формуле "стоимость угля в порту Роттердам + стоимость его доставки в Украину". Из-за действия формулы компания ДТЭК Рината Ахметова и государственное Центрэнерго стали продавать электроэнергию дороже. Формулу отменили 1 июля 2020 года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии.

Укрзализныця презентовала новые комфортные вагоны

Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ
Фото: скриншот UZ_Trans/Youtube

Крюковский вагоностроительный завод передал Укрзализныце два современных вагона габарита RIC, которые могут использоваться на европейской колее стандарта 1435 мм.

"Эпопея с принятием вагонов растянулась на несколько лет. Проигрывали все – и УЗ, которая заплатила аванс, и производитель и пассажир, т.к. дефицитная техника простаивала под забором. Оказалось, что при определенной настойчивости решить вопрос можно за пару месяцев", – написал Перцовский.

По его словам, новые вагоны – это "другое измерение". Каждое купе оснащено умывальником и пенальным столиком. В вагоне есть душ, мультимедийная система и видеонаблюдение с целью безопасности, а также "много других технических новинок".

После снятия карантинных ограничений, вагоны будут обслуживать международные маршруты. До этого времени Укрзализныця использует их для пассажирских перевозок внутри Украины.

Крюковский вагоностроительный завод представил обновленный пассажирский вагон габарита RIC еще в 2017 году. Такие вагоны должны были использоваться на маршруте Киев-Вена. В презентации говорилось, что в вагоне 12 купе, одно из них техническое, он рассчитан на 22 или 33 пассажира, в зависимости от компоновки раздвижных перегородок купе.

Как выглядят новые вагоны, смотрите здесь >>>>.

В США обвинили Google и Facebook в сговоре

Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ

Генеральный прокурор Техаса от имени десяти американских штатов подал иск к Google, обвинив в компанию в нарушениях законодательства о защите прав потребителей. 

"Техас возглавил коалицию нескольких штатов в судебном иске против Google из-за многочисленных нарушений федерального антимонопольного законодательства", – отмечается в сообщении.

В частности, Google обвиняют в сговоре с Facebook. Речь идет о координации действий во время аукционов, на которых распределялись заказы на интернет-рекламу.

В иске указано, что по этим договоренностям Facebook получала доступ к ряду секторов рынка интернет-рекламы, а Google сохраняла лидирующую позицию в целом на рынке.

Читайте также: Facebook разрабатывает новостное издание с необычным форматом

Отмечается, что благодаря этому сговору Google могла завышать стоимость рекламы для своих клиентов, что сказывалось на американских потребителях.

Представитель Google Джули Макалистер в комментарии The New York Times заявила, что все эти заявления безосновательны.

"Мы будем решительно защищаться от необоснованных обвинений в суде", – подчеркнула она.

Стартап Amazon представил машину без руля

Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ
Роботакси Zoox(Фото – Zoox)

Автомобильный стартап Zoox (владелец - Amazon) презентовал свой беспилотный электрокар. Он будет использоваться как роботакси компании.

Авто рассчитано на четырех пассажиров. Максимальная скорость – 120 км/ч, мощность батарей – 16 часов. Роботакси оснащено двумя двигателями, которые размещены под сидениями пассажиров.

На каждом углу Zoox установлены вращающиеся лазерные датчики и камеры с полем обзора в 270 градусов. На крыше автомобиля установлено две фронтальные камеры. Это позволяет автомобилю одновременно видеть более 360 градусов местности.

Функции безопасности транспортного средства включают большие подушки безопасности. В случае аварии образуют кокон вокруг каждого пассажира.

Zoox планирует запустить сервис вызова пассажиров в Сан-Франциско и Лас-Вегасе. Запуск сервиса не планируют в 2021 году. Стоимость услуг неизвестна, но их в компании обещают сделать "доступными".

Депутаты приняли бюджет на 2021 год

Парламент 15 декабря принял бюджет на следующий год.

Доходы проекта бюджета предусмотрены в размере 1,092 трлн грн, расходы – 1,347 трлн грн.

Среднегодовой курс доллара, по которому рассчитывается госбюджет-2021, составляет 29,1 грн.

Дефицит госбюджета по отношению к ВПП составляет 5,5% или 246,6 млрд грн.

В госбюджет заложен рост ВВП на 4,6% и инфляция на уровне 7,3%.

Прожиточный минимум устанавливается в размере 2189 грн (на 1 января 2021 года). С 1 июля он вырастет до 2294 грн, а с 1 декабря – до 2393 грн. Минимальная зарплата будет составлять 6000 грн, а с декабря 2021 года – 6500 грн.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что проект госбюджета – сбалансированный и реальный. Он добавил, что параметры госбюджета-2021 совпадают с оценками Международного валютного фонда.

Читайте также: Соцвыплаты бюджета-2021: что будет с пенсиями, зарплатами и субсидиями

Министр заявил, что расходы на безопасность и оборону составят 5,93% от ВВП Украины. На здравоохранение госбюджетом предусмотрено 4,3% ВВП. Бюджет предусматривает увеличение зарплат врачей (+30%) и учителей (+26%). Капитальные расходы составят 100 млрд грн.

Подробнее о бюджете читайте в материале: Бюджет-2021 примут сегодня. Что Тимошенко, Коломойский и Ахметов получат за свои голоса

Суркисы просят Верховный суд разблокировать списание $350 млн с ПриватБанка

Бизнес-неделя: Битва ФОПов, новые министры и бюджет, продажа Массандры и новые вагоны УЗ
Братья Суркисы и Коломойский. Коллаж – Liga.net

Шесть британских компаний, связанных с бизнесменами Григорием и Игорем Суркисами просят Верховный суд закрыть кассационное производство по жалобе государственного ПриватБанка, которое блокирует списание с него $350 млн в пользу указанных компаний. 

В Верховном суде банк оспаривает постановление судьи Печерского районного суда Сергея Вовка от 2 сентября 2020 года. Тогда суд разъяснил другое свое постановление (осень 2017 года), фактически разрешив компаниям Сурксисов до решения спора, по сути, в качестве обеспечения иска списать с ПриватБанка сумму депозитов, потерянных ими в кипрском филиале финучреждения во время национализации.

Поскольку Суркисы были признаны НБУ связанными лицами с экс-владельцами банка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, их личные средства, а также активы их компаний были конвертированы в капитал Привата. Заявленная сумма потерь британских компаний на Кипре – $350 млн ($250 млн – тело депозитов плюс $100 млн – проценты).

Открывая производство, ВС приостановил действие постановления Печерского райсуда, списание средств оказалось заблокированным. В своем ходатайстве, поданном в суд еще 21 сентября, компании Суркисов указывают, что ВС не имел права рассматривать это дело, поскольку изначальные решения судов по их иску (офшоры Суркисов требовали признать их несвязанными с ПриватБанком, вернуть им кипрские депозиты, а пока дело рассматривается – в качестве обеспечения иска списать деньги с ПриватБанка в их пользу) датированы 2017 годом, а в 2020-м было выпущено только дополнительное разъяснение. На момент первых решений судов осенью 2017 года еще не вступили в силу новые положения Гражданского процессуального кодекса, которые позволяют ВС рассматривать подобные споры.

В ПриватБанке называют это ходатайство "манипулятивным" (банк оспаривает постановления судов 2020, а не 2017 года). Банк подал в Верховный суд ходатайство с просьбой передать дело Большой палате ВС, поскольку оно имеет значительный общественный резонанс.

Читайте также: "Большой взрыв" ПриватБанка. Полный гайд по вселенной судов вокруг национализации