Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина
Фото - Александр Шатов, liga.net

Что происходило в экономике, бизнесе и финансах Украины на этой неделе?

LIGA.net выбрала 10 главных деловых новостей.

Roshen и БКК помирились

Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина

Киевская кондитерская корпорация Roshen больше не имеет претензий к Киевскому БКК о нарушении прав интеллектуальной собственности. Об этом LIGA.net сообщил источник, знакомый с ходом судебных разбирательств. "Мы заключили мировую с БКК по Киевскому торту, и по красной ленте, и по Золотом ключику. Уже со следующего года потребитель это поймет, увидев торты на полках", - сказал он.

В Госреестре судебных решений опубликовано определение от 18 октября, в котором Roshen просит суд отменить ранее принятые решения по обеспечению исков по интеллектуальной собственности. Суд просьбу корпорации удовлетворил.

Напомним, судебные споры за право использования названия Киевский, а также элементов упаковки торта в виде листьев каштанов и красной ленты с золотыми надписями корпорация Рошен ведет уже более года.

Кроме того, между конкурентами возник спор по поводу схожести тортов Золотой ключик и Казковий ключик, которые потребитель якобы может спутать.

Читайте также: Битва за Киевский торт. Зачем Roshen позвал конкурентов в суд

Режим "транзит" для авто на еврономерах не является нарушением

Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина
null

Верховный суд признал законным пользование автомобилем с иностранной регистрацией, который был ввезен на территорию Украины с целью транзита. К такому выводу суд пришел, рассмотрев в кассационном порядке иск физического лица в таможню, который просил отменить постановление о признании его виновным в нарушении таможенных правил и штрафе в размере 8500 грн

Отмечается, что истец, являясь собственником автомобиля с регистрационным номером Эстонии, не снятого там с регистрации, 26 февраля 2016 года ввез этот автомобиль на таможенную территорию Украины на основании таможенной декларации с целью транзита.

При этом на заседании суда мужчина признал, что ввез автомобиль для длительного пользования, а режим "транзит" заявил, чтобы избежать необходимости растаможки.

В суде уточнили, что ранее суд первой инстанции стал на сторону мужчины по этому делу, однако позже Апелляционный суд все же признал его виновным.

Как отметили в Верховном суде, в Таможенном кодексе не говорится о нарушениях в отношении товаров, ввезенных временно.

"При таких обстоятельствах коллегия судей Кассационного административного суда считает обоснованным вывод суда первой инстанции об отмене обжалуемого постановления, поскольку в действиях истца отсутствует состав нарушения таможенных правил, предусмотренного ч. 2 ст. 469 ТК Украины", - говорится в сообщении.

Как отметили позже в ГФС, решение суда не освобождает водителей авто с еврономерами от ответственности за нарушение таможенных правил.

РФ грозит Украине новыми санкциями

Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина
Владимир Путин (фото - Getty Images)

В начале недели президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение "специальных экономических мер" против Украины в связи с "недружественными действиями в отношении физических и юридических российских лиц".

Путин поручил правительству определить физических и юридических лиц, против которых будут применены санкции. Документ опубликован на сайте президента РФ.

РФ намерена запретить определенные категории товаров, которые были произведены в Украине, сообщил российский премьер Дмитрий Медведев. "Также хотим заблокировать украинские активы, которые находятся на территории Российской Федерации, это будет запрет совершать с ними любые действия. Планируем еще запретить пересчет денежных средств, находящихся в источниках, расположенных на территории РФ, то есть говорится о запрете вывоза капитала", - отметил Медведев.

Детальнее о том, кого могут коснуться санкции, в материале: На прицеле у Путина. Кому угрожают российские санкции

В Укрзалізнице показали аэроэкспресс в Борисполь

Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина
Аэроэкспресс

Укрзалізниця пустила тестовый рейс по маршруту Киев Пассажирский - Борисполь аэропорт. Обновленный рельсовый автобус PESA 620M, который начнет курсировать через несколько недель, презентовали премьер-министру Владимиру Гройсману.

"Сегодня сам проехался новым экспрессом. Он современный и комфортный", - написал Гройсман на своей странице в Facebook в середине недели.

Премьер добавил, что строительство железнодорожной линии стоило около 580 млн грн.

Ранее сообщалось, что поезд из Киева в Борисполь могут запустить раньше срока.

Ожидается, что поезда между Киевом и аэропортом Борисполь будут курсировать с промежуточными остановками на станциях Выдубичи, Дарница, а в дальнейшем и около железнодорожной эстакады в районе автомагистрали Киев-Борисполь-Харьков.

Укрзалізниця готовит для маршрута пять рельсовых автобусов PESA.

Предварительная стоимость проезда - 80 грн. Расчетное время в пути - 35 минут.

В УЗ прогнозируют перевозки по маршруту Киев - Борисполь-аэропорт на уровне 3,8 млн пассажиров уже в 2019 году. Проект, по расчетам УЗ, окупится за 10 лет.

Фото нового вида сообщения с аэропортом смотрите здесь: Как выглядит рельсовый автобус в Борисполь изнутри: фото

Экс-владельца агрохолдинга Креатив подозревают в выводе денег из Ощадбанка

Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина
Березкин Максим

23 октября, по подозрению в завладении $20 млн государственного банка НАБУ задержало десять должностных лиц Ощадбанка и предприятий группы Креатив, а также сына народного депутата Украины. Днем позже пресс-служба Ощадбанка сообщила, что НАБУ расследует завладение средствами финучреждения, организованное депутатом Станиславом Березкиным.

25 октября Соломенский райсуд взял под стражу пятерых из десяти подозреваемых по делу хищения $20 млн из Ощадбанка.

В САП напомнили, что с сентября 2013 по январь 2014 гг. бенефициарные владельцы группы Креатив в сговоре с ее руководителями, а также сотрудниками Ощадбанка, компании ЗМЖ и Кредитного Брокерского Агентства незаконно получили по договору кредитной линии $20 млн. На момент совершения преступления эта сумма была эквивалентна 160 млн грн.

26 октября Максима Березкина и менеджмент банка выпустили под залог.

Подробнее об этой истории читайте в материале Креативный подход. В чем НАБУ подозревает депутата от Воли народа

Украина разместила евробонды

Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украина 25 октября закрыла "книгу заявок" по двум выпускам еврооблигаций суммарным объемом $2 млрд. Размещены 5,25-летние еврооблигации на $750 млн и 10-летние – на $1,25 млрд.

Евробонды на $750 млн с погашением в феврале 2024 года Минфин продал с доходностью 9% годовых. В ходе подписки на бонды ставка по ним упала с 9,25%. Евробонды на $1,25 млрд, которые будут обращаться на рынке до ноября 2028 года, удалось продать с доходностью 9,75% при стартовых 10%. Ставка доходности была снижена за счет значительного спроса - инвесторы подали заявки на $4,9 млрд. Пятилетние бонды, которые уже традиционно размещались через Ирландскую фондовую биржу, могли купить только крупные инвесторы (номинал бумаги $200 000.), тогда как круг инвесторов в длинные десятилетние долговые бумаги не был ограничен (номинал $1000). Оплатить купленные 25 октября евробонды инвесторы должны через пять банковских дней.

В организации размещения еврооблигаций Минфину помогали BNP Paribas, J.P. Morgan, Goldman Sachs, Citi, а также финансовый советник Rothschild.

Газпром начал новое арбитражное разбирательство против Украины

Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина
газпром

Газпром оспорил в международном арбитраже решение Антимонопольного комитета Украины о взыскании с компании $6 млрд за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа.

Разбирательство инициировано в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли).

По мнению компании, штраф и действия Украины по его взысканию, якобы нарушают права российского монополиста, гарантированные соглашением между правительством РФ и Кабмином о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года.

В январе 2016 года АМКУ оштрафовал Газпром на 85,9 млрд грн за нарушение компанией экономической конкуренции. Российский монополист тогда попытался оспорить указанное решение в государственных судах Украины.

21 апреля 2017 года Минюст инициировал исполнительное производство по принудительному взысканию с Газпрома суммы штрафа, пени (аналогичной по размеру штрафу), а также исполнительного и судебного сборов.

В сентябре того же года Верховный суд отказал Газпрому в пересмотре решений нижестоящих судов по обжалованию решения АМКУ.

Швейцарский суд принял решение по иску РФ в пользу Укрнафты

Верховный Суд Швейцарии подтвердил правомерность обращения ПАО Укрнафта в Международный арбитражный суд для защиты своих активов в Крыму, захваченных после аннексии полуострова Россией.

В компании напомнили, что после захвата Крыма в 2014 году РФ с применением силы лишила Укрнафту прав собственности на 16 автозаправочных станций. Укрнафта, опираясь на договор между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года, подала жалобу в Международный арбитражный суд.

Международный арбитражный суд определил Швейцарию в качестве места арбитража. Однако РФ не признала компетенцию суда и обжаловала это решение.

Верховный Суд Швейцарии подтвердил правомерность Международного арбитражного суда рассматривать спор по иску Укрнафты против РФ на основании упомянутого договора.

"Соответственно, арбитражное производство продолжится и в ближайшее время ожидается окончательное решение по существу дела. Укрнафта ожидает, что это решение подтвердит ее право на компенсацию в $50 млн от РФ за экспроприацию имущества", - отмечается в сообщении компании.

В Киеве запретили продажу алкоголя ночью

Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина
Алкоголь

В Киеве вступило в силу решение Киевсовета об ограничении продажи алкоголя в ночное время.

Продавать алкогольные и слабоалкогольные напитки запрещено в киосках и магазинах с 11 вечера до 10 утра. Выпить в столице в ночное время можно будет только в кафе, барах или ресторанах. Тех, кто нарушит это решение, будут штрафовать.

27 сентября Киевсовет вновь запретил продажу алкогольных напитков в магазинах и МАФах в ночное время. Этот запрет не распространяется на рестораны, кафе, бары, заведения общественного питания.

Киевсовет также рекомендовал Нацполиции усилить контроль над соблюдением этого запрета.

Кабмин решил продать посленюю государственную ТЭК

Бизнес-неделя: Битва за торты, евробляхи и санкции Путина
ТЭК

Правительство определилось с условиями продажи последней государственной теплоэнергетической компании. В среду они появились на сайте Кабинета министров. Конкурс состоится, если в нем будут участвовать не менее двух претендентов. Стартовая цена 78,3% акций предприятия - 5,98 млрд грн.

Центрэнерго - одна из крупнейших энергокомпаний страны. По данным ФГИУ, ее доля в общем объеме производства электроэнергии - около 8%, в структуре тепловой генерации - около 18%. Центрэнерго эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт.

В 2017 году компания заработала 10,9 млрд грн выручки и 1,9 млрд чистой прибыли.

Подробнее о том, кто может стать новым владельцем компании - в материале Just business. Кто заплатит 6 миллиардов за Цетрэнерго