Бизнес-неделя: новации для ФОПов, бизнес Зеленского и подозрения в деле Роттердам+
Владимир Зеленский (фото - Андрей Гудзенко, LIGA.net)

Экономим ваше время: главные бизнес-новости уходящей недели, которые вы могли пропустить, - в подборке LIGA.net.

Зеленский вышел из бизнеса

Владимир Зеленский выполнил свое обещание выйти из бизнеса. В течение трех месяцев, с марта по май 2019 года, президент передал свои доли в компаниях.

Первому помощнику Зеленского и его давнему бизнес-партнеру Сергею Шефиру новоизбранный президент передал свою доля в восьми компаниях.

Его старшему брату, шеф-редактору и автору "Студии Квартал-95" Борису Шефиру - в двух.

По словам Сергея Шефира, смена собственников - номинальная. Доли в бизнесе перешли по договоренности и вернутся к Зеленскому по истечению пятилетнего президентского срока. Зеленский остался лишь в одном юридическом лице - общественной организации Молодежный центр "Лига смеха".

LIGA.net изучила Единый государственный реестр и получила подробную информацию о структуре собственности бывшей "корпорации юмора" президента. Подробности в материале Зеленский вышел из бизнеса. Совсем. И это не шутка

Подробнее бизнес-историю шестого президента Украины читайте в лонгриде: Зе Бизнес. Сколько стоит Владимир Зеленский и как устроена его фабрика смеха



<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Курсопад: евро падает быстрее доллара

Бизнес-неделя: новации для ФОПов, бизнес Зеленского и подозрения в деле Роттердам+
Фото - depositphotos.com
В пятницу, 16 августа, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с четвергом, упал на 12,0 коп и составляет 25,0697 грн. Курс продажи упал на 11,17 коп – до 25,4037 грн. Максимальный курс покупки составил 25,3 грн, минимальный курс продажи – 25,2 грн.

Средний курс покупки евро упал на 21,47 коп и составляет 27,7890 грн. Средний курс продажи упал на 19,0 коп до 28,3440. Продать евро можно максимум за 28,0 грн, купить – минимум за 28,05 грн.

Читайте также:

Доллар по 25: хорошие и плохие последствия. Спойлер - плохих больше. Подробности здесь

Укрепление гривни - негативно для украинской экономики. Вот почему

Чего ждать от "слуг народа" ФОПам и не только?

 

Избранные депутаты партии Слуга народа обсуждают семь налоговых новаций, которые должны сократить масштабы уклонения от налогов средним и крупным бизнесом. Среди них – три идеи для физлиц-предпринимателей (или ФОП), по две – для более широкого использования кассовых аппаратов и борьбы с "серым импортом".

Пять из семи новшеств, вероятно, будут зарегистрированы, как законопроекты, в первые дни работы нового парламента (стартует с 29 августа), рассказал LIGA.net собеседник, вовлеченный в процесс подготовки. Вот список новаций.

1. Уведомительные "патенты" для самозанятых (репетиторы, водители, сантехники и т.п.). ФОПом для этого становиться не нужно: человек добровольно платит фиксированную сумму только в периоды, когда предоставляет свои услуги.

2. Внедрение цифровых РРО. Кассовые аппараты в смартфонах и планшетах, фискальные чеки – на обычных принтерах.

3. Своеобразный "кэшбек” для покупателей, которым торговец не выдаст фискальный чек или подделает его. Нужно сообщить об этом в налоговую, та штрафует продавца (200% от суммы покупки), половину штрафа получает покупатель.

4. Регистрация товарно-транспортных накладных для рисковых групп товаров (пшеница, орехи, металлы и металлопрокат, лекарства и быттехника), даже если предприятие не является плательщиком НДС.

5. Повышение минимальной ставки "земельного налога" с 0 до 0,8%, а также внедрение понятия "безусловного дохода" от обработки земельных участков площадью от 2 га. Борьба с черной арендой земли, когда владелец участка официально не обрабатывает свою землю, поэтому ничего за нее не платит, хотя на самом деле ее арендуют крупные агрофирмы.

 Еще две идеи только обсуждаются:

  1. Повышение ставки для единщиков третьей группы до 8% в течение двух лет в обмен на отмену для них обязательного ЕСВ. Именно здесь работает большая часть ФОПов в IT-cфере, ресторанах и т.д.

  2. Изменение критерия для обязательного использования РРО: квадратные метры торговой площади вместо оборота (от 30 кв.м. в городах, от 100 кв.м. – в селах). Идея направлена против торговцев, которые занижают свои обороты (критерий для РРО – 1 млн грн), чтобы не светить перед налоговой реальные доходы биз

    <a href="http://www.liga.net/">Источник</a>
    неса.

Подробнее читайте в материале: ФОП неприкасаемый. 7 первых идей Слуги народа в борьбе с уклонением от налогов

Китайцы могут уступить Укроборонпрому 25% акций Мотор Сич. Безвозмездно

Китай готовится завершить поглощение запорожского гиганта ПАО Мотор Сич. Чтобы получить разрешение на покупку, китайская корпорация Beijing Skyrizon Aviation Industry может уступить госконцерну Укроборонпром 25% акций завода. 

На запрос LIGA.net в госконцерне отметили, что для реализации выполнения решений СНБО и правительства, между государством Украина в лице ГК Укроборонпром, компанией Скайрайзон Эйркрафт Холдингс Лимитед и компанией Бейджинг Синьвей Телеком Технолоджи Групп Ко. Лтд, заключен договор о сотрудничестве, который предусматривал безвозмездную передачу в собственность государства Украина 25,00002% акций Мотор Сич. 

Препятствием для сделки может стать позиция США, которые не заинтересованы в усилении военного потенциала КНР.

Подробнее читайте в материале: На кону Мотор Сич. Как Украина, Китай и США борются за завод Богуслаева

Дело Роттердам+: подозрения и розыск

Бизнес-неделя: новации для ФОПов, бизнес Зеленского и подозрения в деле Роттердам+
НАБУ (фото - пресс-служба НАБУ)

Детективы САП и НАБУ сообщили о подозрении по делу о Роттедам+ экс-члену НКРЭКУ. действующему директору госпредприятия Оператор рынка Владимиру Евдокимову, начальнику управления энергорынка Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Юрию Власенко, еще один сотрудник НКРЭКУ Тарас Ревенко и два топ-менеджера ДТЭК Рината Ахметова. Всего под подозрение НАБУ подпадают шесть лиц, в том числе бывший председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

В САП отмечают, что четырем подозреваемым, которые сейчас находятся за пределами Украины, сообщается о подозрении в порядке, определенном УПК Украины. Они вызваны к следователю для проведения с их участием следственных и процессуальных действий. По данным Экономической правды, речь идет о еще одном сотруднике НКРЭКУ и двух топ-менеджерах компании ДТЭК Рината Ахметова.

По информации источников LIGA.net, по делу Роттердам+ НАБУ также объявило в розыск бывшего главу Нацкомисси по тарифам Дмитрия Вовка и начальника отдела управления энергорынка НКРЭКУ Владимира Бутовского.

Манипуляции по поводу сравнения цены на уголь в Роттердам+ и цены на газ продолжаются. Чем они отличаются - читайте в колонке исполнительного директора НАК Нафтогаз Украины Юрия Витренко.

Украина "передала" Польше один из блоков украинской АЭС

Бизнес-неделя: новации для ФОПов, бизнес Зеленского и подозрения в деле Роттердам+

Министр энергетики Игорь Насалик подписал приказ по реализации проекта Энергетический мост, который предусматривает перевод второго атомного блока Хмельницкой АЭС в энергосистему Польши. Об этом сообщил представитель президента в Кабмине Андрей Герус в Facebook, опубликовав фото соответствующего документа от 9 августа, на котором якобы поставлено факсимиле Насалика.

Герус заявил, что передача энергоблока АЭС происходит под предлогом реализации проекта Энергетический мост, цель которого – интегрировать энергосистемы Украины и ЕС.

"Это никакая не евроинтеграция, это работа линии только в одну сторону - в Польшу. На сегодня у нас уже стремительно выросла цена, сегодня уже возникают дефициты электроэнергии - на рынке на сутки вперед такие дефициты составляют 5% -30%, на внутрисуточном рынке вообще нет предложения э/э. Украина все больше импортирует э/э из Словакии и Беларуси", - добавил Герус.

Коломойский и Нафтогаз не будут делить Укрнафту

Бизнес-неделя: новации для ФОПов, бизнес Зеленского и подозрения в деле Роттердам+

НАК Нафтогаз Украины отказался от идеи разделить активы Укрнафты с миноритарными акционерами, аффилиированными с группой Приват Игоря Коломойского. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в интервью ЭП.

По словам исполнительного директора Нафтогаза Юрия Витренко, разделение активов компании "не решит всех проблем". "Сейчас идея разделения Укрнафты между ее акционерами уже неактуальна", - сказал он.

Витренкто сообщил, что Кабмин не подтвердил готовность способствовать реализации этому плану.

"Есть еще проблема Укртатнафты. Это единственный НПЗ в стране, то есть проблема вертикальной интеграции. Плюс есть проблема старых долгов за газ, который Укрнафта добыла, поставила в систему Укртрансгаза и не получила за него ни копейки", - добавил Витренко.

В августе прошлого года глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил в одном из интервью о переговорах с миноритариями о разделении Укрнафты на газовый и нефтяные блоки. Нафтогаз намерен был получить 60-70% всех газовых и часть нефтяных активов Укрнафты.

Читайте также: Укрнафта раздора. О чем договорились Нафтогаз и Коломойский

Украина обогнала Польшу. Пока что по росту ВВП

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в апреле-июле вырос на 1,6% по сравнению с прошлым кварталом и на 4,6% - в годовом выражении. В первом квартале темпы роста ВВП были ниже - 2,5%.

  • В июле Национальный банк повысил прогноз роста реального ВВП Украины в 2019 году с 2,5% до 3%, в 2020-м - с 2,9% до 3,2%, на 2021-й прогноз остался неизменным - 3,7% роста. Инфляцию регулятор ожидает на уровне 6,3% на конец текущего года и по 5% в 2020 и 2021 годах.
  • Согласно обновленному консенсус-прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП в 2019 году замедлится до 2,7%.
  • Международный валютный фонд также прогнозирует, что в ВВП Украины вырастет на 2,7%.

Читайте также:

Маленькое чудо. По темпам роста Украина обогнала Польшу. Почему рано радоваться?

Один из лучших экономистов: ВВП Украины на 10% больше. Минимум

Конфликт вокруг Ощадбанка. Что происходит?

Бизнес-неделя: новации для ФОПов, бизнес Зеленского и подозрения в деле Роттердам+

Национальный банк Украины отклонил кандидатуры большинства членов наблюдательного совета Ощадбанка. Среди них – глава органа Шевки Аджунер, а также представители Верховной Рады и Кабинета министров Дмитрий Власов и Даниель Билак.

"НБУ рассмотрел пакеты документов новоизбранных членов набсовета банка, провел тестирование и собеседования с ними. По результатам оценки соответствия квалификационным требования принято решение отказать пятерым лицам”, - поясняет регулятор.

Кроме Аджунера, Власова и Билака отказ получили также независимые члены Алексей Гринченко (замглавы набсовета) и Алексей Резников. При этом Нацбанк согласовал четверых оставшихся кандидатов: независимых директоров Байба Алин, Михаеля Вайнштейна и Питера Бриггса, а также предстаивтеля президента Юрия Храмова.

Из-за того, что большая часть членов набсовета Ощада фактически выбыла, орган потеряет кворум (минимум 6 человек). 

НБУ требует заменить несогласованных членов. Это должен сделать Кабмин, как собственник банка. Новых членов выберут из шорт-листа, который готовила рекрутинговая компания Pedersen and Partners.

Свою позицию также выскаали международные партнеры - МВФ, ЕБРР и Всемирный банк.

Читайте подробнее: Поле битвы - Ощад. Почему НБУ "забанил" набсовет госбанка

Кто они - самые быстрорастущие компании мира?

Журнал Fortune опубликовал свежий рейтинг 100 самых быстроразвивающихся компаний мира. В этом году его возглавила китайская социальная сеть Momo с многомиллионной аудиторией. Второе и третье место у компаний Texas Pacific Land Trust и Micron Technology соответственно. 

Издание отмечает, что рейтинг дает представление о тенденциях, влияющих на мировую экономику. Второй год подряд в списке все больше появляется технологических компаний, а доминирующая некогда энергетическая отрасль наращивает отставание.

Подробнее о том, какие компании попали в рейтинг самых-самых, читайте здесь