Содержание:
  1. Отключение АЭС и промышленных гигантов: коротко об обстреле 23 ноября
  2. В Херсон возвращается свет
  3. Эвакуация из-за блекаута отменяется
  4. Украину насыщают генераторами
  5. Обыски у российских владельцев пяти облэнерго
  6. СБУ и золото владельца Мотор Сичи
  7. Еще плюс $4,5 млрд от США
  8. Зеленский подписал госбюджет-2023: ключевые цифры
  9. Белгород-Днестровский порт ставит рекорды

Темная неделя ноября принесла много новостей – преимущественно в них фигурируют слова "энергетика", "блекаут" и "обстрел". За это время Украина пережила очередной массированный обстрел и начала приходить в себя после блекаута.

LIGA.net рассказывает о ключевых событиях уходящей недели.

Отключение АЭС и промышленных гигантов: коротко об обстреле 23 ноября

Бизнес-неделя: Блекаут, (не)эвакуация и золото Мотор Сичи
Фото: Энергоатом/Telegram

23 ноября россияне выпустили 67 ракет по украинским городам. Под новой атакой оказались объекты инфраструктуры и гражданские дома. ПВО Украины сбила 51 из 67 ракет. Новый обстрел привел к длительным перебоям со светом во всех областях и даже в Молдове.

Из-за обстрела от энергосистемы отключились все атомные энергоблоки Украины и приостановили генерацию в энергосистему. На станциях сработала аварийная защита из-за снижения частоты в энергосистеме Украины, объяснили в НАЭК "Энергоатом".

Также из-за обстрелов и блекаута приостановил работу металлургический флагман ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", а именно – выплавку стали и производство проката. Работу планировали возобновить сразу с восстановлением энергетической инфраструктуры.

К вечеру электроэнергия начала возвращаться в города. В целом 23 ноября украинская энергосистема пережила блекаут, объяснял министр энергетики Герман Галущенко. Восстановить ее целостность удалось лишь 24 ноября в четыре утра. Уже в обед 24 ноября атомные блоки стали возвращаться в работу.

Читайте в нашем репортаже о том, как столичный бизнес помогал украинцам пережить многочасовой блекаут.

В Херсон возвращается свет

Бизнес-неделя: Блекаут, (не)эвакуация и золото Мотор Сичи
Восстановление света в Херсоне (Фото – ДТЭК)

26 ноября в Херсоне возобновили электроснабжение. Город прожил без света ровно 20 дней.

Работы по восстановлению линий электропередач продолжались неделю, рассказали в ДТЭК. В первую очередь электричеством обеспечивают критическую инфраструктуру города (подстанцию, местную теплосеть и т.п.), добавили там.

Работы выполняли 10 сотрудников одесского отделения ДТЭК. Они отремонтировали 8 км электролинии напряжением в 150 кВ. Продолжаются работы по возобновлению электроснабжения в Бериславе и других городах. На вечер субботы электроэнергию начали подавать в некоторые микрорайоны Херсона, сообщил глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич.

Электроэнергия в Херсоне пропала 6 ноября. Тогда россияне повредили ЛЭП, оставили без электричества город и около 10 населенных пунктов Херсонской области. Также россияне взорвали два автотрансформатора, питавших правобережье Херсонской и почти всю Николаевскую область.

Читайте также: Россияне похитили технику и все заминировали. Как мобильная связь пережила оккупацию Херсона.

Эвакуация из-за блекаута отменяется

Бизнес-неделя: Блекаут, (не)эвакуация и золото Мотор Сичи
Владимир Кудрицкий (фото: Профессиональная ассоциация корпоративного управления/Facebook)

У украинцев нет необходимости покидать страну из-за российских обстрелов объектов энергетики и отключения электроэнергии. Об этом заявил как глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, так и замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

По их словам, ситуация зависит от будущих российских обстрелов. При этом далеко не факт, что полный блекаут произойдет, также неизвестно, какова его вероятность, добавил глава НЭК.

"Уезжать из страны точно никуда не надо... Не будет у нас такого общего, надеемся, блекаута по всей стране. Да, возможны отключения не только на час или два, но это уже пройденные этапы того, как мы это чиним", – отметил Тимошенко из ОП.

Эти заявления прозвучали в ответ на якобы слова главы энергетической компании ДТЭК Максима Тимченко, опубликованные британским BBC. По сообщению издания, Тимченко заявил, что украинцам стоит по возможности искать жилье за границей на ближайшие три-четыре месяца, чтобы разгрузить энергосеть.

Позже в ДТЭК опровергли это сообщение: "В интервью британскому ВВС Тимченко четко отметил: "У нас нет чрезвычайной ситуации, при которой нужно выезжать", – заявили в ДТЭК.

Читайте также: Rozetka крутит котлеты, а кофейни стали офисами. Как бизнес помогает пережить блекаут

Украину насыщают генераторами

Бизнес-неделя: Блекаут, (не)эвакуация и золото Мотор Сичи
Генератор (Фото: Depositphotos)

За три недели ноября Украина закупила за границей 136 000 генераторов стоимостью почти $88 млн. Две трети этих генераторов – бензиновые, еще 4500 – дизельные.

Спрос на автономные генераторы энергии вызван ее длительными отключениями из-за российских ударов по энергетической инфраструктуре.

Также генераторами Украине помогают партнеры. Приблизительно 1000 единиц Украине передало Агентство США по международному развитию (USAID) для школ и больниц. О срочных массовых поставках Украине генераторов заявляла и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В частности, речь шла о:

- 200 средних трансформаторах и большом автотрансформаторе из Литвы;

- автотрансформаторе средних размеров из Латвии;

- 40 тяжелых генераторах из резерва rescEU, расположенного в Румынии.

Еще 600 обогревателей, 18 генераторов и медицинское оборудование Киеву и Николаеву передала Прага. Отдельно Канада выделила Украине 10 млн на закупку генераторов.

Читайте также: Цены на пауэрбанки и зарядные станции выросли в 3-4 раза. Виновны не только ракеты РФ

Обыски у российских владельцев пяти облэнерго

Бизнес-неделя: Блекаут, (не)эвакуация и золото Мотор Сичи
Обыски в VS Energy (Фото – LIGA.net)

Во вторник, 22 ноября, Служба безопасности Украины и Госбюро расследований провели обыски в зданиях группы компаний VS Energy. Эта ГК контролирует пять украинских облэнерго: Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго, Житомироблэнерго, Ровнооблэнерго, Черновцыоблэнерго. Ее СБУ связывает с российскими олигархами.

Конкретно в СБУ связывают VS Energy с российской преступной организацией "Лужники". Во ее главе стоит бывший президент ФК "ЦСКА" Евгений Гинер, вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков и Михаил Воеводин, который, по информации Интерпола, имеет статус "вора в законе" и известен по прозвищу Миша Лужнецкий, сообщили в службе. Их подозревают в создании преступной организации, которая угрожает госбезопасности Украины.

Действия правоохранителей направлены на минимизацию влияния РФ на энергосистему. Эти лица совместно с оборонным концерном РФ участвуют в разработке и производстве товаров военного назначения и финансируют эту деятельность. Таким образом, создают угрозу обороноспособности и экономической безопасности Украины", – пояснили в СБУ.

11 ноября суд арестовал акции этих пяти облэнерго. Также ранее против владельцев VS Energy Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции, добавили в СБУ.

СБУ и золото владельца Мотор Сичи

Бизнес-неделя: Блекаут, (не)эвакуация и золото Мотор Сичи
Вячеслав Богуслаев (Фото: LIGA.net)

Служба безопасности Украины предотвратила попытку вывезти за границу драгоценное имущество президента ПАО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, подозреваемого в госизмене.

По данным следствия, несколько топ-менеджеров Мотор Сичи пытались спрятать имущество Богуслаева на территории его компаний. Далее они планировали нелегально вывезти их из Украины, добавили в СБУ.

В общем, правоохранители изъяли:

- семь элитных автомобилей (из них четыре раритетных);

- катер;

- три охотничьих ружья и винтовку;

- скифское золото, предметы античных времен и Киевской Руси.

Фото драгоценных активов Богуслаева – здесь. В СБУ планируют принимать меры по аресту этих активов.

Читайте также: Герой Украины или России? Что ожидает Мотор Сич по подозрению Богуслаева в госизмене

Еще плюс $4,5 млрд от США

Бизнес-неделя: Блекаут, (не)эвакуация и золото Мотор Сичи
Фото: Depositphotos

Украина получит грант в 4,5 млрд от Всемирного банка. Соответствующее соглашение министр финансов Сергей Марченко и директор Всемирного банка в Восточной Европе Аруп Банерджи подписали 24 ноября.

Эти деньги Украина получит от США, которые они направили в Целевой фонд Всемирного банка, объяснили в Минфине.

Грант будет направлен на выплаты пенсий и отдельные программы соцпомощи: оплата жилищно-коммунальных услуг, поддержка малообеспеченных семей, детей-инвалидов и инвалидов с детства, ВПЛ. Также средства потратят на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий.

Таким образом, общая сумма прямой бюджетной поддержки Украины со стороны США увеличивается до $13 млрд, заявили в Минфине США. Все деньги предоставлены как гранты, добавили там.

Зеленский подписал госбюджет-2023: ключевые цифры

Бизнес-неделя: Блекаут, (не)эвакуация и золото Мотор Сичи
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

23 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал проект закона о государственном бюджете на 2023 год.

Согласно проекту документа, доходы бюджета составят 1,3 трлн грн, расходы – 2,6 трлн грн. Больше всего вложений потребует сектор нацбезопасности и обороны – 1,14 трлн грн, или 42% всех средств в госбюджете.

Прогнозируемый дефицит госбюджета превысит 20%. Его должна будет компенсировать главным образом помощь международных партнеров и институций.

Минимальная зарплата в 2023 году останется на уровне 2022 года – 6700 грн. Прожиточный минимум составит 2589 грн.

Читайте также: Триллион на армию, фонд восстановления и гигантский дефицит: 8 цифр бюджета на 2023 год

Белгород-Днестровский порт ставит рекорды

Бизнес-неделя: Блекаут, (не)эвакуация и золото Мотор Сичи
Фото: Belgorod-dniestrovsky commercial seaport/Facebook

Государственный Белгород-Днестровский морской порт за первое полугодие 2022 обработал в 100 раз больше грузов, чем в 2021 году. За полгода порт принял 10 000 грузовиков и отгрузил более 4000 вагонов.

Причина аномального роста – изменение логистических маршрутов из-за полномасштабного вторжения России и блокады портов. В апреле порт начал работать как логистический центр и успел обработать почти все виды зерновых, а также несколько видов горно-металлургической продукции, рассказали в порту.

"Вся продукция отправлена на экспорт. В итоге только за полгода предприятие обработало больше грузов, чем за последние три года в целом", – рассказали в порту.

Читайте также: Россию заставили вернуться к зерновому соглашению. Что дальше – блиц заместителя министра инфраструктуры