Бизнес-неделя: Бойкот Facеbook, пенсии автоматом, обезглавленый НБУ и новая база WizzAir
Коллаж - Liga.net

Первая деловая неделя июля была богатой на события. 

LIGA.net выбрала 10 важных деловых новостей недели, которые вы могли пропустить.

Нацбанк остался без руководителя

Бизнес-неделя: Бойкот Facеbook, пенсии автоматом, обезглавленый НБУ и новая база WizzAir
Яков Смолий (Фото: Юлия Березовская/пресс-центр НБУ)

В пятницу, 3 июля, парламент проголосовал за отставку главы НБУ Якова Смолия. Таким образом Рада удовлетворила заявление Смолия об отставке, которое он подал 1 июля, объяснив свое намерение систематическим политическим давлением. 

"Давление с целью принятия решений, которые не являются экономически обоснованными, которые фокусируются на краткосрочных простых победах и могут дорого стоить украинской экономике и украинцам в более длительной перспективе", - пояснил Смолий. В частности, глава НБУ напомнил о давлении через суды, проплаченные митинги на ул. Институтской перед НБУ и под домами членов правления.

Он заявил, что команда правления и несколько тысяч высококлассных профессионалов остаются работать в НБУ, "чтобы сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, институциональную способность центрального банка". 

Читайте также: "Не вписался в "экономику по Зеленскому". Почему уходит глава НБУ Смолий и кто его заменит. 

Из-за заявления Смолия Минфин отменил размещение 12-летних еврооблигаций. В Минфине пояснили, что таким образом решили дать инвесторам больше времени на оценку ситуации после заявления об отставке главы НБУ.

Министр финансов Украины Сергей Марченко обвинил Смолия в срыве эмиссии еврооблигаций. "И время выхода заявления, и его формат были достаточно для нас неожиданными", - сказал министр.

Еще одно следствие - рост курса доллара рост курса доллара на межбанке.

Читайте также: Красная линия, последняя капля, реальный disaster. 5 мнений об отставке главы НБУ Смолия

Уволены главы АМКУ, Укртрансбезопасности и Гослесагентства

Бизнес-неделя: Бойкот Facеbook, пенсии автоматом, обезглавленый НБУ и новая база WizzAir
Юрий Терентьев (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Верховная Рада уволила главу Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева. Сам Терентьев не пришел в парламент на голосование.

Накануне парламентский комитет по вопросам экономического развития рассмотрел и одобрил постановление об увольнении председателя АМКУ. Решение было принято, несмотря на то, что накануне Терентьев отозвал свое заявления об отставке.

Но в процессе обсуждения спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что в Верховную Раду поступило только одно заявление Терентьева - об увольнении.

Вероятной причиной увольнения чиновника журналист Юрий Бутусов называет конфликт вокруг штрафа табачному торговцу Тэдис и производителям сигарет на сумму 6,5 млрд грн. Собеседники LIGA.net также подтверждают эту версию.

Кроме Терентьева, на прошедшей неделе обезглавленными остались Гослесагентство Андрей Заблоцкий и Государственной службы по безопасности на транспорте Александр Погорелый. Оба чиновника уволены правительством без объяснения причин. 

Украина теряет инвестиционную привлекательность

Бизнес-неделя: Бойкот Facеbook, пенсии автоматом, обезглавленый НБУ и новая база WizzAir
Фото - Скриншот исследования EBA

Индекс инвестиционной привлекательности в первой половине 2020 года составил 2,51 баллов из пяти возможных. 

Согласно опросу Европейской бизнес ассоциации , 62% генеральных директоров компаний считают инвестиционный климат в Украине неблагоприятным, 34% - нейтральным и только 4% - благоприятным, хотя ранее таких было 17%.

О негативной тенденции свидетельствует и оценка динамики бизнес-климата: 55% топ-менеджеров заметили ухудшение инвестиционного климата по сравнению с предыдущим полугодием; 35% убеждены, что условия ведения бизнеса не изменились, и только 10% считают, что они несколько улучшились.

Среди положительных моментов, бизнес отметил запуск рынка земли, валютную либерализацию, продолжение сотрудничества с МВФ, снижение учетной ставки НБУ, стабильную гривню.

К традиционным проблемам  отнесли слабую судебную систему, отсутствие сдвигов в борьбе с коррупцией и значительное влияние теневой экономики. Кроме того появились и новые факторы, негативно влияющие на бизнес-климат: внедрение ограничительных мер из-за COVID-19, постоянные ротации в составе правительства, как следствие - политическая и экономическая нестабильность, повышение налогового давления и изменение налогового законодательства, приостановка реформ.

На следующее полугодие прогнозы бизнеса не слишком оптимистичны: 44% не ждут никаких изменений, 41% опасается, что условия ведения бизнеса ухудшатся, и только 15% СЕО надеются на улучшения. При этом в ЕБА отмечают, что предыдущем опросе 41% СЕО высказывали оптимистические ожидания.

Европейская Бизнес Ассоциация проводит исследование "Индекс инвестиционной привлекательности Украины" с 2008 года. За всю историю измерения Индекс ни разу не достиг положительной зоны - выше 4 баллов. В опросе приняли участие 105 руководителей компаний-членов ЕБА.

Рекламодатели объявили бойкот Facebook, соцсеть делает ставку на блогеров

Список крупных рекламодателей, которые решили не размещать рекламу в соцсети Facebook в рамках инициативы "Остановить ненависть ради прибыли" (Stop Hate for Profit), пополнился гигантами Coca-Cola и Unilever, акции соцсети резко подешевели.
Поэтому Facebook представила новые инструменты для монетизации авторского контента - платную подписку, рекламу во время стримов и внутреннюю валюту Stars. 

Теперь пользователи могут оформить регулярную платную подписку, чтобы поддержать авторов. Также Facebook добавила рекламу в короткие видео: теперь авторы могут монетизировать ролики продолжительностью 60−180 секунд с помощью баннеров и построллов. Рекламу можно разместить и во время стримов: объявление появится на основном экране, пока блогер "переместится" в угол, в меньшее окно. Еще соцсеть добавила возможность проводить платные онлайн-трансляции. Пользователи смогут за деньги покупать новую внутреннюю валюту Stars и отправлять "звезды" блогерам во время стримов.

В Creator Studio добавили панель мониторинга Video Details Explorer, где покажут данные об источниках трафика для каждого видео. Также появились почасовые метрики для первых 48 часов с публикации ролика. Кроме того, соцсеть запустила обзор комментариев, который поможет блогерам узнать, как их участие в дискуссиях влияет на активность.

"Мы видим, как развивается традиционное представление об авторах: комики, артисты, инструкторы по фитнесу, спортсмены, небольшие компании и спортивные организации используют видео и онлайн-мероприятия для связи со своей аудиторией. Чтобы лучше поддерживать наших партнеров, мы совершенствуем инструменты, которые помогают создателям зарабатывать деньги и управлять своим присутствием в Facebook", - заявили в компании.

Туристов в Чернобыле станет больше

Бизнес-неделя: Бойкот Facеbook, пенсии автоматом, обезглавленый НБУ и новая база WizzAir
Фото: Сергей Долженко/ЕРА

Государственное агентство по управлению зоной отчуждения (ГАУЗО) упростило процедуру для ведения туристической деятельности в Чернобыльской зоне. 

В частности, ведомство отменило необходимость получать специальные разрешения для компаний, которые только начинают предлагать туры в Чернобыль.

Туристической компании необходимо теперь составить всего три договора.

  • Договор с ГП "ЦОТИЗ" о предоставлении услуг по подковке программы пребывания и организации посещения зоны отчуждения и зоны обязательного отселения с познавательной целью.
  • Договор с "РК Проект" на проведение индивидуального дозиметрического контроля посетителей.
  • Договор с ГСП "Экоцентр" о предоставлении услуг по прямому радиационно-дозиметрического контроля автотранспорта.

Бланки договоров находятся на странице Гостуризма в Facebook.

Кабмин отложил введение рынка газа для населения

Бизнес-неделя: Бойкот Facеbook, пенсии автоматом, обезглавленый НБУ и новая база WizzAir
Фото - pixabay.com

1 июля, Кабинет министров продлил механизм возложения специальных обязанностей (ПСО) на рынке природного газа до 1 августа. 

"Кабинет министров для проведения всех необходимых мероприятий для избрания поставщика последней надежды продлил действие ПСО для населения до 1 августа. Это необходимая норма для того, чтобы все происходило последовательно и было обеспечено гарантированное снабжение газом", - сказала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

1 июля закончилось действие положения о ПСО. Однако для бесперебойного и стабильного функционирования рынка природного газа при отмене так называемого ПСО важно было определить поставщика последней надежды, уточнила Буславец.

Министерство энергетики объявило конкурсный отбор поставщика последней надежды на газовом рынке для населения. В Минэнерго ожидают, что все претенденты подадут предложения до 7 июля.

Читайте также: Запуск рынка газа для населения снова отложили. Почему это не спасет от роста цен?

Wizz Air открыл новую базу во Львове

Бизнес-неделя: Бойкот Facеbook, пенсии автоматом, обезглавленый НБУ и новая база WizzAir
Фото: Facebook аэропорта Львов

1 июля венгерский лоукостер Wizz Air открыл вторую базу в Украине в международном аэропорту "Львов" имени Даниила Галицкого, где разместит один самолет Airbus A320. 

Уже в июле компания будет выполнять пять новых рейсов из Львова в Биллунн (Дания), Таллинн (Эстония), Лиссабон (Португалия), Гамбург (Германия) и Щецин (Польша).

Кроме того, Wizz Air открывает новые маршруты из Харькова в Таллин и Берлин.

В министерстве напоминают, что Wizz Air пришла в Украину в 2008 году и с тех пор перевезла более 11 млн пассажиров. Открытие новой базы Wizz Air принесет Львову более $100 млн инвестиций в 2020 году и создаст более 30 рабочих мест, отмечают в Мининфраструктуры.

"Украинская авиаотрасль нуждается скорейшем восстановлении для стабильного дальнейшего функционирования и роста... Надеюсь, что открытие новой базы во Львове уже в ближайшее время принесет компании процветание и развитие, а Львову - новые инвестиции и рабочие места", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Сейчас Wizz Air предлагает перелеты по 71 маршруту в 13 стран из пяти украинских аэропортов.

Пенсии будут начислять автоматически

Бизнес-неделя: Бойкот Facеbook, пенсии автоматом, обезглавленый НБУ и новая база WizzAir
Иллюстративное фото: pixabay.com

Пенсионный фонд внедрил новую услугу для будущих пенсионеров - на портале ведомства заработал сервис автоматического назначения пенсий. Теперь, чтобы оформить пенсию без посещения Фонда, достаточно будет иметь квалифицированную электронную подпись и отсканированные копии документов.

Сервисом автоматического назначению пенсий может воспользоваться каждый, кто еще не получает пенсионные выплаты, но хотел бы, чтобы в будущем они начислялись автоматически. 

Чтобы оформить автоматическое начисление пенсий, необходимо:

- авторизоваться на портале Пенсионного фонда при помощи квалифицированной электронной подписи (КЭП);

- заполнить анкету-заявление на автоназначение пенсии (паспортные данные и так далее);

- после заполнения анкеты приложить к ней скан-копии документов, которые подтверждают право на получение пенсии (копии трудовой книжки, документов об образовании или прохождении воинской службы и т.п.). Все эти копии документов можно также заблаговременно подать в ПФУ лично в бумажном виде;

- подписать анкету и отправить ее на рассмотрение в ПФУ, нажав кнопку "Сформировать заявление".

После обработки анкеты Фондом заявитель получает уведомление об автоматическом начислении ему пенсии, дате начала выплат и ее размере. В пресс-офисе Минцифры утверждают, что вскоре услуга будет также доступна пользователям, у которых нет КЭП - они смогут авторизовываться на портале, используя BankID или встроенную систему электронной идентификации (id.gov.ua). 

Первый способ (BankID) предполагает авторизацию пользователя через банк, услугами которого вы пользуетесь, а второй (id.gov.ua) - использование любого из сервисов КЭП, BankID, MobileID по желанию.

Пока что сервис работает в тестовом режиме, для начала работы с ним нужно зайти на веб-портал ПФУ и авторизоваться по ссылке "Вход". По состоянию на 1 июля через сервис подали заявления 813 потенциальных пенсионеров.

Читайте также: Скоро в Украине будет не с чего платить пенсии. Смотрите на цифры и думайТе

Штрафы и пени заемщикам в карантин начислять не будут

Президент Владимир Зеленский подписал закон о недопущении начисления штрафов и пени по кредитам в период карантина. 

Согласно Закону в случае просрочки заемщиком в период действия карантина или/и в тридцатидневный срок после дня завершения действия такого карантина заемщик освобождается от обязанностей уплатить в пользу кредитодателя  неустойку, штраф, пеню за такую просрочку.

Инициаторы законопроекта рассчитывают, что он позволит замедлить экономический спад, предотвратить банкротства предприятий, сохранить рабочие места и поступления в госбюджет. Также он должен ускорить восстановление экономики после карантина, считают депутаты.

Ранее называемые кредитные каникулы, в соответствии с рекомендациями НБУ, заемщикам предложили около 30 банков.

Roshen выиграла суд у чиновников Борисполя

Бизнес-неделя: Бойкот Facеbook, пенсии автоматом, обезглавленый НБУ и новая база WizzAir
Бисквитный комплекс Roshen, фото - Roshen.com

Судебные разбирательства в споре между кондитерской корпорацией Roshen (Бисквитным комплексом Roshen) и чиновниками Бориспольского горисполкома об увеличении размера паевого взноса завершился в пользу бизнеса. 

Roshen просил учесть инвестиции в строительство дорог в качестве паевого взноса компании в местный бюджет при строительстве бисквитного коммплекса. Чиновники отказывались.

Читайте также: Глава Roshen о жизни после президентства Порошенко, российском рынке и будущем Зеленского 

Решением от 16 июня Верховный суд полностью подтвердил позицию Roshen о том, что дороги являются инфраструктурой и признал, что внесение требований по строительству и ремонту дорог с техническими условиями дает право Бисквитному комплексу Roshen на уменьшение размера паевого участия на стоимость таких дорог. Поэтому Борисполь не имеет права отказывать в уменьшении суммы паевого участия.

Верховный суд отменил решение судов предыдущих инстанций о признании заключенным допсоглашения № 2, согласно которому Бисквитный комплекс Roshen должен доплатить 23,1 млн грн паевого взноса. Сейчас задолженности Roshen перед Борисполем по уплате паевого взноса нет.

Согласно решению суда, стороны должны согласовать новый расчет суммы паевого взноса. 

Читайте также: Конец сладкой жизни. Почему власти Борисполя судятся с Roshen