Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
Гильдия на митинге SaveФОП. Фото - Facebook Гильдии IT-специалистов

Илон Маск за один день потерял $24,5 млрд, столкновение частных предпринимателей с полицией под Верховной Радой, потери украинской экономики из-за угрозы вторжения России. Главные новости из сферы бизнеса и финансов за неделю.

Предприниматели вышли под Верховную Раду: пострадали 18 правоохранителей и трое участников акции. Что произошло

Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
Протест ФЛП (Скриншот видео Facebook/SaveФОП)

25 января у стен Верховной Рады прошли митинги предпринимателей движения SaveФОП и представителей ИТ-сферы. Протестующие требовали остановить фискализацию, т.е. отменить требование к бизнесу использовать с 2022 года кассовые аппараты.

Во время мероприятия между митингующими и полицией произошли стычки. По данным Национальной полиции, в ходе акции пострадали 18 правоохранителей и трое митингующих.

Напомним, с января 2022 года частные предприниматели обязаны использовать регистраторы расчетных операций (РРО) – кассовые аппараты или программные аналоги (ПРРО, программа или приложение на смартфоне, планшете, компьютере). 

Также предприниматели выступали против планов, озвученных главой парламентского комитета по вопросам финансов и налоговой политики Даниилом Гетманцевым в интервью изданию Обозреватель:  он сообщил о том, что власть ищет механизм, который будет препятствовать брать на работу частных предпринимателей вместо наемных работников.

Согласно данным Opendatabot, за 2021 год частные предприниматели уплатили в госбюджет 34,8 млрд грн единого налога. Это самый высокий показатель за последние пять лет.

Читайте также: Дело на 10 млрд грн. У Зеленского анонсировали войну "зарплатным ФОПам": что об этом известно

Илон Маск за один день потерял $24,5 млрд. Это в 12 раз больше, чем бюджет Киева

За 27 января состояние американского изобретателя и главы Tesla Motors Илона Маска сократилось на $24,5 млрд. Капитал американца уменьшился из-за падения акций Tesla на 11%. Это следует из данных Forbes Real-Time.

Маск обеднел на 10%, но по-прежнему возглавляет рейтинг самых богатых людей мира с $218,3 млрд.

Акции Tesla упали после заявления миллиардера, что в 2022 из-за дефицита чипов Tesla не представит новых моделей автомобилей, а пикап Cybertruck, грузовик Semi и спорткар Roadster выпустит уже в 2023 году.

Согласно финансовому отчету Tesla, за 2021 год компания получила $5,5 млрд чистой прибыли, что на 665% больше по сравнению с предыдущим годом. Тогда Tesla впервые в своей истории получила годовую прибыль.

Для сравнения, весь бюджет города Киева за 2020 год составил $2,3 млрд (данные с сайта Openbudget.gov.ua).

$4-5 млрд. Зеленский сказал, сколько Украине стоят новости о вторжении РФ

Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Сообщения о возможном широкомасштабном вторжении России "очень дорого стоят Украине". Для стабилизации экономики нужно $4-5 млрд, заявил 28 января президент Владимир Зеленский на встрече с иностранными СМИ.

По словам президента, из-за "экономической паники" инвесторы вывели из Украины $12,5 млрд. Чтобы стабилизировать ситуацию правительство уже попросило о финансовой помощи США, Францию и Канаду, рассказал президент.

24 января глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Европейский Союз планирует выделить Украине 1,2 млрд евро в качестве помощи.

Читайте также: Угроза войны бьет по экономикам Украины и России. Кому больнее?

В Украине средняя зарплата выросла на 3171 грн, наибольший оклад в Киеве

Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
Фото: depositphotos.com

В декабре 2021 года средняя номинальная зарплата в Украине выросла на 3171 грн (до 17 453 грн). По данным Госстата, по сравнению с ноябрем, размер средней номинальной заработной платы увеличился в декабре на 22,2%, а по сравнению с декабрем 2020 года – на 23,1%. 

Увеличилась и реальная зарплата. По сравнению с ноябрем реальная зарплата в декабре выросла на 21,5%, если сравнивать в годовом исчислении - оклад вырос на 11,9%.

Самый высокий уровень зарплат зафиксирован в Киеве – 26 759 грн (+22,7% в год), самый низкий – в Кировоградской области – 13 331 грн (+16,4%). Детали по ссылке.

Номинальная заработная плата – сумма денег, которую получает работник за определенный промежуток времени. Реальная зарплата – это эквивалент номинальной зарплаты не в количестве денежных единиц, а в количестве товаров и услуг, которое на нее можно купить.

На двух украинских АЭС произошли аварии: паниковать не стоит

Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
Хмельницкая АЭС (Фото: xaec.org.ua)

25 января сразу на двух энергоблоках Энергоатома произошли аварии: вышли из строя 4-й и 1-й энергоблоки на Запорожской и Хмельницкой атомных электростанциях.

Остановку энергоблоков Украина компенсировала аварийными поставками электроэнергии из Беларуси и увеличением нагрузки на тепловые и гидроэлектростанции.

Неисправность была неопасной, по шкале INES событие оценивалось на уровне "0", что означает отсутствие значимости с точки зрения безопасности. Энергоатом возобновил работу энергоблоков 26 января.

На 28 января станции Энергоатома работают 14 энергоблоками из 15 имеющихся. По словам министра энергетики Германа Галущенко, доля атомной генерации в январе выросла до 55%.

Нагрузка на АЭС этой зимой выросла из-за низких запасов угля на складах тепловых электростанций – 662 000 тонн по состоянию на 28 января.

В Украине остановилась одна из самых дешевых АЗС. Что происходит

Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
SunOil (Фото: Facebook)

С 24 января часть АЗС сети SunOil остановилась из-за перебоев со снабжением дизеля, автомобильного газа и бензина. Работают всего 10% заправок сети.

SunOil – крупнейшая в Украине сеть АЗС-лоукостеров, насчитывает 140 комплексов по всей стране (около 2% рынка).

Также, по словам генерального директора Консалтинговой группы А-95 Сергея Куюн, компанию связывают с четырьмя мини-НПЗ в Харьковской и Полтавской областях.

SunOil – самая дешевая АЗС в Украине. Что с ней происходит и удастся ли ей возобновить работу читайте по ссылке.

Прибыль украинских банков обновила исторический рекорд – 77,5 млрд. Больше всего заработал ПриватБанк

Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
ПриватБанк (Фото: depositphotos.com)

Прибыль банковского сектора в 2021 году достигла рекордных 77,5 млрд грн Это почти вдвое больше, чем в 2020 году.

Самыми прибыльными банками на осень 2021 года были ПриватБанк, Райффайзен Банк, ПУМБ и Сбербанк (сейчас – МР Банк), свидетельствуют данные НБУ.

Также в топ-10 самых прибыльных банков за отчетный период входили Универсал Банк – 2,7 млрд грн, Альфа-Банк – 2,7 млрд грн, Укргазбанк – 2,7 млрд грн, ОТП Банк – 2,2 млрд грн, Укрэксимбанк – 2 млрд грн и Ситибанк – 1,3 млрд грн.

Предыдущий максимум составил 58,3 млрд. грн. в 2019 году.

Газпром создал в Германии "дочку". Это поможет сертифицировать Северный поток-2.

Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
Фото: ЕРА

26 января Швейцарская компания Nord Stream 2 AG (принадлежит Газпрому) сообщила о создании дочерней фирмы в Германии Gas for Europe GmbH. Она будет владельцем и оператором 54-километрового немецкого участка Северного потока-2.

Северный поток-2 уже построен и заполнен газом, но еще не введен в эксплуатацию. Процесс сертификации газопровода с ноября находится на паузе. По правилам Федерального сетевого агентства BNetzA, оператором немецкого участка трубы должна быть только немецкая компания. Когда Nord Stream 2 завершит передачу основных активов и персонала дочернему предприятию, это формальное препятствие для сертификации газопровода будет снято.

По словам главы BNetzA Йохена Гоманна, Газпром вряд ли сможет запустить Северный поток-2 в первом полугодии 2022 года.

Цены на газ в США достигли максимума с 1990 года

Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
Depositphotos.com

27 января фьючерсы на природный газ в США на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) резко подскочили в цене на 72%. Это рекордный рост за всю историю наблюдений с 1990 года, сообщил Bloomberg.

Повышение цен на газ в США связано с тем, что инвесторы бросились покупать контракты из-за предупреждения метеорологов о продолжительных холодах.

Как отмечает Bloomberg, 27 января в течение дня февральские фьючерсы были на уровне $4,5 за MMBtu (британская тепловая единица). Но в последний час торгов цена резко повысилась до $7,4, что соответствует росту на 72%. В результате торги завершились с ценой на газ на уровне $6,3 за MMBtu.

28 января на открытие торгов фьючерсы на газ в США умеренно растут. По состоянию на 13:55 мартовский фьючерс на Нью-Йоркской бирже дорожал на 2,4% – до $4,38 за MMBtu.

Продажа iPhone принесла компании Apple $71,6 млрд

Бизнес-неделя: бунт предпринимателей, Илон Маск без $24 млрд, космическая цена газа в США
Иллюстративное фото Apple – depositphotos.com

27 января компания Apple выпустила релиз о финансовых результатах в первом квартале 2022 финансового года (закончился 25 декабря 2021 года). Согласно сообщению, за соответствующий период Apple получила рекордный доход и рекордную прибыль.

Так, за первый квартал компания получила $123,9 млрд дохода (на 11% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года) и $34,6 млрд прибыли (+20%).

Наибольший доход за отчетный период компания получила в Америке – $51,4 млрд, Европе – $29,7 млрд и Китае – $25,7 млрд.

$104,4 млрд дохода Apple принесла продажа техники, еще $19,5 млрд – предоставление клиентам различных сервисов.

Продажа смартфонов iPhone принесла $71,6 млрд, компьютеров и ноутбуков Mac – $10,8 млрд, планшетов iPad – $7,2 млрд, других гаджетов – $14,7 млрд.