
25 января у стен Верховной Рады прошли митинги предпринимателей движения SaveФОП и представителей ИТ-сферы. Протестующие требовали остановить фискализацию, т.е. отменить требование к бизнесу использовать с 2022 года кассовые аппараты.
Во время мероприятия между митингующими и полицией произошли стычки. По данным Национальной полиции, в ходе акции пострадали 18 правоохранителей и трое митингующих.
Напомним, с января 2022 года частные предприниматели обязаны использовать регистраторы расчетных операций (РРО) – кассовые аппараты или программные аналоги (ПРРО, программа или приложение на смартфоне, планшете, компьютере).
Также предприниматели выступали против планов, озвученных главой парламентского комитета по вопросам финансов и налоговой политики Даниилом Гетманцевым в интервью изданию Обозреватель: он сообщил о том, что власть ищет механизм, который будет препятствовать брать на работу частных предпринимателей вместо наемных работников.
Согласно данным Opendatabot, за 2021 год частные предприниматели уплатили в госбюджет 34,8 млрд грн единого налога. Это самый высокий показатель за последние пять лет.
Читайте также: Дело на 10 млрд грн. У Зеленского анонсировали войну "зарплатным ФОПам": что об этом известно