Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Первая неделя марта принесла сенсации, расследования и новые инициативы. Дело Укроборонпрома, коррупция и кадровые перестановки в Нафтогазе, лоукост-терминал в "Борисполе", IKEA по-новому и другие новости из мира бизнеса и финансов - в нашем обзоре.

Международные аудиторы проверят "Укроборонпром"

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
Укроборонпром (пресс-служба)

ГП "Укроборонпром", вокруг которого в последние две недели разгорелся коррупционный скандал, проверят международные аудиторы. Аудит коснется всех международных контрактов предприятия.

Петр Порошенко также предложил расширить наблюдательный совет "Укроборонпрома" за счет международных специалистов из стран-членов НАТО.

Напомним, скандал вокруг "Укроборонпрома" начался 25 февраля 2019 года после выхода в эфир программы "Наші гроші з Денисом Бігусом". Журналисты-расследователи обнародовали первую часть расследования о разоблачению махинаций группы лицпри участии сына первого заместителя секретаря СНБО и бизнес-партнера президента Олега Гладковского. Журналисты заявляют, что фирмы-прокладки, связанные c Гладковским-младшим, несколько лет поставляли на предприятия Укроборонпрома контрабандные комплектующие из РФ по завышенным ценам.

На следующий день президент Петр Порошенко отстранил Гладковского на время проведения расследования. 3 марта Порошенко уволил Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО.

В третьей части расследования речь идет о том, что в 2017 году "группировка Жукова-Гладковского" поставила государственной компании Укрспецэкспорт российские детали для самолетов по цене, завышенной в семь раз. С этой сделки якобы получили откаты тогдашний директор компании Павел Букин и замсекретаря СНБО Олег Гладковский.

Скандал получил продолжение после выхода в YouTube пародии на расследование журналистов от Игоря Гладковского. Скопировав формат передачи, манеру подачи информации и инструменты, с  помощью которых Бигус информировал общественность о преступлениях чиновников, сын Гладковского заявил, что расследование - фейк. И пообещал вскоре разоблачить журналистов и опровергнуть приведенные в "Наших грошах" факты.

4 марта детективы НАБУ и САП задержали чиновников входящего в Укроборонпром ГП Спецтехноэкспорт по подозрению в растрате $2,225 млн. Задержаны в том числе действующий директор Спецтехноэкспорта (на момент совершения преступления - замдиректора Спецтехноэкспорта) Владислав Бельбас; экс-директор предприятия Павел Барбул, экс-замдиректора Владимир Муцинов.

Действия всех лиц квалифицированы по ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК. Все арестованы по решению суда.

В пятницу они вышли под залог.

Нафтогазу будут искать нового руководителя

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
Андрей Коболев (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Кабинет министров проведет конкурс на должность председателя правления НАК Нафтогаз Украины. Срок контракта с действующим руководством Нафтогаза истекает 22 марта. Кадровый конкурс будет проведен в соответствии с постановлением правительства №777, при участии международных партнеров. Конкурс стартует 23 марта - на следующий день после завершения контракта действующего главы Нафтогаза Андрея Коболева. Конкурсный отбор продлится 30 календарных дней.

Нынешний глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что правительство не имеет права объявлять новый конкурс, поскольку назначать руководителя НАК - это полномочия набсовета.

Ранее сообщалось, что набсовет НАКа решил продлить контракт Коболевым. Позже премьер Владимир Гройсман заявил, что Кабмин не принимал никаких решений о заключении нового контракта с менеджментом Нафтогаза.

В январе текущего года премьер-министр предложил набсовету Нафтогаза пересмотреть контракты с руководством и исключить из них "заоблачные зарплаты"В ответ Коболев заявил, что тема его зарплаты приобрела "политический окрас"и пообещал до конца года отдавать весь доход на благотворительность.

Читайте подробнее - в материале Гройсман VS Коболев. Что происходит в Нафтогазе 

Тимошенко выиграла газовый спор у Кабмина

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
Юлия Тимошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

4 марта Окружной административный суд Киева удовлетворил иск лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко к Кабинету министров и признал противоправным порядок формирования цен на газ для населения. 

Постановление от 27 апреля 2016 года признано неправомерным и недействительным.

Суд отмечает, что правительство не согласовало с секретариатом Энергетического сообщества и Государственной регуляторной службой, а также нарушило порядок обнародования проекта, что "привело к устранению от участия в принятии решения значительного круга заинтересованных лиц".

Иск Тимошенко рассматривался в суде с 2016 года, но из-за изменений в составе коллегии судей в связи с окончанием их полномочий дело начали рассматривать заново, говорится в сообщении.

Подробнее читайте в материале Газовая дуэль. Как Тимошенко пытается вернуть тарифы в прошлое

ГФС больше нет: расформировали

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
Кабинет министров утвердил положение о налоговой и таможенной службах. В будущем возможна корректировка и доработка документа.
В декабре 2018 года правительство решило разделить Государственную фискальную службу на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.
Планируется, что службы будут действовать как отдельные центральные органы исполнительной власти. Кабмин будет направлять и координировать деятельность этих служб через министра финансов.
В Минфине считают, что разделение ГФС создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит качество сервисов, предоставляемых налогоплательщикам, повысит прозрачность и подотчетность работы налоговых и таможенных органов", - заявлял замминистра финансов Сергей Верланов.
Конкурс на руководителей новых служб планируется провести в течение трех месяцев после утверждения порядка его проведения.

В Нафтогазе коррупционный скандал

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
Юрий Витренко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Согласно служебной записке исполнительного директора Нафтогаза Юрия Витренко, неэффективная маркетинговая политика компании привела с одной стороны к необоснованным потерям НАК, а с другой - к такой же необоснованной прибыли компании ЭРУ Трейдинг как посредника между Нафтогазом и ее дочерней компанией Укртрансгаз.

По информации Витренко, в 4-м квартале 2018 года ЭРУ Тейдинг в некоторых случаях получала от НАКа газ по цене, заниженной почти на 1000 грн за тысячу кубометров, – за 8457 грн. Всего компания закупила у НАКа 101 млн кубометров, следует из документа.

По оценке Витренко, на этих операциях ЭРУ Трейдинг могла заработать $2,2 млн. Директором и одним из учредителей ЭРУ Трейдинг до недавнего времени был Андрей Фаворов, который с ноября 2018 года назначен главой газового направления НАК. К нему же перешла часть полномочий Витренко.

"Насколько мне известно, такая же ситуация остается актуальной для поставок газа в январе и феврале 2019 года", - говорится в документе.

"Поскольку на формирование маркетинговой политики с декабря 2018 года влияет Фаворов, может возникнуть обоснованное подозрение, что он имел возможность, но не исправил эту ситуацию, что противоречит его служебным обязанностям действовать в интересах Нафтогаза", - заявил исполнительный директор НАКа.

С другой стороны, исходя из таких обстоятельств, может возникнуть обоснованное подозрение, что Фаворов мог остаться реальным бенефициаром ЭРУ Трейдинг, отмечает Витренко. По словам Фаворова, контракт о продаже доли в ЭРУ подписан 30 ноября.

Компанию Фаворова должны проверить специалисты Нафтогаза. Тем временем в ЭРУ Трейдинг заявили, что закупали газ у НАКа на общерыночных условиях.

Айтишникам предложили новые налоговые правила 

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Группа народных депутатов нашла решение антиФОПовcкой идеи Минсоцполитики. В феврале ведомство предложило законопроект, который позволял по ряду критериев выявлять скрытое трудоустройство (в том числе и через ФОПы) и штрафовать работодателей.   

Депутаты предложили добавить в налоговый кодекс отдельную – пятую – группу единого налога исключительно для представителей IT-отрасли: программистов, разработчиков игр, специалистов, которые занимаются обработкой данных, разработкой веб-порталов. Для таких ФОПов ставка налога будет постепенно увеличиваться с 5% до 10% до 2025 года.

Как пишут авторы законопроекта, украинская IT-отрасль обеспечила привлечение в экономику Украины около $3,6 млрд в 2017 году и около $4,5 млрд - в 2018 году.

Подробнее читайте в материале Дискриминация по отраслевому признаку: ФОПы поделят на IT и не IT

На взятке в $1 млн погорели экс-менеджеры Укргаздобычи

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA

САП сообщила о подозрении двум бывшим высокопоставленным служащим Укргаздобычи в получении $1 млн взятки. Подозреваемых задержали детективы САП 6 марта. По информации прокуратуры, бывшие сотрудники компании за указанное "вознаграждение" подписали договор с частным обществом о поставках продукции Укргаздобыче.

Служащим инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины, то есть получение неправомерной выгоды по предварительному сговору.

Сейчас они задержаны. В суд направлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

IKEA изменила планы появления в Украине

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
IKEA

Голландская компания со шведскими корнями IKEA изменила планы по развитию на украинском рынке, рассказали LIGA.net три источника: директор торговой сети, консультант по недвижимости и директор столичного торгового центра. До конца 2019 года компания планирует открыть четыре торговых точки площадью около 500 кв м, которые будут заниматься выдачей товара при заказе через интернет.

Изменения связаны с задержкой ввода в эксплуатацию ТРЦ Ocean Mall, который должен был стать первой крупной торговой точкой IKEA в Украине. Представители собственника ТРЦ Вагифа Алиева эту информацию не комментируют.

О планах выхода компании на украинский рынок стало известно в сентябре прошлого года. Ритейлер подписал договор на открытие первого супермаркета площадью около 6000 кв м в ТРЦ Ocean Mall, который девелопер Вагиф Алиев планировал открыть в 2019 году.

Подробнее читайте в материале IKEA в Украине: мечта миллионов переносится и уходит в интернет

В аэропорту "Борисполь" откроют новый терминал

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
31 марта в аэропорту Борисполь открывается терминал F, простаивавший в течение пяти последних лет. Причина, по которой в 2013 году закрыли терминал F – экономическая. После запуска к Евро-2012 терминала D, в нем сконцентрированы все внутренние и международные рейсы.
"Ситуация в 2019 изменилась, авиакомпании увеличивают количество рейсов, наращивают флот. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, есть рост пассажиропотока в 15%", - написал в колонке для LIGA.net заместитель гендиректора Борисполя Евгений Дыхне.
Полностью в терминал F перейдут Ryanair, Laudamotion, Aigle Azur и украинская SkyUp. Часть рейсов будут выполнять YanAir, Air Serbia, Bravo Airways, Bukovyna, FANair, IrakyAirways, Wind Rose.

На отмене книг жалоб сэкономят 125 млн грн

Бизнес-неделя: дело Укроборонпрома, цены на газ, IT-налоги и IKEA
Фото: iStock/Global Images Ukraine

С 6 марта потребовать в кафе или магазине книгу жалоб больше нельзя - ее отменили. Такое решение правительства связано с дерегуляционным процессом и отходом от еще советских регуляторных норм. 

"Сейчас эта форма защиты прав потребителей является неэффективной и никоим образом не решает их проблем", - пояснили в Минэкономразвития.

По мнению ведомства, существуют современные и более эффективные инструменты для потребителей защитить свои права - возможность оставлять отзывы на сайтах самих заведений или на других специализированных сайтах, прямые обращения в Госпродпотребслужбу, в налоговые органы или в суд.

Отмена книг позволит уменьшить финансовые затраты всех предприятий на 125 млн гривен в год, подсчитали в МЭРТ.