Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС
Ринат Ахметов (фото - Facebook Шахтера)

LIGA.net публикует топ-10 новостей из мира экономики, бизнеса и финансов, которые вы могли пропустить.

Ахметов, Пинчук или Новинский. Кто самый богатый украинец в этом году?


Журнал НВ совместно с инвесткомпанией Dragon Capital представили ежегодный рейтинг 100 самых богатых украинцев. Первые места в рейтинге, как и в прошлом году, заняли Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Вадим Новинский.

В первой десятке также Игорь Коломойский, Геннадий Боглюбов, Петр Порошенко, Александр и Галина Гереги, Дмитрий Фирташ, Константин Жеваго, Николай Злочевский.

Суммарный вес Золотой сотни Украины - $34,8 млрд (на $2,7 млрд меньше, чем год назад), причем $30,6 млрд из них приходится на первые 50 строчек.

Читайте также большое интервью с собственником НВ - главой инвесткомпании Dragon Capital Томашем Фиалой - об экономике, влиянии Игоря Коломойского, партнерстве с Соросом.

Покупай – не хочу: Нацбанк отменил ограничения на покупку валюты для физлиц

Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС
Гривня, доллар США (фото - depositphotos.com)

Национальный банк Украины с 5 ноября отменяет ограничения на покупку иностранной валюты и банковских металлов физическими лицами в эквиваленте 150 000 грн в день через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга.

Также прекращает действовать и требование для физлиц предоставлять в банки документы, подтверждающие основания на покупку безналичной валюты.

С 7 февраля вступил в силу новый закон о валюте, который снял порядка 30 ограничений на валютном рынке. С 20 июня НБУ отменил обязательную продажу валютной выручки на межбанке для бизнеса.

Доллар снова дешевле 25 гривень. Неожиданность или закономерность? Что происходит с курсом – коротко здесь.

Дания разрешила Газпрому достроить Северный поток-2

Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС
Nord Stream 2 AG

Дочерняя компания российского "Газпрома" - Nord Stream 2 AG - получила последнее разрешение от Датского энергетического агентства на прокладку части газопровода Северный поток-2 на континентальном шельфе Дании к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

Агентство отмечает, что маршрут является наиболее экологически безопасным.

По прогнозам Газпрома, на постройку участка трубопровода через датские воды потребуется порядка пяти недель после получения разрешения властей страны.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев заявлял, что Россия предлагает Евросоюзу часть доходов от транспортировки газа по Северному потоку-2.

Северный поток-2 хотят запустить до конца 2019 года из России в Германию в обход транзитных государств - Украины, Беларуси и Польши. Строительство затягивалось из-за позиции Дании.

Подробнее, что такое Северный поток-2, и почему после его запуска исчезнет главный рычаг сдерживания военной агрессии России, читайте здесь.

В Украине построят крупнейший вертопарк в Европе. Цена – более 1 млрд евро

Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС

Норвежская компания NBT AS и китайская China Electric Power Equipment and Technology, подписали два контракта на проектирование, закупку и строительство ветроэлектростанций "Зофия II" и "Зофия III" в Запорожской области. Общая мощность ВЭС составит 750 МВт. После ввода в эксплуатацию они образуют крупнейший ветропарк в Европе.

Предполагается, что общий объем инвестиций в реализацию проекта превысит 1 млрд евро, а выработка ВЭС составит 2900 ГВт-ч в год. Это позволит обеспечить энергией 340 000 домашних хозяйств. Кроме того, выбросы CO2 будут сокращены на 1,6 млн тонн в год.

Украина вошла в топ-5 стран Европы по количеству запущенных ВЭС в первой половине 2019 года. Подробности читайте здесь.

А вы знали, что "зеленые" станции производят треть электроэнергии в мире? Подробности здесь.

Окно в Америку: Трамп вернул торговые преференции Украине

Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС
Владимир Зеленский и Дональд Трамп (Фото: пресс-служба президента Украины)

С 30 октября Украина возвратилась в Генерализированную систему преференций США (ГСП), что позволит экспортировать в Штаты 155 видов украинских товаров без уплаты пошлин. Это в основном продукция пищевой переработки, в том числе кондитерская, а также промышленная продукция, в особенности - сложная инженерная.

В 2017 году президент США Дональд Трамп приостановил беспошлинный режим с Украиной. Причина - недостаточное соблюдение защиты интеллектуальных прав в стране.

Преференции Трампа для украинского экспорта: "перемога" VS "зрада"? Читайте здесь.

Подробнее о том, кто выиграет от отмены Трампом пошлин на товары из Украины, читайте в материале LIGA.net.

Новый рекорд: прибыль банков превысила 48 млрд грн с начала года

Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС

По данным Национального банка Украины, платежеспособные банки в январе-сентябре 2019 года получили 48,4 млрд грн чистой прибыли. Это в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (10,9 млрд грн).

В НБУ отмечают, что на 56% (27,4 млрд грн) этот результат был обеспечен деятельностью государственного ПриватБанка.

За девять месяцев доходы банков выросли на 28% до 184 млрд грн, при этом расходы - на 2% до 135,6 млрд грн.

Независимому оператору газотранспортной системы Украины – быть

Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС

Верховная Рада Украины приняла законопроект №2239-1 о создании независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины - компании Оператор ГТС Украины. Ее выведут из состава группы Нафтогаз и отдадут в собственность и управление компании Магистральные газопроводы Украины, которая подчинена Министерству финансов. Оператор должен заработать с 1 января 2020 года.

К концу 2019 года Украина обязана завершить выделение функции транспортировки газа в отдельную компанию (анбандлинг). Для этого необходимо принять ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые обеспечат полную имплементацию требований Третьего энергопакета в регуляторную базу Украины.

В конце мая 2019 года Кабинет министров утвердил модель (Ownership unbundling, OU) разделения Нафтогаза, которую поддержал Всемирный банк. Она предусматривает выведение, как оператора, так и ГТС за пределы группы Нафтогаз.

Почему отделение ГТС от Нафтогаза - весомый аргумент в переговорах с РФ, читайте здесь.

Тигипко разрешили купить киевский бизнес центр Арена-Сити

Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС

Антимонопольный комитет (АМКУ) предоставил разрешение Сергею Тигипко на опосредованное приобретение более 50% доли в уставных капиталах компаний Арена-Сити и ООО КАН через компанию T.A.S. PROPERTY LIMITED.

В АМКУ отмечают, что компания КАН владеет киевским торгово-офисным центром Арена-Сити. Его офисные и торговые площади, в основном, сдаются в аренду ООО Арена-Сити, которое, в свою очередь, осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилой (офисной и торговой) недвижимости в пределах города Киева.

Антимонопольный комитет отмечает, что при рассмотрении сделки, в частности, проверил информацию СМИ о покупке Тигипко Арены-Сити в апреле у Group DF Дмитрия Фирташа.

Регулятор утверждает, что участники концентраций опровергли эту информацию. Участники концентраций документально подтвердили, что продавцом долей в уставных капиталах Арена-Сити и КАН является субъект хозяйствования, который не входит в состав структуры Фирташа.

Читайте также: "Рынки сошли с ума". Тигипко объяснил, почему скупает активы 

Первый пошел: Укрзалізниця готовится к размещению акций на бирже

Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС
null

Укрзалізниця, Министерство инфраструктуры Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке госкомпании к первичному публичному выпуску акций (IPO).

По словам председателя УЗ Евгения Кравцова, благодаря размещению акций на бирже, планируется не только привлечь несколько миллиардов долларов в течение ближайших двух-трех лет, но и вывести компанию на первые места среди транспортных компаний мира.

Зачем Укрзалізниця начала подготовку к IPO и как изменится компания после публичного размещения акций? Детальнее в этом материале.

Жеваго больше не гендиректор Ferrexpo

Бизнес-неделя: добрый Трамп, богатый Ахметов, безлим на покупку валюты и крупнейшая ВЭС
Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Константин Жеваго временно покидает должность главного исполнительного директора компании Ferrexpo plc. Совет директоров назначил Криса Мэве, финансового директора, исполняющим обязанности генерального директора группы.

В компании отмечают, что Жеваго останется в Совете директоров в качестве независимого, неисполнительного директора. Неисполнительный председатель Ferrexpo Стив Лукас отметил, что Совет директоров, включая Жеваго, считает, что эта временная смена руководства необходима и в интересах всех акционеров, чтобы Жеваго мог сосредоточиться на текущих делах в Украине, не оказывая влияния на деятельность компании.

23 сентября Жеваго были предъявлены в Украине обвинения в растрате 2,5 млрд грн банка Финансы и Кредит. Госбюро расследований вызвало его на допрос в качестве подозреваемого. Бизнесмен не явился, после чего его объявили в национальный розыск.

Затем 11 октября Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что вызывает Жеваго на допрос в связи с возможным недостоверным декларированием. На фоне расследований против Жеваго, котировки акций британской компании Ferrexpo plc, контролирующей в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, с июля просели на 47% - до 1,43 фунта за акцию. В июле стоимость акции компании достигала 2,68 фунта. 

Читайте также - Жеваго в розыске. Олигарх реально может оказаться за решеткой? Разбор