Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Фото - most.life

Самые актуальные новости из мира экономики, бизнеса и финансов Украины первой недели октября.

LIGA.net выбрала самое важное.

Керченский мост строили из украинского щебня

Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Фото - most.life

Служба безопасности Украины разоблачила украинское предприятие в противоправных поставках щебня на территорию России, который впоследствии использовался для строительства Керченского моста.

Пресс-служба СБУ сообщила, что дельцы без необходимой разрешительной документации добывали щебень в карьерах, владельцем которых якобы является гражданин РФ, и реализовывали его, в частности, через дочернюю структуру ОАО Мостожелезобетонконструкция.

Мостожелезобетонконструкция, по данным следствия, выполняло работы по строительству так называемого Керченского моста. За время «сотрудничества» украинской коммерческой структуры с российскими предприятиями, которые занимаются хозяйственной деятельностью в оккупированном Крыму, в Россию направили двадцать пять партий общей массой 28 000 тонн.

Следствие усматривает в действиях бизнесменов признаки поддержки оккупационной администрации РФ на полуострове. В рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины правоохранители провели обыски в помещениях администрации карьеров и по месту фактического проживания директора предприятия.

В результате, оперативники обнаружили и изъяли договоры, контракты, грузовые таможенные декларации, подтверждающие финансово-хозяйственные операции с российскими структурами, действующими во временно аннексированном Крыму.

Подробнее о том, как строительство Керченского моста в Крыму повлияет на экосистему Черного и Азовского морей, читайте здесь - Керченский мост принесет 10 млрд грн убытков - прокуратура. Почему Украина подала иск в международный арбитраж по Керченскому мосту и когда ждать результаты - Украина подала иск в международный арбитраж по Керченскому мосту.

Коломойскому разрешили взыскать активы РФ в Украине

Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Игорь Коломойский

Апелляционный суд Киева разрешил экс-владельцам ПриватБанка и еще 17-ти компаниям (среди которых Аэробуд, Крым Девелопмент, Нива-тур, УБК-Инвест, Эдельвейс-2000, Планета, Приватофис, Приватлэнд, Дан-Панорама, Санаторий Энергетик, Финансовый капитал и Финансовый вектор), в собственности которых было недвижимое имущество в Крыму, взыскать российские активы в Украине по решению Международного арбитражного суда Гааги от 2 мая 2018 года.

Суд постановил выдать соответствующие исполнительные листы в пользу компаний-истцов. Согласно определению суда от 25 сентября 2018 года предполагается, что истцы получат около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты.

В документе отмечается, что определение суда может быть обжаловано в Верховном Суде в течение 30 дней со дня публикации.

Ранее эти же компании добились ареста акций российских госбанков в Украине - Проминвестбанка, Сбербанка, банка ВТБ Украина.

Истцы инициировали разбирательство против РФ в Гааге 19 июня 2015 года на основании соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций российско-украинского двустороннего инвестдоговора (ДИД) и в соответствии с регламентом UNCITRAL. Они указывали, что РФ нарушила свои обязательства путем принятия с августа 2014 года мер, которые в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций.

Как разворачивались события по ходатайству компаний Игоря Коломойского и его партнеров, читайте здесь. О том, как Украине вернуть деньги за потерянные активы в Крыму - здесь.

Очередной перенос: большую приватизацию отложили до 2019 года

Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Конкурсы по продаже практически всех объектов большой приватизации (26 объектов) пройдут в 2019 году, а не в текущем, как планировалось. И.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров сообщил, что в этом году, скорее всего, удастся приватизировать лишь Центрэнерго, по которому Кабинет министров 3 октября утвердил стартовую цену и условия продажи.

Его стоимость составляет 5,984 млрд грн. Конкурс по приватизации госпакета акций Центрэнерго должен состояться в конце ноября или начале декабря 2018 года.

В правительстве ожидали, что в этом году продажа гособъектов принесет в бюджет 21,3 млрд грн.

Почему не состоялась приватизация Одесского припортового завода и что это означает, читайте здесь.

Таможенное оформление товаров станет проще

Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Закон о внедрении "единого окна" и оптимизации контрольных процедур на таможне, призванный упростить процедуры при таможенном оформлении товаров, вступил в силу. Документ опубликовали в парламентском издании Голос Украины от 3 октября.

Закон предусматривает, что декларанты и их представители будут взаимодействовать с контролирующими органами на таможне с помощью механизма единого окна. Для этого планируется использовать веб-портал "Единое окно для международной торговли", который будет администровать Государственная налоговая служба.

Документы для перемещения товаров будут предоставляться разово, в электронной форме с цифровой подписью. Дублировать их на бумаге не нужно. В бумажном виде могут подаваться документы, в которых есть секретная информация.

На таможне уберут радиологический контроль, который осуществляли экологи. Представителей экологической службы будут вызывать, только если мобильные устройства пограничников покажут превышение радиационного фона. На пункте останутся только таможенники и пограничники. Они будут предварительно осматривать товары и в течение двух часов будут решать, пропускать их или вызвать профильных экспертов.

Михаил Фридман планирует продать производителя Моршинской

Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Структуры Альфа-групп российских миллиардеров Михаила Фридмана и Германа Хана ведут переговоры со швейцарской Nestle о продаже одного из крупнейших производителей бутилированной воды в Евразии IDS Borjomi International, который продает в Украине бутилированную воду под торговыми марками AquaLife, Borjomi, Аква Няня, Миргородская, Моршинская и Трускавецкая.

По данным источника СМИ, договоренность о сделке почти достигнута.

Подробнее о собственности россиян в Украине, читайте в материале - Чем владеют в Украине олигархи из "Кремлевского доклада" США.

В Испании презентовали транспорт будущего

Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Hyperloop

В испанском городе Кадис презентовали первую пассажирскую капсулу сверхскоростной транспортной системы Hyperloop, которую разработало предприятие Carbures. Весит капсула около 5 тонн, а ее длина - 32 метра. "Поезд" будет вмещать 30-40 пассажиров, и перемещаться со скоростью более 1000 км/ч.

Планируется, что уже через 5 пять лет Hyperloop начнет перевозить пассажиров.

О том, как технологии могут изменить транспорт читайте в материале Беспилотные авто и сarsharing. Как технологии изменят транспорт.

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины

Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Фото - Getty Images

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста экономики Украины в этому году до 3,3% с 3,5% ВВП. По словам ведущего экономиста представительства ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Фарука Кхана, в 2019 году ВБ ожидает рост ВВП на уровне 3,5%.

Если не будут достигнуты договоренности с Международным валютным фондом, рост экономики может упасть до 2%.

Директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен подчеркнула, что ускорению экономического роста в 2019-2021 годах может способствовать реализация недавно утвержденных реформ: создание Высшего антикоррупционного суда, улучшение управления госбанками и урегулирование неработающих кредитов, а также принятие ряда новых мер, таких как открытие рынка земли в стране.

Укрэнерго - с независимым набсоветом

Кабинет министров утвердил наблюдательный совет НЭК Укрэнерго, в который вошли четыре независимых члена и три представителя от правительства.

По квоте Кабмина членами набсовета компании стали государственный секретарь Минэнерго Максим Немчинов, его заместитель Сергей Кушнир и советник вице-премьер-министра Владимира Кистиона Александр Поплавский.

Независимыми членами назначены Шевки Аджунер, ранее возглавлявший представительство ЕБРР в Украине, экс-президент европейской сети операторов ENTSO-E Педер Андреасен, бывший топ-менеджер итальянской энергокомпании Terna Луиджи де Франциски и президент Французского энергетического совета Оливье Апперт.

Генпрокуратура вручила подозрение главе Госрезерва

Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Вадим Мосийчук

Сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили подозрение главе Государственного агентства резерва Вадиму Мосийчуку.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Мосийчука подозревают в нанесении ущерба государству на 6 млн грн. По его словам, глава Госрезерва в 2017 году решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область.

Мосейчук объяснил это тем, что зерно можно было потерять из-за "близости к АТО". Луценко заявляет, что эти действия нанесли государству ущерб на 6 млн грн.

Третий - не лишний: Канада присоединилась к торговому соглашению США и Мексики

Бизнес-неделя: долги Коломойскому, продажа Моршинской и Hyperloop
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Оттава дала согласие на присоединение к сделке 30 сентября. Новое соглашение получило название USMCA (The United States - Mexico - Canada Agreement).

"USMCA даст нашим рабочим, фермерам, скотоводам и компаниям высокий стандарт торгового соглашения, который приведет к более свободной торговле и устойчивому экономическому росту в нашем регионе", - сказано в заявлении министра иностранных дел Канады Христи Фриланд и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.