Содержание:
  1. Официально. Тариф на электроэнергию не изменится
  2. Доллар – дешевле 27 грн
  3. Украинскую платежную систему Portmone покупает крупнейший финтех Казахстана
  4. Украинские самолеты будут собирать в Канаде 
  5. Дело B2B Jewelry. Новые факты 
  6. Метинвест Ахметова покупает меткомбинат ИСД за 9 млрд грн
  7. Дипломный скандал. Данилюка не допустили к конкурсу на должность главы БЭБ
  8.  
  9. Плюс 1 млрд грн. Шулявский мост снова подорожал
  10. Глава МВФ пообещала Зеленскому визит 
  11.  Рост ВВП и замедление инфляции – прогноз НБУ

Главные бизнес-новости уходящей недели – в подборке LIGA.net.


Официально. Тариф на электроэнергию не изменится

Фото: tianya1223/pixabay.com/
Фото: tianya1223/pixabay.com/

С 1 августа тариф на электроэнергию для населения останется без изменений – 1,68 грн за кВт-час. Правительство утвердило 28 июля соответствующее решение, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

До заседания правительства, на котором должны были принять решение о тарифах, Владимир Зеленский заявил, что с 1 августа сюрпризов не будет.

Предполагалось, что июль будет последним месяцем, когда цена на электроэнергию остается низкой – 1,68 грн/кВтч. С 1 августа в силу должна вступить обновленная модель механизма специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПСО). Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигают 65–70 млрд грн.

Доллар – дешевле 27 грн

Бизнес-неделя: Доллар – дешевле 27 грн, новый конкурент Monobank, сделка Ахметова и тарифы
Фото: depositphotos.com

27 июля доллар на межбанке впервые с мая 2020 года достиг уровня 26,85 грн/$.

Уже в августе годовой максимум, вероятно, обновится: у гривни есть все шансы достичь отметки в 26,5 грн/$, ожидают опрошенные LIGA.net банкиры и финансисты. Однако осенью американская валюта, вероятно, начнет отыгрывать позиции.

Что сейчас происходит с курсом и почему осенняя девальвация гривни неизбежна?

Читайте подробнее в разборе – Доллар по 26,5 грн в августе и девальвация осенью. Что с курсом? Прогноз до конца лета 

Украинскую платежную систему Portmone покупает крупнейший финтех Казахстана

Иллюстративное фото – Kaspi.kz – Facebook
Иллюстративное фото – Kaspi.kz – Facebook

"Дочка" крупнейшей казахской финтех-компании Kaspi.kz, Kaspi Pay, заключила соглашение о покупке украинской платежной системы Portmone Group.

Kaspi.kz покупает Portmone с целью вывода на украинский рынок своих платежных услуг. Сделку хотят завершить к четвертому кварталу 2021 года.

"Украина – это возможность с населением 42 млн человек, характеризующаяся высокой распространенностью наличных денег (44% снятия наличных), низким уровнем электронной коммерции на уровне 8% розничной торговли, низким уровнем необеспеченного потребительского кредитования (менее 4,5% ВВП) и распространенностью смартфонов более 70%", – говорится в сообщении компании.

По прогнозам участников рынка, казахская компания намерена конкурировать в Украине с Приват24 и monobank.

Украинские самолеты будут собирать в Канаде 

Ан-74 (Фото – сайт ХГАПП)
Ан-74 (Фото – сайт ХГАПП)

Госпредприятие "Антонов" создало дочернюю компанию в одной из провинций Канады. Оно собирается выпускать самолеты Ан-74ТК-200 для международных рынков. Об этом говорится в пресс-релизе компании Capital Hill Group, который также опубликовал ГК "Укроборонпром".

Самолеты планируют собирать на мощностях в Украине и Канаде и поставлять в Северную Америку. Сейчас проектируется ряд модификаций самолета гражданского и специального назначения. Согласно пресс-релизу, в Ан-74 будут "максимально использоваться новейшие перспективные авиационные технологии". Среди них – стеклянная кабина (панель кабины пилотов с электронными дисплеями вместо механических указателей).

В Укроборонпроме отметили, что один из главных недостатков самолета - критическая зависимость от компонентов, произведенных в России. В ведомстве отмечают, что эти детали устарели и не позволяют получить сертификацию на американских и европейских рынках.

Дело B2B Jewelry. Новые факты 

Фото: пресс-центр СБУ
Фото: пресс-центр СБУ

26 июля Служба безопасности Украины заявила о новых фактах масштабного мошенничества, которым занимаются организаторы финансовой пирамиды B2B Jewelry.  В частности, о незаконных действиях с финансовыми ресурсами и легализации средств, полученных преступным путем в особо крупных размерах.

Сотрудники СБУ провели серию обысков по месту жительства руководства финансовой пирамиды и в магазинах B2B Jewelry. Прекращена работа части магазинов сети – их помещения опечатаны.

В начале июля стало известно, что B2B Jewerly возобновила работу, несмотря на блокировку в августе 2020-го. В СБУ объяснили, что магазины B2B Jewelry продолжают работать, чтобы инвесторы имели возможность обменять уже приобретенные сертификаты на деньги или продукцию. 

Читайте также: B2B Jewelry Николая Гонты всплыла и плодит клоны Diamond Way и Cancri. Что происходит?

Метинвест Ахметова покупает меткомбинат ИСД за 9 млрд грн

Ринат Ахметов (Фото: пресс-служба ФК Шахтер)
Ринат Ахметов (Фото: пресс-служба ФК Шахтер)

Группа Метинвест бизнесменов Рината Ахметова и Вадима Новинского приобретает целостный имущественный комплекс Днепровского металлургического комбината (ДМК) за 9,17 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные Prozorro.Продажи.

ДМК – одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Комбинат входил в состав корпорации ИСД.

Сделка будет осуществлена через ЧАО "Днепровский коксохимический завод", собственником которой является Метинвест. К моменту покупки завод уже владел тремя доменными печами Днепровского меткомбината.

Начальная цена ДМК составляла 8,39 млрд грн, но так как на конкурс была подана одна заявка, победителя определили без торгов. Сейчас ДМК находится в процедуре санации (финансовое оздоровление. – Ред.).

В октябре 2019 года Днепровский металлургический комбинат объявил об остановке основных производственных мощностей. Кредиторы заявили требования к ДМК на сумму около 130 млрд грн. В итоге комбинат выставили на продажу в рамках судебного дела о банкротстве. 20 мая 2021 года Антимонопольный комитет разрешил купить активы ДМК компании Метинвест.

Дипломный скандал. Данилюка не допустили к конкурсу на должность главы БЭБ

Александр Данилюк (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)
Александр Данилюк (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Экс-министра финансов Александра Данилюка не допустили к участию в конкурсе по отбору главы Бюро экономической безопасности. Такое решение приняли на заседании конкурсной комиссии, которую возглавляет внештатный советник главы Офиса президента экс-глава Минэкономики Тимофей Милованов

Милованов аргументировал, что у Данилюка нет экономического или юридического образования. А это прямое нарушение нормы закона, которое может привести к обжалованию результатов конкурса. Диплом Данилюка из Университета Индианы, по словам Милованова, не является нострифицированным, то есть подтвержденным. 

Бюро экономической безопасности – новое ведомство, которое должно объединить в себе функции налоговой милиции и специализированных отделов Нацполиции и СБУ. Предполагается, что оно заработает 25 сентября.

Данилюк назвал повод для недопуска его к конкурсу "смешным": "Якобы у меня нет профильного образования. Это полное манипулирование".

В субботу вечером между Данилюком и Миловановым произошла потасовка на дне рождения Данилюка.

Читайте подробнее в материале - Вылет Данилюка, топ-кандидаты и ОП. Как выбирают главу Бюро экономической безопасности 

В 2016 году Александр Данилюк возглавил Минфин в правительстве Владимира Гройсмана. В 2019-м был секретарем СНБО. 

 

Плюс 1 млрд грн. Шулявский мост снова подорожал

Шулявский мост (Фото: пресс-служба КГГА)
Шулявский мост (Фото: пресс-служба КГГА)

Стоимость ремонта Шулявского путепровода выросла почти в два раза – с 1,05 млрд грн до 1,99 млрд грн, заявили в КГГА. До начала ремонта работы оценивались в 599 млн грн, позже эту сумму пересмотрели из-за расходов на реконструкцию прилегающих улиц, по которым водители объезжают стройку.

Кроме того, реконструкция предусматривает дополнительные работы по установке лифтов в подземных переходах и благоустройство прилегающей территории.

Завершить реконструкцию должны за восемь месяцев, говорится в обновленном проекте.

Новый мост и развязку власти Киева обещали с 2007 года. Через десять лет мост начал рушиться, его признали аварийным и разработали план реконструкции. С самого начала проект сопровождали скандалы. Сразу после проведения тендера, на котором победила компания "Северо-украинский строительный альянс" из орбиты тогда еще депутата Максима Микитася, Антимонопольный комитет Украины открыл дело по признакам "антиконкурентных согласованных действий".

Шесть депутатов Киевского горсовета обратились в НАБУ. Они подозревали мэра в злоупотреблении властью, хищении госсредств и сговоре со своим политическим соратником Микитасем. Из-за чего НАБУ в 2019 году открыло дело.

Глава МВФ пообещала Зеленскому визит 

Кристалина Георгиева (Фото: Erik S. Lesser/ЕРА)
Кристалина Георгиева (Фото: Erik S. Lesser/ЕРА)

Директор-распорядительница МВФ Кристалина Георгиева назвала очень конструктивным разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским в среду и анонсировала визит миссии Фонда в Украину в сентябре.

Зеленский, в свою очередь, отметил, что держит под личным контролем проведение судебной реформы и прилагает максимум усилий для ее успешной реализации.

"Владимир Зеленский и Кристалина Георгиева обсудили законопроект о Национальном банке Украины, который сейчас разрабатывается с участием международных партнеров и будет рассмотрен Верховной Радой после восстановления ее работы осенью этого года, а также принятие закона о НАБУ во втором чтении", – отметила пресс-служба президента.

Украина участвует в программе МВФ stand-by, в рамках которой для страны зарезервировано $5 млрд. В июне 2020 года Украина уже получила транш на $2,1 млрд.  7 июля министр экономики Алексей Любченко заявил, что Украина надеется получить в этом году $700 млн по программе stand by. 

Читайте также: "Без МВФ уже некомфортно". Глава Минфина Марченко о карантине, индексации пенсий и бюджете

 Рост ВВП и замедление инфляции – прогноз НБУ

Иллюстративное фото: Chris Aluka Berry/ЕРА
Иллюстративное фото: Chris Aluka Berry/ЕРА

Потребительская инфляция в 2021 году составит 9,6% и вернется к цели 5% во втором полугодии 2022 года. Экономика Украины по итогам текущего года вырастет на 3,8%. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка за июль 2021 года.

Нацбанк ожидает, что инфляция достигнет пика осенью этого года на фоне высоких мировых цен, дальнейшего восстановления внутреннего спроса и низкой базы сравнения, после чего начнет снижаться. В конце 2021 года показатель составит 9,6%, а во второй половине 2022 года – вернется к цели 5%.

В Нацбанке прогнозируют, что в 2021 году ВВП Украины вырастет на 3,8%. Основным драйвером будет частное потребление, которое повысится на 8%.