Бизнес-неделя: евробляхи, налог на посылки, бюджет-2019, кейс KFC
Фото - KFC

От легализации "евроблях" и повышения штрафов за пьяную езду до принятия бюджета на 2019 год. Что еще интересного происходило с бизнесом и деньгами на уходящей неделе.

LIGA.net выбрала топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

"Евробляхи" легализировали. Довольных нет

Бизнес-неделя: евробляхи, налог на посылки, бюджет-2019, кейс KFC
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Президент Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488, которые легализируют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами. Об этом он сообщил в Twitter.

Все средства от растаможки автомобилей с европейской регистрацией пойдут в пенсионный фонд.

Против этих законов ранее протестовала организация Авто-Евро-Сила, которая представляет интересы владельцев автомобилей на европейской регистрации. Акция длилась два дня. Сторонники бесплатного ввоза "евроблях" 20 и 21 ноября блокировали дороги в областях Украины. 20 ноября было заблокировано 14 дорог, 21 – пять. Впоследствии, протестующие заявили о прекращении акции, и добавили, что будут добиваться от президента ветирования законопроектов №8487 и №8488.

Парламент снизил акцизы и предоставил скидку на растаможку "евроблях". Почему же владельцы авто на еврономерах остались неловольны, подробнее читайте здесь. О том, сколько будет стоить растаможка, читайте здесь

Украина - с бюджетом на 2019 год

Бизнес-неделя: евробляхи, налог на посылки, бюджет-2019, кейс KFC
Степан Кубив, Оксана Маркарова, Владимир Гройсман, фото: LIGA.ne/tАндрей Гудзенко

Верховная Рада приняла бюджет на 2019 год с расходами в 1,112 трлн грн.. Голосование состоялось около 6 утра 23 ноября, решение поддержало 240 народных депутатов.

Доходы бюджета, по сравнению с первой редакцией проекта, выросли с 1,008 трлн грн до 1,026 трлн грн. 

Парламентариям удалось выдержать дефицит бюджета на важном для МВФ уровне 2,3% ВВП (89,989 млрд грн). Теперь Украина имеет все шансы получить финансирование фонда еще в этом году.

Бюджетному голосованию предшествовало длительное рассмотрение изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, на которых основаны показатели бюджета-2019. Налоговый кодекс удалось принять с десятой попытки.

Подробнее о "бюджетной ночи" и с каким финансовым планом будет жить Украина в следующем выборном – году, читайте в материалах На грани срыва. Как Рада принимала бюджет-2019?Между первым и вторым: как изменился проект бюджета-2019 и Как получить сбалансированный бюджет? Есть три решения.

Осторожно, НДС на "дорогие" посылки из-за границы

 

Верховная Рада поддержала введение НДС для посылок в Украину, стоимостью свыше 100 для одного получателя от одного отправителя. За законопроект №9260, который вносит изменения в Налоговый кодекс, проголосовали 236 народных депутатов.

Также законом устанавливается переходный период, в течение которого налогом будет облагаться товар стоимостью более 150. Период продлится с 1 января по 30 июля 2019 года.

Подробнее о теме налогообложения на посылки из-за границы читайте в материале 22 евро возвращаются? Кому выгоден налог на посылки. 

Алкоголь за рулем - дорого

Верховная Рада повысила штрафы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции водителя. В МВД сообщили, что штрафовать по новому закону начнут с 1 января 2020 года. Разрешенный уровень алкоголя в организме, за который не штрафуют, 0,2 промилле.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения статьей 286-1 проекта закона предусмотрено наказание в виде штрафа от 17 000 грн до 34 000 грн  с лишением водительских прав на срок до трех лет.

Те же действия, совершенные повторно, теперь наказываются штрафом в 51 000 грн с лишением прав на срок от двух до трех лет. 

Кроме того, законопроект вводит определение уголовного проступка. За вождение в состоянии алкогольного опьянения устанавливается уголовная ответственность.

У Кузницы на Рыбальском новый хозяин

  

Судостроительный завод Кузница на Рыбальском купила у инвестфондов, акционерами которых являются президент Петр Порошенко и депутат Игорь Кононенкоподконтрольная Сергею Тигипко компания Еwins за $300 млн. Максимальная цена одной акции завода составила $93.

У инвестфонда Прайм Эссетс Капитал Ewins купила более 2,5 млн акций (73,9% уставного капитала), а у инвестфонда ВИК - 690,46 тыс. акций (20,13% уставного капитала). Таким образом, Еwins стала владельцем 3,226 млн простых именных акций Кузницы, что составляет 94,03% от уставного капитала завода.

В настоящее время судозавод, в рамках гособоронзаказа, ведет строительство малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК) Гюрза-М и десантно-штурмовых катеров проекта Кентавр. В октябре 2018 года Кузница на Рыбальском презентовала потенциальным заказчикам проект нового ракетного патрульного катера под шифром Лань.

Что Тигипко будет делать с судостроительным заводом, который находится почти в центре Киева, читайте в материале Земля под Кузней. Что Порошенко продал Тигипко.

Лоукост-пополнение. Wizz Air возобновит работу украинской "дочки"

Бизнес-неделя: евробляхи, налог на посылки, бюджет-2019, кейс KFC
Wizz Air (фото - Facebook)

Лоукост-авиакомпания Wizz Air планирует возобновить работу своей украинской дочки Визз Эйр Украина. Получить лицензию украинского авиаперевозчика авиакомпания рассчитывает уже в 2019 году.

По случаю оглашения планов, в Wizz Air отметили, что, восстановление деятельности Визз Эйр Украина, поспособствует развитию украинской авиационной отрясли и дополнительно создаст около 6 000 локальных рабочих мест.

На расширение сети лоукост-маршрутов авиакомпании намерена потратить $2,5 млрд. Деньги направят на увеличение украинского авиапарка до 20 новых самолетов Airbus A320 и Airbus A321. Самолеты будут поставлены на базы авиакомпании в Киеве и других регионах Украины.

К 2025 году авиакомпания планирует нарастить объем перевезенных пассажиров до 6 млн человек в год.

В то же время стало известно, что лоукостер Ryanair с апреля 2019 года запускает пять новых маршрутов из Киева в Афины, Манчестер, Пафос и Софию. А с мая авиакомпания планирует начать полеты в Дублин. Полеты будут выполняться два раза в неделю.

Какими еще новыми рейсами порадовали украинцев лоукост-авиакомпании, читайте здесь.

Метро на Виноградарь - как потратить миллиард

Бизнес-неделя: евробляхи, налог на посылки, бюджет-2019, кейс KFC
Фото - pixabay.com

В Киеве начинается строительство метро на Виноградарь.

По итогам корректировки городского бюджета на 2018 год, на строительные работы по продолжению Сырецко-Печерской ветки направят 1,1 млрд грн.

"Тендер состоялся, договоры подписаны", - заявил мэр Киева Виталий Кличко на заседании Киевсовета.

Конкурс Киевского метрополитена на строительство линии метро до жилого массива Виноградарь выиграла компания Киевметрострой. Согласно проекта, который утвердила КГГА 16 июля 2018 года, стоимость работ оценивается в 6,3 млрд грн.

Верховная Рада продлила льготный период для электромобилей

Бизнес-неделя: евробляхи, налог на посылки, бюджет-2019, кейс KFC
Электрокар BMW i3

Верховная Рада освободила транспортные средства, оснащенные только электродвигателями, от уплаты акциза и НДС до 2022 года. Действие соответствующей нормы должно закончиться 31 декабря 2018 года.

За закон №9260, который вносит изменения в Налоговый кодекс, и продлевает действие льготного ввоза в Украину электромобилей на четыре года, проголосовали 236 народных депутатов.

Кроме того, документом предусмотрено увеличение акциза на табак и рентной платы за пользование недрами, а также увеличение ставок экологического взноса.

Корпорация Богдан представила первый украинский электрогрузовик

Бизнес-неделя: евробляхи, налог на посылки, бюджет-2019, кейс KFC
Электрогрузовик ERCV27

Корпорация Богдан представила полностью электрический грузовик, который изготовили для датской компании Banke Electromotive на ГП Автосборочный завод №1 в Луцке.

Электрогрузовик ERCV27 предназначена для механизированной загрузки твердых бытовых отходов. Она будет работать в городах ЕС.

Спецмашина ERCV27 способна развивать скорость до 80 км/ч. Запас хода без подзарядки тяговых батарей при полной допустимой массе составляет 220 км, а срок их эксплуатации достигает 12 лет. Грузовик оборудован комбинированной вентиляцией, водяными отопителями, системой видеонаблюдения и кондиционером.

Цена автоновинки - 400 000 евро.

Banke Electromotive уже купила два автомобиля. Богдан планирует поставить еще минимум 10 машин.

Скандал рестораном KFC: пиарщики бросают клиента в Доме профсоюзов

Бизнес-неделя: евробляхи, налог на посылки, бюджет-2019, кейс KFC
Ресторан KFC в Доме профсоюзов (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

PR-агентство Mainstream разрывает контракт с компанией Yum! Brands, официальным представителем KFC в Украине из-за открытия ресторана в Доме профсоюзов.

В компании заявляют, что, несмотря на все прописанные риски и предупреждения, связанные с открытием ресторана в Доме профсоюзов в годовщину Майдана , они не были услышаны офисом KFC.

Подробнее о том, кто открыл ресторан KFC в Доме профсоюзов, читайте - Не то время и место. Кто открыл ресторан в Доме Профсоюзов