Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Фото: ЕРА

ТОП-10 главных новостей бизнеса, экономики и финансов - в обзоре LIGA.net.

Украинцы растаможили только 30% «евроблях»

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

В Украине с 23 февраля начал действовать общий режим растаможки так называемых евроблях.

С 25 ноября 2018 года по 19 февраля 2019 года включительно, по данным Минфина, украинцы оформили 123 971 автомобиль на еврономерах, ввезенных с 2015 года.

Общая сумма поступлений в бюджет от оформления авто на иностранной регистрации составила 7,67 млрд грн, из них 700 млн грн — уплата пошлин, 2,3 млрд грн — НДС, 3,8 млрд грн — акцизный налог, 900 млн грн — штрафы (средства, добровольно уплаченные в бюджет за освобождение от административной ответственности за нарушение таможенных режимов).

Ноябрь 2018 года, по данным ГФС, на территории Украины насчитывалось около 640 000 автомобилей, которые попадали под действие закона о "евробляхах", сообщил на брифинге замминистра финансов Сергей Верланов.

Он напомнил, что 22 февраля 2019 года заканчивается льготный период растаможки авто на еврономерах, т.е. 50% скидка на акцизный налог.

С 23 февраля по 23 мая будет действовать общий режим растаможки, по полной ставке акцизного налога. А с 24 мая те, кто не оформил авто, будут платить штрафы.

Bitcoin и Ethereum снова привлекают инвесторов

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Ликвидность двух крупнейших по капитализации криптовалют Bitcoin и Ethereum выросла в конце февраля 2019 года. С начала года показатели Ethereum увеличились в 2,5 раза, а у Bitcoin - удвоились.

Как отмечают аналитики DataLight, объемы торгов этими монетами вернулись к уровням первой половины 2018 г., когда стоимость активов, как и интерес к ним, были в разы выше.

Сейчас суточная сумма сделок на криптовалютном рынке составляет $29 млрд, на протяжении всего прошлого года она была значительно меньше, в определенные моменты этот показатель опускался ниже $10 миллиардов. При этом рекорд в $68 млрд был установлен 5 января 2018 года.

По словам аналитика Сэма Уимета из CoinDesk, рынок оживает, инвесторы вновь начинают интересоваться цифровыми деньгами.

Стоимость цифровой валюты пока не повышается. На 23 февраля, по данным Coindesk, биткоин торговался по $3933. Это примерно соответствует курсу декабря. В ферале 2018-го биткоин стоил $9500, в марте, на пике курса, - $11 500.

Экспорт угля из Беларуси в Украину вырос в 980 раз

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В 2018 году экспорт каменного угля из Беларуси в Украину вырос в 980 раз по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году белорусский экспорт каменного угля в Украину составил 588 500 тонн (против 600 тонн в 2017 году), антрацита – 102 200 тонн (против 300 тонн в 2017 году). Каменного угля поставлено на $50,3 млн грн, антрацита - на $8,8 млн, сказано в исследованиях Белстата.

Также экспорт угля существенно вырос в страны Евросоюза. При этом у республики нет своих собственных месторождений этих полезных ископаемых.

В тоже время в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли и Министерстве энергетики Беларуси подчеркнули, что экспортом угля власти страны не занимаются.

Эксперты предполагают, что через территорию Беларуси в Украину и Европу уголь может поступать из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В 2017 году представители террористической организации ЛНР заявляли, что ведут переговоры с белоруской стороной о поставках угля. Тогдашний вице-премьер Беларуси Владимир Семашко опроверг эту информацию.

По данным Госстата, в 2018 году Украина закупала уголь в странах Евросоюза, Африки и американского континента, а также в Казахстане, Молдове и России.

Наибольший объем как каменного, так и антрацитового угля в прошлом году ввозился именно из России. 

Ryanair запускает новый рейс из Киева

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В октябре этого года ирландский лоукостер Ryanair открывает новый маршрут из Киева в Мадрид, сообщает пресс-служба компании.

Рейсы будут выполняться четыре раза в неделю. В компании уточняют, что полное расписание Ryanair Kyiv Winter 2019, в рамках которой открывают и рейс Киев-Мадрид, будет обнародовано в ближайшее время.

"Ryanair рада объявить о новом киевском маршруте в Мадрид, который стартует в октябре 2019 года и будет выполняться четыре раза в неделю в рамках нашего зимнего расписания на 2019 год. Клиенты в Украине теперь могут бронировать рейсы в Мадрид уже в марте 2020 года, а наше полное расписание будет опубликовано в ближайшее время", - сказала менеджер по продажам и маркетингу Ryanair в Центральной и Восточной Европе Ольга Павлонка.

Сейчас регулярные рейсы из Киева в Мадрид четыре раза в неделю выполняет авиакомпания МАУ.

Ранее авиакомпания Ryanair заявила, что с октября 2019 года открывает четыре новых маршрута из Киева в Дюссельдорф-Веце, Франкфурт-Хан, Баден-Баден (Карлсруэ) и Нюрнберг.

В конце января Ryanair возобновил продажу билетов на рейс Киев-Афины. Полеты из Киева в Афины начнут выполнять со 2 апреля дважды в неделю - по вторникам и субботам.

Mastercard не повышает абонплату для украинских банков

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Компания Mastercard опровергла информацию о повышении ежеквартально абонплаты для украинских банков с 1 апреля. 19 февраля новость распространили украинские СМИ со ссылкой на публикацию Wall Street Journal.

"Изменения, о которых идет речь в публикации Wall Street Journal, распространяются только на рынок США и касаются отдельных карточных продуктов", - пояснили в Mastercard.

WSJ писала о ежеквартальном взносе, который банкиры выплачивают международным системам в качестве платы за использование лицензии и техподдержку, который должен был увеличиться на $5 000 в случае Visa и на 5 000 евро – MasterCard.

Газ для промышленности подешевеет

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В зависимости от объемов закупки и условий оплаты, НАК Нафтогаз Украины с 1 марта предлагает газ по цене 7 405-8 160 грн/тыс. куб. м (без учета НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами).

По сравнению с ценами на февраль 2019 года, в марте они снизились на 14,5-15,1%, уточняют в Нафтогазе. Минимальная цена на природный газ для промышленных потребителей снижена на 15% по сравнению с февралем — до 7 405 грн с 8 717 грн за тыс. кубометров, а максимальная —на 14,5% — до 8 160 грн с 9 549 грн за тыс. кубометров газа.

С 1 февраля Нафтогаз снизил цены на газ для промпотребителей на 3,2-3,3%. В феврале действуют такие цены: 8 717–9 549 грн/тыс. куб. м (без НДС).

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года Кабинет министров принял решение о повышении цен на газ для населения на 23,5%. С 1 ноября 2018 года Кабмин обязал Нафтогаз продавать поставщикам газ для населения по цене 8 550 грн за 1 тыс. кубометров.

НБУ взыскал с Коломойского залог по рефинансу ПриватБанка

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Игорь Коломойский (фото:ЕРА)

Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил в полном объеме иск НБУ к компании Арлан о взыскании офисных помещений в Днепре стоимостью 17,6 млн грн.

Это здание в Днепре по ул. Святослава Хороброго, 27 заложили сразу две компании - Арлан и Акватера. Их ипотечные договоры от 29 мая 2014 года касались отдельных этажей и помещений в этом здании. Суммарно НБУ хочет взыскать с них 61 млн грн.

С начала лета 2018 г. НБУ подал полторы сотни исков о взыскании активов группы Приват Коломойского-Боголюбова.

Напомним, с 2008 по 2016 год ПриватБанк привлекал у НБУ кредиты рефинансирования, общая сумма которых перед национализацией достигла 19 млрд грн. ГПУ расследует растрату этих денег должностными лицами банка.

Суд арестовал "стройки Войцеховского"

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Печерский суд Киева по ходатайству следственного отдела Нацполиции арестовал 14 недвижимых объектов компании Укогрупп, которую связывают с киевским застройщиком Анатолием Войцеховским.

Согласно расследованию полиции, фактический руководитель Укогрупп в период с 2011 по 2014 год организовал преступную группу, которая самовольно занимала земельные участки и начала их застройку жилыми домами и торгово-офисными центрами.

Также фигурантам дела вменяют уклонение от уплаты налогов, присвоение чужого имущества, выдачу поддельных документов и злоупотребление служебным положением.

Список незаконных строек разной степени готовности насчитывает 40 объектов. На 14 из них суд наложил арест и передал в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Бизнесмен Анатолий Войцеховский работал на киевском рынке недвижимости с 2004 года. Его проектами занималась неформальная группа Укогрупп, которая реализовала свыше 40 проектов в Киеве. Как правило, все дома строились без полного пакета разрешительных документов - прав на земельный участок, разрешения на строительство, а здания чаще всего вводились в эксплуатацию по решению суда.

Депутат купил вертолетную площадку Януковича

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
КВЦ Парковый (фото: Maksym Riabenko)

Народный депутат Максим Ефимов (Блок Петра Порошенко) признал причастность своего окружения к покупке фирмы, владеющей КВЦ "Парковый", известным как "вертолетная площадка Януковича".

"Я считаю этот проект интересным и перспективным. В то же время, как народный депутат я не имею права заниматься коммерческой деятельностью и, естественно, не буду этого делать. Бенефициаром данного бизнеса выступила моя мама, Любовь Ефимова", — заявил Ефимов.

По словам Ефимова, после решения суда об отмене ареста имущества комплекса новый инвестор фактически получает открытые возможности для управления и развития КВЦ.

Право заниматься операционной деятельностью по управлению комплексом Ефимов хочет доверить "международной компании с хорошей репутацией". "Переговоры с потенциальными партнерами уже ведутся", - отметил он.

 6 февраля Голосеевский райсуд Киева обязал вернуть "Парковый" бывшему владельцу - компании Амадеус Ко. С августа 2018 года им управляло Нацагентство по розыску и менеджменту активов, полученных от коррупционных преступлений (АРМА) и Центр организации дорожного движения. Но 24 января 2019 г. Хозсуд Киева по иску Амадеус Ко запретил им управлять КВЦ.

За тот период, пока площадкой управляло КП Центр организации дорожного движения, Киев заработал 900 000 грн, согласно официальной информации от АРМА.

Амадеус Ко на момент президентства Виктора Януковича принадлежала Александру Хомяку и британской Fineroad Business LLP, связанной с окружением беглого экс-президента.

В 2014 году Генпрокуратура начала расследование в отношении Амадеус Ко о растрате бюджетных средств и злоупотреблении служебным положением.

КВЦ "Парковый" открыли в 2012 году. Янукович планировал использовать площадку, чтобы добираться на вертолете из Межигорья.

Dragon Capital купил логистический комплекс под Киевом

Бизнес-неделя: "евробляхи", уголь из Беларуси и рейсы Ryanair
Фото - OpenMarket

Компания Dragon Capital Investments Limited (входит в группу компаний Dragon Capital) завершила сделку по покупке логистического комплекса Арктика у Ощадбанка.

Логистический комплекс класса А общей площадью 21 500 кв. м был введен в эксплуатацию в 2011 году и находится в с. Софиевская Борщаговка под Киевом. Объект был приобретен у Ощадбанка на торгах, организованных государственной системой электронных торгов СЕТАМ.

"Логистический комплекс Арктика станет девятым в целом и вторым с возможностью холодного хранения объектом в нашем портфеле складской недвижимости, который за последние 2,5 года достиг 300 000 кв. м, включая 40 000 кв. м складов холодного хранения. Рост спроса на складские помещения, обусловленный ростом предприятий онлайн- и традиционной розничной торговли, делает этот сегмент коммерческой недвижимости привлекательным для инвестиций. После приобретения Арктики складские площади составляют 48% нашего портфеля коммерческой недвижимости", - отметил управляющий директор по прямым инвестициям Dragon Capital Владимир Тимочко.