Бизнес-неделя: газ дорожает, биткоин растет, кто купил украинское золото, тариф на дороги
Коллаж: Алина Подлесная/LIGA.net

В ЕС стремительно дорожает газ, биткоин побил исторический рекорд, а Украина продала первый участок с золотом. 

LIGA.net выбрала 8 новостей из мира бизнеса и финансов, которые вы могли пропустить.

Тарифы на тепло растут, газ – дорожает

Бизнес-неделя: газ дорожает, биткоин растет, кто купил украинское золото, тариф на дороги
ДТЭК Нефтегаз (Фото: пресс-служба компании)

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на производство тепловой энергии для населения, религиозных и бюджетных организаций и других потребителей на 2021 год. Повышение коснется 23 ТЭЦ и когенерационных установок – для некоторых тариф возрастет сразу на 49,7%.

Причинами повышения тарифов в НКРЭКУ назвали падение объемов производства теплоэнергии и рост зарплаты работников промышленности.

На пересмотр тарифов также повлиял рост цен на топливно-энергетические ресурсы и расходы на услуги распределения природного газа.

Например, только с начала декабря цена природного газа выросла на 18% на голландском хабе TTF. 23 декабря она составляла $220 за тыс. куб. м – это самая высокая цена с 5 февраля 2019 года.

Восемь украинских газопоставляющих компаний уже опубликовали цену на газ для населения на январь 2021 года. Так, семь из восьми компаний подняли цену кубометра газа от 89 копеек до 1,56 гривни.

Платные дороги: стал известен тариф

Бизнес-неделя: газ дорожает, биткоин растет, кто купил украинское золото, тариф на дороги
Фото: пресс-служба Укравтодора

23 декабря Кабмин установил стоимость проезда по концессионным дорогам в Украине. 

Согласно распоряжению, стоимость проезда по платным дорогам будет рассчитываться в евро. Ставка за 1 км зависит от типа транспортного средства – дешевле всего на мотоциклах, легковых авто и грузовиках до 3,5 тонн (ставка – 0,023 евро), дороже – на грузовиках с массой свыше 12 тонн (0,133 евро).

Стоимость одного километра составит от 80 копеек до 4,6 грн в зависимости от типа транспортного средства.

Также в правительстве определились, где именно в Украине могут построить первые платные дороги – сейчас рассматривают три маршрута и три участка:

  • участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;
  • часть дороги М-06 Киев-Житомир-Ровно;
  • маршрут от Днепра до Кривого Рога и Николаева (М-04, Н-11);
  • маршрут Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);
  • маршрут Харьков-Днепр-Запорожье (М-29, M-04, M-18);
  • часть дороги М-14 от Херсона до Николаева.

В Украине впервые продали участок с запасами золота

22 декабря 2020 года Государственная служба геологии и недр анонсировала первую в истории Украины продажу через электронный аукцион золотоносного участка. Это Желтоводский участок в Днепропетровской области площадью 1000 га. Участок обладает доказанными запасами золота и ниобия (сопутствующее полезное ископаемое), достаточными для промышленной добычи.

А уже 23 декабря -  Государственная служба геологии и недр провела электронные аукционы по продаже специального разрешения на разработку участка с залежами золота.

Желтоводскую площадь получила в собственность на пять лет компания "Спис України", заплатившая за лот 5,73 млн грн при стартовой цене в 4,4 млн грн. Ее владельцем указан гражданин Турции Фират Чакмак. Компания зарегистрирована во Львове.

Напомним, в 2019 году в Укравтодоре заявили, что первые платные дороги в Украине могут появиться через три-четыре года.

Биткоин побил новый рекорд 

Бизнес-неделя: газ дорожает, биткоин растет, кто купил украинское золото, тариф на дороги
Биткоин (фото – depositphotos.com)

26 декабря цена биткоина установила новый исторический максимум – $25 005. Прошлый исторический максимум цены криптовалюты в $24 000 зафиксирован 20 декабря. Отметку в $20 000 биткоин преодолел 16 декабря.

В инвестиционном банке Morgan Stanley рост стоимости биткоина связывают с масштабными вливаниями средств центробанков, прежде всего Федеральной Резервной Системы США, в национальные экономики. Также на увеличение цены криптовалюты влияют обнадеживающие новости об успехе вакцинации от COVID-19.

Напомним, в мае 2020 года Bloomberg сообщил, что курс биткойна к концу 2020 года может составить $50 000.

К декабрю 2021 года цена биткойна может вырасти до $318 000, прогнозирует уже управляющий директор американского Citibank.

Итоги приватизации: заработали в пять раз больше, чем в прошлом году

Бизнес-неделя: газ дорожает, биткоин растет, кто купил украинское золото, тариф на дороги
Гостиница Днепр. Фото: пресс-служба ФГИУ

От приватизации государственных активов в 2020 году в государственный бюджет направленно 2,5 млрд грн.

Полученная сумма превышает прошлогодний показатель дохода от приватизации в пять раз (547 млн грн) и в 10 раз показатель 2018 года (269 млн грн).

Фонд госимущества в текущем году продал 1884 объекта. В 2019 году продано 1634 гособъекта, в 2018 году – 859.

Напомним, всего от продажи государственного имущества в 2020 году Украина рассчитывала заработать 12 млрд грн. Но в связи с пандемией коронавируса в марте Фонд госимущества остановил "большую приватизацию", в ходе которой должны были продать ряд крупных объектов.

Законопроект об отмене запрета на продажу активов большой приватизации во время карантина Кабинет министров утвердил только 23 декабря. В частности, на приватизацию правительство предлагает вынести пять ТЭЦ, три облэнерго, завод Большевик, Одесский припортовый завод, Объединенную горно-химическую компанию и Президент-Отель.

По прогнозу премьер-министра, запланированная продажа государственных предприятий даст возможность увеличить поступления в госбюджет на 12 млрд грн.


Юрий Витренко стал новым главой Минэнерго

Бизнес-неделя: газ дорожает, биткоин растет, кто купил украинское золото, тариф на дороги
Юрий Витренко (фото: пресс-служба Юрия Витренко)

Бывший исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко назначен временно исполняющим обязанности министра энергетики – это решение Кабмина от 21 декабря. 

На заседании 17 декабря Верховная Рада провалила голосование за его назначение первым вице-премьер-министром – министром энергетики Украины. Тогда его кандидатуру поддержали лишь 186 депутатов при 226 необходимых. 

Кабмин также удовлетворил заявление Ольги Буславец об отставке с поста первого заместителя главы Минэнерго и упразднил постановление о назначении Юрия Бойко и.о. министра энергетики.

Читайте также: Враг Газпрома. Юрий Витренко может стать министром энергетики. Что о нем известно? 

Укроборонпром: начало корпоратизации 

Бизнес-неделя: газ дорожает, биткоин растет, кто купил украинское золото, тариф на дороги
Укроборонпром скриншот пресс-конференция

21 декабря генеральный директор Укрборонпрома Юрий Гусев подписал приказ о начале процесса корпоратизации оборонного концерна.

Подготовка к корпоратизации займет от шести до девяти месяцев. После реформы концерн должен превратиться в два холдинга – по словам Гусева, "эффективные системы, которые откроют возможность для привлечения финансов, новых технологий, для внедрения прозрачной системы корпоративного управления".

К этому времени Верховная Рада успеет проголосовать законопроект №3822 об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности, рассчитывает глава концерна.  

Читайте также: Большая война за будущее украинской оборонки. Что означает смена главы Укроборонпрома

Сколько каждый украинец отдал в этом году для погашения госдолга? 

Бизнес-неделя: газ дорожает, биткоин растет, кто купил украинское золото, тариф на дороги
Иллюстративное фото: Елизавета Сергиенко/пресс-центр НБУ

Каждый украинец за обслуживание государственного долга в 2020 году уплатил по 3000 грн, посчитали в Счетной палате.

Каждая седьмая гривня доходов госбюджета идет на обслуживание долга.

Сначала в государственном бюджете на 2020 год на погашение госдолга было предусмотрено 346 млрд грн. На 1 декабря уже потрачено 357, 4 млрд грн. И эта сумма к концу года только растет.