Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Иллюстративное фото: Kharkiv Airport/Facebook

Первая неделя лета принесла украинцам много интересных новостей. 

LIGA.net выбрала самое важное из информационной картины первых дней июня.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Киеве заработала система видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Система видеофиксации нарушений ПДД (Фото предоставлено производителем системы)

1 июня в украинской столице официально заработала система автоматической фиксации превышения скорости.

За первые восемь минут 45 камер зафиксировали 262 превышения скорости, всего зафиксировано было более ста тысяч нарушений.  По состоянию на 3 июня патрульная полиция отправила первые 2400 административных постановлений нарушителям.

Для удобства автомобилистов МВД запустило приложение, в котором можно оплатить штраф за нарушение ПДД и увидеть на карте, где размещены камеры. 

Приложение "Штрафи ПДР" уже доступно для Android, версия для iOS выйдет позже. С его помощью можно найти штрафы, которые получил определенный автомобиль, а также оформить подписку на случай будущих штрафов. В МВД напомнили, что при оплате штрафа в течение 10 банковских дней с момента получения постановления предоставляется скидка 50%.

Кроме того, МВД запустило Telegram-бот "Штрафи ПДР", который также позволяет быстро оплатить штраф с помощью банковской карты.

Подробно о системе видеофиксации читайте в материале 72 км можно! Все, что надо знать о системе видеофиксации нарушений ПДД

Украина открыла небо. Пока только для внутренних перелетов

Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Фото: пресс-служба Укрпочты

5 июня первый самолет авиакомпании МАУ после почти трехмесячного перерыва из-за карантина совершил рейс Киев-Одесса. С 5 июня карантинные запреты на полеты на внутренних рейсах в Украине сняты решением правительства. Международное авиасообщение будет восстановлено с 15 июня, обещает премьер-министр Денис Шмыгаль.

О начале полетов уже объявила авиакомпания WindRose, ирландский лоукостер RyanAir начал продажу билетов из Украины в Италию, а вот израильские власти отказались возобновить авиасообщение с нашей страной из-за негативной динамики по заболеваемости COVID 19.

Кабмин до окончания действия карантина разрешил также передвижение легковых автомобилей с пятью пассажирами, включая водителя и без учета детей до 14 лет. Это означает, что фактически разрешено передвижение микроавтобусов с восемью пассажирами, если они являются членами одной семьи.

Читайте также: Восстановление авиасообщения: что важно знать пассажирам. Рекомендации "Борисполя"

Рестораны в семи областях и столице так и не открылись

Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Летняя терраса. Фото - fest.lviv.ua

Киев и семь областей попали в перечень регионов, где пока невозможна полноценная работа заведений общественного питания. Принимать клиентов в закрытых помещениях нельзя из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что открыть кафе и рестораны не разрешили Киеву, Волынской, Житомирской, Львовской, Ровненской, Черновицкой, Донецкой и Луганской областям. В этих регионах уровень заболеваемости COVID 19 минимум 12 человек на 100 000 населения.

В частности, в столице зафиксировано 14,9 заболевших на 100 000. 

Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что решение о работе киевских ресторанов примут отдельно, исходя из ситуации с заболеваемостью в ближайшие дни. Рестораны и кафе продолжают работать в режиме летних площадок.

Во всех других областях с 5 июня разрешена работа заведений общепита в нормальном режиме, как и до карантина. 

О том, как рестораторы переживают карантин, читайте в материале Дождь на миллионы. McDonald's и 5 рестораторов о выходе из карантина. Спойлер - все плохо

Необанк с украинскими корнями Revolut обвинили в принудительных увольнениях

Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Фото - ЕРА

Британский финтех-стартап Revolut, основанный украинцем Владом Яценко, уволил около 50 сотрудников "по соглашению сторон". Уволенные сотрудники заявляют, что их вынудили это сделать, пишет Wired.

Сотрудница службы поддержки Revolut в польском Кракове, где расположен крупнейший офис стартапа, рассказала изданию, что ей предложили выбрать, какой документ подписать: об увольнении по соглашению сторон с небольшой компенсацией или об увольнении за неэффективность. На принятие решения ей дали 30 минут. Она выбрала первый вариант.

Wired удалось собрать около 50 таких свидетельств от сотрудников Revolut из Польши и Португалии.

Представитель Revolut подтвердил Wired, что "небольшое количество сотрудников" в Польше были уволены по причине неэффективности, однако, по его словам, все формальности при этом были соблюдены.

Основатель Revolut Влад Яценко ранее комментировал увольнения в интервью украинскому Forbes, назвав обвинения бывших сотрудников безосновательными. "Есть вероятность, что кто-то мог быть несправедливо уволен из-за конфликта с менеджером. Но обвинения в том, что мы заставили кого-то уволиться, безосновательны", - цитирует его журнал.

По данным Forbes, в 2019 году прибыль компании составила $218 млн, а количество пользователей - 9,7 млн.

За несколько недель до увольнений, о которых пишет Wired, Revolut предложил сотрудникам согласиться на добровольное сокращение зарплат в обмен на акции компании. Ее последняя оценка - $5,5 млрд. Акции продавались по цене $121,4. По данным компании, на 11 мая 2020 года около 60% сотрудников приняли участие в SSS (salary sacrifice scheme). Это позволит Revolut экономить по $900 000 в месяц в течение следующего года.

Появился список претендентов на кресло главы Укрзалізниці

Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Фото: пресс-служба Укрзалізниці

На кресло главы Укрзалізниці претендуют семеро кандидатов, среди которых пятеро известных украинцев и бывшие руководители польской и болгарской железных дорог. 

По словам одного из членов набсовета УЗ, компания Boyden, которая проводила отбор, финализировала шорт-лист и должна в ближайшие дни представить его набсовету УЗ. После собеседования кандидатов с набсоветом и определения победителя конкурса, кандидатуру главы Укрзалізниці должен одобрить Кабинет министров. 

По  информации собеседника LIGA.net, в списке осталось семеро опытных управленцев, среди которых: экс-глава украинского подразделения пивоваренного гиганта Карлсберг и мобильного оператора Киевстар Петр Чернышов. бывший генеральный директор компании WOG Сергей Корецкий, экс-гендиректор Запорожстали Ростислав Шурма, поляк Якуб Карновски, который является членом набсовета Укрпочты и в прошлом руководил польской железной дорогой, глава набсовета Междунагродного аэропорта Борисполь Владимир Жмак, бывший руководитель болгарской железной дороги Владимир Владимиров, экс-глава правления Укргаздобычи Олег Прохоренко. 

Кадровый конкурс на должность гендиректора Укрзалізниці, который стартовал 20 февраля, затянулся в связи с карантином - конкурсная комиссия против того, чтобы назначать руководителя по видеоинтервью. Подробнее о кандидатах читайте тут.

Журналисты раскопали Багамские офшоры, в них есть украинцы

Международный коллектив журналистов и интернет-активистов Distributed Denial of Secrets (DDoS) опубликовал данные реестров почти 100 граждан мира, включая украинцев, которые регистрировали на островах свои бизнесы. Проект получил название “Багамские файлы”(Bahamas Leaks). Данные были обародованы еще в 2016 году, но публичный интерфейс этой базы данных не содержал документов из соображений защиты персональных данных. DDoS пошли дальше и опубликовали полный архив документов.

Радио Свобода проанализировало архив и обнаружило там ряд известных украинцев. В частности, журналисты заметили фирму Pharma Distributing corp. бывшего депутата и бизнесмена Константина Жеваго. Как пояснили изданию в пресс-службе Жеваго, компания прекратила свое существование, а ранее занималась дистрибуцией медицинских препаратов на территории Латинской Америки и стран Карибского бассейна.

Фигурирует в списке также нынешний глава Укрспирта Сергей Блескун как директор и президент компании Drink Inc., которая с начала 2000-х является основателем дочернего предприятия Дринкс Украина, выпускающего соки торговой марки Смак.

Также в архиве обнаружены фирмы политиков и бизнесменов из Одессы: Golden Gate Bay Limited экс-регионала Сергея Кивалова и одесского застройщика, владельца издания Kyiv Post Аднана Кивана, а также Real Estate Holding Ltd бизнесмена Бориса Когана и экс-депутатов Игоря и Александра Урбанских.

Всего, по данным издания, в архиве фигурируют почти 60 компаний, зарегистрированных украинцами. Большинство из этих граждан не занимаются управлением государством и являются малоизвестными бизнесменами.

Доставка еды: передел на рынке

Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Фото - eda.ua

Компания Menu Group, которая управляет сервисами доставки Eda.ua и Меnu.ua, уходит с рынка Украины

Основатель и СЕО Menu Group Ваган Керобян заверил, что все долги перед партнерами в размере $220 000 будут погашены в течение нескольких месяцев. По его словам, совет директоров решил остановить инвестиции в Украину и сейчас рассматривают два варианта развития событий – закрытие компании или ее продажу.

По словам Керобяна, один из потенциальных покупателей – это одна из крупнейших сетей супермаркетов в Украине.

В середине лета 2019 года сервис Menu Group вышел на рынок Украины, купив агрегатор заказов Eda.ua за около $1 млн путем обмена акций. За это время Menu.ua начал работать в Киеве и Днепре и развивал приложение Eda.ua, которое работает в 25 городах. Количество партнерских ресторанов в Киеве и Днепре было около 200. Сейчас Menu занимает меньше 1% рынка доставки еды. Большая часть (свыше 50%) находится в руках ресторанов, у которых есть собственная служба доставки.

В мае с украинского рынка ушла служба доставки еды Uber Eats, продержавшись тут всего 19 месяцев. Почему так произошло, читайте тут.

В то же время о запуске сервиса еды заявила эстонская компания Bolt.Дату запуска сервиса Bolt Food анонсируют уже в июне. Сервис уже провел переговоры с сотнями ресторанов, собирает команду и курьеров. Доставку еды будут запускать в городах присутствия Bolt в Украине.

"Схемы": Коломойский заработал на государственной Центрэнерго

Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Фирмы, связанные с Игорем Коломойским, за полгода заработали более 4 млрд грн на продаже угля и газа государственной компании Центрэнерго по завышенным ценам, говорится в расследовании программы Схемы.

Такие выводы журналисты сделали на основе документов о финансовой деятельности Центрэнерго за четвертый квартал 2019 и первый квартал 2020, полученные от источника в налоговой.

Согласно этим документам, 59% угля с октября-2019 по март-2020 Центрэнерго закупило у компаний Рекорд Систем и Синтез Ойл. Общая сумма контрактов с первой составила 2,4 млрд грн, со второй - более 1,6 млрд грн.

При этом, как утверждают журналисты, уголь продавали по ценам, иногда выше рыночных - примерно на 20%.

Кроме того, с января 2020 другой ресурс - газ - начала поставлять на Центрэнерго компания Юнайтед энерджи. За этот период компания поставила госпредприятию по меньшей мере 22,6 млн кубометров газа на сумму более 103 млн грн. Еще 5,8 млн грн было уплачено этой компании за бронирование мощностей.

Согласно расследованию, Юнайтед энерджи аккумулировала средства на посредничестве благодаря “льготной” цене на газ, по которой компании продавала ресурс Укрнафта, чьим акционером наряду с Нафтогазом является группа Приват Коломойского.

Укрнафта продавала Юнайтед Энерджи газ по цене 3500-3900 грн за тысячу кубометров. А Юнайтед Энерджи поставляла газ на Центрэнерго на 33-49% дороже - 5200 грн за тысячу кубометров, утверждают журналисты.

Они нашли связь всех этих трех компаний - Рекорд Систем, Синтез Ойл и Юнайтед Энерджи - с Игорем Коломойским.

Сам он прокомментировал, что не имеет отношения к деятельности компаний, в которых является акционером. “Я не принимаю управленческие решения. Я в компании Синтез Ойл как акционер, но я в этом не уверен”, - сказал бизнесмен.

Коломойский отрицает свою причастность и к двум другим компаниям. Он также заявил, что ему не известно о поставках угля его компаниями на Центрэнерго.

Читайте также: Коронавирус за Коломойского. Что происходит вокруг Центрэнерго и причем тут Зеленский

В Украине появилась новая финасовая пирамида, похожая на B2B Jewelry 

Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Exlimited. Фото - скриншот с сайта Excogroup.com

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предостерегает украинцев от инвестирования денег в проект Exlimited.

Как сообщается на сайте регулятора, Exlimited имеет признаки сомнительного скам-проекта и может иметь целью незаконное завладение средствами инвесторов.

Проект специализируется на аккумуляции средств частных инвесторов для реализации стартапов в области бьюти-технологий, мобильной медицины, киберспорта, альтернативной пищи и других направлений, сообщает НКЦБФР со ссылкой на публичную информацию о проекте.

"Exlimited предлагает гражданам инвестировать средства с последующим ежедневным получением высокого процента инвестиционной прибыли (от 0,4% до 1,5% ежедневно). Клиент делает бессрочный депозит, который можно вернуть в любой момент, однако не в полном размере. Проект привлекает депозиты как в национальных валютах, так и в криптовалютах", - сказано в сообщении.

Регулятор отмечает, что Exlimited имеет похожую на B2B Jewelry реферальную программу, когда за каждого нового привлеченного инвестора начисляется дополнительный процент прибыли. Также проект активно рекламируется на YouTube теми же блогерами, которые недавно убеждали граждан вкладывать средства в B2B Jewelry, и в сообществах вкладчиков B2B Jewelry в социальных сетях.

На сайте Exlimited опубликована лицензия от 2007 года, выданная в Гонконге якобы после проведения ребрендинга бизнеса, говорят в НКЦБФР.

“В сети распространена практика, когда мошенники находят опубликованные лицензии неизвестных частных компаний и подделывают их”, - отмечают в Нацкомиссии.

Адрес офиса и контактные телефоны компании на сайте проекта отсутствуют. Из контактов указаны только ссылки на мессенджеры, форма обратной связи и электронная почта.

“Такая анонимность для якобы успешной международной инвестиционной компании с 20-летним опытом является одним из признаков мошенничества и попыткой ввести в заблуждение потенциальных инвесторов. Кроме того, первые упоминания в сети о компании с 20 летним опытом датированы концом марта 2020 года”, - отмечается в сообщении регулятора.

Кроме того, Exlimited анонсирует продажу подарочных сертификатов, которые имеют признаки облигаций (долговых ценных бумаг). Компания должна обратиться к НКЦБФР для регистрации выпуска облигаций до начала продаж таких бумаг инвесторам, но на сегодня этого не было сделано, подчеркивает регулятор.

Читайте также: Золотая пирамида: B2B Jewelry привлекает деньги под 400%, и бесплатно “продает” украшения

США ужесточают санкции против Северного потока-2

Бизнес-неделя: Камеры на дорогах, новая пирамида, скандал в Revolut, возобновление полетов
Северный поток Nord Stream AG

В Сенате США 4 июня зарегистрировали новый законопроект о расширении санкций против российского газопровода Северный поток-2. Документ подан от имени сенаторов демократов и республиканцев: Теда Круза, Джина Шахинна, Джона Баррассо, при поддержке Тома Коттона и Рона Джонсона.

Законопроект является дополнением к ранее принятым санкциям, содержащимся в оборонном бюджете США на 2020 год.

Как отмечает пресс-служба Нафтогаза, компания предоставила представителям конгресса "и ключевым лицам в администрации президента Трампа важную информацию о возможностях России по завершению Северного потока-2, в частности по российским судам-трубоукладчикам Академик Черский и Фортуна.

В Нафтогазе рассказали, что новым законопроектом предлагается ввести санкции против:

- компаний, привлеченных к любым видам трубоукладочных работ, которые определяются как "активности, способствующие укладке труб, в том числе подготовка площадки, обустройство траншеи, исследование [дна], размещение щебня, сгибание, сваривание, покрытие, опускание труб и засыпание [траншеи]”;

- компаний, предоставляющих услуги анализа страховых рисков, страхования и перестрахования судов-трубоукладчиков;

- компаний, предоставляющих услуги или способствующих технологической модернизации судов-трубоукладчиков, установке на них сварочного оборудования, их дооснастке или швартовке;

- компаний, предоставляющих услуги тестирования, проверки или сертификации, необходимые для работы газопровода Северный поток-2 или связанные с ней.

"Безотлагательное принятие законопроекта может окончательно остановить реализацию опасного для Европы проекта Северный поток-2", - уверены в Нафтогазе.