Бизнес-неделя: Киберспортсмены с миллиардом, коррупция в Укравтодоре и "убийца Prozorro"
Гостиница Днепр. Фото: пресс-служба ФГИУ

Восемь важных деловых новостей уходящей недели - в подборке LIGA.net

Не русские, а айтишники: отель Днепр за $40 млн купили для киберспорта


Отель Днепр - самая дорогая недвижимость, которая была продана на госаукционах в истории Украины. На прошлой неделе 1,1 млрд грн или почти $40 млн на торгах за него предложила малоизвестная компания из Броваров Смартленд - это в 10 раз больше стартовой цены.

Первые версии: за покупкой может стоять российская игорная компания Ritzio или собственник сети "Премьер отели" группа VS Energy. Но через неделю после торгов покупателем назвал себя профессиональный киберспортсмен с 20-летним стажем Александр Кохановский.

Он создал одну из крупнейших киберспортивных компаний в СНГ - ESforce, которую через три года за $100 млн купила Mail.ru Group российского олигарха Алишера Усманова. Кохановский заявлял о выходе из ESforce.

Компания Смартленд, выигравшая аукцион на торгах, - один из партнеров проекта, рассказал Кохановский в блиц-интервью AIN.ua. В реконструкцию отеля бизнесмен собирается вложить около $20 млн. Для того, чтобы создать первый в мире подготовленный для киберспортивных ивентов отель, Кохановскому нужно полтора-два года.

Победитель обошел на аукционе украинских топ-бизнесменов вроде Сергея Тигипко, Вадима Столара, Виталия Хомутынника, Томаша Фиалу и других. 

Читайте подробный разбор сделки: Обошли Чрновецкого и столара. "Киберспортсмены купли Днепр за 1,1 млрд. Детали

В Польше арестовали экс-главу Укравтодора

Бизнес-неделя: Киберспортсмены с миллиардом, коррупция в Укравтодоре и "убийца Prozorro"
Славомир Новак (фото - пресс-служба Укравтодора)

В понедельник бывшего главу Укравтодора Славомира Новака задержали по подозрению в коррупции и участии в организованной преступной группировке. Следственные действия были и в Украине: обыски прошли в Укравтодоре и компаниях-участницах тендеров. 

21 июля Новаку вручили и украинское подозрение. НАБУ и САП заявляют, что зафиксировали три эпизода, которые могут свидетельствовать о возможном получении бывшим руководителем Укравтодора неправомерной выгоды.

Все они связаны с принятием решений об использовании средств, предоставленных международными финансовыми организациями в виде кредитов на ремонт украинских дорог.

Прокуратура Варшавы обвинила Новака в вымогательстве и получении имущественных и личных выгод в обмен на предоставление частным субъектам контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании средств, полученных во время этих преступлений. Суд Варшавы взял экс-главу Укравтодора и двух его сообщников под стражу на три месяца. 

Польский глава Укравтодора Славомир Новак прооработал в Украине почти три года.

Подробнее читайте в разборе: 270 млн евро и "вершина айсберга". За что задержали экс-главу Укравтодора Новака.

Рада приняла закон о снижении "зеленых" тарифов

Бизнес-неделя: Киберспортсмены с миллиардом, коррупция в Укравтодоре и "убийца Prozorro"
зеленый тариф Depositphotos

О необходимости снижения "зеленых"тарифов для возобновляемых источников энергии в Украине говорят уже несколько лет.

В июне правительство подписало с частью производителей возобновляемой энергетики Меморандум. Тогда инвесторы согласились на добровольную реструктуризацию "зеленых" тарифов: снижение для СЭС на 15%, для ВЭС – на 7,5% без пролонгации срока их действия.

21 июля Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников" для снижении "зеленого" тарифа и компенсацию не менее 20% выплат по нему из государственного бюджета.

Снижение осталось на уровне, оговоренном с участниками рынка в меморандуме.

Несмотря на успешное голосование, пока документ не работает.

Народный депутат от группы "За майбутнє" Анна Скороход заргистрировала проект решения об отмене нового закона и тем самым заблокировала его подписание. Без рассмотрения этого проекта спикер не может передать закон на подпись президенту. А значит, ждать и платить "зеленые тарифы" по-старому украинцам придется до следующего заседания Рады.

Рада поддержала законопроект о локализации, "убийцу Prozorro"

Бизнес-неделя: Киберспортсмены с миллиардом, коррупция в Укравтодоре и "убийца Prozorro"
Дизель-поезд ДПКр-3. Фото: пресс-служба Крюковского вагоностроительного завода

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №3739 "О внесении изменений в Закону Украины "О публичных закупках", так называемый "закон о локализации". Законопроект поддержали 248 народных депутатов.

Суть: с 1 января 2021 года и следующие 10 лет все госзакупки транспорта для нужд энергетики, муниципального транспорта и ЖКХ должны иметь следующие нормы локализации: с 2021 года – 25-45% специального транспорта должно производится в Украине.

С 2024 года – 40-60%. По мнению авторов документа, это должно помочь развитию украинского машиностроения. 

Не исключено, что в принятый закон внесут изменения.

После поездки в Брюссель премьер-министр Шмыгаль заявив, что он не соответствует Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом и другим международным обязательствам Украины, и его необходимо изменить.

"Нельзя допускать жесткой локализации, которая бы привела к дискриминации компаний только потому, что у них нет украинской составляющей", - добавил Шмыгаль.

 

Опять Минпром: появилось новое "стратегическое" министерство

Бизнес-неделя: Киберспортсмены с миллиардом, коррупция в Укравтодоре и "убийца Prozorro"
Олег Уруский (Фото: progresstech.ua)

В Кабмине планируют развивать украинскую промышленность. Начали с учреждения отдельного госоргана. 22 июля Кабинет министров создал Министерство по вопросам стратегических отраслей экономики Украины. 

Возглавит новое министерство вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. Кто такой Уруский читайте тут

"Это была наша стратегия и обещание еще в начале создания правительства. Это должны быть новые подходы к развитию промышленности путем формирования единой государственной политики и стратегии. Это должен быть приоритет оборонной и высокотехнологичной отрасли, имеющей значительный потенциал в Украине. Поэтому сегодня мы официально дадим старт созданию нового министерства", - пояснил Шмыгаль.

Танкер Delfi в море возле Одессы: владельцу судна дали последнюю попытку

Бизнес-неделя: Киберспортсмены с миллиардом, коррупция в Укравтодоре и "убийца Prozorro"
Танкер Delfi возле одесского пляжа (Фото: omr.gov.ua)

На пляже "Дельфин" в Одессе продолжаются подготовительные работы по подъему затонувшего в ноябре прошлого года танкера Delfi. Сорванный с якоря еще в ноябре прошлого года танкер пытаются убрать с побережья возле одесского пляжа "Дельфин" уже не первый раз. Пришлось даже вмешаться президенту Зеленскому и отдать "дело" под личный контроль министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Во время первой попытки неделю назад порвался полипропиленовый кормовой канат. В пятницу, 24 июля, работы продолжили - попробовали использовать стальные тросы. Пока также неудачно.

"Проблема была в стальных тросах, которыми буксиры должны были оттягивать лайнер Delfi. Он длинный, более 300 м, тяжелый, и в силу своих физических свойств уходит на дно. Поскольку дно в районе Delfi каменистое, трос постоянно цепляется за камни и его не получается "протянуть" к Delfi, чтобы соединить скобой", - рассказали LIGA.net в компании P&O Maritime Ukraine, которая представляет услуги бункеровки.

Если не выйдет, владелец судна передаст право осуществлять работы Администрации морских портов Украин и должен оплатить эти работы, ранее заявил Криклий.

Нацбанк оставил учетную ставку без изменений: 6%

Бизнес-неделя: Киберспортсмены с миллиардом, коррупция в Укравтодоре и "убийца Prozorro"
Кирилл Шевченко (Фото: пресс-служба НБУ)

На этот раз за решением относительно учетной ставки участники финансового рынка и экономисты рынка следили особенно щепетильно - ведь это "первая ставка" нового главы НБУ Кирилла Шевченко.

Перед отставкой в адрес екс-главы Смолия часто звучала критика за слишком жесткую политику регулятора, тормозящую кредитование, поэтому на рынке готовились к понижению.

Новый глава НБУ смел удивить: Нацбанк решил оставить ее на том же уровне - 6%. При том регулятор пообещал не снижать учетную ставку до 2022 года. 

Здесь можно почитать, что это значит для экономики и какие еще месседжи финансовому рынку дал обновленный Нацбанк.

Еще одна важная финансовая новость: 23 июля Украина разместила 12-летние евробонды с погашением в марте 2033 года на сумму $2 млрд под 7,25% годовых

В Минфине сообщили, что поступления от нового выпуска еврооблигаций будут использованы для выкупа еврооблигаций с погашением в 2021 и 2022 году, а также для финансирования общих бюджетных целей.