Бизнес-неделя: Коломойский и деньги за ПриватБанк, штраф Фирташа
Игорь Коломойский (скриншот из видео)

Что важное и интересное происходило в украинской экономике, бизнесе и финансах на уходящей неделе.

LIGA.net выбрала топ-10 новостей, которые вам не стоит пропускать.

Украинский стартап заключил контракт с Disney

Украинская компания Live Animations (зарегистрирована в США), которая создает дополненную реальность (AR), получила заказ на несколько проектов с одним из крупнейших финансовых конгломератов индустрии развлечений в мире The Walt Disney Company. 

О деталях проекта можно будет узнать только в мае этого года. Причина - условия соглашения о неразглашении.

Год назад представители Live Animations говорили, что американский гигант заинтересовался их работами. AR-приложения Disney на тот момент набирали 3,5 баллов в магазинах приложений. Тогда как средняя оценка продуктов украинцев - 4,5.  

Live Animations создает продукты с дополненной реальностью. Один из крупных заказов в ее портфолио - около 30 книг, в которых наши разработчики оживляли картинки для американского издательства Little Hippo. Благодаря работе украинцев издательству удалось попасть на полки крупной торговой сети в США - Walmart. 

Экономика Украины за 2018 год выросла на 3,3%

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в 2018 году вырос на 3,3%

Номинальный ВВП составил 3 трлн 558,7 млрд грн, а в расчете на одного человека - 84 190 грн. Изменение дефлятора составило 5,4%.

При этом Государственная служба статистики улучшила оценку роста ВВП в четвертом квартале прошлого года с 3,4% до 3,5%, а также в первом квартале - с 3,1% до 3,3%.

Также по данным Госстата в Украине замедлилось падение промпроизводства. В феврале 2019-го к февралю 2018-го падение составило 1,8%. Это меньше, чем в январе 2019 года, когда падение составило 3,3%

По отношению к январю 2019-го промпроизводство снизилось на 1,9%, но с учетом сезонного фактора - на 0,6%.

В перерабатывающей промышленности в феврале-2019 к февралю-2018 падение составило 2,5%, а в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха - на 4,9%, что может быть связано с более теплой погодой.

Рост на 1,7% фиксировался в добывающей промышленности и разработке карьеров. По итогам первых двух месяцев текущего года сокращение промпроизводства к аналогичному периоду 2018-го составило 2,5%.

Бизнес-неделя: Коломойский и деньги за ПриватБанк, штраф Фирташа
Фото: ЕРА

Коломойский хочет компенсацию по делу национализации ПриватБанка

Олигарх Игорь Коломойский ожидает правовую оценку и компенсацию по делу национализации ПриватБанка, но не рассматривает президентские выборы как шанс отомстить за него президенту Петру ПорошенкоОб этом бизнесмен рассказал в интервью ВВС.

"Нет, это не связанные вещи. Для нас очень важны несколько аспектов этой истории. Первый - это очистить свое имя, второй - наказать виновных, а третий - получить компенсацию в том или ином виде", - отметил он. 

Также отрицательно Коломойский ответил на вопрос журналиста, будет ли он в случае победы Владимира Зеленского на выборах звонить президенту с просьбой компенсировать убытки по ПриватБанку.

"Зеленский, как и Порошенко, формально никакого отношения к национализации ПриватБанка не имел, не имеет и не будет иметь, потому что это не вопрос президента, это вопрос правительства и НБУ", - считает бизнесмен.

Он назвал "фейком" обвинения в выводе из банка $5,5 млрд группой Приват. "Если они покажут, куда и сколько мы забрали, мы готовы это вернуть. Но они этого не сделали. Это все - один большой фейк", - говорит Коломойский.

Олигарх настаивает, что деньги не могли исчезнуть, потому что "это глупость - самому у себя воровать деньги, в собственном же банке".

Он считает "смешными" обвинения в финансировании собственного бизнеса деньгами из ПриватБанка, потому что за банком, учитывая его размеры, "наблюдали все регуляторы, он был под микроскопом".

ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. До этого им владели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

В начале 2018 года международная компания Kroll провела независимый аудит ПриватБанка и выявила, что в течение десяти лет до национализации, банк был объектом масштабных мошеннических действий, которые нанесли ему $5,5 млрд убытков.

По итогам первых двух месяцев 2019 года чистая прибыль ПриватБанка составила 5,2 млрд грн, что на 4 млрд грн больше аналогичного показателя прошлого года.

Читайте также: Коломойский пытается вернуть Приват. При чем тут Зеленский?

Бизнес-неделя: Коломойский и деньги за ПриватБанк, штраф Фирташа
Газ, трубы (фото - depositphotos.com)

Облгазы Фирташа оштрафовали на 2,5 млн

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала компании бизнесмена Дмитрия Фирташа - Винницагаз, Волыньгаз и Киевоблгаз (операторов газораспределительных сетей), в общей сумме на 2,55 млн грн за доначисления в платежках за газ.

Решение было принято 22 марта. Штрафные санкции для каждого оператора ГРС составили 850 000 грн. Это максимальная сумма финансового наказания в данном случае.

Регулятор наложил штраф за нарушение лицензионных условий и невыполнение решений НКРЭКУ, а также обязал до 5 апреля провести перерасчеты по тем потребителям, по которым проводилась проверка.

Кроме того, Нацкомиссия обязала сделать перерасчет доначислений за весь период, начиная с октября 2018 года, по всем потребителям, по которым осуществлялись такие доначисления.

Также регулятор намерен обратиться в Антимонопольный комитет для проведения расследования о злоупотреблении монопольным положением компаниями на рынке.

Бизнес-неделя: Коломойский и деньги за ПриватБанк, штраф Фирташа
Фото: ЕРА

Украина ввела новые санкции против России. За Крым

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие санкции Совета национальной безопасности и обороны против 294 юридических и 848 физических лиц, причастных к российской агрессии против Украины. 

В сообщении СНБО указано, что санкции вводятся против:

  • тех, кто участвовал в строительстве моста через Керченскую протоку;
  • тех, кто участвовал в вооруженном нападении и захвате украинских военных катеров и моряков в Керченском проливе;
  • организаторов и их помощников "псевдовыборов" на оккупированных территориях Донбасса и Крыма;
  • тех, кто нарушал украинское законодательство о посещении Крыма;
  • тех, кто распространяет издательскую продукцию антиукраинского содержания, а также тех, кто незаконно получил и использует музейное собрание, принадлежащее Украине.

Кроме того, санкции введены против руководителей Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутатов российской госдумы и "отдельных физических и юридических лиц, против которых ввели санкции ЕССША и Канада".

Также на основании предложений НБУ продлены санкции к 4 банкам с капиталом государства-агрессора.

Ранее, 15 марта, США расширили санкций против России. Вслед за ними о новых санкциях объявила Канада, причем в санкционный список попали глава Роснефти Игорь Сечин, глава ВТБ Андрей Костин, а также компании МИГ, Сухой и Туполев. В этот же день Евросоюз ввел санкции против восьми граждан России, причастных к захвату и аресту украинских моряков в Черном море.

Бизнес-неделя: Коломойский и деньги за ПриватБанк, штраф Фирташа
Газ (фото - depositphotos.com)

Очередное повышение цен на газ могут отменить

Президент Петр Порошенко намерен отменить очередное повышение цен на газ для население, запланированное на 1 мая 2019 года. 

"Текущая ситуация на рынке дает возможность в мае месяце не повышать цены на газ", - сказал президент в интервью телеканалу Украина.

Он собирается "твердо стоять на позиции" отказа от повышения тарифов в мае, аргументировав это прибылью Нафтогаза, повышением энергоэффективности и сниженной ценой газа на рынке Евросоюза.

Президент добавил, что его мнение разделяют премьер-министр Владимир Гройсман и Нафтогаз.

Ранее Владимир Гройсман заявил, что инициирует "рабочую дискуссию" с Международным валютным фондом (МВФ), чтобы обсудить целесообразность дальнейшего повышения цена на газ для населения. 

Перед этим глава Нафтогаза Андрей Коболев предложил Кабмину отменить регулирование цен на газ для населения, так как на европейском рынке стоимость голубого топлива стала ниже, чем в Украине. Также Коболев предложил правительству полностью либерализировать поставки газа для всех потребителей с 1 апреля 2019 года. 

С июля 2017 года Украина находилась в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. В результате Украина обязалась к 2020 году постепенно повысить стоимость газа для населения до импортного уровня; взамен МВФ пообещал новую 14-месячную программу для Украины на $3,9 млрд.

С 1 ноября 2018 года в Украине конечная цена на газ для населения составляет 8548,92 грн за тысячу кубометров. До этого тысячу кубов стоило 4942 грн.

По прогнозам Кабмина, в мае 2019-го стоимость газа должна вырасти до 9852 грн за тысячу кубометров, в январе 2020-го - до 12314 грн за тысячу кубов.

Читайте также: 10 случаев, когда вас незаконно заставляют платить за газ больше

Бизнес-неделя: Коломойский и деньги за ПриватБанк, штраф Фирташа
Линии электропередачи (фото - depositphotos.com)

Украине разрешили выйти на энергорынок ЕС

Европейская комиссия разрешила синхронизировать энергетические рынки Европейского союза и Украины. Об этом заявил президент Петр Порошенко 5 каналу.

"Я хочу поблагодарить Еврокомиссию за принятое вчера приложение 27 к соглашению об ассоциации (Украины с ЕС - Ред.), которая позволяет синхронизировать энергетические рынки, - сказал он.

По его словам, решение ЕК – это "интеграция Украины в секторный энергетический сектор ЕС, который начинается с различных проектов, от недопущения Северного потока-2, заканчивая строительством энергомоста".

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятом в 2017 году, который внедряет в законодательство нормы Третьего энергетического пакета ЕС.

Бизнес-неделя: Коломойский и деньги за ПриватБанк, штраф Фирташа
Uber Green (фото - Uber)

Uber запустил в Киеве новый сервис Green. Что это?

Компания Uber запустила в Киеве новый экспериментальный сервис - Uber Green, который использует исключительно электромобили. В сервисе сейчас доступны 200 электрокаров. Среди них - Nissan Leaf, Renault Zoe, Hyundai Ioniq, Tesla Model S, BMW i3, Chevrolet Volt, Chevrolet Bolt.

Киев стал вторым городом в Центральной и Восточной Европе, где запущен Green, после Бухареста, и одним из немногих в Европе, где Uber предлагает вариант "зеленой мобильности.

Компания планирует, что к концу апреля Uber Green воспользуются не менее 10 000 человек.

Бизнес-неделя: Коломойский и деньги за ПриватБанк, штраф Фирташа
Газопровод (фото - depositphotos.com)

Нафтогаз готов к прекращению транзита российсчерез Украину

Нафтогаз подготовился к возможному прекращению транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года. Для этого нужно дополнительные три миллиарда кубометров газа в хранилище, сообщил глава госкомпании Андрей Коболев в интервью РБК-Украина.

По его словам, это "самый жесткий" сценарий, который может использовать российский президент Владимир Путин, но очень вероятный.

"Закачивая дополнительные три миллиарда, мы как бы покупаем страховку… если у нас этой страховки не будет, и мы будем надеяться на то, что в какой-то момент россияне просто подпишут новый контракт, нам придется очень тяжело", - пояснил Коболев.

Он также сообщил, что Нафтогаз работает над несколькими дополнительными опциями, но деталей не раскрыл, сославшись на конфиденциальность информации. Ранее сообщалось, что польская аудиторская компания PwC смоделировала работу украинской ГТС без транзита российского газа.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна будет закупать и поставлять российский газ, даже если Москва и Киев не заключат до конца текущего года соглашение о транзитных поставках топлива в ЕС. Он пояснил, что Будапешт сможет закупать часть природного газа через Австрию.

Также стало известно, что правительство Украины готово подписать предложенный набсоветом Нафтогаза контракт с его главой Андреем Коболевым сроком на один год, без бонусов и со сниженной наполовину зарплатой.

Также в документе будут обусловлены четкие задачи для руководителя по созданию независимого оператора ГТС до 1 января 2020 года и увеличению объемов добычи газа с 15 до 18 млрд кубометров в год.

Бизнес-неделя: Коломойский и деньги за ПриватБанк, штраф Фирташа
Товаы поездов (фото - depositphotos.com)

Ж/д грузоперевозки станут дороже на 14,2%

Государственная регуляторная служба одобрила повышение тарифов Укрзалізниці на грузовые перевозки. Тарифы будут проиндексированы на 14,2% с 1 апреля после публикации приказа в издании Урядовий кур'єр.

"Все участники рынка понимают, что актуальным вопросом является изменение существующей системы тарифообразования, не отражающей экономические реалии. Поэтому УЗ совместно с представителями рынка и государственными органами взяла на себя обязательства до 1 июля разработать и представить новую систему, которая будет отвечать современной экономике и потребностям отрасли", - отмечает глава компании Евгений Кравцов.

Полученные от повышения тарифов деньги направят на финансирование инвестиционной программы компании.

Финплан УЗ на текущий год предусматривает капитальные инвестиции в сумме 18 млрд грн. На эти деньги компания хочет купить 15 локомотивов и модернизировать еще 78. Также в планах – обновить и приобрести пассажирские вагоны и дизель-поезда.

Кроме того, глава Укрзалізниці Евгений Кравцов сообщил, что компания закупила у Крюковского вагоностроительного завода вагоны, в каждом из которых есть душевые кабины, а в каждом купе - умывальники. Cейчас вагоны проходят европейскую сертификацию, после чего будут курсировать на маршруте Киев-Вена-Киев. 

Ранее Кравцов анонсировал новые вагоны с шумоизоляционным покрытием для полов вместо линолеума и красных дорожек.

Также стало известно, что Укрзалізниця совместно с Киевской городской государственной администрации (КГГА) разрабатывает проект развития городской и пригородной электрички в киевском регионе по примеру немецкого S-Bahn.

Читайте также: Made in Ukraine. Какие поезда могут заменить старый парк УЗ

Читайте также: Миллиардный контракт. О чем договорились GE и Укрзалізниця 

О том, сколько в среднем получают сотрудники Укрзалізниці, читайте в материале Кравцов назвал среднюю зарплату в Укрзалізниці. Все плохо.