Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
Фото - pixabay.com

Что происходило в экономике, бизнесе и финансах на этой неделе?

LIGA.net выбрала топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

"Нет" импорту из России

Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
Фото - pixabay.com

Кабинет министров Украины продлил ограничения на импорт продукции из России до 31 декабря 2019 года.

Речь идет о двух постановлениях от 30 декабря 2015 года, которые предусматривают полный запрет ввоза ряда товаров из РФ, а также продление действия таможенных ставок на некоторые товары, ранее ввозившиеся беспошлинно.

Запрет продлен, в частности, для продуктов питания (молочная продукция, чай, кофе, пиво, алкоголь), косметических средств (шампуни, гели для душа, мыло), продукции химической промышленности для сельского хозяйства (гербициды, фугнициды, инсектициды, родентициды), хлористого калия, железнодорожного оборудования (локомотивы, вагоны и др.).

Курс доллара снизился до четырехмесячного минимума

Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
Фото - pixabay.com

В четверг, 20 декабря, торги по доллару США на межбанковском валютном рынке открылись котировками 27,61/27,64.

К закрытию котировки американской валюты составили 27,50/27,53 и оказались рекордно минимальными за последние 4 месяца.

Доллар так низко не опускался с 16 августа. Тогда котировки валюты США составили 27,75/27,78.

Всего за уходящую неделю доллар в Украине подешевел на 40 копеек.

Динамика межбанковского курса на графике

Доставка от МакДональдс

Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
МакДональдс

Сеть ресторанов бысторого питания МакДональдс запустила в Киеве услугу доставки еды на дом через приложение Glovo. Сейчас доставка осуществляется из шести ресторанов сети в центре Киева. К концу года их число увеличится до десяти.

О том, что Glovo и МакДональдс в Украине подписали договор, рассказал генеральный директор украинского представительства самой большой в мире сети ресторанов быстрого питания Гжежож Хмелярский. Он отметил, что Glovo получает процент от продаж продукции МакДонадьс, не назвав размер процента.

Стоимость доставки - 20 грн, рассказал директор по развитию Glovo Утсава Агарваль Цена может повышаться во время пиковой нагрузки.

Ранее LIGA.net писала о том, что McDonald's судится с продавцом снеков.

Что такое Glovo, читайте в материале Испанцы доставляют. Приживется ли в Украине Uber для курьеров.

Украина получила транш МВФ



Украина получила первый транш в размере 1 млрд специальных прав заимствований (около $1,4 млрд) по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом на условиях программы Stand-by Arrangement (SBA), которую совет директоров МВФ принял 18 декабря.

Программа предусматривает предоставление Украине финансирования на общую сумму 2,8 млрд СПЗ (около $3,9 млрд) в течение 14 месяцев.

В пресс-службе Национального банка Украины сообщили, что, благодаря поступлению СПЗ, международные резервы Украины выросли до $20,1 млрд по состоянию на 21 декабря.

В НБУ подчеркнули, что это пятилетний максимум. Последний раз такой уровень международных резервов был зафиксирован в январе 2014 года.

Читайте подробнее: Шанс на передышку. На сколько Украине хватит денег МВФ.

Бензин дешевеет

Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Средние цены бензинов и ДТ в крупных сетях АЗС по Украине по состоянию на 21 декабря опустились ниже 30 грн/л, достигнув ценового минимума трехмесячной давности.

В частности, А-92 стоит 28,52 грн/л, А-95 - 29,60 грн/л и ДТ - 29,52 грн/л.

Shell и SUN OIL снизили цены на все виды топлива на 58–90 коп/л и 60 коп/л соответственно. Бензины в AMIC и SOCAR подешевели на 50 коп/л Стоимость ДТ и А-95+ снизилась в Параллели. Больше гривни уступили такие сети, как Рур Групп, Luxwen и Укр-Петроль.

Бензины начали дешеветь с 1 ноября и потеряли в цене почти 3,5 грн/л.

ДТ за период падения с 13 ноября подешевело почти на 3 грн/л.

Продаже сельхозземель - красный свет

Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
Фото - pixabay.com

Верховная Рада Украины, 20 декабря, продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 2020 года. За соответствующий законопроект N9355-5 проголосовал 231 депутат.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Законопроектом поручается Кабинету министров до 1 марта 2019 года разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Из-за регламентнтных нюансов с законом вышел казус. 21 декабря, стало известно, что депутаты от БПП Алексей Мушак и Виктор Пинзеник внесли в парламент два постановления об отмене моратория на продажу земель. До их рассмотрения спикер и президент не могут подписать закон.  

Таким образом, технически продление моратория на продажу сельскохозяйственных земель приостановлено до этого момента. Поскольку парламент соберется не ранее, чем в середине января, то около 20 дней, формально, мораторий на продажу земель действовать не будет. Однако в реальности эта коллизия не позволит торговать сельхозугодьями.

О том, почему не стоило запрещать свободную продажу земли, и чем это решение чревато для Украины, читайте в материале "Карнавал безумия". Что говорят о продлении земельного моратория.

Откуда в парламенте взялись 12 законопроектов о продлении моратория на продажу земли и есть ли шанс, что рынок земли заработает, читайте в материале Непробиваемый мораторий. Почему рынок земли остается диким.

Ответы на самые распространенные вопросы о регулировании рынка земли читайте здесь.

Регистрировать автомобили станет проще

Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
Автомобили

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление о государственной регистрации транспортных средств, упростив регистрацию автомобилей в стране. Ряд услуг теперь будут предоставлять автовладельцам в упрощенной форме.

Согласно изменениям, регистрация новых транспортных средств и устанавливаемого газобаллонного оборудования не предусматривает обязательный экспертный осмотр.

Он также не нужен при передаче авто во временное пользование и перерегистрации в связи с изменением личных данных, например, места жительства владельца.

Приватбанк требует от Коломойского 6,6 млрд грн

Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
Игорь Коломойский (скриншот из видео-интервью KishkiNa)

Национальный банк Украины, 18 декабря, подал иск в Первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы против одного из бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского на общую сумму 6,64 млрд грн.

В пресс-службе регулятора сообщили, что иск подан по месту жительства экс-акционера банка для взыскания с него задолженности перед Нацбанком по личным поручительствам, предоставленным в 2016 году по пяти кредитным договорам о рефинансировании банка.

По швейцарскому законодательству, подача иска - следующий этап судебного разбирательства, начатого в июне в Первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы.

По словам начальника управления претензионно-исковой работы юрдепартамента Нацбанка Виктора Григорчука, регулятор был вынужден подать иск в установленный в швейцарской системе правосудия срок, чтобы защитить свои законные права и интересы, так как все попытки Нацбанка урегулировать вопрос погашения Коломойским задолженности по кредитам рефинансирования в досудебном порядке не были успешными.

Подробнее о разбирательствах между Коломойским и его бывшим финучреждением: Лондон, Гудбай. Почему Приватбанк проигрывает суд Коломойскому

Кабмин профинансирует метро на Виноградарь

Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Кабинет министров направит около 2,5 млрд грн на финансирование проекта строительства линии метро на столичный жилой массив Виноградарь. Деньги выделят в рамках программ инфраструктурного развития регионов.

Проект предполагает продление Сырецко-Печерской ветки киевского метрополитена на жилой массив Виноградарь. В рамках первой очереди построят две станции - Мостицкая и Проспект Правды - и ответвление в сторону будущей станции Виноградарь.

Работы продлятся до 2021 года. Бюджет проекта составляет - 6 млрд грн.

ВТБ - все

Бизнес-неделя: курс доллара, деньги МВФ и доставка от МакДональдс
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Национальный банк Украины, 18 декабря, принял решение об отзыве банковской лицензии ВТБ Банка – украинской "дочки" российского госбанка ВТБ.

В пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц сообщили, что 19 декабря фонд вошел в финучреждение как ликвидатор.

ФГВФЛ ввел временную администрацию в ВТБ Банк 28 ноября 2018 года. С начала ноября банк испытывал проблемы с ликвидностью. В НБУ проблемы объясняли иском компаний Игоря Коломойского, который заблокировал продажи активов украинского ВТБ Банка. Нацбанк заявлял, что со стороны собственников банка не было реальных действий, которые могли бы предотвратить неплатежеспособность.

ВТБ Банк стал первым банком, принадлежащим финучреждению с российским государственным капиталом, выведенным из украинского рынка. О том, что произойдёт с кредитами и депозитами банкрота, читайте в материале Русские своих бросают. Почему обанкротился ВТБ Банк.

В Украине осталось два банка с российским госкапиталом – Сбербанк и Проминвестбанк. Могут ли эти финучреждения повторить судьбу ВТБ, читайте в материале Тень Коломойского. Что осталось от российских госбанков в Украине.

О том, почему у российских банков в Украине нет перспектив, можно узнать из интервью с главой Национального банка Украины Яковом Смолием.