Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Уходящая неделя была богатой на важные события. LIGA.net собрала 10 главных деловых новостей, которые вы могли пропустить.

Кабмин утвердил даты нового локдауна

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Денис Шмыгаль на заседании Кабмина (Фото: пресс-служба КМУ)

9 декабря Кабинет министров продлил действие карантина до 28 февраля и утвердил ужесточение ограничений с 8 по 24 января включительно.

Так, с 8 по 24 января будет запрещено посещение спортзалов, фитнес-центров и бассейнов; проведение массовых мероприятий (кроме официальных спортивных соревнований), работа ресторанов и рынков. Также не будут работать учебные заведения, кроме садиков.

В "белом списке" оказались кафе в аэропортах, магазины, которые торгуют продуктами, средствами гигиены и средствам связи. Продавать другие группы товаров можно только при условии адресной доставки.

Парикмахерские и салоны красоты смогут работать по предварительной записи.

Подробнее о решении Кабмина вы можете прочитать здесь>>>. Что об этой инициативе думает бизнес – здесь>>>.

Читайте также: Украина плохо борется с COVID-19? Вот, как это делают в других странах

Китайские инвесторы Мотор Сич начали арбитраж против Украины на $3,5 млрд

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Стенд Мотор Сич на выставке Airshow China 2018. Фото: Marina Lystseva

5 декабря группа DCH бизнесмена Александра Ярославского сообщила, что китайские инвесторы предприятия Мотор Сич, крупнейшего в Украине производителя авиадвигателей, начали международный арбитраж против государства Украина на $3,5 млрд. 

Причина иска не уточняется, однако до этого Антимонопольный комитет трижды отказывал китайской Beijing Skyrizon и DCH Group войти в состав акционеров Мотор Сич.

Акции Мотор Сичи находятся под арестом по иску СБУ, более двух лет компания не проводила собрания акционеров.

Дата предстоящего арбитража пока неизвестна. Интересы китайских инвесторов в арбитраже будут представлять международные компании WimerHale, DLA Piper и Bird&Bird.

  • Китайская компания Beijing Skyrizon купила 75% акций Мотор Сич у президента завода Вячеслава Богуслаева в 2017 году. Вскоре выяснилось, что сделка произошла без ведома Антимонопольного комитета, вследствие чего СБУ арестовала счета и ценные бумаги предприятия. 
  • Изначально, чтобы легализировать сделку китайские инвесторы согласились отдать 25% своих акций Мотор Сич государственному концерну Укроборонпром, однако в итоге что-то пошло не так и эта идея отпала
  • 4 августа 2020 года Skyrizon подписала с группой DCH соглашение о совместном развитии завода Мотор Cич. В тот же день DCH заменила  Укроборонпром в заявлении Skyrizon и Xinwei в АМКУ на покупку предприятия. С тех пор партнеры безуспешно добиваются утверждения сделки и передачи акций Мотор Сич в свою собственность. Зачем DCH Мотор Сич вы можете прочитать тут>>>.

Читайте также: На кону Мотор Сич. Как Украина, Китай и США борются за завод Богуслаева

Зеленский подписал законы о поддержке бизнеса и одноразовой помощи в карантин

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

8 декабря президента Владимир Зеленский подписал законы №1071-ІХ, №1072-ІХ и №1073-ІХ , которые предполагают поддержку бизнеса во время карантина в Украине.

Закон №1071-ІХ предусматривает выплату одноразовой финансовой помощи в размере 8000 грн наемным работникам, потерявшим часть заработной платы из-за введения карантина, и физическим лицам–предпринимателям (ФОП), которые потеряли часть дохода вследствие карантина (на эту сумму претендует 1,7 млн человек, как ее получить здесь>>>).

Закон №1072-ІХ, в частности, списывает налоговый долг налогоплательщикам, если он не превышает 3060 грн, тогда как закон №1073-ІХ позволяет использовать деньги из ковидного Фонда на выплату одноразовой помощи гражданам и поддержку бизнеса. 

Подробнее с нормами законов вы можете ознакомиться здесь>>>

Из Беларуси в Украину мигрировали 40 IT-компаний

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Протесты в Беларуси (Фото: Татьяна Зенькович/ЕРА)

После августовских выборов президента Беларуси 40 белорусских IT-компаний и 2000 фрилансеров переехали на постоянное место работы в Украину. Об 8 декабря сообщила белорусская служба Радио Свобода со ссылкой на информацию украинского Министерства цифровой трансформации.

Украина реализует специальный проект поддержки белорусских IT-специалистов, разработанный совместно с профильными ассоциациями и министерствами. 

В частности, белорусам предлагается упрощенная система налогообложения и возможность работать даже без разрешения на временное или постоянное место жительства.

Впрочем, Украина – не единственная страна, куда уезжают беларуские специалисты. Многие уехали в Польшу, Литву и Латвию, указывает Радио Свобода.

  • 4 сентября 2020 года Министерство цифровой трансформации запустило информационный портал для беларуских IT-специалистов, которые переезжают в Украину.
  • 4 октября президент Владимир Зеленский подписал указ, который упрощает миграционные процедуры для IT-специалистов из Беларуси. Из-за этого 14 октября Министерство иностранных дел Беларуси вручило послу Украины Игорю Кизиму ноту протеста.

Главу ФГИУ пытались подкупить третий раз за год

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Дмитрий Сенниченко (Фото: пресс-служба Кабмина)

8 декабря детективы НАБУ задержали бывшего топ-менеджера Николаевоблэнерго при попытке дать взятку главе Фонда государственного имущества Дмитрию Сенниченко.

Задержанный предложил главе ФГИУ $100 000 двумя траншами за повторное назначение на должность главы правления и пообещал выплачивать по $200 000 в месяц от "теневой" прибыли компании.

Имя задержанного не раскрывается. Его задержали "на горячем" при передаче первой части взятки в $50 000.

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Фото: пресс-служба САП

Это уже третья попытка подкупа главы Фонда госимущества Сенниченко с начала 2020 года. Первые две касались назначений на Одесский припортовый завод.

Компания Коломойского в США объявила дефолт по кредиту на $18,5 млн

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Игорь Коломойский (фото: depositphotos.com)

8 декабря стало известно, что американская компания Optima 55 Public Square, связанная с олигархом Игорем Коломойскимобъявила дефолт по кредиту на $18,5 млн перед компанией 55 Bridge Lending of Cleveland. 

Долг кредитору составляет $14,5 млн.

Сумму долга узнал американский портал Cleveland из решения суда общей юрисдикции округа Кайахога. Решение было вынесено в ходе расследования федеральными властями против Коломойского и связанных с ним лиц.

Олигарх, в частности, подозревается в отмывании десятков миллионов долларов, выведенных из ПриватБанка через покупку недвижимости в США через ряд предприятий.

Подробнее о долге Optima 55 Public Square вы можете прочитать здесь>>>.

Китай запустил термоядерный реактор мощностью 10 солнц

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Фото: EPA

9 декабря Китай впервые запустил в тестовом режиме термоядерный реактор HL-2 Tokamak стоимостью $65 млрд на станции в Ченду.

Реактор называют "искусственным солнцем". Он использует мощное магнитное поле для плавления горячей плазмы при температуре 150 млн градусов по Цельсию. Это в 10 раз выше температуры ядра Солнца.

Строительство HL-2 Tokamak было закончено в 2019 году. Реактор является одним из самых дорогих научных проектов современности.

Он будет обеспечивать техническую поддержку Международного термоядерного экспериментального реактора, который строится в Марселе. Китай – одна из шести стран, принимающая участие в данном проекте.

Ожидается, что реактор начнет производить электроэнергию для широкого пользования через несколько десятилетий. 

Коломойский добился повторного открытия дела в суде об отмене национализации ПриватБанка

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Приватбанк (Фото: depositphotos.com)

9 декабря Апелляционный суд возобновил производство об отмене договора купли-продажи акций ПриватБанка государством.

Суд, в частности, отменил по просьбе компании Солид Днепр, связанной с Игорем Коломойским, решение хозяйственного суда Киева, который остановил дело в октябре 2019 года. 

Подробнее о том, что означает решение суда, вы можете прочитать здесь>>>.

История национализации и борьбы бывших совладельцем ПриватБанка за банк читайте в материале: Большой взрыв ПриватБанка. Полный гайд по вселенной судов вокруг национализации

Украина получила 600 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Фото: depositphotos.com

9 декабря Украина получила от Европейской комиссии первый транш в рамках пятой программы макрофинансовой кредитной помощи ЕС в размере 600 млн евро. 

Помощь предоставлена в виде долгосрочного займа с процентной ставкой 0,125% со сроком погашения в июне 2035 года.

На сегодняшний день общая сумма льготной кредитной помощи Евросоюза Украине за период 2014-2020 годов достигла 4,41 млрд евро. 

Средства использовались для сокращения внешней финансовой нагрузки на Украину, улучшения ее платежного баланса и обеспечения бюджетных нужд.

Генпрокуратура открыла дело против депутата Новинского

Бизнес-неделя. Локдаун 2.0, суперреактор в Китае, Коломойский и $3,5 млрд за Мотор Сич
Вадим Новинский (Фото: пресс-служба Вадима Новинскими)

11 декабря агентство РБК-Украина сообщило об открытии Генеральной прокуратурой уголовного дела против народного депутата Вадима Новинского за якобы незаконное завладение торговой сетью "Амстор" и залоговым/ипотечным имуществом Укрэксимбанка.

По данным агентства, уголовное производство ведет с 24 сентября территориальное управление Государственного бюро расследований Киева. Однако сам депутат эту информацию отрицает, заявив, что никаких подозрений ему не объявляли.

Амстор – крупная украинская торговая сеть, которая принадлежит ООО "Амстор" и была создана в 2003 году. ТЦ Амстор работал в Запорожье, Мариуполе, Северодонецке и Бердянске. В 2015 году крупнейший пакет акций Амстор (44,74%) принадлежал Смарт-холдингу Вадима Новинского

5 августа 2019 года Верховный суд признал Амстор банкротом. Один из крупнейших его кредиторов является государственный Укрэксимбанк. Амстор должен банку 2 млрд грн. 4 декабря банк выставил торгую сеть на Prozzoro. Стартовая цена лота - 283,5 млн грн.