Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы
Самолет (Иллюстративное фото: depositphotos.com)

Девять областей Украины объявили о чрезвычайном положении из-за высокой цены на газ; стартап GitLab вышел на IPO и подорожал до $15 млрд; Украина и Евросоюз договорились "об открытом небе".

Главные новости неделе в сфере бизнеса и финансов. 

Кабмин ограничивает междугородние перевозки для невакцинированных

11 октября Кабинет министров усилил карантинные ограничения и запретил транспортным компаниям перевозить невакцинированных пассажиров и людей без негативного теста на COVID-19. Ограничения начнут действовать с 21 октября и будут распространяться на области из "желтой" и "оранжевой" и "красных" зон карантина.

По новым правилам, для поездок между областями пассажирам нужно будет иметь при себе один из следующих документов:

- отрицательный ПЦР или экспресс-антиген-тест (сделанный не ранее, чем за 72 часа до посадки);

- международный, внутренний или иностранный сертификат о прививках вакциной, которую признала ВОЗ (бумажный или в приложении Дия);

- документ о выздоровлении от COVID-19, подтвержденный при помощи Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения портала Дия;

- сертификат о прививках первой из двух доз вакцины (только для путешествий между "желтыми" областями).

Исключения – пассажиры до 18 лет.

Один из этих документов должны получить как пассажиры, так и работники, обслуживающие рейсы.

По данным Министерства охраны здоровья, на 15 октября из 26 областей Украины (без оккупированного Крыма и Севастополя), восемь областей находятся в "жёлтой" зоне,  17 областей – в "оранжевой" и одна – в "краской". Подробнее тут.

Читайте также: Локдаун для невакцинированных. Как будут ездить поезда, автобусы и летать самолеты: детали

GitLab оценили в $15 млрд. Его создал украинец

Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы
Иллюстративное фото GitLab (Фото – depositphotos.com)

14 октября компания GitLab, основанная украинцем Дмитрием Запорожцем, вышла на IPO (первичное публичное размещение акций) на бирже Nasdaq. После первого дня торгов акции стартапа выросли на 35%, а капитализация GitLab достигла $14,9 млрд.

По данным Bloomberg, GitLab привлек в течение дня $801 млн и продал 0,4 млн акций по $77 за штуку – это выше ранее заявленного диапазона $66-69 за акцию.

GitLab – провайдер облачного программного обеспечения и главный конкурент компании GitHub от Microsoft. Стартап основан Дмитрием Запорожцем в 2011 году. Сегодня ему принадлежит около 5% акций компании.  

Чрезвычайное газовое положение 

Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы
ПХГ (фото: Заика Богдан/LIGA.net)

13 октября НАК Нафтогаз Украины предложил бюджетным организациям газовый контракт с фиксированной ценой на газ на 15 месяцев по 13,7 грн за кубометр (без НДС и транспортировки). Эту же цену НАК предложил и ТКЭ на объемы, которые они используют для теплоснабжения бюджетников, чтобы урегулировать газовый кризис.

Двумя днями ранее в девяти областных советах объявили о чрезвычайном положении – коммунальные и бюджетные учреждения оказались без газа, поскольку частные поставщики отказались продавать им топливо по цене ниже рынка.

По данным Украинской энергетической биржи, в октябре рыночная цена на газ – 33 587 грн за тыс. кубометров.

Чрезвычайное положение дает бюджетникам право заключать договоры с Нафтогазом по сокращенной процедуре в обход площадки Prozorro.

Украина и Европа договорились об авиационном "безвизе"

Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы

12 октября Украина и Европейский Союз подписали соглашение об "открытом небе". Церемония подписания состоялась в присутствии президента Украины Владимира Зеленского, главы Европейского совета Шарля Мишеля и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен

Соглашение, в частности, снимет европейские ограничения для Украины и свяжет украинский авиационный рынок с ЕС. Это полностью откроет украинский рынок для европейских компаний, в том числе лоукостов.

Переговоры об "открытом небе" между Украиной и Евросоюзом продолжались с 2014 года.

Читайте также: Украина и ЕС "открыли небо". Это хорошая новость для Ryanair и плохая – для МАУ и SkyUp

Forbes назвал 100 крупнейших частных компаний Украины

Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы

Холдинг Метинвест, АТБ-Маркет и компания Kernel вошли в тройку крупнейших частных компаний Украины 2021 года по версии Forbes Украина. Пятерку замкнули энергетическая группа ДТЭК и продуктовый ритейлер Fozzy Group.

По оценке Forbes Украина, выручка первой сотни компаний выросла за 2020 год на 8% до 2,3 трлн грн. Прибыль крупнейших компаний, не считая тех, которые не раскрыли данные, увеличилась на 5%, до 74 млрд грн.

Более двух третей совокупной выручки приходится на базовые отрасли: горно-металлургический сектор (24%), розничную торговлю (20%), ТЭК (14%) и сельское хозяйство (11%). Они лидируют как по количеству компаний в рейтинге, так и по количеству наемных работников.

Подробнее изучить рейтинг вы можете тут.

Топ-25 рейтинга Forbes

Евгений Мецгер ушел из Укрэксимбанка после скандала с нападением на журналистов

Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы
Евгений Мецгер (Фото – Евгений Мецгер – Facebook)

11 октября набсовет государственного Укрэксимбанка уволил с должности председателя правления Евгения Мецгера. Увольнению предшествовал скандал из-за нападения сотрудниками банка на журналистов программы "Схемы: коррупция в деталях" в ходе интервью с главой банка.

По словам Мецгера, он лично инициировал свою отставку. Исполняющим обязанности главы Укрэксимбанка набсовет назначил Сергея Ермакова. Полноценного главу должны выбрать до 12 апреля 2022 года.

Читайте также: Нападение на журналистов в Укрэксимбанке: как это было. Вся цепочка событий

Wizz Air объявил об экспансии в Украину

Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы
Wizz Air (фото – Facebook)

Лоукостер Wizz Air добавит 26 новых маршрутов из Украины в Европу в 2021-2022 годах. 13 октября компания сообщила о планах запустить 12 новых направлений из Киева, девять из Львова, три из Одессы и два из Харькова.

Wizz Air анонсировал масштабную экспансию в Украине после "открытия неба" для украинского рынка Европейским Союзом. Аналогичную цель декларировал и другой европейский авиаперевозчик – Ryanair.  

В планах Wizz Air запустить дополнительные маршруты во Францию, Испанию, Бельгию, Испанию, Грецию, Великобританию и так далее. До конца 2022 года лоукостер намерен обслуживать 117 направлений из Украины в 22 страны мира.

Как указано на сайте Wizz Air, сегодня авиакомпания летает из Украины в Европу только из двух аэропортов – "Жуляны" и "Борисполь". География маршрутов – Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, Польша, Литва и Кипр.

В Украине построят телесеть за 500 млн гривень

Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы
Фото: pixabay.com

В Украине начали строительство общенациональной цифровой многоканальной телесети Мультиплекс МХ-7. Оператором сети будет Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения. Об этом 12 октября объявила пресс-служба Государственной службы связи и защиты информации.

Для реализации проекта Концерн РРТ привлекает в кредит 490 млн грн. Для запуска мультиплекса нужно установить 158 цифровых телевизионных передатчиков. Они будут способны обеспечить для 90% украинцев трансляцию 12 каналов.

Как сообщал ранее глава Госспецсвязи Юрий Щиголь, чтобы присоединиться к телесети будет достаточно использовать старые антенны, которые остались у многих после отключения аналогового вещания.

США и Европа могут ввести новые санкции против Северного потока-2

Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы
Амос Хохштайн (Фото: ЕРА)

США и Европа начали обсуждать новые санкции против российского газопровода Северный поток-2. Новые санкции будут введены, если Россия станет использовать поставки газа как оружие против Украины, заявил 12 октября старший советник Госдепартамента США Амос Хохштайн.

При этом Хохштайн напомнил, что в совместном заявлении президента Джо Байдена и канцлера Германии Ангелы Меркель немецкая сторона согласилась ввести санкции против трубопровода, если РФ будет угрожать безопасности Украины после запуска газопровода.

10 сентября российский Газпром заявил о завершении строительства Северного потока-2. По данным агентства Bloomberg, в РФ планировала запустить газопровод с 1 октября. Однако для этого "труба" еще должна получить сертификацию.

Экс-владельцу Дельта Банка сообщили о подозрении в растрате 1 млрд гривень

Бизнес-неделя: Локдаун для невакцинированных, дефицит газа, авиабезвиз, Укрэксим без главы
Лагун Николай

11 октября Национальная полиция и Офис генерального прокурора сообщили о подозрении одному из бывших собственников Дельта Банка в растрате 1 млрд грн. Подозрения также вручили двум заместителям председателя совета директоров банка и директору одной из связанных финансовых компаний.

Объявляя о подозрении, генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что следствие установило ряд эпизодов, которые могут говорить о незаконности действий руководства банка.

Среди них – продажа учреждением долга без какой-либо оценки, а также кредитование связанных с бенефициаром банка компаний и фирм-однодневок без активов и залогового имущества.

Для возмещения причиненного ущерба прокуратура арестовала $1 млн со счета главы совета директоров в одном из швейцарских банков и активы бывшего владельца Дельта Банка на 790 млн грн.

Имен подозреваемых Венедиктова не уточнила. До ликвидации банка в 2015 году основателем и крупнейшим акционером Дельта Банка был бизнесмен Николай Лагун. В начале 2015 года банк был четвертым по размерам активов среди 158 банков Украины.