Бизнес-неделя: Медведчук на 1+1, "зеленый" меморандум, дорогая Tesla и условия МВФ
Игорь Коломойский и Виктор Медведчук. Фото: коллаж Радіо Свобода

LIGA.net собрала 10 главных деловых новостей уходящей недели, которые вы могли пропустить. 

Авиация: Украина разрешила въезд иностранцам

Аэропорт Львов (Фото: LvivAirport/Facebook)
Аэропорт Львов (Фото: LvivAirport/Facebook)

12 июня, Кабинет министров Украины решил возобновить работу пунктов пропуска и контроля в аэропортах Украины, а также разрешил въезд иностранным гражданам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Продолжаем постепенно восстанавливать нашу авиацию… Разрешается въезд для иностранцев, которые не являются гражданами стран со значительным распространением COVID-19 и находились на территории таких государств в течение последних 14 дней", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам Криклия, такое решение является ожидаемым и неотъемлемо связанным с восстановлением международного регулярного пассажирского авиасообщения в Украине с 15 июня.

Криклий уточнил, что в первую очередь границы будут открываться для стран с развитым туристическим направлением и благоприятной эпидемиологической ситуацией. "Мы постепенно открываем небо, но безопасность и защита наших граждан остаются в приоритете", - добавил Криклий.

3 июня премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что международное сообщение откроется 15 июня.

Сейчас МИД Украины обсуждает возобновление авиасообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром.

Неожиданное партнерство: Коломойский-Суркис-Медведчук 

Коллаж: Радио Свобода
Коллаж: Радио Свобода

Председатель политсовета партии ОПЗЖ Виктор Медведчук задекларировал владение рядом офшорных компаний, которые имеют отношение к бизнесам братьев Суркисов и Игоря Коломойский. Об этом идет речь в расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях".

Сферы, где Коломойский и Медведчук имеют общий бизнес, можно условно разделить на несколько групп: энергетика, металлургия, логистика нефтепродуктов и медиа-бизнес.

Согласно расследованию, жена Медведчука Оксана Марченко опоредованно владеет долями в нескольких сферах:

 - энергетика: Львовоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго, Запорожьеоблэнерго;

- металлургия: Днепроспецсталь и Запорожский завод ферросплавов;

- в логистических компаниях, входящих в систему так называемого Одесского перевалочного комплекса,

- медиа: Телерадиокомпания "Студия 1+1", Гравис-Кино (2+2), ТК "ТЕТ".

Во время телефонного разговора Коломойский отметил, что информация о доле семьи Медведчуков в структуре "Студии 1+1" для него новость. "Для меня это новость. Порядок следующий. Мы получили эту информацию. Телеканал должен в срок отправить запросы: когда произошло отчуждение, как произошло отчуждение и почему не сообщили. Почему об этом узнаем из декларации?", - отметил бизнесмен.

Посже пресс-служба партии Оппозиционный блок - За жизнь, епутатом которойявляется медведчук, уточнила, что Оксане Марченко опосредованно принадлежит около 8% каналов 1+1 и ТЕТ, которые Виктор Медведчук приобрел в 2012 году.

Ранее Медведчук заявлял, что управляет бизнесом, которым формально владеет его жена. Это сделано из-за того, что США ввели санкции против Медведчука.

Tesla - самый дорогой автопроизводитель мира

Фото: EPA.com
Фото: EPA.com

Стоимость акций производителя электромобилей Tesla 10 июня впервые в истории компании превысила $1000.

Согласно данным биржи NASDAQ, вчерашние торги закрылись курсом $1025 за акцию, что выше цены открытия почти на 9%.

11 июня цена немного снизилась, но по-прежнему превышает $1000 и на 13:58 по Киеву составляет $1002,82 за штуку.

В результате рыночная капитализация Tesla превышает $188 млрд. По этому показателю компания Илона Маска впервые опередила Toyota (сейчас капитализация - $178,7 млрд), отобрав у японского автомобильного гиганта титул самой дорогой публичной компании на автомобильном рынке.

За последний год стоимость акций Tesla выросла в пять раз - 10 июня 2019 года они стоили $212,88 за штуку. А капитализация компании всего за полгода выросла почти вдвое.

Тимошенко и Дубинский оспорили "антиколомойский" закон 

Юлия Тимошенко, фото: партия Батькивщина
Юлия Тимошенко, фото: партия Батькивщина

64 депутата Верховной Рады обжаловали в Конституционном Суде закон об отдельных вопросах функционирования банковской системы, также известный как "антиколомойский" закон. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Парламентарии во главе с депутатами от фракции Батькивщина Юлией Тимошенко и Сергеем Власенко считают, что закон был принят с нарушением конституционной процедуры и противоречит семи статьям Конституции.

Документ подписали депутаты от Батькивщины, депутатской группы За будущее и отдельные народные депутаты от Слуги народаАлександр Дубинский, Максим Бужанский, Александр Куницкий, Ольга Василевская-Смаглюк.

Так называемый "антиколомойский" закон Верховная Рада приняла 13 мая, президент Владимир Зеленский подписал его 21 мая. 23 мая закон вступил в силу.

Банковский закон - был последним требованием Международного валютного фонда для подписания новой программы с Украиной.

Закон предполагает, что владельцы обанкротившихся банка, в том числе бывший владелец Приватбанка Игорь Коломойский, не смогут отменить или приостановить его ликвидацию через суды, вернуть банк себе или восстановить его работу.

Читайте также: "Антиколомойский" закон: Зеленский и Порошенко – за, Коломойский и Тимошенко – против

Что хочет МВФ в обмен на $5 млрд

Кристалина Георгиева и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)
Кристалина Георгиева и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал текст Меморандума с украинским правительством. В документе прописаны условия, которые должна выполнить Украина в ближайшие полтора года, чтобы получить 18-месячную программу финансирования Stand-by на $5 млрд. 

Ближайшими структурные условия:

-      до конца июня утвердить планы по сокращению проблемных кредитов госбанков;

-      пересмотреть до конца августа тарифы на отопление;

-      до конца сентября расширить полномочия Набсовета "Нафтогаза Украины" и ввести корпоративное управление.

Также, среди прочего, к концу марта 2021 года должен быть завершен аудит бюджетных расходов, связанных с борьбой с COVID-19.

9 июня МВФ утвердил 18-месячную программу поддержки Украины на $5 млрд. Размер первого транша составит $2,1 млрд, отмечается в документе. Остальная сумма поступит четырьмя платежами в течение 18 месяцев.

В МВФ отметили, что новая программа нацелена на помощь Украине в решении проблем, связанных с пандемией COVID-19. 

Детальнее об условиях МВФ читайте в материале Разбор | Что Украина пообещала МВФ в обмен на $5 млрд. Перевод меморандума

Читайте также: Зеленский должен каждый день звонить в МВФ и благодарить за помощь

 Меморандум с "зеленым" бизнесом

Фото: пресс-служба Кабмина
Фото: пресс-служба Кабмина

10 июня Кабмин подписал "Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики". Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Документ подписали премьер-министр Денис Шмыгаль, и.о. министра энергетики Ольга Буславец, представители Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА) и Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВА).

Согласно меморандуму, производители ВИЭ принимают условия:

1) добровольной реструктуризации "зеленых" тарифов, предусматривающие их уменьшение. В частности, для солнечных электростанций уменьшение тарифов предусмотрено на 15%, для ветровых - на 7,5%;

2) ограничения сроков ввода в эксплуатацию новых объектов по "зеленому" тарифу. Кроме того, для производителей ВИЭ усиливается ответственность за несбалансированное производство электроэнергии.

Со своей стороны правительство обязуется:

1) принимать все меры для своевременной текущей оплаты ГП "Гарантированный покупатель" и погашения имеющейся задолженности перед производителям ВИЭ;

2) утвердить годовые квоты поддержки "зеленой" энергетики и обеспечивать проведение аукционов по распределению таких квот.

"Мы за то, чтобы строилась зеленая энергетика и со временем такая энергия была больше распространена, как наиболее чистая. Но нам важно, сколько она будет стоить. Если цена электроэнергии, производимой на новых СЭС, будет определяться уже на аукционах, не будет высокого тарифа", - пояснил Шмыгаль.

Правительство договаривается с инвесторами в "зеленую" энергетику о снижении "зеленого" тарифа, который самый высокий в Европе, а также о приостановке ввода в эксплуатацию новых электростанций. Стороны уже были близки к подписанию меморандума, но документ не одобрил президент Владимир Зеленский.

Долг Украины перед инвесторами по "зеленому" тарифу превысил 7 млрд грн

В апреле крупнейший инвестор в возобновляемую энергетику – энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова - заявлял, что государство должно ему по "зеленому" тарифу более 1 млрд грн.

Читайте также: Вето для Ахметова. Зеленский отклонил меморандум с "зеленым" бизнесом: два сценария

Кто возглавит Укрзалізницю. Шорт-лист 

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

На кресло главы Укрзалізниці претендуют семеро кандидатов. Об этом LIGA.net сообщил собеседник, хорошо знакомый с ходом конкурсного отбора претендентов на должность руководителя железнодорожного монополиста. 

По словам одного из членов набсовета УЗ, компания Boyden, которая проводила отбор, финализировала шорт-лист и должна в ближайшие дни представить его набсовету УЗ. После собеседования кандидатов с набсоветом и определения победителя конкурса, кандидатуру главы Укрзалізниці должен одобрить Кабинет министров. 

По информации собеседника LIGA.net, в списке осталось семеро опытных управленцев, среди которых: 

  1. Экс-глава украинского подразделения пивоваренного гиганта Карлсберг и мобильного оператора Киевстар Петр Чернышов. Сейчас Чернышов развитвает свой проект Kontora Pi для учителей математики и одаренных детей, а также является членом набсоветов компании Фармак и общественной организации VoxUkraine.

  2. Бывший гtyдиректор компании WOG Сергей Корецкий. Из WOG, где он вырос из рядового аналитика до топ-менеджера и младшего партнера, Корецкий уходил в 2018 году, чтобы развивать собственные проекты. В 2019-м он создал сеть кофеен быстрого питания Идеалист, которая пыталась конкурировать с WOG за право кормить пассажиров УЗ.

  3. Экс-гендиректор Запорожстали Ростислав Шурма, который, по данным УП, претендовал на вице-премьера по экономике-инвестициям-индустрии;

  4. Поляк Якуб Карновски – член набсовета Укрпочты.

  5. Глава набсовета Международного аэропорта Борисполь Владимир Жмак. До этого был заместителем главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили;

  6. Бывший руководитель болгарской железной дороги Владимир Владимиров;

  7. Экс-глава правления Укргаздобычи Олег Прохоренко. В конце 2019 года он был избран членом набсовета Укроборонпрома.

По словам собеседника LIGA.net, кадровый конкурс на должность гендиректора Укрзалізниці, который стартовал 20 февраля, затянулся в связи с карантином - конкурсная комиссия против того, чтобы назначать руководителя по видеоинтервью.

Суркисы опять обыграли ПриватБанк 

Григорий Суркис, фото: EPA.com
Григорий Суркис, фото: EPA.com

Апелляционный суд Киева отказал в удовлетворении жалобы Кабмина, которое обязывает ПриватБанк обслуживать депозиты шести британских компаний, которые обслуживали в кипрской дочке Приватбанка. 

Кабмин подал апелляцию, поскольку в 2019 году стал собственником ПриватБанка вместо Минфина. Теперь Кабмин сможет обжаловать решение в Верховном суде.

15 апреля Апелляционный суд Киева вынес решение, согласно которому ПриватБанк обязан обслуживать депозиты шести офшорных компаний братьев Суркисов, несмотря на то, что эти деньги ($250 млн) были конвертированы в капитал банка при национализации. 

Основанием для конвертации было признание Нацбанком Суркисов инсайдерами Привата - то есть, связанными с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым лицами. 
Суркисы оспаривают эту связанность в Верховном Суде. Следующее заседание в деле состоится 15 июня.

Читайте также: Суркисы обыграли ПриватБанк на 7 млрд. Но денег пока не получат. Почти детектив

Укроборонпром уволил главу авиакомпании "Антонов"

Президент ГП Антонов Александр Донец (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)
Президент ГП Антонов Александр Донец (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Оборонный госконцерн "Укроборонпром" уволил главу авиастроительной компании "Антонов" Александра Донца, сообщили 9 июня в пресс-службе компании.

Поводом для увольнения стали результаты проверки деятельности авиационного предприятия.

"Были выявлены многочисленные факты, которые могут свидетельствовать о неэффективном управлении государственным предприятием; нецелевое использование объектов государственной собственности; злоупотребления и нарушения со стороны руководства…", — сказано в сообщении.

Временным исполняющим обязанности назначен вице-президент по проектированию авиапредприятия Александр Лось.

В Укроборонпроме отмечают, что накануне комиссия госконцерна завершила проверку предприятия и передала материалы СБУ для дальнейшей оценки и расследования.

В ноябре 2019 года Донец заявлял, что госпредприятие может остановиться через пять-семь лет, так как износ основных средств достиг 80%. По его словам, средств на обновление не хватает из-за отсутствия заказчиков.

Кредит от Еврокомиссии

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Украина получила второй транш на 500 млн евро в рамках Четвертой программы макрофинансовой помощи от Европейского Союза. Об этом сообщается в Twitter президента Украины Владимира Зеленского.

"Эти средства помогут уменьшить долговую нагрузку и побороть негативные экономические последствия, вызванные пандемией COVID-19", - сказано в сообщении.

В конце мая Еврокомиссия одобрила выплату Украине кредита в размере 500 млн евро. Средства МФА предоставляются в виде долгосрочных займов с низкими процентами. Первый транш в размере 500 млн евро по текущей программе был предоставлен в декабре 2018 года, после того как украинские власти выполнили соответствующие условия.

Макрофинансовая помощь (МФА) является частью более широкого взаимодействия ЕС с соседними странами и предназначена для использования в качестве исключительного инструмента реагирования на кризис в ЕС. Он доступен для стран-соседей ЕС, испытывающих проблемы с платежным балансом. Это дополняет помощь, предоставляемую МВФ. Кредиты МФА финансируются за счет займов ЕС на рынках капитала. Cредства предоставляются на одних и тех же финансовых условиях, что и в странах-бенефициарах.