Содержание:
  1. Проезд в Киеве подорожает до 20 грн. Не сразу
  2. Капитализация украинского Grammarly выросла до $13 млрд
  3. Самый дорогой финтех Британии зарегистрировал "дочку" в Украине
  4. Украина и Канада построят космодром для украинских ракет
  5. Глава Фонда госимущества уходит в отставку
  6. Германия приостановила сертификацию оператора Северного потока-2
  7. JP Morgan резко ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2021 год
  8. (Не)Приватизация завода Большевик

Украинский космодром, проезд по 20 грн и плохой прогноз для украинской экономики – мы собрали важнейшие бизнес-новости уходящей недели.

Проезд в Киеве подорожает до 20 грн. Не сразу

Бизнес-неделя: транспорт – 20 грн, конкурент monobank – в Украине, $13 млрд за Grammarly
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В Киевской городской госадминистрации анонсировали повышение стоимости разовой поездки в муниципальном транспорте Киева до 20 грн. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник.

Согласно планам КГГА, для владельцев "Карты киевлянина" разовая поездка будет стоить 12 грн, уточнил чиновник. Для владельцев транспортной карты "Киев цифровой" – 15 грн (при покупке сразу 50 поездок).

По его словам, повышение связано с ростом зарплат в Киеве, потребительских цен, а также цен на электроэнергию и топливо. Экономически обоснованный тариф должен составлять 22,30 грн для наземного транспорта и 22 грн для метро, добавил Поворозник.

По подсчетам КГГА, безлимитный месячный транспортный билет обойдется в 2990 грн. Это в 4,2 раза дороже, чем в Варшаве (110 злотых) и в 4,6 раза дороже, чем в Праге.

Проезд должен был подорожать с 1 января 2022-го. Однако уже через три дня эти планы КГГА "отложил" мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, цена за проезд не будет меняться до конца отопительного сезона (5 апреля 2021 года). Он подчеркнул, что цена в 20 грн – это проект, а не принятое решение.

Предстоящее повышение цен может заблокировать Государственная регуляторная служба, заявил глава ГРС Алексей Кучер. Это произойдет, если регулятор сочтет повышение нецелесообразным или неадекватным.

Читайте также: В Киеве подорожает проезд. Сколько будем платить и что (не) изменится. Разбор

Капитализация украинского Grammarly выросла до $13 млрд

Бизнес-неделя: транспорт – 20 грн, конкурент monobank – в Украине, $13 млрд за Grammarly
Grammarly (Фото – depositphotos.com)

Сервис улучшения качества текста Grammarly, основанный украинцами, был оценен в $13 млрд. Это произошло после привлечения рекордных инвестиций в $200 млн, пишет Reuters.

За два года стоимость сервиса выросла на $12 млрд. Новые инвестиции в Grammarly планируют потратить на разработку новых продуктов и расширение команды. В последнем раунде привлечения инвестиций участвовали инвесткомпании Baillie Gifford и BlackRock Inc.

Grammarly – плагин на основе искусственного интеллекта, который улучшает качество текста, проверяет орфографию, грамматику и контекст. Сейчас работает только на английском языке. Офисы компании расположены в Киеве, Сан-Франциско и Ванкувере. Стартап основан в 2009 году киевлянами Максимом Литвиным, Алексеем Шевченко и Дмитрием Лидером. Штат – 600 человек. Продукты Grammarly используют около 30 млн человек.

Читайте также: Разбор | "Корректор" за $13 млрд. Как украинской Grammarly удается покорять мир

Самый дорогой финтех Британии зарегистрировал "дочку" в Украине

Бизнес-неделя: транспорт – 20 грн, конкурент monobank – в Украине, $13 млрд за Grammarly
Иллюстративное фото Revolut – depositphotos.com

Британский необанк Revolut зарегистрировал юридическое лицо в Украине. В сентябре банк основал в Украине компанию Револют Технолоджис Юкрейн.

Новая компания зарегистрирована в столичном БЦ Horizon Park. Ее руководитель – соучредитель Revolut Владислав Яценко.

Согласно данным реестра юридических лиц Минюста, Револют Технолоджис Юкрейн будет заниматься компьютерным программированием и другим программным обеспечением.

Revolut – британская финтех-компания, основанная в 2015 году украинцем Владиславом Яценко и россиянином Николаем Сторонским, бывшими работниками банка Credit Suisse. Revolut позволяет проводить банковские операции онлайн, покупать криптовалюту и ценные бумаги. При этом у компании нет физических отделений.

В ходе привлечения инвестиций в 2018 году компания была оценена в $1,7 млрд и признана одним из самых быстрорастущих финтех-стартапов Европы. Работает в 35 странах. В июле Revolut стал самым дорогим финтехом Великобритании ($33 млрд). Обслуживает около 16 млн клиентов и проводит 150 млн транзакций в месяц.

Украина и Канада построят космодром для украинских ракет

Бизнес-неделя: транспорт – 20 грн, конкурент monobank – в Украине, $13 млрд за Grammarly
Глава Госкомоса Владимир Тафтай в Канаде (Фото – Госкосмос)

Украина и Канада построят космодром в канадской провинции Новая Шотландия. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного космического агентства.

Согласно проекту, на атлантическом побережье провинции построят коммерческий космодром для ракеты-носителя "Циклон-4М". Ракету разрабатывали и производят украинские ГП "КБ "Южное" и ГП ПО "Южный машиностроительный завод".

Командный центр будущего космодрома будет носить имя бывшего руководителя КБ Южный Александра Дегтярева, добавили в Госкосмосе.

Проект будет реализовывать канадская аэрокосмическая компания Maritime Launch Services Ltd (MLS).

Первый пуск с космодрома будет осуществлен в 2023 году, заявили в Maritime Launch Services. Его выполнит компания Nanoracks, поставляющая грузы на Международную космическую станцию.

В рамках первого пуска Nanoracks запустит малые спутники и проведет демонстрации технологий космических летательных аппаратов, добавили в Maritime Launch Services. Там также заявили, что этот космодром будет первым коммерческим космодромом Канады.

Глава Фонда госимущества уходит в отставку

Бизнес-неделя: транспорт – 20 грн, конкурент monobank – в Украине, $13 млрд за Grammarly
Дмитрий Сенниченко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко подал в подставку. Об этом он заявил на пресс-конференции 18 ноября.

По словам Сенниченко, отставка – это его личные планы. Это также не связано с приватизацией завода "Большевик", добавил он.

При этом причина увольнения Сенниченко – "недовольство отдельных представителей политикума приватизацией, которая успешно стартовала, но может своеобразно повлиять на рейтинги власти", сообщали источники издания LB.ua.

Германия приостановила сертификацию оператора Северного потока-2

Бизнес-неделя: транспорт – 20 грн, конкурент monobank – в Украине, $13 млрд за Grammarly
Укладка Северного потока-2 по дну Балтийского моря (Фото: Axel Schmidt/Nord Stream 2 AG)

Сертификацию российско-германского газопровода Северный поток-2 временно приостановили. Такое решение приняло Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, ФСА), сообщили в агентстве.

Отсрочка связана с тем, что оператор трубопровода, швейцарская Nord Stream 2, еще не передала активы и человеческие ресурсы своей "дочке" в Германии. Именно последняя будет управлять Северным потоком-2 на немецком участке.

Это решение ФСА откладывает запуск газопровода до марта 2022 года, сообщает Reuters со ссылкой на источник в немецком правительстве.

Решение регулятора повысило цены на газ на европейском рынке. В частности, на следующий день после решения ФСА цены на бирже Ice Futures выросли на 8% ($1188 за 1000 кубометров).

JP Morgan резко ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2021 год

Бизнес-неделя: транспорт – 20 грн, конкурент monobank – в Украине, $13 млрд за Grammarly
Иллюстративное фото: pixabay.com

Финансовая компания JP Morgan резко ухудшила прогноз роста украинской экономики на 2021 год. Рост ВВП ожидается на уровне 2,3% вместо ранее прогнозируемых 4,5%, говорится в последнем отчете компании EMEA Emerging Markets Research.

На прогноз JP Morgan повлияла предварительная оценка роста ВВП за ІІІ квартал в 2,3% от Государственной службы статистики. В JP Mogran на этот период прогнозировали рост на 6,7%, а консенсус-прогноз составлял 3,6%.

Теперь в компании предполагают, что рост ВВП Украины за весь 2021 год может оказаться хуже прогноза. Годовой ВВП может увеличиться всего на 2% или даже ниже, если рост экономики замедлится в IV квартале, пояснили в JP Mogran.

Рост цен в Украине в 2021 году составит 9,4%, а в 2022 году – 8,3%, прогнозируют в компании. Ожидается, что дефицит госбюджета-2021 составит 3,9% против заложенных в законе о госбюджете 5,5%.

(Не)Приватизация завода Большевик

Бизнес-неделя: транспорт – 20 грн, конкурент monobank – в Украине, $13 млрд за Grammarly
Завод Большевик (Фото – Privatization.gov.ua)

Антимонопольный комитет оставил без рассмотрения заявку на покупку ООО "Первый киевский машиностроительный завод" (завод Большевик) от компании Дженерал Коммерс девелопера Алексея Баранова и Василия Хмельницкого. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Согласно сообщению, заявка на покупку была подана неправильно. В частности, покупатель не предоставил подтверждение финансового обеспечения сделки, пояснила LIGA.net директор Департамента исследований и расследований рынков производственной сферы, фармацевтики и ритейла АМКУ.

Актуальное решение регулятора – техническое, соглашаются глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко и представитель инвесторов в Большевике Ольга Джелебова. После устранения недостатков компания снова подаст заявку на покупку, добавила Джелебова.

При этом АМКУ исследует возможность неконкурентных действий и сговора между участниками торгов большевиком, добавили в регуляторе.