Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
Ринат Ахметов (коллаж: Алина Подлесная/LIGA.net)

В Украине исторический рекорд цен на автогаз, электричество подешевеет, а лекарства запретят рекламировать в СМИ. Главные бизнес-новости недели – в подборке LIGA.net.

Тариф на электроэнергию в 1,44 грн зафиксировали до мая 2022 года

Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
элеткричество Depositphotos

11 августа Кабмин пересмотрел для населения тариф на электроэнергию. Тогда в правительстве заявили, что с 1 октября 2021 года при потреблении до 250 кВт в месяц нужно будет заплатить 1,44 грн/кВт, все, что выше лимита, – 1,68 грн/кВт. На этой неделе стало известно, что новые изменения будут действовать до 30 апреля 2022 года.  

В последний раз Кабмин менял тариф на электроэнергию 1 января 2021 года (вырос до 1,68 грн/кВтч), впервые за три года. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигают 65–70 млрд грн. 

Пока нормы постановления не вступили в силу, актуальным для населения остается тариф на электроэнергию 1,68 грн за кВт-ч независимо от потребления. Подробнее о решении Кабинета министров вы можете прочитать тут >>>.

Цены на автогаз взлетели до 17,5 грн за литр. И это не предел

Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

19 августа один литр автомобильного газа на АЗС стоил 17,46 грн. Такая стоимость топлива для Украины – исторический рекорд.

Цены на автогаз в рознице растут с 12 июля – и подскочили за этот период на 13% (данные группы А-95). Подорожание происходит за счет совокупности факторов – повышенный сезонный спрос, рост цен на мировом рынке нефтепродуктов и падение объемов импорта в Украину.

Опрошенные LIGA.net эксперты и участники рынка прогнозируют, что это не предел. Осенью стоимость автогаза может перевалить за 18 грн.

Какой будет цена в сентябре, читайте в разборе: 17,5 грн за литр. Когда остановятся цены на автогаз? Спойлер – еще не пик

Stolitsa Group остановила строительство ЖК банка "Аркада" в Киеве

Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
ЖК "Патриотика", фото – domik.ua

С 16 августа компания Stolitsa Group приостановила строительство и финансирование жилых комплексов (ЖК) обанкротившегося банка "Аркада". Речь идет о 39 домах, входящих в ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". Историю появления недостроев можно прочитать тут.

В апреле 2021 года Stolitsa Group подписала меморандум с представителями столичной власти, главами Фонда гарантирования вкладов физических лиц, МВД и СБУ. Приостановка работ связана с невыполнением этого меморандума со стороны представителей Эврики, заявил гендиректор Stolitsa Group Эдуард Соколовский. 

"Мы финансировать по этому меморандуму не имеем права. Это не шантаж, это выполнение меморандума", – утверждает топ-менеджер. По его словам, сейчас ведутся переговоры.

Инвесторы, купившие квартиры в ЖК, начали сбор подписей с требованием сменить представителя ЖК "Эврика" Людмилу Шевченко. Они обвиняют ее в срыве строительства и остановке действия меморандума по достройке домов.

Подробное объяснение Stolitsa Group читайте тут.  

Какие условия прописаны в меморандуме и о чем власти договорились со Stolitsa Group - тут.

СНБО хочет запретить рекламу лекарств

Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
Иллюстративное фото: freepik.com

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил Кабмину ввести до 1 января 2024 года мораторий на распространение любой информации рекламного характера о лекарственных препаратах, медицинской продукции, методах профилактики, диагностики, лечения и реабилитации на телевидении, радио и в других средствах массовой информации. 

Решение СНБО от 30 июля 2021 года закреплено указом, подписанным президентом Владимиром Зеленским и опубликовано на сайте Офиса президента.   

Введение моратория аргументируется "принятием мер по минимизации вредного влияния самолечения на здоровье". 

Реклама медпрепаратов приносит до 30% дохода телекомпаний и других СМИ, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. По оценкам Ocean Media Plus, в 2021 году телевизионная реклама лекарственных средств принесет украинским телеканалам около трети доходов – 4,7 млрд грн с налогами.

Из-за запрета на рекламу бюджет не дополучит приблизительно 800 млн грн в год, посчитали в Ocean Media Plus. Запрет ставит под угрозу независимость украинских телеканалов, уверяют там.

Monobank оценил себя в $1 млрд. Эксперты пересчитали 

Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
Monobank

В начале августа в СМИ появилась информация о переговорах Альфа Банка с Универсал Банком Сергея Тигипко (в него входит Monobank) о покупке последнего. Тогда в Альфа опровергли эту информацию, а основатель Monobank Олег Гороховский назвал ее "бредом".

Спустя две недели Гороховский заявил, что стоимость Monobank составляет более $1 млрд. "Украинский Monobank уже стоит более одного миллиарда долларов... Единорог с нуля за три с половиной года", – заявил Гороховский. Он добавил, что при такой оценке покупателем может стать группа иностранных инвестфондов, но подчеркнул, что банк не продается.

Эксперт CASE Ukraine и экс-замдиректора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз оценивал проект Monobank в $350 млн – 430 млн. А сам Универсал банк без проекта Monо он оценил всего в 200 млн грн. 

Оценку в "несколько сотен миллионов долларов" давал в интервью LIGA.net и гендиректор инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала. При этом стоимость банка может вырасти, т.к. растет сам проект, заявлял финансовый аналитик ICU Михаил Демкив.  

Monobank – мобильное приложение и совместный банкинг-проект Универсал Банка Сергея Тигипко и IT-компании Fintech Band. Первые основатели Fintech – бывшие топ-менеджеры ПриватБанка Александр Дубилет, Олег Гороховский и Михаил Рогальский. Также среди основателей были экс-министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет и Вадим Ковалев. Полноценно запущен в ноябре 2017 года. Позиционирует себя как первый в Украине мобильный банк без отделений. Имеет больше 3 млн клиентов.

 

Укрзализныця повысила тарифы для бизнеса

Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
Иллюстративное фото: Укрзалізниця/Facebook

Укрзализныця (УЗ) повысила тарифы на перевозку грузов с 17 августа, вместо 1 сентября, как планировалось ранее. На 8% выросли цены на перевозку руды, угля и зерна (грузы I и II класса); на 25,9% подорожала перевозка балласта, песка и соли (внеклассовые товары); на 51,8% вырос пробег пустых вагонов.

Это первый этап повышения. Второй запланирован на январь 2022 года. Тогда тарифы для перевозки руды и угля вырастут дополнительно на 20%, зерна – на 6%. "Это самое большое повышение грузовых тарифов УЗ в истории", – заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков перед утверждением решения. За счет пересмотра тарифов в УЗ рассчитывает до конца 2022 года заработать почти 12 млрд грн. 

До этого тарифы были выгодны украинским олигархам, все попытки их повысить проваливались.

Кто больше всего заплатит – читайте в разборе: Удар по Ахметову. Укрзализныця повысила грузовые тарифы. Бизнес заплатит миллиарды

В США сгорел завод, который якобы принадлежит Коломойскому 

Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
Игорь Коломойский (коллаж – Евгений Адаменков/LIGA.net)

Следователи в штате Огайо расследуют умышленный поджог на металлургическом заводе, якобы принадлежащем украинскому олигарху Игорю Коломойскому, который находится под следствием Grand Jury в деле об отмывании денег. Источник, знакомый с расследованием, добавил, что в здании было отключено электричество и пожарные гидранты.

Пожар вспыхнул на прошлой неделе, через два дня после того, как Генеральная прокуратура штата Огайо взялась за масштабную экологическую катастрофу из-за утечки в реку опасных отходов с завода. Ранее в расследовании американского издания Pittsburgh Post-Gazette отмечалось, что на расположенных в США сталелитейных заводах Коломойского в разные годы произошло несколько взрывов из-за халатного отношения к безопасности. 

Украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов к 2015 году владели в США 13 сталелитейными заводами, пятью офисными небоскребами, двумя офисными парками и отелем, говорится в расследовании Pittsburgh Post-Gazette. По данным Минюста США, сталелитейные заводы были куплены за деньги, выведенные из ПриватБанка. 

Vodafone покупает интернет-провайдера Ахметова

Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
Ринат Ахметов (Фото: пресс-служба ФК Шахтер)

Мобильный оператор "Vodafone Украина" покупает компанию, которая владеет интернет-провайдером Vega Рината Ахметова. Олигарх купил Vega за $100 млн в 2005 году, заявлял экс-владелец компании Андрей Адамовский.

Это не первая попытка СКМ и Vodafone провести сделку. В мае 2019 года источники LIGA.net сообщали, что компании ведут переговоры о продаже Vega. Сумма сделки могла составлять 1 млрд грн, но не состоялась.

В ноябре 2020 года в Vodafone анонсировали запуск услуг домашнего интернета и телевидения. Компания планировала построить собственную сеть в Украине в течение двух лет.

Ryanair не пускает на борт пассажиров, покупавших билеты через Kiwi

Бизнес-неделя: Monobank за миллиард, дорогой автогаз, УЗ против Ахметова, сюрприз Ryanair
Самолет Ryanair приземляется в Вильнюсе (Фото – EPA)

С 18 августа ирландский лоукостер Ryanair не пускает на борт пассажиров, которые купили посадочные талоны через онлайн-сервис по продаже билетов Kiwi.com. 

"Согласно постановлению ЕС 2015/1998, пассажиры обязательно должны пройти регистрацию на рейс Ryanair напрямую, что дает гарантию того, что они проинформированы обо всех протоколах безопасности и нормативных требованиях, необходимых во время путешествия. Kiwi.com обходит эти важные авиационные правила, выпуская собственные посадочные талоны, которые недействительны на рейсах Ryanair", – поясняет свои действия авиаперевозчик. 

Kiwi.com – международная онлайн-платформа по покупке и бронированию билетов. Основана в 2012 году в Чехии. Имеет отделения в девяти странах. Ежедневно через платформу покупается около 40 000 билетов. В 2019 году продала билетов на 1,4 млрд евро.