Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Магазин Roshen, фото - пресс-служба Roshen

LIGA.net собрала 10 самых важных новостей из мира бизнеса и финансов, которые не стоит пропускать. 

АМКУ начал странное расследование против Roshen

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Бисквитный комплекс Roshen, фото - Roshen.com

21 августа Антимонопольный комитет Украины открыл дело о злоупотреблении монопольным положением на рынке патоки против компаний из группы Roshen Петра Порошенко.

По данным АМКУ, группа Roshen в 2018-2019 годах имела признаки монопольного (доминирующего) положения на данном товарном рынке. Концерн якобы устанавливал кондитерским фабрикам разные цены и условия покупки крахмальной кукурузной патоки.

В самом Roshen обвинения отрицают: группа, по ее версии, патоку не производит. "Кондитерская корпорация Roshen не имеет никакого отношения к производству патоки, и, соответственно отрицает нарушения в злоупотреблении монопольным положением на указанном рынке" - говорится в заявлении.

Антимонопольный комитет начал расследование, сбор и анализ доказательств против Roshеn.

Дефицит бюджета в 300 млрд грн - еще не дыра

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в государственном бюджете дефицит 7,5% ВВП или около 300 млрд грн, но заверил, что это не "дыра".

По словам премьера, эта сумма "абсолютно посильна для Украины". Дефицит планируется покрыть налогами, дивидендами госпредприятий и займами на внешних и внутренних рынках.

"Это относительно небольшая сумма по сравнению с некоторыми европейскими странами, где бюджетный дефицит оценивается даже в 10-14%", - подчеркнул Шмыгаль. 

По данным Минфина, за январь-июль 2020 года государственный бюджет был выполнен с дефицитом в размере 47,4 млрд грн.

Читайте также: Минфину надо одалживать 1,5 млрд грн в день, чтобы свести бюджет. Все так плохо?

В Instagram, YouTube и TikTok произошла утечка данных 235 млн пользователей

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн

20 августа стало известно об утечке данных 235 млн пользователей Instagram, YouTube и TikTok.

Согласно исследованию неправительственной британской группы Comparitech, каждая пятая запись "раскрытых" данных содержала либо номер телефона, либо адрес электронной почты. Многие записи содержали настоящие имена, адреса, уровень вовлеченности и аватар пользователей. 

Утечка данных произошла из-за незащищенной базы данных сервисов.

Кто может стоять за утечкой данных вы можете прочитать тут>>>.

Энергетический меморандум на $1 млрд с неизвестной компанией

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Фото: пресс-служба Энергоатома

20 августа руководство Энергоатома и Укргидроэнерго подписали меморандум с компанией Н2 о строительстве водородного завода и вычислительного дата-центра. Общая сумма инвестиций составит $1 млрд.

Дата-центр станет одним из самых больших в Европе. Ожидается, что стоимость этого проекта составит $700 млн. Еще $300 млн Н2 обещает вложить в строительство дата-центра возле Запорожской АЭС.

Подписание документа состоялось в присутствии президента Украины Владимира Зеленского в ходе его рабочей поездки в Запорожскую область.

По данным госреестра, конечным бенефициаром компании Н2 является Вадим Чижиковский.

Размер уставного капитала компании - 1000 грн.

Кабмин повторно ввел пошлины против дизеля, угля и автогаза из России

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

17 августа Кабинет министров повторно обложил пошлиной российское дизельное топливо, сжиженный газ и уголь, после того как ее отменил суд.

Дизель из России, поставляемый в Украину по трубопроводу, облагается 4% пошлиной. Российский сжиженный газ Кабмин обложил 3% пошлиной, а уголь – 65%. Исключение – коксующийся уголь и антрацит, который используют металлургия и теплоэлектростанции.

Пошлины на российский трубопроводный дизель и автогаз отменил Окружной административный суд Киева 3 июня.  Кабмин обжаловал это решение, но 4 августа Шестой апелляционный административный суд его отклонил.

Инициаторами отмены пошлины стали компании Анвитрейд Плюс, Белойл Комодити и Мартин Трейд.

До введения в июле прошлого года специальных пошлин, крупнейшим импортером российского топлива по трубопроводу была компания Wexler Group.

Украина выкупила 10% ВВП-варранты Яресько: сумма сделки около $275 млн

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Наталья Яресько (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Александр Пилюгин)

17 августа стало известно о финансовой сделке Министерства финансов Украины. Тремя днями ранее Минфин неожиданно выкупил около 10% ВВП-варрантов 2015 года, привязанных к росту ВВП.

Сумму сделки информированный собеседник LIGA.net оценил в $275 млн. Это означает, что бумаги выкупили с дисконтом в 15% от номинала.

В 2015 году Министерство финансов договорилось с комитетом кредиторов о реструктуризации $19,3 млрд государственного долга страны. Сделка предполагала списание 20% основой суммы долга.

После этого Минфин выпустил ВВП-варранты на сумму списанных кредиторами еврооблигаций. По условиям выпуска, инвесторы претендуют на часть прироста реального ВВП (с учетом инфляции). Инициатором выпуска была на тот момент министр финансов Украины Наталья Яресько.

Подробнее о том, что такое ВВП-варранты и сколько по ним пришлось бы выплатить Украине, читайте тут>>>.

Читайте также: Минфину надо одалживать 1,5 млрд грн в день, чтобы свести бюджет. Все так плохо?

Зеленский ветировал закон Дубинского о валютной ипотеке

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

17 августа президент Владимир Зеленский ветировал закон №3640 и отправил его на доработку в Верховную Раду.

Документом предлагалось продлить до 2022 года мораторий на взыскание жилого имущества за просрочку ипотечного кредита.

Автор законопроекта – народный депутат Александр Дубинский. Президент наложил вето по рекомендации Министерства юстиции.

"Законом фактически изменяются условия, при которых становится невозможным по кредитному договору принудительно отчуждать имущество без согласия собственника", - говорится в предложении президента доработать закон.

Впервые мораторий был введен Верховной Радой в 2014 году. Запрет должен был продлиться до 21 октября 2020 года. Принятый парламентом документ запрещал отчуждать у граждан жилье, если это их место проживания.

Закон приняли из-за агрессии России против Украины, экономического кризиса и девальвации гривни.

Порт Ольвия сдали в концессию катарской QTerminal

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Морской порт Ольвия. Фото: пресс-служба Мининфраструктуры

20 августа катарский портовый оператор QTerminal получил в концессию специализированный порт Ольвия в Николаеве.

"Концессионер проекта катарская компания QTerminals, которая управляет крупнейшим портом Катара Хамад, стоимостью в $7 млрд, инвестирует в развитие порта на первом этапе 3,4 млрд грн", - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

За 35 лет концессии QTerminal обещает инвестировать в порт 17,3 млрд грн. Ежегодный концессионный платеж составит 80 млн грн.

Подробней об условиях концессии и планах QTerminal на порт Ольвия, читайте тут>>>.

Кабмин сменил главу таможни и назначил госсекретаря Минпрома

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Денис Шмыгаль на заседании Кабмина (Фото: пресс-служба КМУ)

19 августа Кабинет министров провел кадровые ротации и назначения в Государственной таможенной службе, в Министерстве промышленности и в других нескольких государственных ведомствах и предприятиях.

В частности, Кабмин освободил от исполнения обязанностей и.о. главы таможни Игоря Муратова, временно возложив эту обязанность на его зама Андрея Павловского.

Также, согласно распоряжению Кабмина, на пост госсекретаря Министерства промышленности назначен Игорь Яковлев, занимавший до этого должность первого замглавы Госэкоинспекции.

Среди других кадровых решений – смена главы на Государственном авиационном предприятии "Украина", в порту Южный и назначение заместителей руководителя в госинспекцию энергетического надзора, госагентство по вопросам кино и госслужбу по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Энергоатом потребовал отставки и.о министра Буславец

Бизнес-неделя: монополизм Roshen, взлом Instagram и (не)дыра в бюджете на 300 млрд грн
Фото: пресс-служба Министерства энергетики

19 августа Кабинет министров, после протестов в Киеве сотрудников Энергоатома, изменил формулу расчета цены на атомную электроэнергию.

Как объяснил замминистра энергетики Юрий Бойко, в обновленной версии формулы исключаются виды непрофильной деятельности Энергоатома. Среди них - деятельность Ташлыкской ГАЭС, Александровской ГЭС и теплоснабжение городов-спутников АЭС.

12 августа Кабинет министров разрешил Энергоатому продавать 40% своей электроэнергии на рынке двусторонних договор.

Чтобы не допустить роста цен для населения Кабмин также обязал предприятие продавать электроэнергию для домохозяйств по 1 копейке за кВт-ч, а не по 56 копеек, как это было до этого. Разницу в ценах Энергоатом должен покрывать с помощью специальной формулы, которая, по сути, вдвое увеличивала тариф Энергоатома для промышленности.

Новая формула спровоцировала сотрудников Энергоатома приехать в Киев и требовать отставки министра энергетики Ольги Буславец.

Подробней читайте в: Спасти Ольгу Буславец. Почему Энергоатом пошел войной на Кабмин и выиграл за один день