Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег
Владимир Зеленский (Фото: Gian Ehrenzeller/EPA)

Уходящая неделя была богатой на важные события, влияющие на экономику, бизнес и финансы страны. LIGA.net собрала десять важных новостей за последние семь дней,которые вы могли пропустить.

Зеленский пообещал зарубежным инвесторам "няню" и каникулы

Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег
null

Владимир Зеленский в Давосе (Фото: ЕРА)

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Владимир Зеленский пообещал зарубежным инвесторам "няню" и персональную опеку от правительства.

По его словам, Кабинет министров разработал программу под названием Investment nanny.  Она предполагает, что каждому инвестору, который привел в Украину от $100 млн, получит отдельный контракт с государством.

"Именно государство вас будет защищать. У вас будет менеджер - investment nanny, который говорит на пяти языках, и 24/7 будет с вами ррешать любой вопрос", - заявил Зеленский.

Инвесторам, которые примут участие в большой приватизации, президент пообещал "налоговые каникулы". "Всем инвесторам, которые готовы включиться в большую приватизацию на сумму $10 млн и более, мы предоставим налоговые каникулы - вы не будете платить пять лет налог на прибыль", - подчеркнул он.

По словам Зеленского, в Украине появятся стимулы для обновления производственных мощностей, их можно будет амортизировать за 2-5 лет.

Премьер Алексей Гончарук позже заявил, что на "няню" могут рассчитывать и украинские инвесторы.

Что думает об этом украинский бизнес? LIGA.net собрала мнения топ-менеджеров украинских компаний. Подробнее по ссылке >>>.

Укрзалізницю отдадут в управление Deutsche Bahn? Не сейчас

Фото: Роман Пилипей/ЕРА

22 января Министерство инфраструктуры подписало меморандум с немецким холдингом Deutsche Bahn AG о совместном развитии Укрзалізниці.

"Этот альянс - логичное продолжение Плана реструктуризации УЗ, который анонсировал Владимир Зеленский осенью 2019 года", - заявил премьер Алексей Гончарук.

Премьер отметил, что Украина полностью сохранит контроль над Укрзалізницей, а "немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов предприятия".

Однако, уже на следующий день, во время "Украинского завтрака" в Давосе, Гончарук заявил о возможной передаче украинской ж/д в управление DB.

"Мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу. Это экосистемное решение, которое должно показать, что Украина открыта для инвестиций. О деталях еще должны договариваться, но политическое решение на этот счет уже принято", - сказал премьер-министр.

Интерес к УЗ подтвердил и сам холдинг. Но пока немецкая компания намерена ограничиться консалтингом.

Что в меморандуме, и в чем выгода от нее для УЗ и Deutsche Bahn, читайте в материале: Поворот на Берлин. Что ждет Укрзалізницю под крылом Deutsche Bahn

Читайте также: "Deutsche Bahn берет в управление Укрзалізницю": что важно знать

"Перепись Дубилета" показала, что нас 37 млн. У Госстата другие данные

Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег
null

Фото: depositphotos.com

23 января министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет презентовал результаты оценки населения Украины, так называемой электронной записи. "Перепись" населения показала: на 1 декабря в Украине 37,3 млн человек, что на 4,6 млн меньше, чем насчитал Госстат.

Важный нюанс: подсчеты Дубилета не учитывали украинцев, которые постоянно живут на оккупированной территории Донецкой и Луганской области. Исключение - пенсионеры, которые приезжают за пенсией. Госстат же учитывает всех. Без "фактора Донбасса" электронная перепись показала, что в Украине живет на 1,5 млн меньше, чем считало статистическое ведомство. Данных по населению с учетом Крыма - то же нет.

Лидерами по количеству людей в Украине – Киев и Киевская область, где суммарно проживают 5,9 млн человек. Самые "маленькие" области, согласно электронной переписи, Черновицкая (727 600 человек) и Тернопольская (763 600) области.

Подробней читайте в материале:  Что нового Украина узнала об Украине из "переписи Дубилета". Четыре графика

Украина впервые передаст в концессию два морских порта. Иностранцам

Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег
null

Морской порт Ольвия. Фото: пресс-служба Мининфраструктуры

Министерство инфраструктуры собирается передать в концессию первые два украинских морских порта международным инвесторам.

Первый порт – "Херсонский", министерство собирается отдать компании грузино-швейцарской "Рисоил-Херсон", а второй порт – Ольвия, катарскому оператору QTerminals.

В рамках соглашения с министерством инвесторы должны вложить в порты 300 млн грн и 3,2 млрд грн соответственно. Это первый случай, когда Украина передает свои порты в концессию.

Ранее холдинг СКМ Рината Ахметова заявлял об интересе к порту "Южный", но этого пока конкурса на єтот порт не было.

Что такое концессия и какие порты могут быть следующими, вы можете прочитать  тут>>> .

Домашние СЭС остались без "зеленого тарифа"

Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег
null

Фото: пресс-служба Госэнергоэффективности

Владельцы домашних солнечных электростанций не получают "зеленый" тариф из-за долга Укрэнерго перед "Поставщиками универсальных услуг" (облэнерго).

"На днях ко мне обратился житель Тернопольской области, который установил домашнюю СЭС мощностью до 30 кВт. Оказывается, последний платеж за произведенную электроэнергию домашними СЭС в Тернопольской области был еще за сентябрь", - написал в Facebook глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус.

По его данным, "Поставщики универсальных услуг" (ПУП) еще с октября 2019 года не выплачивают домашним СЭС по "зеленому" тарифу, и показал это на примере Тернопольской области.

"Мы имеем различные условия для мелких домашних и промышленных СЭС/ВЭС. Мелкие домашние, уровень оплаты в Тернопольской области: октябрь - 0%; ноябрь - 0%; декабрь - 0%; январь - 0%. Крупные промышленные, уровень оплаты: октябрь - 100%; ноябрь - 80%; декабрь - 30%; январь - 40%", - добавил он.

По данным Укрэнерго,  ее долг перед  ПУПом в рамках своих обязательств - 289 млн грн, из 774 млн грн, которые госкомпании начислили поставщики электроэнергии.

Почему владельцам домашних электростанций не выплачивают тариф, и кто должен решить эту проблему читайте тут >>>.

Экс-президента "Укрбуда" сняли с рейса в Лондон

Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег
null

Максим Микитась в зале Высшего антикоррупционного суда (скриншот видео: BIHUS info/YouTube)

20 декабря Госпогранслужба сняла с рейса Киев-Лондон в Борисполе бывшего народного депутата и экс-президента строительной компании Укрбуд Максима Микитася.

По словам адвоката Микитася Александра Лысака, его подзащитному дали разрешение на вылет из страны на четыре дня – с 20 по 24 января. Экс-нардеп жаловался на здоровье и просил дать разрешение на вылет на лечение в Лондон, уточнил источник ЭП в правоохранительных органах.

Собеседник издания отметил, что вылететь из Украины Микитасю разрешил замглавы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук. Но впоследствии это решение он якобы отменил.

"Причину (снятия с рейса. - Ред.) не могу объяснить, я увижу, когда будет документальный ответ на свой запрос, тогда смогу сказать. Официальные документы от НАБУ и антикоррупционной прокуратуры на выезд полностью есть", - добавил адвокат.

Микитася подозревают в хищении 81 млн грн государственных средств в рамках дела о "квартирах для Национальной гвардии". По версии НАБУ, бывший застройщик, используя подконтрольные ему строительные компании, организовал схему, завладев  недвижимостью Нацгвардии.  

В 2000-х годах его компания заключила контракт с Главным управлением внутренних войск МВД на строительство ЖК на территории бывшей военной части. В обмен на земельный участок площадью 1 га в центре Киева подразделение МВД должно было получить 50 квартир и 30 паркомест. Но впоследствии, как установило следствие, в 2016-2017-х годах Нацгвардия отказалась от этих квартир, заключив с компанией Микитася дополнительное соглашение.

Украина рекордно дешево разместила еврооблигации. Сумма - 1,25 млрд евро

Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег
null

Фото - depositphotos.com

22 января Министерство финансов разместило государственные облигации на 1,25 млрд евро под самый низкий в истории страны процент - 4,375%.

Менеджерами потенциальной сделки Минфин выбрал BNP Paribas, Raiffeisen Bank и J.P. Morgan. Расчеты по выпуску должны состояться 27 января 2020-го.

4,375% – рекордно низкая доходность для украинских гособлигаций за все 28 лет независимости. Это довольно хорошая ставка не только относительно прежних заимствований Украины, но и по сравнению с похожими на нас странами. Ближайший пример – Египет (кредитный рейтинг B, как и у Украины) – имеет доходность по облигациям в евро с погашением в 2030-31 году в 5-5,3%. Аналогичные бумаги стран с рейтингом на одну ступень выше – Кот-д’Ивуар и Черногория, у которых B+, – 4,6-4,9% и 2,6% соответственно (данные аналитиков ICU).

Привлеченные деньги планируется направить на финансирование государственного бюджета.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, за счет нового привлечения евробондов государственный бюджет сэкономит 2 млн грн в день, позволяя отдавать более дорогие долги.

Под какие гарантии Министерство финансов размещала дешевые евробонды, читайте в материале: Украина рекордно дешево разместила еврооблигации. Что мы пообещали инвесторам: 6 инсайдов

Кабмин запустил кредитную программу для бизнеса

Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег
null

Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров одобрил старт программы доступные кредиты для бизнеса с 1 февраля. Эту программу анонсировал президент Владимир Зеленский 3 декабря, отметив, что кредитные ставки будут в пределах 5-9%.

"Программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса позволит участникам получить до 1,5 млн грн доступного кредита под 5, 7 или 9% для создания или расширения собственного бизнеса", - уточнил премьер-министр Алексей Гочанрук в Telegram-канале.

Бизнес планируется кредитовать через специальный фонд – Фонд развития предпринимательства (ФРП). Процент по кредиту будет зависеть от размера и типа бизнеса.

По предварительной оценке Министерства финансов, программе смогут принять участие около 50 000 заемщиков.

Специально под программу, Верховная Рада приняла в декабре в первом чтении изменения в госбюджет-2020, которыми и предполагает финансирование ФРП. Для этого из госбюджета планируется выделить 2 млрд грн.

Украина стала менее лояльной к коррупции

Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег
null

Фото - depositphotos.com

Украина поднялся на десять позиций в "Индексе восприятия коррупции", заняв в рейтинге Transparency International за 2018 год 120 место.

Авторы исследования отмечают, что, несмотря настолько резкий скачек, показатель Украины все еще хуже, чем у ее соседей.  У Польши, например, 60 баллов, у Венгрии – 46, у Беларуси – 44, а Молдове TI присвоило 33 балла.

Бизнес-неделя: "няня" от Зеленского, Укрзалізниця - немцам, "зеленый" тариф без денег

В целом, по оценке международной организации, в Украине падает "уровень коррупции в отношениях между бизнесом и государственными структурами". Это связано с введением автоматического возмещения налога на добавленную стоимость, предполагают в Transparency International.

В то же время в организации заявили, что более быстрый рост в рейтинге Украину сдерживают несколько ключевых факторов, один из которых – недоверие к системе правосудия. Другими сдерживающими показателями в TI назвали "массовые случаи давления и нападений на активистов и журналистов, работающих в сфере противодействия коррупции".

Подробней о рейтинге и проблемах Украины вы можете прочитать тут >>>.

Активы Газпрома в Европе разморозили

Фото: EPA/Сергей Ильнитский

20 января снят арест с активов российского Газпрома в четырех странах Европы – Англии, Уэльсе, Нидерландах и Люксембурге.

Отмена арестов - часть "сделки" Нафтогаза с Газпромом в рамках "мирового соглашения", заключенного в конце 2019 года.

"Эти аресты накладывались на активы Газпрома в разных юрисдикциях, чтобы заставить его заплатить долг по решению Стокгольмского арбитража, $2,9 млрд. Мы их получили 27 декабря 2019. Долг взыскано", - пояснили в украинской группе отмену ареста.

30 декабря Украина и Россия договорились о транзите газа на пять лет. Нафтогаз, по условиям нового контракта, стал организатором для Газпрома транзита газа по украинской ГТС.  В рамках "мирового соглашения", Нафтогаз отказался от судебных претензий к Газпрому в Стокгольмском арбитраже, АМКУ отменила штраф на $7,2 млрд, а Газпром - выплатил украинской группе $2,9 млрд по транзитному делу.

Подробней об условиях транзитного договора между Украиной и Россией читайте в материале: Газовой войны не будет: Украина и Россия договорились о транзите газа. Что в соглашении?