Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Фото - depositphotos.com

Вторая неделя ноября оказалась насыщенной деловыми событиями. 

LIGA.net выбрала 10 самых важных бизнес-новостей недели, которые вы могли пропустить.

В Украине ввели карантин выходного дня

Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Фото – Liga.net

Украинские рестораны, кинотеатры, спортзалы, ТРЦ, салоны красоты, образовательные студии и культурные учреждения (театры, музеи, концертные залы) до конца ноября будут работать по новым правилам.

Правительство на заседании в среду ввело "карантин выходного дня" - с полуночи субботы до полуночи понедельника.

В частности, работать разрешено только ресторанам в режиме доставки, остальные виды бизнеса в субботу и воскресенье оказались парализованы. Хуже всего кинотеатрам: 70-80% выручки, по данным совладельца сети Планета Кино Дмитрия Деркача, они получают именно во время уикенда.

Инициативу карантина выходного дня раскритиковал не только бизнес, его сторону принял министр культуры Александр Ткаченко. А в ряде городов – Львова, Одессы, Черкасс, Тернополя и др. – местные власти отказались выполнять распоряжение Кабмина, приняв на заседаниях местных советов решения, позволяющие местному бизнесу работать и в выходные. 

Контроль за соблюдением карантина выходного дня возложен на Нацполицию. С началом действия новых правил полиция увеличила количество рейдовых групп. Патрули мониторят заведения и выписывают административные штрафы.

Глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что всего с начала действия карантина составлено 50 500 админпротоколов, по результатам их рассмотрения суды наложили штрафы почти 20 млн грн.

Эпицентр снова оскандалился

Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Фото – Facebook сети ЭпицентрК

Крупнейшая сеть торговых центров Эпицентр К снова попала в историю. Первый раз компания оскандалилась, когда ввели локдаун в марте-апреле, но сеть получила "эксклюзивное разрешение" для работы в отличие от других непродовольственных и не фармацевтических ритейлеров. 

Сейчас же, после оглашения карантина выходного дня, Эпицентр сначала сообщил, что будет работать и в выходные, объявив 72-часовую пятницу. Такой ход вызвал критику со стороны министра здравоохранения Максима Степанов: он обвинил Эпицентр в попытке покуражиться и пригласил владельцев компании в реанимацию, где лечат больных с COVID-19. 

Ритейлер передумал и решил работать по разрешенному графику: только в будни. При этом пятницу продлили до полуночи, а в субботу и воскресенье решили выдавать только заказы, оформленные заказы. 

Владелец Эпицентра Александр Герега в ответ министру заявил, что компания передала Национальному институту кардиологии им. Стражеска медицинское оборудование стоимостью 1,8 млн грн. 

В субботу пресс-служба Эпицентра заявила, что работает согласно обнародованным правилам, но фиксирует провокации со стороны Нацкорпуса. 

Украине грозит сильнейшая рецессия. 9 млн украинцев могут обеднеть

Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Фото – pixabay.com

Пандемия COVID-19 может спровоцировать в Украине сильнейшую рецессию за десятилетие. Она может ввергнуть в бедность девять миллионов украинцев, говорится в отчете ООН за октябрь.

С начала пандемии более 80% украинских домохозяйств потеряли доходы. В более 40% семей один член семьи потерял работу.

Отдельно в ООН оценили ситуацию на временно оккупированных территориях Донбасса. В ОРДЛО 58% семей сообщили об использовании негативных механизмов приспособления для удовлетворения своих потребностей. Еще в начале 2020 года таких семей было 49%.

С начала года на оккупированных РФ территориях Донбасса с 11% до 15% выросла доля домохозяйств, которые имеют задолженности.

"Хотя сейчас нет отдельных данных касательно востока Украины, вероятно, что социально-экономические последствия этого упадка для региона будут разрушительны", – говорится в отчете ООН.

Ахметов продал свою сеть заправок

Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Ринат Ахметов (Фото: пресс-служба ФК Шахтер)

Холдинг SCM Рината Ахметова продал свою сеть АЗС "Параллель" и вышел из инвестиций в сфере торговли нефтепродуктами. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Покупателем сети АЗС стало ООО "Нефтеинвест-2020", сумма сделки не разглашается. По данным Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Нефтеинвест-2020 было создано в июле 2020 года с уставным капиталом в 7,5 млн грн. Владелец компании – киевлянин Александр Дубинин.

Заправки сети Параллель размещены в Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях. Всего она владеет 60 АЗК и АЗС.

Ajax Systems открыл второй завод в Киеве

Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Новый завод Ajax Systems (Фото – блог Ajax) 2

Украинский производитель беспроводных охранных систем Ajax Systems открыл в Киеве второй завод. Об этом сообщается в блоге компании.

Новый завод занимается производством двух видов датчиков открытия. Эти датчики реагируют на признаки взлома дверей или окна помещения. В этом году на новом заводе компания планирует трудоустроить 150 человек. В следующем – штат планируют расширить до 1000 сотрудников.

Завод расположен на Левом берегу Днепра на ул. Бориспольской, 9 на территории бывшего киевского радиозавода. Площадь помещения – 1865 м².

Читайте также

На новом заводе проводится комплектовка, сборка, контроль качества и упаковка продуктов. Также тестируется 24-часовой режим работы.

"В будущем планируется перевод всех участков на график 24/7", – заявил Богдан Демчишин, директор производства Ajax Systems.

Ajax Systems – украинский стартап и крупный европейский производитель беспроводных охранных систем, созданный в 2015 году. На конец 2019 года системы компании были установлены у 400 000 пользователей в 93 странах. Штат компании составлял 807 сотрудников. В 2017 году на лондонской выставке IFSEC охранная система Ajax была признана лучшей в мире.

Константина Григоришина заочно осудили в РФ

Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Фото – pravda.com.ua

11 ноября, украинского мультимиллионера Константина Григоришина Мещанский райсуд Москвы суд заочно приговорил к четырем годам колонии общего режима. Причина – неуплата налогов почти на 1,4 млрд руб (более $18 млн). Эти деньги якобы недоплатила в казну в 2008–2010 годах подконтрольная ему российская компания ПИК "Создание", занимавшаяся поставками трансформаторов из Запорожья, следует из решения суда.

В 2014-м она была объявлена банкротом с долгами примерно 2 млрд руб (более $25 млн – ред.).

Спустя два года, в 2016-м, самого бизнесмена объявили в международный розыск, пишет российский Коммерсант. Тогда же он получил украинское гражданство.

В 2016-м Басманный суд Москвы также наложил арест на имущество Григоришина в России – две квартиры и дом в центре Москвы, коттедж под Москвой и коллекцию предметов искусства с картинами известных художников. Российский Forbes оценивал ее в $300 млн. Среди полотен работы всемирно известных художников – Амедео Модильяни, Тамары Лемпицки, Александра Богомазова.

Григоришин – уроженец Запорожья, сейчас он владеет группой Энергетический стандарт, контролирующей несколько облэнерго, Запорожтрансформатор и компанию Укрречфлот.

В 2018-м создал частную спортивную лигу International Swimming League, которая проводит по всему миру шоу, связанные с водными видами спорта. Инвестиции в первый год оценивались в $ 25 млн, во втором их планировали удвоить, писал Bloomberg.

Экс-министру инфраструктуры Омеляну грозит срок

Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Владимир Омелян (фото – Андрей Гудзенко_LIGA.net)

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обвинительный акт по делу бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Его действия якобы привели к недополучению госбюджетом 30,5 млн грн, сообщает пресс-служба САП.

По данным следствия, в декабре 2017 года экс-министр издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. Одним из этих сборов был административный, который является доходной частью госбюджета. Изменять размер этого сбора могла только Верховная Рада, а не министр, отмечают в САП.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В результате, решение экс-чиновника об уменьшении административного сбора якобы привело к недопоступлению в госбюджет 2018 года 30,4 млн грн. В итоге бюджет получил 173,1 млн грн из ожидаемых 203,5 млн грн.

Дело Омеляна проходит по ч.2 ст.211 УК Украины (Издание должностным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах). За нарушение этого закона предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от двух до шести лет.

В ответ на передачу обвинительного акта в ВАКС, Владимир Омелян написал в Facebook, что уменьшение тарифов привело к росту перевалки грузов на несколько процентов в 2018-м и почти на 20% в 2019 году. Также, приказ Министерства инфраструктуры был подписан на исполнение распоряжения и постановления Кабинета министров. Решение поддержало правительство и подписал премьер-министр. Омелян отметил, что вопреки делу против него, действие его приказа о снижении сборов на 20% так и не было отменено.

"В течение первой недели после вручения подозрения мне предложили очень неплохую и перспективную должность. В пакете к должности шло предложение прекратить политическое преследование, если перестану критиковать Зеленского и Ермака. Предложение я отвергнул", – написал Омелян в Facebook.

У Датагрупп изменились собственники

Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Александр Кардаков, фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net

Horizon Capital, ведущая инвестиционная компания Центральной и Восточной Европы, увеличила свою долю в Датагруп, операторе фиксированной связи и цифровых услуг в Украине с 73,46% до 96,13%, говорится в пресс-релизе оператора.

Emerging Europe Growth Fund II, LP (EEGF II) стал единственным инвестором "Датагруп" наряду с генеральным директором компании Михаилом Шелембой, которому принадлежат 3,87% акций.

Основатель компании Александр Кардаков и другие миноритарные инвесторы полностью вышли из состава акционеров.

"Мы особенно рады будущим возможностям для Датагруп на фоне амбициозной программы диджитализации Украины, которая занимает первые места в мире по выдаче цифровых паспортов и водительских прав, а также многим другим впечатляющим новым инициативам", – отметила Елена Кошарна, исполнительный директор Horizon Capital.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

"Датагруп" является ведущим украинским оператором фиксированной связи в корпоративном и оптовом сегментах, а также является единственным в Украине поставщиком услуг спутниковой связи.

Disney отчиталась о миллиардных годовых убытках впервые в истории

Бизнес-неделя: опять карантин, плохая "шутка" Эпицентра, убытки Disney и новый завод Ajax
Фото – depositphotos.com

Американская Walt Disney опубликовала отчётность за четвёртый квартал и финансовый год, закончившийся 3 октября 2020 года. Компания получила чистый убыток за год в размере $2,8 млрд против чистой прибыли $10,4 млрд в 2019 году.

Отмечается, что убытки за квартал составили $710 млн против прибыли $777 млн годом ранее, а выручка компании за год снизилась на 6%, до $65,4 млрд. В четвертом квартале 2020 финансового года выручка Disney упала на 23% и составила $14,7 млрд.

Инфографика: CNBC

Компания терпит убытки по результатам второго квартала подряд. Интересно, что Disney не получала квартальных убытков с 2001 года, об этом писало The Wall Street Journal. А годовой убыток компания не фиксировала за все время ведения расчетов с 1980 года, передаёт MarketWatch.

На результаты квартала и финансового года отрицательно повлиял коронавирус, говорится в отчёте компании. Самое существенное влияние заметно в категориях "Парки", "Развлечения" и "Продукты". Однако, несмотря на результаты отчётности, акции Disney стали расти после её публикации. Это связано с тем, что компания превзошла ожидания аналитиков, которые ожидали от нее худших результатов.

  • В сентябре 2020 года Disney сообщила о планах уволить 28 000 сотрудников из-за коронакризиса.

Украэрорух выиграл дело против МАУ в Верховном суде

Верховный суд обязал Международные авиалинии Украины заключить договор о аэронавигационном обслуживании с ГП Украэрорух. 

"30 сентября 2020 года Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда отказал МАУ в удовлетворении кассационной жалобы на постановление Северного апелляционного хозяйственного суда о необходимости обязать авиакомпанию заключить договор о предоставлении услуг по аэронавигационному обслуживанию",– говорится в сообщении.

Ранее суд удовлетворил жалобу Украэроруха к МАУ по урегулированию разногласий и обязательству компании заключить соответствующий договор.

"Попытки авиакомпании-должника обжаловать это решение в Верховном суде сегодня получили окончательное решение, в результате которого признана необходимость подписания авиакомпанией МАУ договора с Украерорухом о предоставлении услуг по аэронавигационному обслуживанию и определен механизм взимания платы, который является стандартным для всех украинских авиаперевозчиков", – указали в предприятии.

В ноябре 2019 года в Украерорухе сообщили, что задолженность авиакомпании МАУ за аэронавигационное обслуживание с учетом штрафных санкций составляет около 1 млрд грн.