Бизнес-неделя: отключение света, срыв зерновой сделки, Богуслаев и армия восстановления
Київ (Фото - Depositphotos)

Большинство главных бизнес-новостей недели связаны с разрушительными последствиями террористических атак РФ на энергоинфраструктуру Украины и заметной активизацией работы Национального антикоррупционного бюро Украины. LIGA.net выбрала самые важные события.

На следующей неделе отключения электроэнергии будут происходить по графику

Утром не было аварийных отключений, но нужно сократить потребление э/э вечером — Укрэнерго – Фото

С начала войны РФ совершила около сотни атак на энергетическую инфраструктуру Украины, большинство из них — в этом месяце. Сумма ущерба оценивается в миллиарды долларов.

Украина принудительно ограничила потребление для стабилизации ситуации. На этой неделе НЭК "Укрэнерго" продолжала стабилизационные отключения в Киеве и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях. Также происходили отключения в Харьковской, Полтавской, Сумской областях.

Читайте также: Бой с тьмой. Как Украина возвращает свет в Киев и другие города

"Это поможет снизить нагрузку на электросети и даст энергетикам время для ремонта поврежденного террористическими атаками оборудования", – подчеркнули в Укрэнерго.

Ожидается, что на следующей неделе в Украине вместо аварийных графиков отключения света будут вводиться плановые графики. План почасового отключения потребителей от электроэнергии будет обнародован 31 октября.

Читайте также: Не экономишь – помогаешь Путину. Чему должен научить Украину энергетический терроризм РФ

РФ приостановила участие в "зерновом соглашении" из-за якобы атаки в Севастополе

Что дало Украине

Вечером 29 октября Минобороны РФ заявило о приостановке участия России в реализации "зернового соглашения" из-за атаки на ее корабли в Севастопольской бухте в тот день. Там назвали атаку "терактом, совершенным киевским режимом с участием специалистов Великобритании".

Министерство оккупантов заявило, что подвергшиеся атаке корабли ЧФ РФ были "вовлечены в обеспечении безопасности "зернового коридора".

Ранее сообщалось об "атаке дронов" в акватории Севастопольской бухты. Минобороны страны-оккупанта заявило о якобы "незначительном повреждении", которое получил морской тральщик "Иван Голубец" и боносетевое заграждение в бухте Южная".

Читайте также: Что дало Украине "зерновое соглашение" и какие последствия несет выход из него России

Украинская сторона не подтверждает информацию о повреждениях российских кораблей. В оперативном командовании "Юг" предполагают, что причиной взрывов могли стать неудачные запуски оккупантами ракет противовоздушной обороны.

Со своей стороны представители Великобритании назвали обвинение России в адрес специалистов Военно-морских сил Великобритании "лживым заявлением эпического масштаба". Минобороны Великобритании опровергло заявления российских оккупантов, что специалисты принимали участие в этой атаке против российских кораблей в Севастополе.

СБУ задержали президента Мотор Сичи Богуслаева: по подозрению в сотрудничестве с РФ

Герой України чи Росії? Що очікує на Мотор Січ через підозру Богуслаєва у держзраді – Фото

Служба безопасности Украины задержала Вячеслава Богуслаева, президента компании Мотор Сич. Его подозревают в коллаборационизме и пособничестве государству-агрессору. Вместе с председателем АО "Мотор Сич" был задержан Олег Дзюба, начальник департамента внешнеэкономической деятельности предприятия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

СБУ опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров Богуслаева, подтверждающих сотрудничество с врагом. Якобы он продолжал поставлять двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам даже после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Читайте также: Герой Украины или России? Что ожидает Мотор Сич из-за подозрения Богуслаева в госизмене

Для обхода ограничений использовались структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии, говорят правоохранители. Компании отправляли заказ Мотор Сичи якобы для нужд зарубежной стороны, но после получения техники там переправляли ее в РФ. Также Россия использовала иностранных подельников для ремонта и обслуживания авиатехники с использованием украинских запчастей.

24 октября суд арестовал Богуслаева без права на залог.

Правительство планирует привлекать безработных к "армии восстановления" – на общественно полезные работы

Бизнес-неделя: отключение света, срыв зерновой сделки, Богуслаев и армия восстановления

Кабинет министров активизирует механизм привлечения безработных к общественно полезным работам. Государство оплатит их работу на уровне минимальной зарплаты.

Как отметила первый вице-премьер Юлия Свириденко, правительство уже разработало механизм привлечения безработных к так называемой "армии восстановления".

Безработных могут привлекать к обустройству и укреплению блокпостов, вырубке деревьев для формирования окопов, заготовке дров для военных и населения, разбору завалов, укреплению дамб, расчистке автодорог, разгрузке гуманитарной помощи, обустройству бомбоубежищ и т.д.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

К работам будут привлекаться зарегистрированные безработные и внутренне перемещенные лица, не имеющие ограничений по состоянию здоровья. С участниками таких работ будут заключаться срочные трудовые договоры. Они будут получать минимальную зарплату (6700 грн), что в большинстве случаев выше пособия по безработице.

Общественно полезные работы уже внедрены в Сумской и Черниговской областях. В Сумской области такие работы введены в 18 территориальных общинах из 26, где не ведутся активные боевые действия, на них трудоустроено около 400 безработных. В Черниговской области к выполнению таких работ привлечены 78 безработных.

НАБУ объявило в розыск Кирилла Шевченко: подозревают хищение на 206 млн грн

Розыск Кирилла Шевченко. Что известно о деле на 200 млн грн против экс-топов Укргазбанка – Фото

На этой неделе Национальное антикоррупционное бюро завершило ряд досудебных расследований, в том числе несколько громких. Одно из дел касается бывшего главы НБУ Кирилла Шевченко и ряда людей, которых объявили в розыск.

24 октября НАБУ объявило в розыск трех должностных лиц АБ "Укргазбанк", причастных к хищению более 200 млн грн. Речь идет о бывшем главе банка Кирилле Шевченко, который недавно возглавлял НБУ, а также о действующем заместителе председателя правления Денисе Чернышеве и директоре одного из департаментов банка Елене Хмеленко.

Читайте также: Розыск Кирилла Шевченко. Что известно о деле на 200 млн грн против экс-топов Укргазбанка

Правоохранители считают, что в 2014-2020 годах Укргазбанк заключил по меньшей мере 52 фиктивных агентских договора с физическими и юридическими лицами, якобы привлекшими в банк крупных клиентов. На самом деле, уверены детективы, посредничество происходило только на бумаге: клиенты размещали средства в Укргазбанке либо по собственной инициативе, либо по требованию закона. По такой схеме из банка якобы вывели 206 млн грн.

Подозреваемых пятеро: кроме Шевченко, это два тогдашних заместителя председателя правления Укргазбанка – Денис Чернышев и Александр Игнатенко, а также директор департамента по работе с корпоративными VIP-клиентами Алексей Лютый и его заместитель Елена Хмеленко.

НБУ ожидает существенное падение зарплат в текущем году. В 2023 году они вырастут

Реальна зарплата українців через війну й інфляцію впаде на чверть – НБУ – Фото

Национальный банк Украины прогнозирует существенное падение средних реальной и номинальной зарплат в Украине в 2022 году. Номинальное измерение зарплаты упадет на 12-13%, а реальное измерение продукции, которую можно приобрести на среднюю зарплату, упадет на четверть.

В регуляторе отмечают, что количество соискателей работы значительно превышает количество имеющихся рабочих мест, а уверенность занятых в стабильном получении доходов и наличии работы низкая.

Читайте также: Доллар по 36,6. Нацбанк разрешил покупать валюту по официальному курсу, но есть нюанс

"Это заставляет людей соглашаться на работу не по специальности и сбавлять зарплатные ожидания", – считают в НБУ.

Из-за этого идет сокращение номинальных зарплат в частном секторе. При текущей высокой инфляции это означает существенное сокращение зарплат и в реальном измерении: из-за большой инфляции уменьшается корзина товаров, которую может купить работник с даже неизменной зарплатой.

В то же время, ожидается, что номинальные зарплаты в следующем году вырастут почти на треть – превысят довоенный уровень, а в 2024 году вырастут еще на 28%. Однако из-за высокой инфляции и более низкой довоенной производительности прогнозируется, что повышение реальных зарплат будет достаточно медленным.

Президент подписал закон о национализации системного банка за 1 гривню

НБУ ввел ограничения против крупнейшего акционера Альфа-Банка – Фото

26 октября Президент Владимир Зеленский подписал закон об особенностях выведения с рынка системно важного банка в условиях военного положения. В Украине 14 системно важных банков, но под прицелом один – Альфа-Банк Михаила Фридмана, попавшего под украинские санкции на прошлой неделе.

После вступления закона в силу Минфин получит право по предложению НБУ участвовать в выводе с рынка системно важного банка на основаниях, наступивших во время совершенной РФ агрессии против Украины.

Национализация такого банка будет происходить путем процедуры зачисления его в категорию неплатежеспособных, но не потребует докапитализации со стороны государства. Продажа банка за 1 грн будет происходить независимо от фактического размера регулятивного капитала банка.

Читайте также: Или деньги, или заберите мой банк. В чем идея письма Фридмана о национализации Альфа-Банка

Фонд гарантирования вкладов не изменит размер уставного капитала банка, не будет проводить деноминацию акций или обменивать денежные обязательства банка на акции допэмиссии.

Вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств банка перед контролерами и владельцами существенного участия, а также подсанкционными лицами с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка.

Возмещение стоимости акций акционерам (в случае ее превышения 1 грн по заключению аудиторской компании) будет возможно только после компенсации убытков Украине от РФ и исключительно из этих денег.

НАБУ подозревает экс-нардепа Микитася в попытке подкупить мэра Днепра за 22 млн евро

Найбільший хабар в історії. Що відомо про справу Максима Микитася на 22 млн євро – Фото

Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало бывшего депутата Максима Микитася. Его подозревают в попытке подкупить мэра Днепра Бориса Филатова за 22 млн евро.

Правоохранители уточняли, что неправомерная выгода касалась строительства метрополитена в Днепре.

Читайте также: Самая большая взятка в истории. Что известно о деле Максима Микитася на 22 млн евро

По данным следствия, в октябре 2022 года бывший народный депутат Украины  и бизнесмен предложил главе Днепра деньги за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса.

Микитась обещал предоставить 22 млн евро (10% от стоимости проекта) частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. 

Со своей стороны юристы Микитася называют залог в размере 260 млн грн, который назначил суд, совершенно необоснованным. Интерес со стороны НАБУ там связывают со "справедливым желанием" Микитася вернуть контроль над "украденным Укрбудом".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном