Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
Коллаж: АвтоЕвросила

Самые важные события бизнеса, экономики и финансов уходящей недели - в дайджесте LIGA.net.

Штрафы за "евробляхи" вступили в силу. Но пока можно не платить

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

С 22 августа у полиции появились законные основания проверять авто на еврономерах и штрафовать в случае выявления нарушений таможенного режима.

"До сих пор владельцы автомобилей с иностранной регистрацией могли оформить свои машины и избежать таких штрафов. Именно с этой целью и было отсрочено до августа введение усиленной административной ответственности за нарушения при ввозе транспортных средств", - сообщила пресс-служба ГФС.

По новым правилам, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 000 грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, а также в случае потери или разукомплектования ТС размер штрафа достигает 170 000 грн или проводится конфискация таких авто.

Аналогичные размеры штрафов и при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения. Так, при превышении от 20 до 30 суток сумма штрафа будет составлять 85 000 грн. Если более 30 суток, а также в случае потери или разукомплектования ТС - 170 000 грн или конфискация.

По данным ГФС, по окончанию льготного периода с пониженной ставкой акцизного налога - с 23 февраля по 18 августа - было оформлено 108 000 транспортных средств, за которые уплачено почти 7,7 млрд грн. В течение льготного периода - с 25 ноября 2018-го по 22 февраля - таможни оформили более 218 000 автомобилей на сумму 13,6 млрд грн.

Похоже, пока полиция штрафовать нарушителей не будет. В июле президент Владимир Зеленский инициировал законопроект, которым предлагается отсрочить на три месяца применение штрафов к тем, кто не успеет в установленный срок растаможить автомобили на еврономерах.

21 августа в Офисе президента сообщили, что он внесет законопроект повторно. Проект может быть принят на первом заседании Рады как приоритетный. В Мининфраструктуры заявили, что уже в ближайшее время отсрочка введения штрафных санкций на три месяца будет одобрена парламентом.

Читайте подробнее: Hyperloop - это вздор. Первое интервью с главным по инфраструктуре у Зеленского

В угоду Коломойскому. Новые правила на рынке электроэнергии

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
Игорь Коломойский (скриншот видео)

Три недели протестовали под офисами госкомпании Укрэнерго и Национальной комиссии по тарифам (НКРЭКУ) рабочие Никопольского и Запорожского ферросплавных заводов Игоря Коломойского и металлургических профсоюзов. Они требовали снизить тариф на электроэнергию, который вырос на 20-25% после старта новой модели рынка.

Митингующие добились своего. Правительство изменило механизм спецобязательств и теперь компенсация по "зеленому" тарифу ложится на плечи компании ГП "Гарантированный покупатель". Это выгодно всему бизнесу, который по оценкам министра энергетики Игоря Насалика сэкономит 2 млрд грн в месяц. Немалая часть этих денег придется на очень энергоемкие ферросплавные заводы Коломойского.

 Подробнее читайте в материале: Эффект Коломойского. Кабмин меняет правила на рынке электроэнергии. Кому это выгодно?

Начала работать новая налоговая

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
налоги Depositphotos

Кабмин передал функции по реализации в стране налоговой политики Государственной налоговой службе (ГНС). Это позволит ей приступить к полноценной работе. В частности к ГНС перейдут функции и полномочия Государственной фискальной службы (ГФС) по администрированию ЕСВ, а также в сфере борьбы с правонарушениями налогового законодательства.

По словам главы налоговой службы Сергея Верланова, уже утверждена структура органа, штатное расписание и смета, а также переведены 30% сотрудников ГФС.

"Важно, что нам удалось сделать этот переходный период максимально незаметным и безболезненным для бизнеса. Непрерывность администрирования и обслуживания налогоплательщиков будут и в дальнейшем соблюдены", - написал он в Facebook.

17 мая Минюст зарегистрировал ГНС как юрлицо и начал процедуру ликвидации ГФС. 1 августа глава ГНС Сергей Верланов сообщил, что все главные управления ГНС зарегистрированы как юридические лица. Кабмин утвердил Верланова на должности 8 мая по результатам конкурса. Решение о разделении ГФС на налоговую и таможенную службы было принято в конце прошлого года - это было одно из требований Международного валютного фонда для предоставления транша.

Как рокировка в Авале связана с возможной сменой руководства Нацбанка 

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
Владимир Лавренчук

Банкир Владимир Лавренчук уходит из Райффайзен банка Аваль после 14 лет руководства дочкой австрийского банковского холдинга. Его заменит еще один статусный финансист – Александр Писарук, известный работой в нидерландском ING Bank и топ-менеджменте НБУ времен Валерии Гонтаревой.

Александр Писарук пока полноценно не вступил в должность предправления Райффайзен Банка – сначала его должен согласовать НБУ.

Отставка Лавренчука из РБА совпала с новым всплеском разговоров относительно возможной смены руководства Нацбанка. Это может произойти уже этой осенью – после полноценного начала работы нового парламента.

Лавренчук входил в шорт-лист кандидатов на должность главы Нацбанка после отставки Валерии Гонтаревой весной 2018 года. Тогда вакантное место занял первый заместитель Гонтаревой (и также выходец из Аваля) Яков Смолий.

Сам Лавренчук зимой прошлого года подтверждал, что он не против возглавить центробанк. "Я знаю, что меня называют кандидатом на пост главы НБУ, – отмечал он в интервью LIGA.net. – Профессионально мне приятно знать об этом".

Почему тема должности главы НБУ снова актуальна? Несмотря на публичные заявления президента Владимира Зеленского о независимости регулятора, сначала он зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о люстрации всех чиновников "эпохи Петра Порошенко", включая топ-менеджеров Нацбанка. Позже Нацагентство по предотвращению коррупции нашло в декларации Смолия нарушения на 18,3 млн грн.

Главу НБУ назначает и увольняет Верховная Рада с подачи президента. Инициировать отставку правления регулятора может и Совет Нацбанка, в который входят по четыре представителя парламента и главы государства.

Читайте подробнее: Ротация в Авале. Почему уход Владимира Лавренчука может стать политическим событием 

"Плюсы" без Ткаченко. Гендиректор телеканала уволился и вышел из бизнеса

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
Александр Ткаченко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Одного из ведущих вещателей страны ждут перемены. Гендиректор 1+1 Мedia Александр Ткаченко ушел из медиагруппы Игоря Коломойского, где работал с 1996 года. С августа 2008 года он занимал должность гендиректора "плюсов". Причина - в переходе на новую работу. После избрания народным депутатом от парти Слуга народа медиаменеджер не может совмещать коммерческую деятельность с работой в органах власти. Решение об увольнении Ткаченко набсовет компании принял 16 августа.

На встрече с журналистами 20 августа, Ткаченко заявил о продаже своих 5% акции "плюсов" финансовой компании. Ее название он отказался назвать. Сделка, по словам Ткаченко, уже произошла, но выплаты он будет получать постепенно. 

Новым гендиректором станет Вячеслав Миенко. 

В связи с уходом Ткаченко телегруппа 1+1 media меняет структуру управления холдинга. В состав правления вошли шесть человек. Средин них руководитель телевизионного бизнеса Максим Кривицкий, глава направления платного телевидения и Shared Services Ярослав Пахольчук и руководитель 1+1 Digital и Инноваций Анна Ткаченко. Также в состав правления медиахолдинга вошли гендиректор ТРК Студия 1+1 Вячеслав Миенко, финансовый директор Дмитрий Тузов и директор по маркетинговым коммуникациям Светлана Павелецкая.

Александ Ткаченко – девятый номер в президентской партии Слуга Народа, которая получила большинство в Верховной Раде по результатам парламентских выборов. Он также считается кандидатом на должность главы Киевской городской государственной администрации.

Читайте также: Гендиректор 1+1 допустил, что может возглавить власть в Киеве

Читайте также: Александр Ткаченко покидает 1+1. Что будет с каналом?

Roshen забеспокоился. Борис Колесников строит новую фабрику в Каневе

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
Борис Колесников (фото: 1 Первый Запорожский)

Владелец кондитерской компании "КонтиБорис Колесников строит новую фабрику в Каневе Черкасской области. Об этом он сообщил корреспонденту LIGA.net. "Будет новая фабрика в Каневе. Но деталей разглашать не хочу, это очень закрытая информация, боюсь допустить неточности", - сказал бизнесмен. 

Колесников также добавил, что планирует построить еще одно кондитерское предприятие в Донецкой области. "Мы намерены построить еще одну фабрику бисквитного направления в Константиновке", - сказал он. Владелец "Конти" уточнил, что срок строительства прогнозировать сложно -  Константиновка находится в 30 км от линии фронта. "Закончится война - будем смотреть", - сказал он. 

По словам Колесникова, с помощью новой фабрики он намерен вернуть себе второе место на кондитерском рынке.

Читайте подробнее: Конти возвращается. Борис Колесников строит новую фабрику в Каневе. И это только начало

Коломойский заправит Укрзалізницю. Приват выиграл подряд на 500 млн грн

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
Игорь Коломойский (скриншот видео/УП)

Центр обеспечения производства Укрзалізниці заключил 22 августа четыре соглашения на поставку дизельного топлива общей стоимостью 1,01 млрд грн. 506,9 млн грн получит компания Оил-Трейд 2018 (Кременчуг), которая должна поставить 20 000 тонн дизеля. Также соглашения подписаны с Торум на 10 000 тонн за 253 млн грн и Глуско Украина – на 10 000 тон топлива за 252,5 млн грн.

Как сообщает издание Наші Гроші Оил-Трейд 2018 зарегистрирована на двух жителей Днепра - Андрея Алексеева и Виталия Островского. Уставной капитал компании, впервые получившей государственный подряд, – 1000 грн. Номер телефона Оил-Трейд 2018 +380675527585 указывало на тендерах Альянс Эволюшн с орбиты Игоря Коломойского.

В последний раз фирмы из группы олигарха получали такие крупные государственные подряды на поставку топлива в 2014 году, когда Коломойский был губернатором Днепропетровской области. Укрзалізниці "приватовцы" поставляли топливо в последний раз еще во времена премьерства Юлии Тимошенко, утверждают журналисты портала.

Жилые дома будут строить по-новому

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
Фото: iStock/Global Images Ukraine

С 1 декабря вступают в силу изменения к нормам по строительству и реконструкции жилья

По словам заместителя министра регионального развития Льва Парцхаладзе, изменения позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, их инклюзивности и доступности, регламентируют обязательные лифты от 4-го этажа, убирают старую норму проектировать радиоточки в каждой квартире, позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах и еще много других изменений.

Нормы начнут действовать с 1 декабря этого года, обязательны к исполнению и распространяются на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов до 73,5 м включительно. "Жилые дома с большей высотой регулируются строительными нормами по высотным домам", - уточнил Парцхаладзе.

Он также напомнил, что с 1 октября прошлого года уже действует важные изменения по проектированию жилых домов: мусоропроводы в многоэтажных домах не обязательны; можно стеклить балконы и лоджии выше 3-го этажа при проектировании зданий; можно делать вход в жилые дома без порога и лестницы на уровне тротуара и др.

Мир ждет новый финансовый кризис: каким он будет

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Мир на пороге не просто нового кризиса. Похоже, нас ждет новая фундаментальная "смена полюсов". Журналист LIGA.net Сергей Шевчук разобрала пять главных вопросов о “новом глобальном кризисе”. 

Опрошенные LIGA.net аналитики выделяют три основных сценария:

  1. Центробанки решают повысить ставки: тысячи банкротств, но рынки очистятся от огромного пласта неэффективного, отягощенного кредитами бизнеса. Выживут сильнейшие, а балласт сбросят. Зато дальнейший рост будет более качественным.
  2. Все остается, как есть. Центробанки действуют привычными методами: низкие ставки в обмен на слабый рост и бесконечное рефинансирование долгов. В итоге – длительная стагнация и периодические долговые кризисы, как было в Европе в 2010-14 годах.
  3. Протекционизм побеждает. ЦБ меняют тактику и начинают покупать государственные облигации, тем самым финансируя дефицит бюджетов. Мир входит в эпоху фискального стимулирования экономики: гонку выиграет та страна, которая эффективнее других будет поддерживать локальный бизнес.

Какой из них самый актуальный?

Читайте подробности в материале: Здравствуй, новый финансовый кризис: каким он будет и когда наступит. Три сценария

Госдеп США отнес Украину к фискально непрозрачным странам

Бизнес-неделя: отсрочка евробляхам, Коломойский в Укрзалізнице, мировой кризис
null

Отчет государственного департамента США внес Украину в список 67 стран, которые не удовлетворяют требованиям минимальной фискальной прозрачности. 

В документе проанализирована работа 140 правительств, которым США оказывали финансовую помощь с 1 января по 31 декабря 2018 года. 67 правительств не удовлетворяют требованиям минимальной прозрачности. Среди них и Украина.

"Ежегодные обзоры прозрачности в бюджетно-налоговой сфере правительств, получающих помощь США, помогают обеспечить правильное использование средств налогоплательщиков США и предоставляют возможность для диалога с правительствами о важности прозрачности в бюджетно-налоговой сфере", - говорится в отчете.

Среди позитивных изменений в Украине в отчете отмечают доступность информации о бюджете и долговых обязательствах. В бюджетных документах отражены основные запланированные расходы и потоки доходов. Правительство отчитывается в "разумное время" и объявило о переходе на международные стандарты бухгалтерского учета для бюджета, однако еще не завершило этот процесс.

В Госдепартаменте США считают, что фискальную прозрачность Украины можно улучшить, если детализировать в госбюджете отчисления госпредприятиям и суммы, полученные от госкомпаний; обеспечить аудит и контроль за всеми внебюджетными счетами; внедрить международные стандарты бухучета; вести изменения и обеспечить соблюдение закона при заключении договоров и выдаче лицензий на добычу природных ресурсов, чтобы исключить коррупцию.

Читайте также: Кабала или спасение? 10 вопросов о помощи МВФ, ЕБРР и других