Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Ричард Брэнсон (фото - ЕРА)

LIGA.net собрала главные бизнес-события недели.

70-летний миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос и вернулся 

11 июля британский миллиардер Ричард Брэнсон стал первым предпринимателем, которому удалось слетать в космос и вернуться назад на своем ракетоплане. 

Ракетоплан VSS Unity компании Virgin Galactic поднял Брэнсона и еще пятерых членов команды на высоту около 86 км, которую NASA, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) и ВВС США считают границей между атмосферой и космосом.

На высоте около 15 км ракетоплан отделился от несущего самолета — и дальше разогнался самостоятельно выше скорости звука. Максимальная скорость на подъеме составила около 3,5 Мах.

Выключив двигатель, Unity еще какое-то время по инерции набирал высоту. Состояние микрогравитации ("невесомости") было доступно пассажирам в течение нескольких минут.

Уже 20 июля в космос планирует отправиться другой миллиардер – Джефф Безос, который из-за высоты меньше 100 км не признает полет Брэнсона "космическим". Вместе с Безосом на ракете New Shepard его компании Blue Origin на высоту >100 км полетит 82-летняя летчица и его брат, а также 18-летний Оливер Дамен. Так что вместе з самым богатым жителем планеты в космосе окажутся сразу самый старый и самый молодой человек в истории его освоения. 

Эра космического туризма не за горами: вполне возможно, в скором времени летать к звездам смогут не только миллиардеры. 

Читайте подробнее о событии: Миллиардер Ричард Брэнсон полетел в космос. И раньше основателя Amazon. 5 фактов о событии

В Украине появился первый ІТ-миллиардер – Влад Яценко

Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Влад Яценко. Фото: Vlad Yatsenko twitter

Сооснователь британского финтех-стартапа Revolut украинец Влад Яценко стал миллиардером после привлечения компанией $800 млн финансирования. 

Доля его акций в Revolut оценивается в $1,27 млрд. С таким размером личного состояния он переместился на девятую строчку в списке самых богатых людей Украины, потеснив с Аленсандра Ярославского, отмечает украинский Forbes.   

Влад Яценко родился в Одесской области. Учился в Николаеве, получил образование по специальности "компьютерные науки" в Черноморском Национальном Университете имени Петра Могилы (тогда – филиал Киево-Могилянской академии). Был разработчиком в польской IT-компании, в 2010 году переехал в Лондон работать в банке UBS. Впоследствии работал в Credit Suisse, где познакомился с российским финансистом Николаем Сторонским. В 2015 году они вместе запустили проект под названием Revolut. 

Revolut позволяет проводить банковские операции онлайн, покупать криптовалюту и ценные бумаги. При этом компания не имеет физических отделений. В ходе привлечения инвестиций в 2018 году компания была оценена в $1,7 млрд, став единорогом, и была признана одним из самых быстрорастущих финтех-стартапов Европы. Сейчас у нее 15 млн клиентов в 35 странах. Revolut – самый дорогой стартап Великобритании. 

Плохая неделя Жеваго

Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Константин Жеваго (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Неделя оказалась богатой событиями для украинского миллиардера Константина Жеваго – №3 среди украинских богачей в списке Forbes. 

12 июля стало известно, что НБУ отсудил у него ЗАО "Белоцерковская теплоэлектроцентраль" в счет погашения 1,5 млрд грн задолженности принадлежавшего ему банка-банкрота Финансы и Кредит. С банком связана вторая история.

В начале августа 2019-го ГБР объявило о подозрении в растрате 2,5 млрд грн двум топ-менеджерам ФиК и начало проверку причастности к схеме Жеваго. 27 сентября ГБР заочно вручило Жеваго подозрение в растрате и отмывании денег, и уже 9 октября объявило Жеваго в национальный розыск. В декабре его разрешили арестовать. Следствие считает, что через структуры олигарха из ФиК было выведено около 2,5 млрд грн. Свою причастность к проблемам банка бизнесмен отрицает. Он также неоднократно обвинял менеджмент в махинациях за его спиной.

Суть подозрений к Жеваго читайте в материале: Жеваго в розыске. Олигарх реально может оказаться за решеткой? 

15 июля украинское Госбюро расследований сообщило, что международная организация уголовной полиции (Интерпол) объявила в международный розыск "народного депутата III-VIII созывов и экс-владельца АО "Банк "Финансы и кредит" (ФиК). Его подозревают в растрате $113 млн банка. Исходя из контекста дела, речь идет именно о Жеваго

В пресс-службе бизнесмена заявили, что информация о его объявлении в международный розыск не соответствует действительности. Там добавили, что украинское бюро Интерпола подало ходатайство о его розыске в центральный офис организации еще в октябре 2020-го. Интерпол рассматривает это дело, но еще не принял окончательное решение.

Xiaomi впервые обошла Apple по производству смартфонов

Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Фото: EPA

Китайский производитель смартфонов Xiaomi Corp во II квартале 2021-го обогнал техногиганта Apple по объему поставок смартфонов. Компания впервые заняла второе место в мире по этому показателю. Первый - Samsung.

По предварительным данным аналитической компании Canalys, доля Xiaomi в мировых поставках смартфонов выросла до 17% во II квартале. Это на 3% больше, чем кварталом ранее.

За март-май общие мировые поставки смартфонов выросли на 12%. 

Лидером остается Samsung Electronics с долей 19%. На втором месте теперь Xiaomi (17%), третья позиция у Apple (14%), далее идут Oppo и Vivo (по 10%).

При этом в годовом исчислении поставки смартфонов Xiaomi выросли на 83%. Это самые большие темпы роста среди пятерки лидеров. 

Менеджер по исследованиям Canalys Бен Стэнтон заявил, что за год поставки компании выросли более чем на 300% в Латинской Америке, на 150% – в Африке и на 50% – в Западной Европе. При этом средняя цена продажи ее смартфонов на 40% и 75% ниже, чем у Samsung и Apple соответственно.

На фоне этой новости акции Xiaomi выросли до $3,64 (+4,8%).

Рада простимулировала производство электрокаров в Украине 

Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Фото: pixabay.com

15 июля депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении законопроекты №3477 и №3476 об отмене налогообложения при ввозе на территорию Украины экологического транспорта, включая электромобили и авто с двигателями, работающими на газе, и комплектующих к ним.

Согласно документам, импорт автомобилей, оснащенных электродвигателями и двигателями внутреннего сгорания, работающими на метане или биогазе, освобождается от налога на добавленную стоимость до 1 января 2031 года. 

Также от НДС освобождаются товары, который ввозят в Украину предприятия для создания или модернизации промышленного производства экологических видов транспорта.  

До 31 декабря 2033 года отменяется налог на прибыль предприятий, которые производят двигатели для электромобилей, ионно-литиевые батареи для них, зарядные устройства для батарей электрокаров.  

Те же льготы действуют и для производителей автомобилей с двигателями, работающими на метане или биогазе. 

Освобожденные от налогообложения деньги производители должны направлять на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области электрического транспорта, создание или переоснащение материально-технической базы, увеличение объема производства, внедрение новейших технологий. 

В случае нарушения целевого использования высвобожденных средств, предприятие будет оштрафовано и вынуждено будет выплатить полную сумму налога на прибыль и пеню. 

Читайте также: Шесть украинских электрокаров: от минивена до броневика. Фото

Рада приняла закон о "Дія.Сіті"

Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Фото: depositphotos.com

15 июля Верховная Рада приняла во втором чтении закон "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине", известный также как "закон о Дія.Cіті.

Дія.Cіті – это специальный правовой режим для IT-индустрии, который призван создать в Украине IT-хаб. По этому режиму IT-компании получат специальную модель налогообложения, гибкие условия трудоустройства и отдельный порядок взаимодействия с государственными органами.

Присоединиться к Дія.Cіті (стать резидентом) могут стартапы, аутсорсинги, R&D и продуктовые IT-компании.

Налогообложение в Дія.Cіті выглядит так: НДФЛ – 5%; минимальная ставка ЕСВ для сотрудников компаний-резидентов (22% от минимальной зарплаты); военный сбор – 1,5%; налог на прибыль – 18% или налог на выведенный капитал – 9%.

В Министерстве цифровой трансформации рассчитывают до 2025 года с помощью Дія.Cіті нарастить долю IT в ВВП Украины до 10% (3,7-4,2% сейчас). Также ожидают, что за четыре года доходы отрасли вырастут на $10,5 млрд ($6 млрд сейчас). Количество рабочих мест должно вырасти до 450 000 человек.

При этом перед принятием закона под Радой несколько дней проходил митинг десятков противников режима Дія.City. По их мнению, режим не будет работать на пользу сфере и имеет коррупционную составляющую. Они также считали Дія.Cіті "IT-колхозом". 

Читайте детальней: Закон о "Дія.City" приняли. Что нужно знать о новом правовом режиме для IТ. Разбор

Укроборонпром ликвидируют

Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Укроборонпром (Фото: depositphotos.com)

Государственный концерн ждет реформа. 13 июля парламент поддержал во втором чтении закон о трансформации Укроборонпрома

Госконцерн будет реорганизован в акционерное общество, 100% акций которого будет принадлежать государству. Руководить предприятием будет наблюдательный совет, как в Укрпоште, Нафтогазе или УЗ. АО будет выполнять роль корпоративного центра.

Документ предусматривает преобразование государственных и казенных оборонных предприятий, входящих в состав Укроборонпрома, в хозяйственные общества. Единственным владельцем (акционером) трансформированных предприятий государственного ОПК будет государство в лице Кабинета министров.

Вновь созданные хозяйственные общества будут сгруппированы в научно-производственные объединения по отраслевому принципу: бронетехника, радарные системы, высокоточное вооружение и боеприпасы, морские системы, авиаремонт и спецэкспортеры. 

"Трансформация Укроборонпрома позволит оздоровить предприятия-участники на всех уровнях: финансовом, социальном и производственно-технологическом", – прокомментировали в Укроборонпроме.

Что еще изменится после реформы Укроборонпрома, где окажется Антонов и другие авиапредприятия и какие риски все же попали в закон, читайте в разборе: 

Прощай, Укроборонпром. Что останется от концерна после реформы Зеленского? Разбор

Массовая остановка энергоблоков ТЭС из-за нехватки угля

Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Энергоблок №7 Славянской ТЭС (Фото – Донбассэнерго)

Хотя сейчас в Украине лето и жара, по состоянию на 15 июля, 11 энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) ушли в простой из-за отсутствия топлива. Еще 10 энергоблоков ТЭС подали заявки на аварийный ремонт. Последний раз такое было в феврале 2021-го

По подсчетам Министерства энергетики, на 14 июля на складах ТЭС находилось 1,47 млн тонн угля (249 700 тонн антрацита и 897 700 тонн угля марки "Г"), что на 42 200 тонн меньше, чем по плану Минэнерго.

Речь идет о 6 и 7 энергоблоках Углегорской ТЭС (Центрэнерго), 5 и 7 энергоблоках Запорожской ТЭС (ДТЭК Днепроэнерго), 5 и 6 блоках Трипольской ТЭС (Центрэнерго), 1 и 2 блоках Харьковской ТЭЦ-5, 3 и 4 энергоблоках Киевской ТЭЦ-5 и 2 энергоблоке Киевской ТЭЦ-6 (Киевтеплоэнерго).

Еще 10 энергоблоков ушли на аварийный ремонт. Среди них – 7 энергоблок Славянской ТЭС (Донбассэнерго), 3 энергоблок ДТЭК Кураховской ТЭС, 3, 4, 5, 10 энергоблоки ДТЭК Криворожской ТЭС, 1 энергоблок ДТЭК Запорожской ТЭС, 2 и 3 блоки ДТЭК Ладыжинской ТЭС и 6 энергоблок Добротворской ТЭС (ДТЭК Западэнерго).

В пресс-службе ДТЭК Энерго высокую аварийность и отсутствие угля на некоторых ТЭС связали с системным кризисом в отрасли, который вызвал дефицит оборотных средств для подготовки генерации к отопительному сезону.

За азарт придется платить налоги

Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Иллюстративное фото: pixabay.com

15 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2713-д, призванный урегулировать налогообложение доходов от деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей.  

Документом предлагается установить единую ставку налога на доход (валовый игровой доход), полученный от организации и проведения азартных игр и выпуску и проведению лотерей – 10%.

Кроме налога на доход, проектом закона предусматривается, что субъекты хозяйствования также будут платить налог на прибыль по общей ставке 18%.

При осуществлении организаторами азартных игр иной деятельности предусматривается начисление и уплата ими налога на прибыль по базовой (основной) ставке налога.

Также предусматривается, что крупные выигрыши (более 8 минимальных заработных плат) подлежат налогообложению в виде налога на доходы физических лиц и военного сбора. При налогообложении выигрышей в азартные игры в казино, зале игровых автоматов будут учитываться расходы на участие в такой игре, совершенные в течение 24 часов до выигрыша.

"Предлагается отменить необоснованную тройную плату за лицензии на ведение деятельности по организации и проведению букмекерской деятельности, на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр казино в сети Интернет, а также за игровой автомат, вместо этого не вводить нулевую ставку налога на доход", – говорится в пояснительной записке.

Читайте также - "Хотим привлечь 1 млрд грн от запуска рынка". Первое интервью главы игорной комиссии

В Украине впервые приняли бюджетную декларацию – бюджет на три года

Бизнес-неделя: первый ІТ-миллиардер в Украине, Брэнсон в космосе, победа Xiaomi над Apple
Сергей Марченко в Верховной Раде (Фото: пресс-служба Минфина)

15 июля Верховная Рада приняла постановление "О Бюджетной декларации на 2022–2024 годы", которым приняла декларацию к сведению, а также одобрила рекомендации относительно бюджетной политики.

Представляя декларацию, министр финансов Сергей Марченко подчеркнул, что речь идет об историческом событии. Ведь документ о среднесрочном бюджетном планировании рассматривают в парламенте впервые. Он отметил, что документ поможет повысить эффективность государственных налогов и предсказуемость бюджетной политики.

Бюджетная декларация – это видение правительством бюджетной политики на среднесрочную перспективу. Документ определяет основные бюджетные показатели, цели государственной политики в соответствующей сфере с показателями их достижения и является основой для составления проекта государственного бюджета.