Бизнес-неделя: победы Коломойского и евроблях, новая цена газа
Игорь Коломойский, скриншот с видео

Что важного произошло за уходящую неделю в мире экономики, бизнеса и финансов?

LIGA.net публикует топ-10 новостей, которые вы могли пропустить.

Верховный суд:  Коломойский  - не монополист 


Игорь Коломойский

Верховный суд отменил миллиардный штраф "приватовских" компаний, который был выписан Антикомонопольным комитетом (АМКУ) за сговор на аукционах Укрнафты. Суд пришел к выводу, что комитет не обосновал наличие связей между участниками аукционов.

Ранее АМКУ принял решение, которым признал, что Укртатнафта и НПК Галичина в числе других "приватовских" компаний в 2015 году искажали результаты пяти аукционов по продаже нефти и газоконденсата Укрнафты и ее парнерских компаний.

Тогда Укртатнафта была оштрафована на 1 млрд грн, а НПК Галичина - на 326,9 млн грн.

Суды первой и аппеляционной инстанций отклонили все доводы АМКУ и полностью поддержали позицию группы Приват.

Напомним, на аукционах в марте-июле 2015-го Укрнафта фактически бесплатно передала свою нефть. Компании не оплатили нефть на 6,6 млрд грн. Через год Укрнафта подала на них в суд с требованием взыскания 7,6 млрд грн долгов. Несмотря на ряд судебных решений, деньги Укрнафте до сих пор не уплачены. НАБУ продолжает расследование по хищению этих средств.

С 2003 года Укрнафта контролируется менеджментом бизнес-группы Приват Игоря Коломойского, которой принадлежит около 42% акций компании. 50% + 1 акция находятся в собственности Нафтогаза.

Нафтогаз предлагает новую цену на газ 

Фото: depositphotos.com
Газ (фото - depositphotos.com)

НАК Нафтогаз Украины предложил новую цену на газ для населения на условиях ПСО (специальные обязатльства). Она составляет 5990 грн за 1 тыс. м³ без учета стоимости доставки и НДС. 

В компании отметили, что новая цена указана в дополнительных соглашениях, разосланных контрагентам. Она рассчитана с учетом постановлений Кабинета Министров Украины.

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна была снова повыситься с 1 мая 2019 года на 15%. В Нафтогазе п
редполагали, что она дойдет до 7184,8 грн за тысячу кубов без НДС и стоимости транспортировки.

Но 8 мая Кабинет министров устранил правовые коллизии между нормами двух постановлений (№867 от 2018 года и №293 от марта 2019 года) по формированию цены на газ для населения и теплокоммунэнерго.  Принятый документ должен был обеспечить возможность снизить в мае стоимость газа до 8247 грн (конечная розничная цена) за кубометр.

Продлен срок растаможки "евроблях"

После ряда акций протеста в центре Киева, инициированных владельцами авто на еврономерах, Верховная Рада пошла на уступки и продлила на три месяца льготный срок растаможки "евроблях". Таким образом, закон о штрафах за просроченную регистрацию вступит в силу не раньше 24 августа 2019-го. 

В ноябре 2018 года парламент принял законы, устанавливающие льготный срок растаможки автомобилей. Последние, в частности, предусматривают, что стоимость растаможки авто определяется в зависимости от базовой ставки и двух коэффициентов - объема двигателя и возраста авто. Также предусмотрена 50% скидка на растаможку в первые три месяца после вступления закона в силу.

Это уже второй раз, когда ВР продлевает льготный период растаможки - изначально он составлял 90 дней. Действующий льготный период заканчивается 23 мая.

Читайте также: Как растаможить евробляху: лайфхаки и подводные камни.

Слияние клиник Добробут и Борис 

Фото - пресс-служба клиники Борис
Фото - пресс-служба клиники Борис

Антимонопольный комитет разрешил медицинскому центру Добробут купить через кипрскую компанию SATUMCO LIMITED более 50% клиники Борис.

В АМКУ считают, что медицинский рынок Киева является высококонкурентным, и после слияния конкурентное давление на участников не уменьшится. Совместная доля "Добробута" и "Бориса" на рынке медпомощи в Киеве сейчас составляет 35%.
Сеть Добробут через кипрскую Satumco Limited принадлежит инвесткомпании Concorde Capital Игоря Мазепы и совладельцу сети магазинов Люксоптика Олегу Калашникову. Участники медицинского рынка говорят, что среди совладельцев бизнеса может присутствовать и Борис Ложкин - старый друг и партнер Калашникова по Люксоптике. 

Сам Ложкин отрицает свое присутствие среди конечных акционеров Добробута.

Подробнее читайте в материале: Добробут плюс Борис. Кто создает суперигрока в частной медицине

Новые санкции против России

Украина ввела зеркальные санкции в ответ на последние экономические ограничения со стороны России. Запрет на ввоз коснулся тех товаров, которые, по словам премьер-министра Владимира Гроймана, "можно заменить" отечественными.

Речь идет о цементной продукции и фанере. Их импорт из России за последний год составлял почти $17 млн и $19,7 млн соответственно.

Кром того, с начала августа 2019-го в Украине будут взимать спецпошлину со всех российских товаров, независимо от других видов пошлин. Исключения сделаны для  чувствительного импорта - угля, кокса, бензина, сжиженного газа и фармацевтической продукции.

Деньги, полученные от специальной пошлины, будут аккумулированы в специальном фонде госбюджета и использоваться для финансирования мероприятий по импортозамещению.

Напомним, 18 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что с 1 июня Россия запретила экспорт нефтепродуктов и угля в Украину. По словам российского премьера, решение было принято в ответ "на недружественные действия Украины".

ОККО, WOG и SOCAR оштрафованы на сговор

Глава АМКУ Юрий Терентьев (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)
Глава АМКУ Юрий Терентьев (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал сети автозаправок ОККО, WOG и SOCAR за сгоров при установлении цен на топливо. Общая сумма штрафа - более 77 млн ​​грн.

Как отмечают в АМКУ, заправки устанавливали и поддерживали в течение 2017 года на информационных табло АЗС сходные между собой розничные цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо.

По словам главы АМКУ Юрия Терентьева, с 2016 года на рынке нефтепродуктов усилилась ценовая конкуренция. Добиться этого удалось благодаря разоблачению сговора шести операторов АЭС и привлечению к штрафу в 200 млн грн.

Коломойский выиграл апелляцию

Игорь Коломойский (скриншот видео)
Игорь Коломойский (скриншот видео)

Шестой апелляционный админсуд Киева оставил в силе решение суда первой инстации, который признал незаконной инспекционную проверку НБУ в ПриватБанке. Проверка проводилась в октябре 2016 года, ее результаты стали одним из оснований для национализации банка.

В Нацбанке с решениями суда не согласны, юристы центробанка сейчас готовят касационную жалобу.

В апреле украинские суды приняли сразу три судебных решения в пользу Игоря Коломойского по делу Приватбанка. Окружной административный суд Киева признал недействительным договор купли-продажи государством акций банка и признал незаконным решение НБУ, которым был определен перечень связанных с ПриватБанком лиц. Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка.

Кто управляет офшорами Коломойского 

Игорь Коломойский (фото - LIGA.net)
Игорь Коломойский (фото - LIGA.net)

Активы группы Приват олигарха Игоря Коломойского сейчас частично арестованы. Но арест наложен только на те активы, которые напрямую записаны на миллиардера или задействованы в схемах вывода денег из ПриватБанка. Другие - выведены в офшоры или записаны на доверенных лиц. Надежда Бурдей из Центра противодействия коррупции опубликовала на сайте УП первую часть расследования о людях, которые управляют офшорными активами Коломойского.

Доверенный человек № 1 -  каприот  Паникос Симеу, управляющий партнер кипрской юридической фирмы Symeou & Konnaris LLC. Интересно, что беглый олигарх Сергей Курченко и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов пользовались услугами Паникос Симеу - он руководил их кипрской фирмой Sabulong trading ltd. Это одна из компаний, у которой Генпрокуратура в 2017 году конфисковала $1,3 млрд, украденных окружением бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Коломойский доверяет киприоту Симеу широкий перечень активов: медиа, сталелитейные заводы, предприятия по производству шин и морские терминалы.

Доверенное лицо № 2 - Корф Мордехай, американский бизнес-партнер Коломойского и руководитель его многочисленных сталелитейных и марганцевых предприятий в США.

Доверенное лицо №3 – американец Лейбер Уриэл Цви, с 2010 года член набсовета Укрнафты. С 2010 года Лейбер он должность члена набсовета Укрнафты. Предприятия амеркианца на 50% принадлежат государству, а остальные 50% выведены в офшоры и подконтрольны Коломойскому.

Сам Коломойский свои желания записывать все активы на доверенных лиц или офшоры последнее время объясняет страхом. Объясняет, что боится раскрывать структуру собственности компаний, тогда их может присвоить действующий президент Петр Порошенко.

Подробнее читайте: Расследование - кто управляет офшорами Коломойского. 

Минфин может повторно национализировать ПриватБанк

Катерина Рожкова (фото - пресс-служба НБУ)
Катерина Рожкова (фото - пресс-служба НБУ)

НБУ будет настаивать на повторной национализации ПриватБанка, если придется отменить предыдущее решение регулятора о передаче банка в госсобственность. Об этом сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова в интервью агентству Reuters.

По ее словам, отмена национализации ПриватБанка сорвет программу МВФ финансовой помощи Украине на $3,9 млрд и подорвет доверие инвесторов.

Также Рожкова считает, что отмена национализации изменит механизм, с помощью которого государство рефинансировало ПриватБанк на 155 млрд грн, чтобы спасти его от банкротства.

Это будет означать или ликвидацию банка, или возвращение его в госсобственность, сказала замглавы НБУ, добавив, что повторная национализация – лучший вариант, учитывая роль банка в экономике.

Ранее Шестой апелляционный админсуд Киева оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал незаконной инспекционную проверку НБУ в ПриватБанке в октябре 2016 года. Результаты проверки стали одним из оснований для национализации финучреждения.

Uber Shuttle, или маршрутки по-модному

Фото: UberShuttle
Фото: UberShuttle

С 14 мая 2019-го в Киеве начнет работу сервис по бронированию места в микроавтобусе Uber Shuttle. Украина первая страна в Европе в которой Uber запускает Shuttle. Последний представляет собой комфортабельную маршрутку, которая будет курсировать по популярным направлениям — например, утром из спальных районов в центр столицы или к ближайшей станции метро и в обратном направлении вечером, после завершения рабочего дня.

Во время презентации представители компании сообщили, что пока открываются два маршрута Виноградарь — Шевченковский район (Проспект победы, 100 - Площадь победы) и Дарница — Лыбедская (ул. Каунасская, 10 - ст. м. Лыбедская). Остальные маршруты будут запущены позже.

Поездки в сервисе можно будет заказать в том же приложении Uber, которое используется для индивидуальных поездок. Стоимость услуги от 15 грн до 30 грн в зависимости от дистанции и маршрута.

Водителям посредники-партнеры Uber обещают заработок от 80 000 грн в месяц. 

Читайте подробнее: Что такое Uber Shuttle и кому он нужен?