Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Основатель МХП Юрий Косюк (Фото с личной страницы Facebook)

В Нафтогазе новые сложности, в Украине легализировали виртуальные активы, Россия готовится к запуску Северного потока-2 уже в октябре, биткоин обвалился на 17% после того, как Сальвадор признал его средством для расчетов. 

Чем еще запомнилась бизнес-неделя? 

Bosch может прийти в Украину

Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Фото: EPA

Немецкий производитель электроники Bosch планирует запустить в Украине производство электроинструмента. Сейчас в компании исследуют рынок, анализируют рынки сбыта и квалификацию рабочей силы.

Об этом заявил президент группы Bosch в России, Беларуси, Украине, Центральной Азии, Монголии и Кавказе Штеффан Хоффманн на встрече с министром экономики Алексеем Любченко, сообщает пресс-служба Минэкономики. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Украина для нас – интересный и важный регион для инвестирования. У нас серьезные намерения организовать здесь мощности по производству электроинструментов. Сейчас в процессе исследования локация для производства, анализ близости рынков сбыта, квалифицированной рабочей силы и организационные вопросы", – заявил Хоффманн.

Представители Bosch на встрече также интересовались инвестклиматом и перспективами для бизнеса, отметили в Минэкономики. Министр Любченко заявил, что в Кабмине готовы помочь компании запустить производство в Украине.

РФ готовится к запуску Северного потока-2 уже в октябре

Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Газпром. Коллаж: Таисия Зарянова/LIGA.net

Газ из России в Германию по трубопроводу Северный поток-2 может пойти уже в октябре, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами Газпрома.

Компания начнет поставки газа уже с 1 октября, а через два месяца могут заработать обе нитки магистрали, сообщает агентство. 

Читайте также: Суд Германии обязал Газпром отказаться от управления Северным потоком-2. Что это значит?

6 сентября оператор проекта Nord Stream 2 AG заявил, что в Балтийском море осуществлена сварка последней трубы Северного потока-2.

На следующий день Оператор ГТС Украины сообщил, что Газпром отказался бронировать дополнительные транзитные мощности, что приведет к сокращению транзита газа в Европу. 

9 сентября Георг Вальдерзе, недавно назначенный спецпредставителем правительства Германии по вопросам транзита газа через Украину, провел первые переговоры в России. Стороны обсуждали возможность использования украинского транзитного маршрута после 2024 года, сообщила пресс-служба правительства РФ после встречи. 

В Украине появились первые легальные коллекторы

Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Фото: Depositphotos.com

На этой неделе Национальный банк Украины зарегистрировал первые коллекторские компании: "Аксилиум", "Инфидис", "Финтех-колект", "Служба исполнения взысканий", "Украинское коллекторское агентство". 

Законодательное регулирование для коллекторских компаний и финансовых учреждений во время урегулирования просроченной задолженности по потребительским кредитам появилось в Украине в этом году. 14 июля вступил в силу закон. 

Читайте также: Закон о коллекторах вступил в силу. Что изменится для должников

После этого НБУ установил тариф для компаний, которые подают заявление для регистрации в качестве коллекторской компании. Все компании, которые на тот момент вели деятельность по урегулированию просроченной задолженности и планировали продолжать ее, могли с 14 июля до 13 августа 2021 года подать в НБУ необходимые документы для включения в реестр коллекторских компаний.

В НБУ подчеркнули, что только компании, внесенные в реестр, имеют право предоставлять услуги урегулирования задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц. 

После 14 октября 2021 года, в случае отсутствия компании в реестре, кредитор или новый кредитор будут обязаны досрочно расторгнуть с ней договор на оказание услуг.

В Турции заложили киль первого корвета для Украины

Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Церемония закладки киля корабля (Фото – Игорь Копытин, Facebook)

7 сентября в Стамбуле состоялась торжественная церемония закладки первого корвета класcа Ada для Военно-морских сил ВСУ. 

В церемонии участвовали командующий Военно-морских сил ВС Украины Алексей Неижпапа и руководства украинского Минобороны. 

Строительство корвета началось еще в конце апреля, но по турецким традициям киль закладывают только после построения части секций и корпуса, объяснили в ВМС. 

По нынешним договоренностям, корвет переместят для достройки в Украину в 2022 году (50% работ в Турции, 50% – в Украине). В состав ВМС ВСУ он войдет в 2024-м. 

Сколько стоит корабль – неизвестно. В планах Минобороны – закупка четырех таких корветов. 

Корветы Ada имеют полное водоизмещение более 2400 тонн. Максимальная скорость – 29 узлов, а дальность плавания – 3500 миль. Экипаж – 106 человек. На корветы установлены восемь противокорабельных ракет Гарпун, торпедные аппараты для 324 мм Mk.32 или Mk.46, система защиты от торпед, артиллерийская установка 76-мм Oto Melara Super Rapid, а также зенитно-ракетное вооружение в виде RIM 116 ПУ Mk 49 RAM.

Тем временем на ликвидированном в июне Черноморском судостроительном заводе уже 10 лет находится корпус от недостроенного первого украинского корвета "Владимир Великий". На судно уже потратили более $70 млн бюджетных денег.  

Что произошло с долгостроем "Владимир Великий" и есть ли у него шансы на достройку, можно подробно почитать в разборе: 10 лет и $71 млн – в никуда. Грустная история первого украинского корвета Владимир Великий

Биткоин стал официальным средством расчета в Сальвадоре и сразу обвалился

Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Фото: Depositphotos.com

Начиная с полуночи 7 сентября криптовалюта биткоин стала официальным платежным средством в Сальвадоре. Бизнес обязали принимать биткоины в качестве средства оплаты за товары и услуги. Главной валютой Сальвадора остался доллар.

Гражданам предоставлена возможность бесплатно загрузить специальный криптокошелек Chivo, на котором размещены биткоины в эквиваленте $30.  

Для обеспечения свободного обмена биткоин-доллар правительство создало специальный фонд, закупив 400 биткоинов на $21 млн. Также в стране отменена комиссия за обмен биткоинов и установлено 200 банкоматов для обналичивания криптовалюты. Планируется, что число банкоматов будет увеличено до 1500.   

Сальвадор стал первой в мире страной, признавшей биткоин официальным платежным средством. Власть рассчитывает, что благодаря легализации криптовалюты граждане страны, живущие за ее пределами, смогут осуществлять переводы своим семьям. Переводы составляют пятую часть ВВП страны – около $6 млрд. У 70% населения Сальвадора нет банковского счета. 

За день до этого цена биткоина выросла до $57 780. Но уже во вторник, 7 сентября, после легализации биткоина в Сальвадоре крупнейшая криптовалюта упала до $43 050.

Виной этому сбой приложения для расчетов Chivo, которое разработали власти Сальвадора. Из-за ликвидации позиций трейдеры потеряли более $3,5 млрд.

 

Китай запретил ІТ-сектору перерабатывать. Работники против 

Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Фото: Depositphotos.сom

Формула рабочего графика 996 (рабочий день с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю) существовала в Китае последнее десятилетие. Это позволяло местным IT-компаниям вести равную конкурентную борьбу с американскими и европейскими техногигантами.

В июле власти решили запретить формулу 996 из-за протестного движения среди группы работников IT-компаний, указывавших, что переработка ведет к физическому истощению, депрессии и даже самоубийствам.  

Но уже в сентябре против нового режима работы начали протестовать другие работники ІТ-сектора КНР. По схеме 996 они получали двойную плату за сверхурочные часы и тройную – за работу на выходных.

Например, сотрудники владельца TikTok – компании ByteDance – получили за август на 17% меньше, чем за предыдущий месяц. При этом, объем выполняемой работы не сократился: ее теперь надо делать быстрее.   

МХП нарастила прибыль на 474%

Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Основатель МХП Юрий Косюк (Фото с личной страницы Facebook)

ЧАО "Мироновский хлебпродукт" Юрия Косюка, крупнейший производитель курятины в Украине, в первом полугодии 2021-го получил $232 млн чистой прибыли (+474%) при обороте в $989 млн (+14%). 

В первом полугодии 2020-го компания показала убыток в $62 млн. За II квартал МХП увеличила прибыль на 43%, получив $231 млн против $112 млн в прошлом году. 

Средние цены на курятину за полгода составили $1,56/кг (+18%) по сравнению с показателями за январь-июнь 2020-го. 

Читайте также: Отказ от Нашей Рябы. К чему приведут большие перемены в компании Косюка. История

Мироновский хлебопродукт (МХП) – крупнейший производитель курятины в Украине и экспортер этой продукции в ЕС. По данным компании, она занимает больше 50% украинского рынка производства курятины. МХП представлен торговыми марками "Та самая курочка", "Наша Ряба", "Легко", "Бащинский". Юрий Косюк через компанию WTI Trading Limited владеет 66% акций МХП. Компания располагает активами в Украине (около 30 компаний), фабриками в Нидерландах, Словакии, Словении. 

Новый скандал в Нафтогазе

7 сентября три независимые члена наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" - Клэр Споттисвуд, Лескуа Бруно Жан Гастон, Люд Ван дер Хейден - подали в отставку

Во время брифинга 8 сентября они назвали причины: отсутствие взаимопонимания с правлением НАК и невозможность "обеспечивать надлежащую работу членов правления". 

Глава набсовета Клэр Споттисвуд отметила, что почти не было встреч и общения с правлением, а также поделилась опасениями относительно будущего компании и ее финансового состояния. "Инвестиции невозможны, они не идут – их Юрий [Витренко] не позволяет делать. Компания словно в замороженном состоянии".

По словам Споттисвуд, последнее заседание набсовета в его нынешнем составе пройдет 20 сентября этого года. 

7 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль поручил в течение недели объявить конкурс на эти должности: теперь будет объявлен конкурс на поиск сразу четырех независимых членов совета.

Рада приняла закон об индустриальных парках 

Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Фото: Depositphotos.com

Документ должен помочь привлечь инвестиции в промышленный сектор экономики. Главная цель – стимулы для создания рабочих мест, отмечают авторы документа. По их оценкам, на каждый индустриальный парк, минимальная площадь которого составляет 10 га, будет приходиться не менее 500 новых рабочих мест.

В индустриальных парках смогут размещаться офисы управляющих компаний, финансовые, рекламные, образовательные учреждения, научные парки, акселераторы, инновационные лаборатории, залы для конференций, пожарные части, объекты логистической инфраструктуры, предприятия перерабатывающей промышленности, переработки промышленных и бытовых отходов (кроме захоронения отходов). 

На территории парков не смогут размещать производство подакцизных товаров, кроме производства автомобилей, мотоциклов, прицепов и ряда других транспортных средств.

Участники индустриальных парков могут получить полную или частичную компенсацию процентной ставки за счет бюджета по кредитам на обустройство и ведение хозяйственной деятельности, а также рассчитывать на финансирование на безвозвратной основе за обустройство индустриальных парков и создание инфраструктуры. 

Документ предусматривает выделение не менее 2 млрд грн из госбюджета 2022 года.

По данным Минэкономики, в Реестр индустриальных парков включены 52 парка, в 25 из них определены управляющие компании, а в восьми парках есть участники.

В Украине приняли закон о виртуальных активах 

Бизнес-неделя: коллекторы в законе, завод Bosch в Украине, потери биткоина, прибыль Косюка
Фото: Depositphotos.com

8 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3637 "О виртуальных активах", который легализирует их использование в Украине. 

Документ регулирует правовой статус виртуальных активов и гражданско-правовые отношения между физическими и юридическими лицами в процессе хранения и/или администрирования виртуальных активов или инструментов, позволяющих их контролировать, а также их обмен, продажу и перевод.

Ежедневный оборот виртуальных активов в Украине составляет 1 млрд грн, написал в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Принятие законопроекта позволит вывести их из тени, добавил он.

Всего, по словам министра, в мире криптоактивы уже легализировали три страны: Германия, Люксембург и Сингапур. 

В Украине смогут официально регистрироваться компании, работающие с такими активами, появятся криптобиржи, добавил Федоров. Банки смогут открывать счета для криптокомпаний, а доходы можно будет декларировать в виртуальных активах, отметили в Минцифры.

Но запустить рынок виртуальных активов в Украине закон не сможет, уточнил позже Федоров. Это станет возможно после изменений в налоговый кодекс.

Единственным законным средством платежа в Украине остается гривня, прокомментировал принятый Радой закон глава НБУ Кирилл Шевченко. 

Виртуальные активы, в том числе и те, которые привыкли называть криптовалютой, получили определенный юридический статус, отметил Шевченко.

"Мы изучаем возможность выпуска собственных цифровых денег – Е-гривни […] Это может создать новую инфраструктуру, которая бы выполняла роль эффективного шлюза между реальной экономикой и рынком виртуальных активов", – добавил глава НБУ.