Бизнес-неделя: Приват против Динамо, золото Украины, минус 5 млн га госземель, новая Teslа
Игорь Суркис, Динамо и их долг перед ПриватБанком

Из госсобственности Украины украли земель размером в Словакию, заводы Укрспирта продают дороже номинала, в Украине снова будут добывать золото и Tesla-молодец. 

Украина – снова золотодобывающая страна

Бизнес-неделя: Приват против Динамо, золото Украины, минус 5 млн га госземель, новая Teslа
Depositphotos_золото

После 15 лет простоя в Украине снова запустили золотодобывающее предприятие с подтвержденными запасами – в Мужиевскиом золоторуднике (Закарпатье). Тем самым вернув Украине статус золотодобывающей страны.

Добычу золота на руднике будет вести компания Avellana Gold. "Мы уже построили обогатительную фабрику, на которой занято 30 человек. К сожалению, нам пришлось потратить полтора года на защиту от рейдерских атак", – сообщил глава украинского представительства компании Андрей Смолин.

По его словам, компания будет ежегодно перерабатывать 500 000 тонн руды. Кроме золота, компания также будет добывать цинк.

"Мы сможем добывать цинка достаточно, чтобы производить 300 000 батарей и полностью покрыть импортные потребности страны в цинке", – сказал СЕО компании Брайн Севедж.

Подтвержденные запасы золота Мужиевского месторождения – 55 тонн, цинка – 1 млн тонн. Добычу золота на руднике будет вести киприская компания Avellana Gold. Обещают перерабатывать по 500 000 тонн руды и отчислять в бюджет 250 млн грн ежегодно.

Поробнее о конфликте, который предшествовал разработке читайте в материале: Золотая лихорадка в Закарпатье. Спор на $2,3 млрд

ПриватБанк хочет от Динамо и Суркисов более $20 млн

Бизнес-неделя: Приват против Динамо, золото Украины, минус 5 млн га госземель, новая Teslа

Футбольный клуб "Динамо" (Киев) и его акционеры должны ПриватБанку более $20 млн. Банк готовится восстановить обязательства клуба по кредиту 2013 года на $16,7 млн и владельца клуба Игоря Суркиса – на 150 млн грн (около $5 млн). 

В январе 2018 банк произвел взаимозачет долга Динамо, Игоря Суркиса и Светланы Суркис (дочь Григория Суркиса, долг – 3,5 млн грн), списав с депозитных счетов членов семьи Суркисов порядка $22 млн. 

Все обязательства перед банком были закрыты до июля 2020 года: пока Большая палата Верховного суда не отменила решения всех предыдущих инстанций. Главный судебный процесс Суркисы государству проиграли – права на все их депозиты вновь перешли к Привату. 

Теперь семье бизнесменов придется вернуть деньги банку. В ПриватБанке неофициально говорят, что требования могут быть выставлены уже до конца года, если должники не заплатят, в банке не исключили обращения с иском о банкротстве клуба. 

Подробности читайте в материале: Динамо проигрывает ПриватБанку игру на $20 млн. Платить надо сейчас. Что делать Суркисам?

Tesla: новая модель и успешные продажи пять кварталов подряд

Бизнес-неделя: Приват против Динамо, золото Украины, минус 5 млн га госземель, новая Teslа
tesla-model-3-2021-new-wheels

Американская компания Tesla представила обновленную Model 3, а также сделала еще более автономными Model Y, Model S и Model X. 

Новая Tesla Model 3 внешне выглядит как и предшественница, вышедшая три года назад. Но несколько изменений все же есть.

Теперь у Model 3 – тепловой насос и увеличенный запас хода – до 568 км на одном заряде. Машина стала шустрее – все версии модели теперь разгоняются от 0 до 60 миль/ч (96 км/ч) быстрее. 

Новая модель получила багажник с электроприводом, двойные стеклопакеты, руль с подогревом, обновленные фары и габариты, а также зеркала с автоматическим затемнением. Рулевое колесо выделили металлической отделкой, а саму центральную консоль изменили. 

Стоимость обновленной Tesla Model 3 стартует от $37 990 за базовую модификацию. За версию Performance просят $48 690.

И похоже, проблем с их продажей не будет. За третий квартал международные поставки Tesla выросли на 44%. Доход компании превзошел ожидания на $2,4 млрд. Компания Илона Маска в плюсе уже пять кварталов подряд.

Глава геокадастра: украли больше 5 млн га земель

Бизнес-неделя: Приват против Динамо, золото Украины, минус 5 млн га госземель, новая Teslа
Иллюстративное фото: freeimages.com

"Когда вам говорили, что в стране 10 млн га земли государственной собственности, это была ложь. Страна фактически разграблена. Осталось крайне мало – примерно 2 млн га мы передаем в ОТГ и остается свободных 0,75 млн га", – заявил глава Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастра) Роман Лещенко в интервью ЭП

По его словам, только с середины 2013 года до 2020 года из государственной в частную собственность через механизм бесплатной приватизации выведено более 700 000 га земли. Это площадь одной небольшой европейской страны – к примеру, Словакии.

"Есть группы людей, которые получали земельные участки по 2 га энное количество раз, часто – в очень выгодных местах", – отметил Лещенко, уточнив, что это близкие к чиновникам лица. 

Они могли быть связаны с получением земли в Житомирской области, где проводится добыча ильменита, или в Ровенской области, где добывается янтарь.

Назначения недели: Таможня и азартные игры

Бизнес-неделя: Приват против Динамо, золото Украины, минус 5 млн га госземель, новая Teslа
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Украине появился глава Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, созданной в сентябре. На должность претендовали 20 кандидатов. 

В конкурсе победил Иван Рудый – участник боевых действий с опытом менеджмента, международных отношений и финансов, как обьяснил министр Кабинета министров Олег Немчинов. Также на должность членов комиссии отобрали Елену Водолажко и Евгения Гетьмана. Других участников регулятора пока ищут.

Читайте также: Карты, Деньги, Два лоббиста: что ждет игорный бизнес в Украине. Интервью с Борисом Баумом

На таможне опять ротации – с начала года главу ведомства меняют уже в четвертый раз. Временного исполняющего обязанности главы Государственной таможенной службы Андрея Павловского уволили – его назначили в августе после увольнения Игоря Муратова (тот стал временным главой таможни после Максима Нефедова). 

С 22 октября временно исполняющим обязанности главы Гостаможни будет Евгений Ентис – он занимался в ведомстве развитием цифровых сервисов.

Зеленый меморандум не сработал

Бизнес-неделя: Приват против Динамо, золото Украины, минус 5 млн га госземель, новая Teslа
Фото: pixabay.com

Украине вновь грозят арбитражные разбирательства с инвесторами в возобновляемую энергетику. Те уже начали засыпать госпредприятие "Гарантированный покупатель" многомиллионными исками (на 7 октября против ГП пошли в суд более 50 компаний). И это несмотря на снижение в августе так называемого "зеленого" тарифа и подписанный до этого меморандум между правительством и инвесторами.

Государство продолжает генерировать долги перед "зеленой" генерацией – уже "набежало" 23 млрд грн, а до конца года долг может вырасти еще на 9,8 млрд грн.

Почему меморандум не сработал и чем это грозит Украине, читайте в разборе: Проблема на 20 млрд. Зеленый меморандум не сработал. В убытках инвесторы, банки и бюджет

Украина продает спиртзаводы

Бизнес-неделя: Приват против Динамо, золото Украины, минус 5 млн га госземель, новая Teslа
Артемовский спиртзавод (Фото: ФГИ)

Всего за неделю Фонд госимущества успешно продал два спиртзавода. 

20 октября с молотка ушел Артемовский спиртовой завод  – он стал вторым объектом государственного предприятия Укрспирт, проданным через приватизационные аукционы.

Стартовая цена объекта – 29,6 млн грн. Но продали предприятие за 50 млн грн.

22 октября Овечацкий спиртовый завод на торгах даже превзошел успех Артемовского: его продали по цене почти в три раза выше номинала – за 53 млн грн.

На очереди у Фонда госимущества еще семь претендентов на продажу от Укрспирта.

НБУ сократил полномочия Рожковой

Бизнес-неделя: Приват против Динамо, золото Украины, минус 5 млн га госземель, новая Teslа
Катерина Рожкова, первый заместитель председателя НБУ (Фото: Елизавета Сергиєнко / пресс-центр НБУ)

Первый заместитель главы Нацбанка Катерина Рожкова отвечала за пруденциальный надзор, но на этой недели ее полномочия существенно сократили.

В Нацбанке появилась новая вертикаль – "Регулирование финансового сектора". Именно за подразделения этой вертикали будет отвечать Рожкова. Вертикаль "пруденциального надзора" присоединена к вертикали "Общий блок". 

Отдельно создана вертикаль "пруденциального надзора и общие вопросы" – за ней будет надзирать сам глава НБУ Кирилл Шевченко. Такое решение в Нацбанке объяснили необходимостью расширения мандата НБУ, в частности в сфере регулирования рынка небанковских финансовых учреждений.

Напомним, 5 октября совет НБУ выразил Рожковой и заместителю главы НБУ Дмитрию Сологубу недоверие и объявил выговор. 7 октября глава Совета НБУ Богдан Данилишин заявил, что причина выговора Рожковой и Сологубу – нарушение нормативно-правовых актов. А по мнению главы НБУ, Сологуб и Рожкова  нарушили политику "единого голоса", которой придерживались в НБУ.