Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США
Иллюстрация: LIGA.net/Александр Шатов

Десять важных новостей из мира экономики, бизнеса и финансов, которые вы могли пропустить.

Кабмин собрался защищать ПриватБанк от Коломойского. Этого требует МВФ

Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США

11 декабря Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который предлагается запретить возвращать неплатежеспособные банки бывшим акционерам.

Документом предлагается внести изменения в закон "О системе гарантирования вкладов", изменив процедуру национализации банков.  В частности, изменения коснутся статьи 41, 41.1 этого закона, согласно которой ПриватБанк был выведен с рынка в 2016 году.

По информации собеседников LIGA.net, у государства также есть план на случае экстремального сценария и полной победы Игоря Коломойского в судах за Приват.

Защищаться от претензий Коломойского на ПриватБанк будут проверенным способом – банк повторно национализируют, но уже по другой процедуре.

По информации LIGA.net, запрет в Украине возвращать неплатежеспособные банки бывшим владельцам – одно из 10 требований МВФ для получения нового транша.

Накануне "нормандского саммита", 8 декабря, МВФ согласился выделить Украине $5,5 млрд, при "защите достижений, полученных после очистки банковского сектора".

Подробнее читайте в материале: (Не) отдать ПриватБанк Коломойскому. Как Кабмин, НБУ и МВФ будут защищать банк от олигарха

Сериал с Зеленским в России сняли с эфира. В нем была шутка про Путина

Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США

11 декабря на российском телеканале ТНТ впервые показали сериал "Слуга народа" с президентом Украины Владимиром Зеленским в главной роли. Это событие практически совпало с первой встречей Зеленского и президента России Владимира Путина, которая состоялась в Париже 9 декабря.

Россияне смоли увидеть лишь первые три эпизода сериала – в первый же день его сняли с эфира. Представитель ТНТ заявил "Ведомостям", что канал якобы и не собирался изначально показывать больше трех первых серий "Слуги народа".

Анонс ТНТ о ежедневном показе "Слуги народа" в вечернем эфире представитель канала назвал маркетинговым ходом по повышению узнаваемости платформы. "Слуга народа" изначально приобретался для платной платформы "ТНТ Premier", - сообщил РИА "Новости"  гендиректор платформы Дмитрий Чернышенко.

Есть и другая версия, политическая. 11 декабря из трансляции первой серии "Слуги народа" в центральных регионах РФ оказалась вырезанной шутка про Путина.

По сюжету новоизбранный президент Украины Василий Голобородько, роль которого исполняет Зеленский, выбирал дорогие часы и костюм, как того требует статус гаранта. Премьер-министр подсказывает, что Путин носит часы швейцарской марки Hublot, произнося ее название как "хубло". На что герой удивляется: "Путин – хубло?"

В восточных регионах, где из-за разницы во времени премьера состоялась раньше, и эта шутка попала в эфир. 

"Это большая информационная ошибка телеканала, власти или той части власти, которая руководит информационной политикой в России, - заявил Зеленский. - Потому что теперь все люди, которые их посмотрели, теперь точно посмотрят их в Youtube".

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>



<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Подробней о происшествии читает в материале: "Путин - хубло?" Почему по росТВ больше не покажут "Слугу народа".

 

Недострои "Укрбуда" достроит "Киевгорстрой"

Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США

6 декабря компания "Укрбуд" остановила строительство 26 столичных ЖК. Этому предшествовала продажа экс-президентом корпорации Максимом Микитасем ключевой компании холдинга - фирмы "Укрбуд Девелопмент" новому инвестору.

В зоне риска оказались 13 000 украинцев, вложившихся в строительство жилых комплексов "Укрбуда". Однако нечего переживать, успокаивает президент Владимир Зеленский. "Этот вопрос решен. Вся эта недвижимость будет достроена - на себя обязательства взял Киевгорстрой", - заявил президент в эфире одного из телеканалов, 12 декабря

По его словам, проблему со стройками "Укрбуда" совместно решали Офис президента и правоохранительные органы. Эту информацию подтвердил министр внутренних дел Арсен Аваков и сам Киевгорстрой.

"Мы действительно приняли решение протянуть руку помощи коллегам: взяли на себя обязательства достроить объекты Укрбуда и передать квартиры инвесторам", - написал в Facebook глава Киевгорстроя Игорь Кушнир.

Изначально помочь "Укрбуду" обещал его конкурент – компания Интеграл-Буд, выдвинув несколько условий к городским властям Киева.

В числе выдвинутых условий - получение необходимой документации по объектам "Укрбуда", которой нет, гарантии отсутствия претензий по существующим уголовным делам к новому застройщику и снятие арестов и других блокирующих строительство вопросов в отношении площадок корпорации.

Подробнее о проблемах и истории падения "Укрбуда" читайте в материале: "Укрбуд" остановил строительство. Что происходит и кто достроит дома 13 000 семей?

Как история с "Укрбудом" отразится на столичном рынке недвижимости, читайте в статье: Проблемы "Укрбуда": как строительный скандал отразится на рынке недвижимости Киева

США приблизились к ведению санкций против Северного потока-2

Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США

12 декабря Конгресс США утвердил закон об оборонном бюджете, в который вошли положения о санкциях против Северного потока-2.

Он предполагает введение санкций против подрядчиков Северного потока-2 и других будущий российских газопроводов, включая Турецкий поток.

Под санкции подпадут компании, которые продавали или сдавали в аренду суда для строительства газовых магистралей. В рамках законопроекта госсекретарь и Госказначейство США в течение 60 дней после вступления в документа силу должны подготовить список компаний, подпадающих под вероятные санкции. Среди них - швейцарская компания Allseas и итальянская Saipem, прокладывающих газопроводы по заказу российского Газпрома.

У них будет 30 дней, чтобы прекратить сотрудничество с российским монополистом. Иначе им грозит заморозка имущества и активов на территории США, а также аннулирование действующих и запрет выдачи новых американских виз их сотрудникам и совладельцам.

Утвержденный Конгрессом законопроект еще должен пройти согласование в американском Сенате. Далее его должен подписать президент Дональд Трамп, пообещавший это сделать "немедленно".

По мнению премьер-министра Алексея Гончарука, американские санкции "резко осложнят строительство Северного потока-2". "Уже точно у нас есть полноценный год, а может и больше", - сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в эфире одного из телеканалов.

 "Дело, начатое администрацией Барака Обама, продолжается. Но мы привыкли к такому роду нападкам, знаем, как реагировать на них. Уверяю, что ни Северный поток-2, ни Турецкий поток не остановятся", – заявил министр иностранных дела РФ Сергей Лавров.

В Германии вероятные американские санкции называют называют "внешним вмешательством". 

Подробней о том, чем опасен для Украины Северный поток-2, вы можете прочитать в материале: Северный поток-2. Что это за проект и чем он опасен для Украины

Порошенко переписал на сына еще один бизнес

Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США

9 декабря стало известно, что Петр Порошенко вышел числа из основателей агропромышленной компании Укрпроминвест-Агро. Ее конечным бенефициаром стал сын пятого президента Алексей.

Согласно государственному реестру юридических лиц, Алексей Порошенко получил контроль над Укрпроминвест-Агро через CEE Confectionery Investments Limited, Roshen Europe B.V. и Roshen Group S.a.r.l.

Смена владельцев состоялась 31 октября.

Кроме того, сын Порошенко стал бенефициаром ООО Группа Агропродинвест, основателем которой является Укрпроминвест-Агро, а также ряда входящих в ООО компаний. Среди них - ЧАО ПК Подолье, ООО ПК Заря Подолья, ООО Винницкий комбинат хлебопродуктов №2 и другие. До этого владельцем всех этих активов был Петр Порошенко.

Это не первая рокировка бенефициаров в активах Порошенко. В октябре действующий народный депутат также переписал свой кондитерский бизнес на сына. Алексей Порошенко получил ряд компаний из корпорации Roshen, кроме Киевской кондитерской фабрики и ООО Рошен-Столица.

В ноябре Петр Порошенко отдал сыну свой пакет акций в Международном инвестиционном банке. 

Читайте также: Между свободой и тюрьмой. Что ждет Петра Порошенко

Украина и Россия не договорились о транзите газа: переговоры продолжаются

Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США
null

9 декабря Украина и Россия провела очередной раунд двусторонних переговоров об условиях нового транзитного контракта по газу. В Елисейском дворце в рамках "нормандского формата" эту тему обсудили лично президенты Владимир Зеленский и Владимир Путин.

Действующий контракт, подписанный в 2009 году между Нафтогазом и Газпромом, истекает 31 декабря. Сроки поджимают. И, несмотря на это стороны так и не пришли к соглашению. "Договорились продолжать договариваться", - заявил исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко. Однако вопрос подписания нового контракта разблокирован, говорил Зеленский.

Следующий раунд состоялся 13 декабря в австрийском городе Вена. Это были экспертные переговоры, говорил министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель в эфире одного из телеканалов. "Завершили встречу с Алексеем Миллером, руководителем Газпрома. Договорились продолжать обрабатывать варианты продолжения транзита", - отметил Витренко после переговоров.

По его словам, пока рано говорить о согласованном варианте, но Украина занимает "максимально конструктивную позицию". Следующий контракт стороны подпишут с учетом украинских интересов, заявлял Оржель.

"Я могу сказать уверено, что с января мы получим транзит газа с учетом украинских интересов. Сначала обсуждался (контракт на – Ред.) один год, потом на три, а сейчас потенциально смотрят на больший срок", - сказал министр.

Согласно исследованию Кельнского университета, в случае долгосрочного прекращения транзита с 1 января 2020 года российский Газпром потеряет в первом квартале 2020-го 3,4 млрд евро. Европейцам же из-за сокращения поставок и повышения цен придется заплатить на 1,5-2,1 млрд евро больше, чем обычно. Потери Украины от остановки транзита на три месяца там оценили примерно в 500 млн евро.

Подробней вы можете прочитать в материале: До газовой войны с Россией осталось 20 дней. Кому дороже обойдется "нулевой транзит"?

В Украине запустили новую таможню: были проблемы

Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США
null

8 декабря, согласно распоряжению Кабинета министров, в Украине официально заработала новая Государственная таможенная служба Украины.

"Всю ночь чатик руководства Гостаможслужбы напоминал улей. И.о. руководителей таможен объезжали посты, чтобы убедиться, что проблем нет. В центральном аппарате была выведена на работу группа, которая разбирала все сложные случаи", - отмечал глава новосозданной таможни Максим Нефьодов.

Он сообщил, что при запуске у таможенников возникли точечные проблемы, которые Нефьодов пообещал "разгрести" в течение недели. "Но в целом все хорошо, работаем дальше", - добавил глава Гостаможслужбы.

К тому времени, по его данным, в новую таможню было переведено более 50% работников ГФС. "В декабре же стартуем конкурсы, чтобы заместить тех, кого увольняем", - отметил он.

Ожидалось, что новая таможня запуститься до конца сентября. Но лишь ко 2 сентября Министерство финансов утвердило структуру и штатное расписание таможенной службы. Это отодвинуло срок регистрации таможен до 15 ноября.

"Наконец зарегистрированы все 16 таможен Новой таможни. Это промежуточная структура - из 26 делаем 16, а в следующем году останется только одна (но для этого еще надо изменения к закону, которые уже в парламенте)", - писал Нефедов в Facebook.


Кабмин помирился с табачниками

Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США
null

13 декабря Кабинет министров подписал меморандум о взаимопонимании с компаниями British American Tobaco, Imperial Tobaco Ukraine, Japan Tobaco International и Philip Morris.

В рамках меморандума стороны договорились изменить методологию администрирования 5% налога, отслеживать перемещений табачных изделий и разработать новые лицензионные условия для оптовой торговли сигаретами.

"Мы расцениваем подписание Меморандума как результат конструктивного диалога, который начался между властью и крупным бизнесом", - сказал директор Империал Тобакко Ростислав Чернак.

По прогнозам табачников, первые результаты от " конструктивной позиции сторон, можно будет наблюдать уже через год". Речь об увеличении поступлений в бюджет и прогнозируемом развитии табачной отрасли.

В октябре на табачном рынке разразился скандал с поправкой в законопроект №1049, которая в случае вступления в силу увеличит стоимость пачки сигарет на 18% или 7 грн.

В октябре Верховная Рада приняла законопроект №1049 с правкой №8, которой увеличивается маржа заработка для оптовых и розничных продавцов табачных изделий. С ее вступлением в силу стоимость пачки сигарет выросла бы на 18% или 7 грн.

Согласно расследованию Схем, соответствующую правку активно поддерживал замглавы финансового комитета Андрей Холодов – владелец 600 МАФов по продаже сигарет. Депутат, против которого НАБУ уже открыло дело, назвал расследование клеветой и возможными "проделками политических оппонентов", пригрозив "Радио Свобода" судом.

Из-за "правки Холодова" производители сигарет грозились остановить производство в Украине.

Побробней об этом вы можете прочитать в материале: "Табачники грозятся закрыть фабрики. Это реально? Разбор"

НБУ снизил учетную ставку: не ожидал низкой инфляции

Бизнес-неделя: Путин – хубло, Приватбанк без Коломойского, спасение Укрбуда и санкции США

12 декабря Национальный банк Украины снизил учетную ставку сразу  на два процентных пункта – с 15,5 до 13,5%. Одна из главных причин - укрепление курса гривны, спровоцировав замедление инфляции, объяснял глава НБУ Яков Смолий.

"В ноябре потребительская инфляция замедлилась до 5,1%, достигнув, таким образом, среднесрочной цели, которую НБУ задекларировал в 2015 году, - сказал он. - Это устойчивая тенденция, признаком чего является замедление базовой инфляции".

Положительная тенденция, по словам Смолия, "нивелировала давление на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и более слабого урожая отдельных овощей".

В НБУ признали, что столько быстрое приближение инфляции к 5% стало для регулятора неожиданностью – регулятор прогнозировал почти 6%. В связи с этим регулятор планирует пересмотреть в конце января свои инфляционные прогнозы. Текущий прогноз - снижение учетной ставки до 9% в конце 2020 года и до 8% - в конце 2021-го.

В тоже время в Нацбанке несколько факторов-рисков для укрепления финансовой стабильности страны. Среди них – возможное возращение государственного ПриватБанка к бывшему акционеру Игорю Коломойскому, прекращение транзита газа, эскалация конфликта на Востоке и другие.

Согласно данным Госстата, в ноябре инфляция в годовом выражении замедлилась с 6,5% до 5,1%.

Впервые за последние два года НБУ снизил учетную ставку в апреле. Тогда вместо 18% учетная ставка уменьшилась до 17,5%. После этого Нацбанк поэтапно снижал ее, пока в октябре она не достигла 15,5%.В ближайшие два года регулятор планирует снизить учетную ставку до 8%.

Что означает замедление инфляции и зачем НБУ снижает учетную ставку, читайте в материале: Цены падают - это хорошо и плохо? Когда как. И вот почему

Зеленский подписал закон о демонополизации рынка спирта


11 декабря президента Владимир Зеленский подписал закон об отмене государственной монополии на производство спирта.  

Документ предполагает, что с июля 2020 года производить и продавать спирт смогут все желающие компании при наличии лицензии.

В тоже время закон ограничивает импорт спирта в Украину до 2024 года. Следующие четыре года импортировать спирт смогут лишь уполномоченные Кабинетом министров госпредприятия.

Среди других ограничений – введение моратория до 1 июля 2021 года на ввод в эксплуатацию новых спиртовых заводов. Вдобавок закон обяжет сохранят до июля 2021-го до 70% рабочих мест на приватизированных предприятиях.

По данным Госстата, за последние 10 лет производство легального пищевого спирта в Украине сократилось в четыре раза. Серый рынок пищевого спирта напротив вырос с 10% от общего потребления в 2007 году до 55% в 2019-м, заявляют в ассоциации Укрводка.

Согласно данным министра экономики Тимофея Милованова, из 89 спиртовых заводов государственного Укрспирта, только 45 – все еще работают. 22 из них - в неудовлетворительном состоянии, говорит министр.

Читайте также: Укрспирт по-новому: сколько еще продержится монополия государства. Спойлер - недолго