Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Фото: Pixabay

ТОП-10 главных новостей бизнеса, экономики и финансов - в обзоре LIGA.net.

ПриватБанк выиграл суд против России об активах в Крыму

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Фото: ЕРА

15 февраля, Постоянная палата третейского суда в Гааге официально обнародовала частичное арбитражное решение в пользу ПриватБанка против Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба банка, в решении от 4 февраля 2019 года суд признал свою юрисдикцию в отношении всех требований Приватбанка против РФ. Также суд подтвердил право банка на возмещение в полном объеме за экспроприацию активов вследствие аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Арбитражный суд оставил вопрос о размере возмещения за незаконные действия Российской Федерации, на следующий этап арбитражного разбирательства. Приватбанк намерен получить более $1 млрд.

В мае 2018 года Арбитражный суд Гааги признал правоту 18 юридических лиц, связанных с экс-владельцами ПриватБанка, и экс-главы правления банка Александра Дубилета, которые также добивались возмещения за активы, потерянные в Крыму. Истцам была присуждена компенсация на сумму $159 млн. Общий иск банка против России также был подан еще до национализации Привата.

25 января экс-владельцы Приватбанка в Верховном Суде добились права взыскать с россиян на территории Украины почти $160 млн. С этой целью ранее по их инициативе были арестованы украинские активы банков с российским государственным капиталом.

На этом судебные новости Приватбанка не заканчиваются. В четверг суд в очередной раз арестовал активы компаний Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (в том числе землю в Буковеле), днем ранее Нацбанк заявил, что "приватовцы" незаконно вывели из-под залога одесский зерновой

Киевстар повышает тарифы

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Мобильный оператор Киевстар закрывает часть старых тарифов и переводит абонентов на другие – более дорогие – предложения. Как говорится в его сообщении, в период с 21 февраля по 15 апреля прекращают свое действие некоторые национальные и региональные тарифные линейки для абонентов предоплаченной формы обслуживания.

"Каждому абоненту будет предложен альтернативный тарифный план из действующей линейки с улучшенными условиями и большим объемом услуг. Так, в действующих тарифных планах предоставляется больше минут для звонков на номера других мобильных операторов Украины и для международных звонков на некоторые популярные направления, больше мегабайт мобильного интернета, больше дополнительных услуг", - говорится в сообщении оператора. 

Те, кому не подойдет предложенная альтернатива, смогут выбрать любой актуальный тарифный план и перейти на новые условия обслуживания. Некоторым абонентам уже приходили СМС о смене тарифа. Например, с тарифа Безлім Відео 2017 был предложен актуальный Безлім Відео с абонентской платой 150 грн. 

Есть еще одно нововведение. "Поскольку действующие тарифные планы содержат большие объемы мегабайт для использования услуги мобильного интернета, спрос на дополнительных платных пакетов мегабайт снижается", - отмечается в сообщении Киевстар. Поэтому с 22 февраля также прекращают действие такие интернет-пакеты "Поиск", "Общение", "Развлечения", "Безлимитный Интернет", "Интернет 1000", "Свободный Интернет". 

Доллар начал дорожать

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В пятницу, 15 февраля, торги по доллару США на межбанковском валютном рынке открылись котировками 27,22/27,25, к закрытию котировки не изменились.

Торги по евро начались с котировок 30,7014/30,7551, к закрытию котировки составили 30,6742/30,7053.

За неделю доллар подорожал в продаже на 17 копеек, евро – на 12 копеек. Но американская и европейская валюты по-прежнему находятся на самых низких уровнях с лета 2018 года.

В пятницу днем на наличном рынке доллар продавали по 27,36 грн/$, евро – по 30,44 грн/евро.

Порошенко снова обещает налог на выведенный капитал

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко пообещал инициировать рассмотрение в Верховной Раде законопроектов о налоге на выведенный капитал (НнВК) и создании Национального бюро финансовых расследований, но уже после выборов.

"После возвращения народных депутатов с избирательных гонок в зал Верховной Рады буду предлагать вернуться к законопроекту о налоге на выведенный капитал, как ключевого источника для внутренних инвестиций", - пообещал он.

"Воспользуюсь первой же возможностью, чтобы законопроект о создании Национального бюро финансовых расследований был проголосован парламентом в ближайшее время", - добавил президент.

Порошенко также отметил, что необходимо дать честные ответы на вопросы "о цивилизованном рынке земли, отсутствие которого является еще большим пятном для роста экономики, чем коррупция", о продолжении борьбы с коррупцией и о приватизации раздутого сектора экономики.

Президент выступал за введение НнВК вместо традиционного налога на прибыль уже с 2019 года, но осенью 2018-го комитет Рады по налоговой и таможенной политике отложил рассмотрение соответствующего законопроекта. Одна из причин – идею НнВК не поддержал МВФ из-за нагрузки на украинский бюджет: по оценке Минфина, недопоступления от налога на прибыль в 2019 году составили бы 46 млрд грн.

Верховный суд впервые признал незаконной ликвидацию банка-банкрота

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Большая Палата Верховного Суда 5 февраля 2019 года признала неправомерным отнесение Златобанка к категории неплатежеспособных. Это первый подобный прецедент. До стадии рассмотрения в Верховном суде дошли еще 4 неплатежеспосбных банка: Укринбанк, Хрещатик, Велес и Союз.

В деле Златобанка суд отменил постановления НБУ, которыми регулятор отнес банк к категории неплатежеспособных,  а позже – отобрал у него лицензию. Суд также обязал Нацбанк предоставить финучреждению время для финансового оздоровления банка.

В Фонде гарантирования ожидают развернутого текста решения ВСУ, в котором должны содержаться пояснения, как именно нужно возвращать банк к прежней работе. В украинском законодательстве такой вариант не предусмотрен в принципе.

"Следствием этого решения может стать потеря Фондом гарантирования контроля над активами "Златобанка", поскольку акционеры, воспользовавшись этим судебным решением, могут вывести деятельность неплатежеспособного банка за пределы правового поля", - отметили в ФГВФЛ.

С момента признания в 2015 году Златобанка неплатежеспособным, Фонд гарантирования выплатил около 825 млн грн почти 14 000 его вкладчиков. Ликвидационная масса банка составляет 1,6 млрд грн, при этом общая сумма акцептированных кредиторских требований достигает 6,9 млрд грн.

"Тот факт, что банк за счет своего имущества и активов способен удовлетворить лишь 22,56% требований своих кредиторов, свидетельствует о неплатежеспособности такого банка", - считает Фонд гарантирования.

Потеря контроля над активами банка заблокирует выплату вкладчикам и кредиторам банка требований на общую сумму свыше 6,5 млрд грн, в том числе вкладчикам-физических лиц на более 1,8 млрд грн, предупредили в Фонде.

Златобанк был основан в 2008 году. По состоянию на 1 июля 2014 общие активы банка оценивались в 7,9 млрд грн. По их величине Златобанк занимал 27 место из 173 банков Украины.

По данным НБУ, банк принадлежит Алене Якименко. В то же время по данным журналистов сайта Наші Гроші, конечным владельцем "Златобанка" является Леонид Юрушев - бизнес-партнер Рината Ахметова.

Французские страховщики AXA ушли из Украины

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
страх. полис

Группа компаний AXA (Париж, Франция) завершила сделку с канадской Fairfax Financial Holdings Limited по продаже всех своих компаний в Украине.

На украинском рынке АХА была представлена компаниями AXA Страхование и AXA Страхование жизни. В 2018 году их совокупная прибыль составила 164 млн грн по международным стандартам.

Сумма страховых премий AXA Страхование составила 1,9 млрд грн, AXA Страхование жизни – 93 млн грн, что на 57% выше показателей 2017 года. Общий объем страховых выплат вырос на 9% и составил 893 млн грн по итогам 2018 года.

Fairfax Financial Holdings Limited со штаб-квартирой в Торонто (Канада) занимается страхованием, перестрахованием и управлением инвестициями с 1985 года. Рыночная капитализация компании - $15,1 млрд. Инвестиционный портфель - $39,4 млрд; суммарные активы - $65,1 млрд. Холдинг работает в 40 странах мира.

Северный поток-2: "зрады" пока нет

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Северный поток-2 (фото - пресс-служба Газпрома)

Согласованные Европейской комиссией поправки к газовой директиве, которые касаются в том числе газопровода Северный поток-2, были составлены с учетом интересов Украины. Это означает, что проект не будет иметь никаких политических привилегий. Окончательное решение о том, разрешать строительство или нет будет принимать Дания, территориальные воды которой критически важны для реализации пректа.

"Первое и главное - на газопроводы из третьих стран, в том числе на Северный поток-2, будет распространено право ЕС. Это было и остается ключевым положением предложенных изменений. Именно ему противились Германия, Австрия и ряд других государств-членов. И они же наконец согласились с этим", - написала в Facebook замминистра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

По мнению замминистра, достигнутый накануне французско-немецкий компромисс не является "зрадой", как многие его восприняли. Согласно ему, Германия должна решать вопросы экономических аспектов работы СП-2, поскольку именно она является государством "входа" газопровода на территорию ЕС.

"Это шаг к новому консенсусу в ЕС в целом, который значит, что Северный поток-2 не имеет политических привилегий и должен быть строго оценен со всех сторон - регуляторной, экономической и, конечно, со стороны безопасности", - пояснила она.

Решение по газовой директиве сохраняет за Данией право разрешить или отказать в строительстве газопровода в ее территориальных водах. Этого решения до сих пор нет, отмечает Зеркаль.

Также она заметила, что внесенные поправки - это то, чего требовала и Украина. "Мы постоянно отмечали, что СП-2 не должен иметь конкурентное преимущество в том, что может не соблюдать право ЕС", - подчеркнула замминистра.

В связи с этим, по мнению Зеркаль, есть риск того, что попытки регулировать СП-2 и распространение права ЕС на него сделает поведение РФ еще более агрессивным. Поэтому нужно усилить давление на Россию, включая возможные санкции.

Ранее немецкое издание Süddeutsche Zeitung написало, что Германия, как получатель наибольшей выгоды от СП-2, должна будет взять на себя ответственность за последствия его строительства, в том числе перед Украиной.

ВВП в IV квартале вырос на 3,4%

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Владимир Гройсман (фото - president.gov.ua)

Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в четвертом квартале 2018 года вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

"Реальный ВВП Украины в четвертом квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 1,1%, а по сравнению с четвертым кварталом 2017го - на 3,4%", - говорится на сайте Госстата.

По данным службы, в третьем квартале 2018 года рост ВВП составил 2,8%, во втором – 3,8%, а в первом – 3,1%. Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что по итогам 2018-го экономика Украины выросла на 3,2%.

Также на этой неделе Госстат рассказал об ускорении инфляции, а Министерство финансов показало дефицит бюджета в январе и оценило пиковые точки выплат по госдолгу.

Нейросеть научилась создавать несуществующих людей

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Скриншот из статьи Nvidia

Два года назад компания Nvidia (американский производитель графических процессоров) разработала генеративно-состязательную сеть (GAN), которая создает лица людей. Сейчас нейросеть значительно улучшилась: лица людей, которых не существует, невозможно отличить от настоящих.

Протестировать возможности сети может любой человек, просто забив в браузер: thispersondoesnotexist.com. 

GAN - это алгоритм машинного обучения из двух нейронных сетей. Одна сеть генерирует образцы, а вторая старается отличить подленник от подделки. 

ИИ от Nvidia создавал реалистичные картинки, обучившись на фотографиях знаменитостей.

Рынок медийной интернет-рекламы вырос на 40%

Бизнес-неделя: Приватбанк в Гааге, тарифы Киевстара и рост ВВП
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Объем украинского рынка медийной интернет-рекламы составил 3,51 млрд грн в 2018 году. Показатель за 2018 год превышает аналогичную цифру прошлого года почти на 40%. 

В долларовом эквиваленте рынок впервые за последние годы превзошел уровень 2013 года. 

За 2018 год у агентств закупки посредством Programmatic составили 25,91%, у площадок продажи посредством Programmatic составили 50,35%. Доля социальных медиа и мессенджеров (Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Skype, Viber и другие) составила у агентств 34,45%.