Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Сверхпродуктивная Верховная Рада, еще более жесткий карантин и Игорь Коломойский, которого нельзя ни в чем подозревать. Главные бизнес-новости уходящей недели – в обзоре LIGA.net.

Суперпонедельник в Верховной Раде

Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

30 марта Верховная Рада провела внеочередное заседание.

День вышел продуктивным: депутаты разошлись поздно ночью, но зато за один день успели сменить министров здравоохранения и финансов, рассмотреть секвестр бюджета (неудачно), принять пакет помощи бизнесу, одобрить в первом чтении "антиколомойский закон" и провести одну из главных реформ в истории Украины – рынок земли (хотя к нему уже есть много претензий).

В следующий вторник Рада соберется снова. На повестке дня – два ключевых вопроса: секвестр бюджета (что предлагает Кабмин – здесь) и второе чтение "антиколомойского” закона". Оба важны для МВФ. Если все будет в порядке, Украина может сразу получить от Фонда $4-5 млрд, которыми можно будет закрыть дыры в бюджете.

LIGA.net много и подробно писала об итогах "суперпонедельника" в ВР.

О земельной реформе и ее недостатках читайте здесь и здесь.

О втором пакете помощи бизнеса (его тоже критикуют) – здесь.

О распаде Слуги народа и "антиколомойской" коалиции в Раде – здесь.

Кадровые новости: скандал с Уманским, новый глава Минздрава

Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Денис Шмыгаль и Илья Емец (Фото: пресс-служба Минздрава)

Еще один знаковый итог внеочередного заседания парламента – увольнение министра здравоохранения Ильи Емца и главы Минфина Игоря Уманского. Оба пробыли в министерских креслах меньше месяца.

Их места заняли Максим Степанов и Сергей Марченко – Рада смогла собрать голоса за их кандидатуры только со второй попытки.

Как позже рассказывал Уманский, их с Емцем не пригласили на встречу с фракцией Слуга народа, а отставку инициировал лично премьер-министр Денис Шмыгаль. Экс-глава Минфина вообще раскрыл много скандальных подробностей своего взаимодействия с премьером. Саммари интервью Уманского изданию LB, записанного в день его отставки, читайте здесь.

Подробное досье на Масима Степанова читайте здесь, на Сергея Марченко - здесь.

Это не все кадровы новости недели. Набсовет Укрзалізниці уволил временного СЕО Желько Марчека, Кабмин сменил руководителя Энергоатома, а топ-менеджер Нафтогаз Андрей Фаворов вскоре покинет госкомпанию.

Хроники карантина: запрет на экспорт гречки, плохие прогнозы, спад паники

Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Дезинфекция улиц (Фото: Markiian Lyseiko/ЕРА)

Кабмин с 6 апреля ужесточает режим карантина в Украине. Ходить по улицам группами нельзя, все в масках и с документами, но премьер Денис Шмыгаль пообещал смягчить ограничения в конце апреля, если эпидемия пойдет на спад.

Ранее глава МВД Арсен Аваков озвучивал прогноз, что карантин продлится минимум до середины мая.

Эпидемия уже повлияла на экономику. Вероятно, пострадают почти все отрасли. LIGA.net собрала главные околоэкономические новости – одной строкой.

- Правительство пересмотрело макропрогноз на этот год. Все хуже, чем ожидалось: экономика упадет почти на 5%.

- Кабмин смягчил карантин для агробизнеса и ломбардов. Рынки тоже могут работать, но есть условия.

- Большинству украинцев хватит сбережений всего на месяц, свидетельствует опрос группы Рейтинг. По данным исследования Info Sapiens, 38% украинцев потеряли доходы из-за карантина.

- Президент Зеленский при этом пообещал, что малообеспеченные украинцы получат пособия во время карантина (Кабмин действительно увеличил Фонд соцстраха на полмиллиарда для помощи потерявшим работу и утвердил индексацию пенсий и доплаты пенсионерам.

- Бизнес переживает тяжелые времена. Новая почта готовится к трем тяжелым месяцам, холдинг Ахметова закрыл заводы в Италии и может ограничить работу в Украине. Аэропорты Украины просят помощи у государства, а в УЗ рассказали, какие убытки несут от "коронавирусного" карантина.

- Розница тем временем немного успокоилась. АТБ снимает ограничения продажи товаров в одни руки и снижает цены. а магазины Киева действительно перестали повышать цены на продукты, утверждает Антимонопольный комитет. Еще одна новость из этой серии: Кабмин запретил экспорт гречки.

- Не повезло клиентам туркомпаний: крупнейшие участники украинского рынка изменили условия отмены туров – в худшую для потребителей сторону. В параллельном мире есть и другие новости: Airbnb выделит $250 млн для хозяев жилья, пострадавших от отмены бронирований.

- В конце – цитата от премьера: "Украина не может полгода не работать, экономику нужно запускать".

Долларовый ажиотаж уходит

Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Обмен валют (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Ситуация на валютном рынке, похоже, успокоилась. Отчасти помогла Рада - дефолт пока отменяется.

Отчасти – НБУ, который потратил на помощь гривне около $2 млрд за месяц плюс передал банкам полмиллиарда долларов наличными.

На этот неделе Нацбанк даже смог откупить в резервы около $250 млн (150 млн – в пятницу).

Ситуация позволяет: курс наличного доллара падает пятый день подряд. В ПриватБанке даже рассказали, что украинцы уже покупают меньше валюты, чем до карантина.

Погиб основатель банка Аваль Федор Шпиг

Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Федор Шпиг

31 марта Федор Шпиг, основатель банка Аваль и совладелец холдинга Молочный альянс, погиб в автомобильной аварии в Житомирской области.

Шпиг был знаковой фигурой для украинской экономики. В 1992 году он основал Акционерный пенсионный банк Аваль, став его первым председателем правления. В 2005 вместе с партнерами продал банк австрийской группе Raiffeisen за $1 млрд.

С 1998 по 2007 год Шпиг был народным депутатом Украины. С 1999 по 2007 – членом Совета НБУ. В его послужном списке – бизнес-проекты разного масштаба, большие сделки, благотворительность.

Кем он был и как достиг статуса одного из богатейших украинцев, читайте в материале:

Федор Шпиг погиб. Мы публикуем текст, как он создал банк Аваль, и продал его за $1 млрд.

Илон Маск, Уляна Супрун, аппараты ИВЛ и немного пиара

Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Илон Маск (фото - ЕРА)

Все началось с того, что Илон Маск передал больницам США более тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких, и заявил, что может бесплатно разослать аналоги в страны мира, где в них есть "срочная необходимость".

Единственное ограничение - это должен быть регион доставки Tesla. Украина не входит в этот перечень, но сначала аппараты ИВЛ для Украины в твиттере Маска попросила экс-министр здравоохранения Уляна Супрун.

Затем к изобретателю обратилось и посольство Украины в США, которое заявило, что эпидемическая ситуация в Украине приближается к пику – апрель будет самым тяжелым.

Красивую историю, как всегда испортили журналисты: по данным FT, подарки Маска, которые бизнесмен разослал в коробках с лого своей компании Тесла, - это не ИВЛ, они непригодны для тяжелых случаев COVID-19 и даже могут повышать риск передачи инфекции.

Украина расчехляет печатный станок. Но пока не использует

Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Яков Смолий (Фото: Юлия Березовская/пресс-центр НБУ)

Совет НБУ (аналог наблюдательного совета в коммерческих структурах) рекомендовал правлению регулятора усилить участие на рынке облигаций внутреннего госзайма. Иными словами, Нацбанку советуют снова стать штатным кредитором украинского правительства.

Это – скрытая эмиссия гривни или запуск так называемого печатного станка, когда государство вместо того, чтобы тратить столько, сколько оно может заработать, решает просто напечатать недостающую сумму денег.

Украина жила по такой схеме до 2015 года, когда новый закон о Нацбанке прямо запетил регулятору покупку ОВГЗ. Поэтому рекомендации Совета НБУ остаются рекомендациями, к тому же речь в них не идет о настолько прямолинейном подходе. НБУ советуют выкупать уже существующие облигации.

Но в целом это тревожный знак. Учитывая, что из-за кризиса дефицит госбюджета в этом году вырасте в три раза до примено 300 млрд грн, у властей будет очень большой соблазн покрыть его с помощью НБУ.

Сам Нацбанк пока утверждает, что у него нет таких планов.

Коломойский запретил Гонтаревой подозревать себя

Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Валерия Гонтарева (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

30 марта Шевченковский райсуд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к экс-главе НБУ Валерии Гонтаревой и изданию Левый берег. Суд согласился, что Гонтарева опорочила честь и достоинство Коломойского, когда заявила, что подозревает в организации пожара в своем доме в прошлом году именно его.

Теперь Гонтарева должна опубликовать в этом же издании сообщение, в котором будет сказано примерно следующее: "мое заявление, что я подозреваю в поджоге Коломойского, не соответствует действительности".

Детали решения и что будет дальше – читайте здесь.

Нефтяная война в разгаре


Цены на нефть снова обвалились – неделя закончилась для нефти марки Brent в $28/баррель, хотя накануне котировки выросли до $35 и выше, после того, как Дональд Трамп заявил, что Саудовская Аравия и Россия готовы договариваться, чтобы закончить эту нефтяную войну.

Россиянам рост цен очень желателен: экспортная цена российской нефти уже стала отрицательной. Саудитам пока, похоже, комфортно: страна резко увеличила предложение нефти.

Результат этого противостояния – цены на нефть обвалились до минимума с 2002 года. Для Украины это хорошие новости.

Подробнее о нефтяном конфликте читайте в интервью совладельца Лукойла Леонида Федуна:

Нефтяная война – катастрофа. Выиграют США и Китай

Печаль мировой экономики

Бизнес-неделя: Проигрыш Коломойского в Раде, вся боль экономики, Трамп и нефтяная война
Иллюстративное фото: Chris Aluka Berry/ЕРА

Плохие новости: экономисты становятся менее убежденными в быстром восстановлении мировой экономики после коронакризиса, пишет Bloomberg.

Базовые сценарии многих аналитиков предусматривали, что восстановление будет стремительным - V-образным - и начнется во второй половине 2020 года. Но на фоне распространения коронавируса в Европе и Америке и его последствий многие засомневались в этом.

Оптимистов все меньше. Fitch, например, тоже прогнозирует глубокую глобальную рецессию в 2020 году. Boston Consulting Group составила три сценария развития событий. Оптимизма в них больше.